А давайте поговорим о ножах

Тест драйв, отзывы

Модератор: Zerg

Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

А давайте поговорим о ножах

Сообщение Valentine »

Длительное нахождение в лусу без ножа не очень комфортно. Нож - это достаточно востребованный инструмент, им и еду можно нарезать, упаковки вскрыть, по лагерю мелкие работы провести, а может даже и припугнуть кого следует...

За последнее время на прилавках наших магазинов появился неслабый выбор разнообразных режиков со всех концов света, расширяет маневр интернет-торговля. Только вот ножевая культура от этого не улучшилась. В походы берут или кухонные ножи обернутые полотенцем, или ужасающего вида "жабоколы" а ля "сдохни Рэмбо от стыда за свою зубочистку".

Кто что может рассказать на этот счет?
Кто нашел для себя идеал походного ножа, кто ищет, у кого есть что сказать и что спросить?


(также, если есть вопросы по конкретным моделям, сталям, заточке и т.п. - милости прошу! С удовольствием отвечу!)
Последний раз редактировалось Valentine 08 окт 2009, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Valentine »

Начну с себя. Для похода мне был нужен максимально легкий, резучий, удобный, бюджетный нож из нержавеющей стали. Не смотря на все достоинства углеродок, корпеть над питтинговой корозией во влажном лесу мне не улыбается.
Требования были следующими:
Клин не менее 10см, вес не более 100-150гр, удобство востановления остроты (чтобы там не говорили, а самозатачивающихся ножей не существует и все ножи рано или поздно приходится точить), яркий чтобы не потерять, простой в уходе (мойка), эргономичный и безопасный (в дальнем походе порез может из досадной неприятности превратиться в проблему). Также нож должен быть легальным (не ХО) и недорогим.
Большинство китайцев я отмел сразу. Или поганая сталь, или невразумительная геометрия, или неаккуратная сборка. Многие изделия именитых производителей отмел или по тем же причинам, что и китайцев или по финансовым соображениям (нет у меня желания тасаться с ножом за 1000 грн как бы хорош он не был).
В итоге у меня всегда с собой, помимо прочих, маленький фрост 440 с желтой ручкой.
Нож легкий, с нескользкой рукояткой, яркий (сложно потерять), неплохо режет (свободно висящую веревку перерубает даже с заводской заточкой), не ржавеет, не имеет щелей куда может забиться грязь, в ножнах есть дренажное отверстие, фиксируется как в ножнах защелкой так и хлястиком. Отличная штука для леса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Команда: R.A.T.
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Юта »

Victorinox CENTURION
0.8453.3.jpg
Очень удобная штука, лезвие и открывалка с фиксаторами. Отвертка, шило для брезента и колечко для шнурка. Простенько и надёжно. Сталь супер, жало держит очень долго, перепиливает консервную банку и потом можно спокойно хлеб резать. Я доволен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я фигею, дорогая редакция...
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Valentine »

ну, ля-ля не надо.
Виксы и Венджеры отличные ножи, без вопросов. Мне венджеры нравтся тем, что чуток подлиннее виксов, особенно это на батонах ощущается, да и пила на 15мм длинне (100 против 85, это касается и основного клинка и всех других длинных инструментов на больших моделях).

Сталька на Виксах мягкая, но точится отменно. Вся прелесть этих швейцарцев в том, что все операции выполняются соответствующими инструментами:
надо банку открыть - консервный ключ, веточку спилить - пила, колбаску порезать - нож... и т.д.

но то что основным клинком тонкосведенного викса кромсают банки без повреждения РК - чушь.


(кстати, если лезвие на клинке уже "не то" могу наточить - не пролема)

И вообще, хочу заметить, что открывание консервов обычным ножом идея не самая удачная. Даже если взять ножовочное полотно из Р6М5 (не менее 60HRC - пилит сталь) выточить из него нож, остро наточить - первая же банка его ощутимо затупит. Лезвие - это тонюсенькая ленточка стали микронной толщины и от соприкосновения с твердыми предметами она ломается и сминается. В подавляющем большинстве случаев ножи которые не точат годами мне попадались только в двух случаях:
1. Они или уже тупые (а нередко просто убиты в хлам)
2. Ими ничего не делают


"ножевые байки" http://community.livejournal.com/ru_kni ... d=25377247


Кстати, неплохим тестом режущих свойств ножа и Ваших навыков, может послужить перерубание свободновисящей веревки (привязана к ветке или удерживается рукой) или стоящей на столе трубочки (свернутый в трубочку лист бумаги формата А4 свободно стоящий на столе, не приклеенный, не удерживаемый, не поддерживаемый), ножом побольше можно перерубить стоящую на столе пустую пластиковую бутылку из под напитка. Нормально наточенным ножом с подходящим профилем это делается без напряга. 8мм нейлоновый шнур и достаточно свернутую трубочку я перерубаю маленьким складным ножом с клинком длиной 75мм.
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение CHAMeleon »

нож самодельный якымысь там бойцами с зоны с рукоятью из дуба и лезвием около 120мм из то ли инструментальной то ли хз какой стали. но кости проволоку и тд режет отлично.
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Valentine »

Любопытно было бы взглянуть, "зоновских" ножей у меня на заточке куча была, еще ни одного приличного не видел.
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Команда: R.A.T.
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Юта »

ИМХО. "Зоновские" ножи есть не очень хорошая вещь. Это даже сувениром не назовешь. Если считать, что сувенир это милая вещица на память о посещении интересного места. Лучше заплатить денег и купить в Миргороде, например, у кузнеца кусок сталюки и дома сделать нож. Со стройки на худой конец утянуть крановую тягу - полотно 400х50х3. Клапан расклепать, рессору заточить, да вариантов миллион, если к готовому изделию душа не лежит. А с зоны что-то брать не хорошо.
Я фигею, дорогая редакция...
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Valentine »

Вот "зоновские" ножи именно из такого и делаются. т.е. из чего придется.
ТМО чаще всего просто нив...пу.
Относительно исходников для кустарного изготовления ножей.
1. Клапан. "Клапаных" сталей существует очень неслабый список. Как правило углерода в них мало и требуется от них не твердость, а окалиностойкость. При достижении твердости свыше 50HRC становятся достаточно хрупкими.
2. Рессора. Пружинных сталей тоже очень много разных. Но прикол в том, что рессора калится на упругость, а не на твердость. Хотя нож из рессоры должен быть действительно прочным, будет легко затаиваться и неплохо резать (если своевременно точить) но тупятся как правило довольно быстро.
3. Тяги, шанцевый инструмент и многое другое... если уж есть возможность КОВАТЬ - лучше купить более подходящую сталь на металобазе.

Согласен, в Харькове заготовки особенно из углеродистых нержавеек (навроде 95Х18) да еще прилично обработанные "дифсит", приходтся работать с инструменталками. Пока мой фаворит 8Х6НФТ. Легированная сталь используется при деревообработке в ударных режимах. Прочная, вязкая, ржавеет меньше классических углеродок. Есть в наличии.
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение CHAMeleon »

мапед не мой :iq:
просот лежал в рюкзаке, и я видел чот им можно днлать, да и сам не раз
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Valentine »

Да не вопрос. Ножей много всяких разных, равно как и предпочтений и требований предъявляемых к ним.
Например Я. Маньяк который никогда не режет ножоми на твердых поверхностях, кидает только метательные ножи, затачивает до состояния бритья и не терпит когда помидор надо "пилить", а не резать. От такой я непонятный зверек.
Аватара пользователя
Кабан
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:48
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Кабан »

Хам :new+1:
У самого есть как и викт так и продукты "зоновских" мастеров) Кстати есть и пристойные образцы (мама подарила во втором классе))), а на природу чаще всего беру и викт и Viking norway 440 steel, правильное название модели увы не помню, но модель заняла призовое место по версии журнала клинок на фестивале в Киеве, года 2004 вроде (точно не помню), нож меня вполне устраивает, при нормальном уходе - лоялен к корозии, качества метала - тоже устраивает....Точить приятно) (как и любой свой нож), заточьку держит вполне - если наточен до состояния бритья и им открыть консервы - помидор по прежнему режеться :a2:
Ножом доволен, и в походах и просто для души)))
Победа только прелюдия перед следующей битвой....

Проблемы,касающиеся перенаселённости Земли и качественного состава общества,стали актуальны по причине упразднения дуэлей...(с)
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Valentine »

А что уважаемые форумчане скажут про такое?!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Команда: R.A.T.
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Юта »

Судя по заклёпкам, или кустарь или после ремонта. Если второй вариант, то по логике на качественном изделии и заклёпки должны быть крепкими, а раз нет, то и остальное сомнительного качества. Если первый вариант, то раскрой секрет назначания этого чудо-ножа. Лезвие стрёмное, не представляю, что такой "пилой" можно резать кроме верёвок. На второй фотке видно, что гарды явно не хватает. При прямом ударе пальцы упадут на пол.
Я фигею, дорогая редакция...
Аватара пользователя
Кабан
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:48
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Кабан »

Хм...Хитро)
Но на мой взгляд, если мы все еще говорим о ноже для леса (похода), слишком сложно, о практичности спорить не буду ибо такое надо в руках подержать....Идея пилы немного странная...Если я правильно понял, то как пила он используется в полностью открытом состоянии, по идее вся нагрузка будет на тех самых заклепках....Как то не камильфо) Хотя я могу ошибаться)
Победа только прелюдия перед следующей битвой....

Проблемы,касающиеся перенаселённости Земли и качественного состава общества,стали актуальны по причине упразднения дуэлей...(с)
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: А давайте поговорим о ножах

Сообщение Valentine »

Заклепки десятка, ограничители из закаленной стали. Перепиливает 4-см брус за несколько секунд. У меня есть видео и даст Бог на след неделе выложу.

Да, совершенно верно, это кустарное изделие.
Ручки целоностальные фрезерованные из "сорокопятки" оклеенные шпоном, клинок 3мм толщиной из моей любимой 8Х6НФТ. Хорошо режет благодаря высоким спускам и тонковыведенному лезвию, сносно сечет тонкие ветки/камыш благодаря длине и ОТЛИЧНО пилит благодаря эсклюзивной нарезке пилы. Сейчас ведется изготовление еще одного образца с еще несколькими функциями.

Гарды не будет - боевой нож выгляит саааааавсем не так. У меня есть разработка боевого ножа и это просно пипец.

например, изделие "Квадрат" что в уколе, что в секущих атас полный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Кемпинговое снаряжение»