Что такое софтшелл?

Тест драйв, отзывы

Модераторы: Птаха, модератор

Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Что такое софтшелл?

Сообщение Baldric »

Когда меня спрашивают, что такое софтшел, мне кажется, что самым простым ответом будет:
софтшел (в широком смысле этого слова) - это все, что может эффективно использоваться в качестве верхнего слоя одежды, но не попадает при этом ни в одну из хорошо знакомых категорий такой одежды (штормовки, тканая ветрозащита, пуховки, куртки с синтетическим утеплителем).

Более того, на волне путаницы терминологий в свое время часть производителей относила к софтшелу и некоторые легкие куртки с синтетическим утеплителем.

Свойства “идеального” правильного софтшела:
- Ветрозащита
- Высокая паропроницаемость ткани
- Стрейчевые свойства
- Приятность к коже
- Малый вес
- Теплоизоляционные свойства.

В идеале по всем вышеупомянутым характеристикам (кроме ветрозащиты) софтшел должен превосходить хардшел, то есть штормовки. В реальной жизни, такое встречается далеко не всегда. На рынке существует изрядная путаница в характеристиках материалов, большинство пользователей не имеют достоверной информации о свойствах той или иной софтшел-экипировки и вынуждены все познавать на своем собственном опыте, что не совсем правильно.

Об особенностях материалов, из которых делают различные типы софтшелов, мне бы, и хотелось немного рассказать.
Да, стоит признать, что сейчас в мире существует несколько видов материалов, про которые производитель не говорит, что они softshell, но при этом по большинству критериев они им, несомненно, являются – соответственно эти материалы я тоже включил в данный обзор.

Я заранее прошу прощения, что включил в этот обзор не все представленные на рынке материалы, а старался ограничиться наиболее известными.
В обзор преимущественно вошли материалы от крупных брендов, используемые несколькими производителями одежды высокого класса, а не собственные патентованные продукты последних.

Одной из важных характеристик софтшел изделий является их продуваемость. CFM – на настоящий момент самая распространенная единица измерения продуваемости материала. Ее физический смысл следующий: сколько кубических футов воздуха пройдет через материал за одну минуту (видимо через квадратный фут).
По большому счету надо помнить всего несколько вещей:
- Чем больше CFM тем хуже материал защищает от ветра.
- 0 CFM на самом деле не всегда ноль – практически все поровые мембраны чуть-чуть продуваются – правда на практике это практически незаметно – нужен “пузырьковый тест”.
- Даже 0 CFM не гарантирует защиты от эффекта “вторичной теплопотери от ветра” когда теплый воздух выдувает через рукава область пояса и т.д.


Немного истории.

Изначально софтшел явился в мир в эпоху владычества классической трехслойной схемы одежды, обязательным элементом которой являлась жесткая и тяжелая штормовка.
В идеале штормовка была основана на мембране Gore-tex, альтернативные варианты мембран по большинству функциональных свойств в то время сильно проигрывали Gore. Штормовки от Gore выделялись не только своими достаточно высокими эксплуатационными характеристиками, но и ценой. Стоит признать, впрочем, что даже Gore-tex, не обеспечивал достаточной скорости влагоотведения при высокой физической нагрузке, а также за счет сплошного полиуретанового слоя на мембране плохо работал в условиях повышенной влажности.

В это время простые парни из компании Buffalo придумали идею, которая сразу показалась им революционной – а давайте, дескать, создадим одежду, которая возьмет на себя сразу три функции – и базового и основного и утепляющего слоя. За основу взяли флис на который, для защиты от ветра прикрепили слой ткани Pertex.
Получившийся материал обладал достаточно высокой теплоизоляцией, был довольно приятен к телу, легок и намного лучше испарял влагу, чем мембрана. Разумеется, были и недостатки – если в небольшой дождь материал и держал воду, то в ливень вся система была обречена на промокание. Создатели, правда, говорили, что в штормовке люди тоже промокают в ливень, но только изнутри, однако на мой личный взгляд разница все же существенная, особенно если дождь холодный.
Впрочем, стоит отметить, что такая одежда от Buffalo или Paramo в новом состоянии держала дождь средней силы, но уже через пару месяцев, судя по отзывам пользователей, начинала сильно протекать и требовала повторной пропитки гидрофобным составом.
Еще одна вещь, которую нельзя недооценивать – это частичная продуваемость такого софтшела. Пертекс неплохо защищает от ветра, но по настоящему, сильный ветер способен продувать ткань, что особенно заметно при отрицательных температурах воздуха.
Впрочем, несмотря на озвученные недостатки, softshell достаточно быстро стал популярен среди узкой прослойки профессионалов и любителей альпинизма и экстрима.

Собственно сам термин softshell был предложен известной своими яркими концептами (чего стоят хотя бы сверхлегкие пуховые свитера) компанией Patagonia.
Другие производители также не остались в долгу и представили самые различные варианты одежды “в стиле софтшел”, достаточно быстро в структуре софтшел одежды начали использоваться стрейчевые ткани, заметно улучшающие посадку одежды по фигуре и не стесняющие движений.
Что интересно уже на ранней стадии формирования рынка к созданию собственных софтшел материалов и концептов подключились производители тех самых влагозащитных мембран, с которыми изначально пытались бороться творцы софтшела.

Возможно, самый серьезный удар по изначальной софтшел идеологии нанесла Gore, предложившая на рынок софтшелы с включенной в структуру мембраной Windstopper (фактически «голой» PTFE мембраной, то есть примерного аналога первых вариантов Gore-Tex). Рынок заполонили различные мембранные аналоги и в головах покупателей наступила некоторая путаница.
Впрочем, наряду с плохо дышащими мембранными софтшелами на рынке появилось и несколько достаточно интересных предложений – например Power Shield от Polartec. Параллельно шло развитие классической мембранной штормовой одежды. Появился Gore-Tex XCR, затем во многом революционный eVent позволивший применить для защиты от дождя надежную мембрану с открытыми порами. Штормовая одежда становилась все более легкой анатомичной и удобной. Большинство старших моделей штормовок получили эластичные вставки из мембранной ткани. Фактически во многом грань между софтшелом и хардшелом стерлась. Окончательно ее стерли софтшелы выполненные на основе полноценных патентованных влагозащитных мембран – Gore-tex, eVent, а также различных беспоровых полиуретановых – например Gelanots.
В итоге рынок софтшелов сейчас представляет некую сборную солянку из изделий, обладающих самыми разными зачастую практически взаимоисключающими свойствами.


Закономерности

1. Концепция софтшела “три в одном” пожалуй, не прошла испытания временем – сейчас только пара фирм по-прежнему производит софтшел этого типа.

2. Софтшелы, которые производятся сейчас, как правило, стремятся объединить свойства не всех трех слоев, а только двух из них одновременно, например:
А) windstopper n2s – термобелье и ветрозащита
Б) polartec power stretch – термобелье и утепляющий слой
В) windblock softshell – утепляющий слой и ветрозащита.

3. Большинство софтшелов стремятся к одной из двух категорий (в значительной степени определенных предпочтениями той или иной категории пользователей)
А) Тяжелые софтшелы с влагозащитной или ветрозащитной мембраной
Б) Легкие софтшелы без мембраны или с мембраной обладающей ветрозащитными свойствами.

4. Софтшелы могут быть дополнительно разделены на достаточно четкие группы на основании материалов и технологий, использованных при их создании.


Предназначение различных функциональных элементов разных групп

Софтшелы на основе влагозащитных мембран.
Мне известны софтшелы, построенные на основе трех принципиально различных влагозащитных мембран – поровой (eVent), беспоровой (масса вариантов от Gelanots до Marmot Membrane) и комбинированной (Gore-Tex Softshell).
К сожалению, на сегодняшний день паропроницаемость софтшелов на основе Gore-Tex Softshell и eVent заметно уступает паропроницаемости хардшелов на основе тех же мембран. С классическими беспоровыми мембранами такой закономерности не наблюдается, что в совокупности с более низкой ценой материалов и определило широкую распространенность софтшелов на беспоровой основе.
Такие софтшелы могут быть выполнены как с герметизацией швов, так и без таковой. Если влагозащитные софтшелы с герметизированными швами оказались востребованными в качестве оригинальной (и что важно зачастую более дешевой) альтернативы хардшельным курткам, то софтшелы без герметизации швов оказались достаточно актуальны для городских условий. Люди выбирающие, подобный, софтшел хотят получить универсальную, долговечную вещь способную защитить от широкого диапазона капризов погоды. Софтшелы зачастую оказываются более долговечными изделиями, чем штормовки, менее вызывающе смотрятся в городских условиях, не шуршат при ходьбе и значительно комфортнее к телу. Дышащие свойства у всех софтшелов на основе влагозащитных мембран принесены в жертву многофункциональности. Все софтшелы этого типа обладают абсолютной непродуваемостью (0 CFM).

Непродуваемые софтшелы на основе ветрозащитных мембран
В данном случае изделие должно гарантировать практически полную защиту от ветра, хотя теоретически может обладать и более или менее выраженными влагозащитными свойствами.
Принципиальное различие между софтшелами попадающими в эту категорию это тип используемой мембраны – поровая или беспоровая (это несложно проверить с помощью bubble теста).
А) поровые ветрозащитные софтшелы
Характерным представителем поровой мембраны в этом классе изделий является Windstopper от Gore обладающий, наряду с достаточно высокими дышащими свойствами при небольшой дельте давлений водяного пара и достаточно высокой водонепроницаемостью (до 7000мм для нового изделия), впрочем, для windstopper характерна относительная недолговечность влагозащитных свойств, потому и швы на изделиях из windstopper как правило, не герметизируют. Дышащая способность лучших изделий изготовленных на основе Gore Windstopper превосходит практически все хардшелы (кроме, пожалуй, eVent штормовок). Данный тип софтшелов по большинству источников абсолютно непродуваем, однако существуют данные, что часть видов windstopper softshell могут незначительно продуваться (0-3 CFM).
Еще один интересный вариант софтшела на основе пористой мембраны это Schoeller 3Xdry (номенклатура изделий из Schoeller довольно запутана, но в данном случае употребляется именно такое название). Софтшелы с данной мембраной по своим характеристикам являются как минимум аналогами windstopper, а по износоустойчивости и стрейчевым свойствам его, пожалуй, превосходят.
Б) беспоровые ветрозащитные софтшелы
Характерным представителем беспоровой мембраны в этом классе является windblock softshell, также обладающий, некоторыми влагозащитными свойствами и также достаточно неплохо транспортирующий влагу через мембрану. Однако, как и в случае других беспоровых мембран, для эффективной работы данному материалу требуется достаточно высокая разница давлений водяного пара снаружи и внутри мембраны, что осложняет влагоотведение в условиях высокой влажности или существенных минусовых температур. Впрочем, из всех влагозащитных мембран windblock softshell по паропроницаемости уступит, пожалуй, только eVent и новому флагману от Gore – Pro Shell”у. Данный тип софтшелов абсолютно непродуваем (0 CFM).
Софтшелы с мембранами, частично защищающими от ветра

Polartec power shield
Достаточно интересный класс софтшелов обеспечивающий, в отличие от двух предыдущих типов, значительно лучшие “дышащие свойства” чем любые хардшелы.
В основе конструкции находится поровая мембрана windblock act. Данная мембрана способна блокировать до 98% ветра имеющего скорость 50 км/ч – то есть обладает ветрозащитными свойствами, но не гарантирует 100% ветрозащиту. По способности транспортировать влагу polartec power shield превосходит windblock softshell минимум в 3 раза. Кроме того, стоит помнить, что мембрана polartec power shield работает и при малой дельте давлений водяного пара. Мембрана polartec power shield практически не обладает влагозащитными свойствами, и основная защита от влаги ложится на dwr покрытие верхней ткани.
На основе фактуры внутренней поверхности можно выделить три основных типа polartec power shield софтшелов – classic (тонкий флисовый слой внутри), light (с очень тонким влагоотводящим слоем), highloft (длинноворсовый теплый флис) CFM для polartec power shield колеблется в зависимости от типа верхней ткани и внутренней поверхности от 6 до 10.

Безмембранные софтшелы
Данное семейство, пожалуй, наиболее разнообразно. Постараюсь остановиться только на наиболее характерных/качественных вариантах таких софтшелов.

Традиционные софтшелы
Buffalo, Pаramo и т.д. – реальная классика софтшела для «хардкорных» софтшел-фанатов.
Построены на основе достаточно тяжелых видов тканей от Pertex (5 или 6 типа), малопродуваемы.
Достаточно теплые за счет толстого полиэстрового флиса на внутренней поверхности.
Призвана заменить все три слоя одежды – базовый влагоотводящий, средний утепляющий и верхний защитный. На мой взгляд, у такой одежды два недостатка:
- плохое облегание – так как пертекс не обладает стрейчевыми свойствами) – и как следствие высокие потери из-за конвекции.
- низкая гибкость системы – в таком софтшеле легко может быть слишком жарко, а без него слишком холодно.
Подобные софтшелы с довольно большим успехом могут применяться при умеренно отрицательных температурах.
На мой взгляд, данная доктрина одежды очень напоминает, господствующую в среде российских лыжных туристов, авизент-идеалогию, но проигрывает последней по гибкости (ибо комплект получается неразъемный). Ветрозащита софтшелов такого типа очень высока – в районе 3 CFM или даже меньше.

Polartec Wind Pro с тканевым верхним слоем
Данный материал фактически представляет собой эволюцию утепляющего слоя в сторону дополнительной ветрозащиты и защиты от повреждений. Имеет очень неплохую теплоизоляцию на единицу веса и высокие “дышащие” свойства.
Данный материал уже успел полюбиться многим высотным альпинистам.
Ветрозащитные свойства такого материала в значительной степени зависят от плотности верхней ткани, ибо сам по себе wind pro имеет, несмотря на название, имеет достаточно слабые ветрозащитные свойства (60 CFM). К сожалению, найти данные по суммарной ветрозащите данного материала мне не удалось.

Polartec Power Stretch
Пожалуй, сами не подозревая об этом, в бывшей Malden Mils создали материал термобелья довольно близкий к изначальной софтшел концепции.
Легкий, теплый с великолепными стрейчевыми свойствами он, правда, почти не защищает от ветра и дождя, но зато отлично работает во время активного движения в качестве единственной одежды при довольно низких температурах в отсутствие ветра.
В более жестких условиях можно применить ветрозащитный/влагозащитный или утепляющий слой – и тогда Polartec Power Stretch становится очень неплохим нижним бельем.

Pertex Equillibrium
Легкий софтшел материал с тонким влагоотводящим слоем и очень неплохими ветрозащитными свойствами CFM = 10.
Обладает неплохой износоустойчивостью для своего веса. Является одной из удачных видов альтернативы ветрозащитным костюмам для высокой физической активности.

Shoeller Extrem dry
Очень хороший вариант софтшела для высокой физической активности в широком диапазоне условий. Обладает очень высокой износоустойчивостью и хорошими стрейчевыми свойствами. Небольшое количество coolmax на внутренней поверхности улучшают потребительские свойства при высокой температуре или активном движении.
Пожалуй, лучший, известный мне, универсальный безмембранный софтшел для широкого диапазона условий применения. Однако, стоит помнить, что ветрозащитные свойства данного материала не слишком велики (CFM = 20-25).


Заключение и выбор софтшела

Перед тем как приобрести тот или иной софтшел подумайте, где вы его будете использовать.

Влагозащитный софтшел с полностью герметизированными швами будет чуть более теплой и приятной альтернативой штормовой куртки. Варианты на основе материалов от Gore и BHA большого смысла здесь не имеют. Такой софтшел должен стоить несколько дешевле, чем штормовки высокого уровня.

Софтшел, построенный на основе 100% ветрозащитной мембраны, на мой взгляд, отлично подойдет для применения в городских условиях в осенне-весенний период как альтернатива плащу или кожаной куртке. Кроме того, такой вариант софтшела хорошо подойдет для однодневных восхождений, походов средней сложности и так далее (пара деталей – для походов неплохо бы иметь защиту от сильного ливня (хотя бы полиэтиленовый плащик), из данной категории изделий я бы рекомендовал для outdoor использования вещи на основе поровых мембран). Поровые варианты таких софтшелов хорошо подойдут для зимних восхождений.

Софтшелы с мембраной обладающей частичными ветрозащитными свойствами
Подходят для высокой физической активности, однодневных восхождений, пробежек.
При использовании с периодом автономности в несколько дней или более целесообразно иметь в дополнение к подобному софтшелу легкую 2,5 или облегченную 3-х слойную мембранную куртку для защиты от сильного дождя или очень сильного холодного ветра. В этом случае получается не слишком тяжелый универсальный комплект, хорошо работающий практически в любую погоду.
Пожалуй, моя любимая софтшел категория.

Безмембранные софтшелы – так как данная группа наиболее разнообразна общие рекомендации для всех этих изделий дать довольно тяжело. Помните, что большинство этих софтшелов промокнут уже под средним дождем, соответственно при необходимости используйте легкую влагозащиту. При сильном ветре может пригодиться и дополнительная ветрозащита (на основе тех же легких штормовок или же анорак из pertex quantum).

http://sivera.ru/statii/softshell/
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование»