Вариант дневки для "скачек" Гром РБ

Тест драйв, отзывы

Модератор: Zerg

Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Вариант дневки для "скачек" Гром РБ

Сообщение Baldric »

Наш вариант дневки. Каждый делает навес из своего индивидуального пончо, рюкзак убирается в большой полиэтиленовый пакет (в случае отсутствия чехла), сам пакет может использоваться при преодолении водной преграды.
По совету Подсолнухов ночуем двойками/тройками с посменным бдением внутри двоек/троек. Двойки располагаются на удалении друг от друга, но так чтобы в случае шухера была возможность поддержать друг друга.
Рюкзак укладывается в голове, там же выкапывается маленькая ямка для установки горелки и безпалевного приема пищи, вместо пончо легкий тент 1,5*2 на резинках-оттяжках с колышками. Тент колышками крепится вплотную к земле, благодаря резинкам-оттяжкам есть возмозможность легко и быстро забраться под тент и выбраться из под него. Дежурство так же можно нести не вылезая из под тента. В случае шухера весь шмурдяк хватается в охапку и уже менее чем через минуту ничего не говорит о том, что тут только что кто-то сладко спал lol
Правило расположениями двойками/тройками и тут справедливо.
Данный вариант дневки предполагалось использовать на страйкбольных скачках в Белоруссии этим летом.
Резинки-оттяжки - самые обыкновенные бельевые резинки из ателье, ровно такие какие в самых обычных труселях встречаются) хотя можно и любые другие подобные варианты использовать.
Колышки не вырывает из земля, хотя от почвы сильно зависит. Сами колышки самодельные изготовлены из того что было в хозяйстве в наличии: алюминиевый уголок или электроды. В последнем случае места не занимают, веса почти не имеют, а если еще изолентой обмотать, то и не звенят. Фото резинок на тенте увы нет
шум безусловно есть, но в разумных пределах, на фоне остальных звуков природы этот шум будет незаметен ни вам ни противнику, если, конечно, не ворочаться постоянно, как слон.
Что касается холодной мокрой тряпки, то тент изначально с водоотталкивающим покрытием, т.е. внутри всегда сухо, а холодная тряпка (в зависимости от сезона) помогает не создавать условия излишнего комфорта, что опять же Подсолнухи рекомендовали. Реальный пример с их слов: первая половина 00-ых, СевКав, зима, боец на ночь хорошенько укутался в теплые шмотки, ночью вспотел, а утром когда вылез на мороз в считанные минуты чуть дуба не дал. В итоге для спасения жизни группа была вынуждена забить на маскировку и развести костер. Общая рекомендация такая: создаешь себе условия минимального комфорта (сухо и не смертельно холодно), спишь, просыпаешься от тремора, согреваешься, снова спишь и так по кругу.
Под таким тентом ночевал летом под дождем, проблем никаких.
да, тент в сложенном виде размером с две пачки сигарет и вес небольшой. Согласен, что пончо более универсальное, но тент под конкретную задачу: придти в нужный район, встать на дневку/организовать НП, причем с минимальной заметностью, минимальным временем установки/снятия дневки/НП и с минимумом следов после себя. Веревку, обмотанную вокруг дерева, быстро при всем желании не смотаешь, кроме того она оставляет после себя следы на коре.

Вопрос
Это конечно все здорово, что нас не убивает делает сильнее и прочее, Но тем не менее вопросы остаются открытыми
первый это конечно конденсат внутри такого укрытие может конечно и влажность в вашем регионе другая, но у нас в приморье это закончится мокрым спальником, при его использовании под таким вот тентом,
во вторых как осуществлять прием пищи переодевание, подготовка спец средств, и прочее, да просто с картой поработать не получится, там как я понимаю темно как у Негра в известном месте....
третье какой длины колья что их не вырывает из земли, потому как чтобы выползти от туда в разгрузе и не задеть ничего нужно иметь супер везение.
или это вариант больше для фишек аля НП где больше полагаешься на слух?
Ответ
у нас влажность не такая высокая, как у вас, поэтому каких-то серьезных проблем с конденсатом при ночевке под дождем не было. Да, он был, но какого либо серьезного дискомфорта не доставлял, а в условиях реальной боевой обстановки, этим параметром вообще, считаю, можно пренебречь. Тем более конкретно этот вариант под разведовательные задачи с высоким уровнем контрразведовательного и полицейского противодействия. Во главу угла тут ставится максимальная скрытность и возможность быстро слинять при шухере. Еще раз повторю, что данный вариант дневки предполагалось использовать на соревнованиях малых разведгрупп в Белоруссии, где довольно серьезные требования к маскировке дневки и времени её организации, а противодействие спит и видит как бы нащемить спящую группу.
При работе с картой так же никаких проблем нет, проверенно на практике. Днем под тентом достаточно светло, ночью прижатый к земле тент позволяет использовать под ним фонарик.
Колышки лично у меня длиной около 10 см, может чуть больше, в большинстве случаев длины для надежного крепления к земле хватает, хотя в хвойном лесу возникали порой проблемы. Если резинки не растягивать по максимуму то большую часть нагрузки с колышков они будут снимать.
В общем в данный вариант дневки в условиях Псковской области неоднократно проверен на практике и признан годным. Подходит ли он вашим командам с учетом местности и стоящих задач решать вам

Вопрос
Я так понимаю используется оттяжки по углам тента соответственно выйти из под него можно и с фронта и с тыла, разгрузы тоже не снимаете, рюкзак по ситуации либо под тентом либо рядом.
и вот тут сразу масса вопросов вопрос как размещаетесь при таком варианте дневки в составе 5-8 человек, на каком удалении? как происходит сбор и доведение задач и прочее, конечно можно это установить опытным путем но на это нужно время и не факт что все нюансы будут учтены до игры, а на игре ошибки дорого обходятся.
Поэтому если не трудно тезисно основные моменты, нюансы, на что в первую очередь обратить внимание, оптимальные размеры бивачки и прочее

Ответ
Да, можно со всех четырех сторон под тент залезть и вылезти в разгрузке, благодаря резинкам можно спокойно сесть, чтобы переодеться, либо что-то еще сделать. Рюкзак тоже по ситуации, но мы пришли к выводу, что лучше его его заворачивать в чехол или большой пакет, ложить в голове со стороны наиболее опасного направления и использовать его как подушку или бруствер если все будет совсем плохо. Чем нам этот вариант нравится, так это низкой заметностью дневки за счет низкого профиля, по сути все хозяйство не выше лежащего на земле рюкзака. Из опыта наших игр и тренировок противодействие стабильно и без потерь морщило группы расположившиеся все вместе, натянув тенты между деревьев. Но важнее всего грамотно выбирать место для дневки, чтобы подойти сложнее было и естественные укрытия помогали.
У нас группа делится на двойки (голова, командир с помощником, тыл), при забазировании командир для каждой двойки определяет места дневки и сектора наблюдения, опасные направления и слепые зоны минируются и сигналятся. Двойки в страйкбольных реалиях располагаются на расстоянии не более чем 30-40 метров, чтобы в случае чего можно поддержать других. В реальной обстановке расстояние в районе 300 м в зависимости от местности. Отдых и дежурства по очереди, сигналы подаются либо голосом если есть возможность, либо веревку привязываем друг к другу.
Задачи, текущее месторасположение, азимут и расстоние до основной и запасной точки сбора и другая важная информация доводится командиром лично каждому бойцу, которые по очереди к нему подходят. В случае шухера при наличии возможности отхода без контакта, все имущество хватается как есть (в охапку) и бегом к месту сбора, если отойти нет возможности или начался контакт, то все остаются на своих местах, маневрируя и поддерживая друг друга.
Прием пищи на месте индивидуально в двойках во время отдыха. Чтобы не палиться перед рюкзаком выкапывали небольшую ямку, сохраняя дерн, для дальнейшей маскировки. В эту ямку ставили горелку, накрывались сверху тентом грели еду и ели. Со стороны не видно огня и запах пищи не так сильно распространяется.
Описываемый мной вариант дневки, целесообразен, когда нужна максимальная скрытность, на Кавказе, те же подсолнухи, например, это не всегда практиковали, там кто выше на горе тот и прав, на господствующей высоте делай что хочешь, хоть в красной палатке спи.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Кемпинговое снаряжение»