Сухой паёк ИРП–П

Тест драйв, отзывы

Модератор: Zerg

Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сухой паёк ИРП–П

Сообщение Baldric »

Сухой паёк ИРП–П

Во время одной из поездок мне довелось попробовать армейский сухой паёк. Официально он называется «Индивидуальный рацион питания повседневный (ИРП–П)». ИРП представляет собой картонную коробку, в которую уложены консервы, а также инструкция по их употреблению. Мне сразу вспомнилось, с каким трудом я собираю еду для походов на выходные дни и прочих подобных выездов в дикие места — чтобы и продуктов много не набрать (на своей спине же тащить!), но и голодным вдруг не оказаться. И я понял, что вот оно, готовое испытанное решение — и нечего больше морочить голову! Кроме того, продукты в ИРП–П уже готовы к употреблению, не надо тратить время на приготовление пищи.

Специально оговорюсь, что в данном случае я имею в виду именно походы, а не выезды на шашлык и прочие загородные пикники.

Как следует из названия, ИРП–П предназначен для питания в обычной, т.е. небоевой обстановке. Его общая энергетическая ценность составляет 3100 ккал, а пищевая — 125 г белков, 95 г жиров и 480 г углеводов. В силу однообразности продуктов и бедности их полезными веществами не рекомендуется непрерывное питание ИРП–П более трёх суток.

Теперь рассмотрим, из чего же состоит армейский ИРП–П и как продукты распределяются по приёмам пищи. А также как собрать его аналог на продуктах из обычного магазина, ведь ИРП–П отсутствует в свободной продаже.
Завтрак

1. Хлебцы «Армейские», 2 упаковки по 50 г. Это по сути обычное несладкое печенье по типу галетного, весьма залежалое. Можно взять галетное печенье, но лучше купить хрустящие хлебцы соотвествующего веса. Они более воздушные и легче едятся всухомятку.

2. Консервы мясные, 250 г. Банка говяжей тушёнки, всё просто. Тушёнку следует брать изготовленную по ГОСТу, высшего или первого сорта. Свинину тушёную брать не следует, там очень много жира. Тушёнку в банках по 250 г найти в продаже сложно, если не будет — нужно взять банку 325 г.

С другим консервами ситуация такая же, поэтому «самодельный» ИРП–П скорее всего окажется тяжелее и калорийнее оригинала. Возможно будет иметь смысл скорректировать список продуктов в сторону уменьшения, особенно если рационами ИРП–П комплектуется группа из нескольких человек, принимающих пищу совместно.

3. Чай растворимый с сахаром, 16 г. Заменяется чаем растворимым в пакетике (например с лимонным вкусом). Магазинный чай гораздо более приятная вещь, его можно пить как в горячем, и в холодном воде. Вместо чая на завтрак можно взять пакетик растворимого кофе.

4. Поливитамины, 1 драже. Заменяются суточной дозой любого поливитамина. Например, «Ревит», «Дуовит», «Centrum» и др. Чем более богатым будет состав — тем лучше, ведь консервированная пища бедна витаминами и микроэлементами. Витамины упаковываются в кусочек фольги.

5. Сахар, 15 г. Заменяется кусковым сахаром-рафинадом соответствущей массы, заворачивается в фольгу. Сахар добавляется в чай растворимый.

6. Салфетка бумажная, 1 шт. Тоже всё просто. Если с собой берётся рулон туалетной бумаги, салфетку можно не брать. Есть смысл добавить влажную салфетку в герметичной упаковке.

7. Вскрыватель консервов пластиковый. Не заменяется ничем, т.к. обычно с собой всегда имеется консервный нож в составе перочинного ножа или комбинированного инструмента. В крайнем случае консервы можно вскрыть обычным ножом, который должен быть с собой в любом случае.

8. Разогреватель, 1 шт. Его можно приобрести в туристическом или охотничьем магазине. Представляет собой четыре таблетки сухого горючего в пластиковой упаковке плюс квадратный кусочек жести с прорезями, сгибаемый в горелку-таганок для одной таблетки. На таком разогревателе можно подогреть банку консервов или кружку с напитком, он используется и при остальных приемах пищи. Разогреватель не занимает много места, его имеет смысл брать даже в том случае, если планируется разводить костёр.
Обед

1. Хлебцы "Армейские", 4 по 50 г. См. выше. Я рекомендую оставить немного хлебцов на ужин.

2. Консервы мясорастительные, 250 г. Это каша с тушёнкой. Заменяются соответствующими консервами, по ГОСТу. Кроме различных каш (мне, например, нравится перловая) в продаже бывает и картофель тушёный с мясом. Как и в случае с мясными консервами, банок по 250 г скорее всего не будет, берём 325 г. Консервированная каша обычно очень сухая, поэтому при разогревании в неё нужно добавить воды и тщательно перемешать.

4. Консервы мясные, 100 г. Это свиной фарш в маленькой баночке. Купить скорее всего удастся не фарш, а мясной паштет, что тоже неплохо.

5. Напиток сухой, 25 г. Нечто вроде очень жидкого киселя, растворяется в холодной воде. Заменяется чаем растворимым (как на завтрак), чай ничуть не хуже.

6. Сахар, 15 г. См. выше.

7. Салфетка бумажная, 1 шт. См. выше.
Ужин

1. Консервы мясорастительные, 250 г. См. выше.

2. Чай растворимый с сахаром, 16 г. См. выше.

3. Сахар, 15 г. См. выше.

4. Повидло, 45 г. Можно тоже взять повидло, придумав для него надежную упаковку. Я брал сухофрукты (вяленые груши), завернутые в фольгу — это даже лучше!

5. Салфетка бумажная, 1 шт. См. выше.
Общий состав продуктов
Говядина тушёная – 1 банка по 250 (325) г (на завтрак)
Консервы мясорастительные – 2 банки по 250 (325) г (на обед и ужин)
Фарш свиной (мясной паштет) – 1 банка по 100 г (на обед)
Хлебцы – 300 г (100 г на завтрак, 150 г на обед, 50 г на ужин)
Чай растворимый – 3 пакета (на завтрак, обед и ужин)
Сахар кусковой – 3 упаковки по 15 г (на завтрак, обед и ужин)
Повидло (сухофрукты) – 45 г (на ужин)
Поливитамин – суточная доза (на завтрак)
Разогреватель (сухое горючее)

Приятного аппетита!

Взято отсюда www.omni.nm.ru/irp-p.htm
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сухой паёк ИРП–П

Сообщение КоТТ »

афтору респект!


нашел именно ДСТУ тушенку коровьячу, производства где то под Винницей.... стоимостью 9,5 грн за 338 грам

одно мясо + подливки чутька, тема хавки раскрыта на 5 балаф.

а то всегда возил пол сумки хавки а потом не знал шо есть....
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
PankRat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 21:51

Сообщение PankRat »

Расскажи де брал и фотку єтикетки :)
Аватара пользователя
Marsikus
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 19:12
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сухой паёк ИРП–П

Сообщение Marsikus »

КоТТ писал(а): а потом не знал шо есть....
А нам с вами полевых мышей наловить в самый раз будет :)

Еще очень хороший, но дорогой, продукт сырокопченая конская колбаса, хорош и в походе и на вылазке, хорошо носить по причине большой плотности. Но желающих устроить набег на запас продукта будет много. :37:

Туристы в походы для питья делают напиток, в котором 1/12 белого вина, чуток соли, остальное - вода. Говорят что после него долго пить не хочется. На вкус пакость.
Экономя киловатты - ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Аватара пользователя
Mora
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 11:49
Команда: ВИК "Контингент"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Mora »

А мне батя в поход приносил такой паёк ( батя пограничник) ем за милую душу:) Печень правда никакое но лутше это чем буханкой давитса!
Ответить

Вернуться в «Кемпинговое снаряжение»