Одежда для жаркого климата пустыни. Личные заметки.

Тест драйв, отзывы

Модераторы: Птаха, модератор

Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Одежда для жаркого климата пустыни. Личные заметки.

Сообщение Baldric »

Сегодня будет короткая статейка об одежде для пустыни. Так получилось, что жизнь меня занесла в места далекие и не самые благополучные. Но правильная подготовка и выбор снаряжения, сделала мою жизнь намного проще и легче, чем у остальной группы. Одно дело быть в городе, другое – в малонаселенной местности с отсутствием сервиса.

Вводные:

Температура от +30 до +50
Влажность от 10% до 15%
Тип поверхности: песок, бетон, асфальтобетон, каменистые почвы.
Медицинское обслуживание: слабое
Сервис: не развит.
Время пребывания: до года.
Из вышеперечисленного следует, что готовится надо основательно, а не спустя рукава. Благо знаний да снаряжения хватает.

Одежда.

Головной убор важен как никогда, за час тут можно получить солнечный удар и отправится в госпиталь на неделю, но туда лучше не подпадать, там еще хуже и тоскливей. Кепки сразу отпадают, уши сгорают моментально, шеи приходит алес чуть погодя. Я взял с собой панаму от Tru-Spec Boonie Hat 50\50 NYCO. И не прогадал. Защищает отлично, мягкая, большие люверсы для вентиляции, длинная веревочка для фиксации на голове позволяет зацепить панаму еще и за снаряжение, а сдует её с головы, потом бегай во время бури по пустыне, лови ее.

Майки, их надо много. У меня шесть маек от Soffee, они поставляют майки военным США. Не выцветают, крепкие, гладить не надо, сохнут за 15-30 минут. Еще комплект первого слоя от ECWCS. На него я просто молюсь, так как он не пропускает ультрафиолет, отводит пот и охлаждает тело. Довольно быстро приходит в негодность, надо заказывать еще. Родина помнит, Родина поможет.

Штаны. Тут без вариантов тактические штаны нужны, так как сделаны они качественно и позволяют носить многое на теле.

Мой выбор 5.11 Тасtical Covert Pants и BlackHawk Lightweight Pants. Штаны от 5.11 показали себя с лучшей стороны, но 100% хлопок жарковат. Но карманы позволяют носить многое и безопасно, они же на молниях.

Тактические штаны от Blackhawk мне понравились еще больше. У них есть силиконовый ремень внутри, что не дает вашей майке выбраться из штанов. В боковых карманах встроены резинки, это позволяет разместить и зафиксировать в кармане одновременно перевязочный комплект и фонарь Streamlight Sidewinder. Мелкие карманы на молниях отлично подходят для мелочевки типа батарей, таблеток, пластырей. Большой потайной карман на молнии, идеален для денег, а то воруют.

Ремень взял Tactical Tailor Riggers Belt. Простой, крепкий и довольно мягкий. Можно крепить снаряжение на нем, либо фиксировать 5.11 Push Pack за велкро. Удобно и практично. О нем будет обзор полненький, у меня он много лет, так что я вам покажу, насколько он надежен.

Не стоит забывать о нижнем белье. Мой выбор пал на Under Armour. Лучшими показали себя трусы Mesh. Не натирают, отводят влагу моментально, сохнут еще быстрей. Убивают запахи. При стоимости в 15 баксов, наверное, это лучший выбор.

Носки были выбраны той же конторы из серии Heat Gear. В любую погоду ноге комфортно (зависит это еще, конечно, от ботинок). Некоторые мои пары прошли уже больше ста стирок. Для носков это огромный срок. 10 долларов за две пары.

Обуви у меня много. Когда в пустыню лезть не надо, то мой выбор Adidas Daroga. Подошва с вентиляцией (огромные дыры с металлической сеткой). Обувь закрытая, пыль даже в бурю песчаную не попадает внутрь. Протектор цепкий, по металлу не скользит, от масел и бензина подошва не расползается. Посоветовал мне их мой друг Демон, до этого я про них не знал. Но рекомендую. Цена 65 долларов.

Вторыми идут ботинки Гарсинг Арави, про них будет обзор в дальнейшем. Добавив пару деталей, это были бы лучше легкие ботинки, которые я использовал. Удивить меня сложно, так как уже седьмой год я не слажу с Corcoran, Matterhorn и Bates.

Потом мне достались американские ботинки Rocky, помесь Altama и Bates. За свое 70 долларов они справляются с задачей хорошо. Но весят больше, более дубовые, есть подозрение, что не доживут они до конца экспедиции.

Потом мы поговорим о EDC вещах, которые должны быть в данных условиях. Об отсутствии некоторых я уже пожалел.

Источник: pfcrico,com
https://www.facebook.com/SWAT-tactics-1629033060653297/
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование»