Бесконсервное меню для "легкохода"

Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Бесконсервное меню для "легкохода"

Сообщение Baldric »

Бесконсервное меню для "легкохода"

В своем последнем походе я решил полностью перейти на бесконсервное питание. И, кажется, у меня получилось! Причина такого решения — вес консервов и вес пустой тары, которую рука не поднимается оставить на природе даже закопанной, поэтому я всегда ношу их в рюкзаке до первого населенного пункта.

Если вы гурман и любите вкусно покушать — не читайте дальше. Порадуйтесь моему успеху, веря мне на слово:)

А всем остальным расскажу, какое меню я сформировал, чтоб отказаться от жестяных банок.

Начнем в хронологическом порядке — с завтрака. Он остался единственным приемом пищи, который не потерпел изменения.

1. Каша на сухом молоке с орехами и сухофруктами: крупа — 40 г если манка, 50 г если овсянка или смесь злаков; сухое молоко — 30 г; орехи 30 г, сухофрукты 40 г. Смесь орехов и сухофруктов можно формировать как угодно. В последнем походе из орехов у меня были кешью, миндаль и фундук, а из сухофруктов — чернослив, изюм, курага, инжир и финики. Вместо сахара я использую сахарозаменитель в таблетках. Одна таблетка весит 0,3 г и заменяет ложку сахара. Для каши хватает одной таблетки.

2. Чай: 2 г крупнолистового чая на полкотелка (400 мл), таблетка сахарозаменителя.

Итого на завтрак: суммарный вес сухого продукта — 142,6-152,6 г в зависимости от крупы. Калорийность — 610-650 ккал.

Норму крупы для завтраков и ужинов я подбирал для себя опытным путем в предыдущих походах. Для вас она может отличаться.

Обед сильно зависит от погоды, дня маршрута и настроения. По обыкновению, он делится на две части.

Первая — перекусы на ходу: два питательных батончика GoodDay общим весом 70 г и общей калорийностью 259 ккал.

В составе второй части место привычных шпрот и паштета заняли сырокопченая колбаса и сыр пармезан. В результате появились такие варианты:

Бутерброды #1 (первые 2-3 дня): хлебцы 3 шт. — 23 г, колбаса сырокопченая 50 г, перец болгарский 70 г, укроп — 10 г, соль 1 г. Общий вес 154 г. Калорийность 365 ккал.

Бутерброды #2 (начиная с 3-4-го дня): хлебцы 3 шт. — 23 г, колбаса сырокопченая 50 г, сыр пармезан 30 г. Общий вес 103 г. Калорийность 458ккал.

Сыр пармезан храниться очень долго, его можно смело брать с собой.

Если погода прохладная и сырая, то к обеду добавляется суп Мивина. Продукт с кучей добавок E, злоупотреблять им не стоит. Но вкус, знакомый с детства, питательные и согревающие свойства дают ему право занимать место в моем рюкзаке. Вес нетто 60 г, брутто 74 г. Калорийность порции 242,4 ккал.

Итого на обед: суммарный вес 173-298 г. Калорийность — 624-959,4 ккал.

Ужин — моя самая сытная трапеза. И самая разнообразная. Она тоже зависит от погоды, дня маршрута и настроения. Раньше ужин состоял из основного блюда с рыбной консервой и чая с десертом. Теперь, вместо консервов, появились бутерброды с сырокопченой колбасой и сыром.

В качестве основного блюда в первый день, уже по традиции, я готовлю рис с плавленым сыром типа «Янтарь». Очень вкусное, сытное блюдо. Плавленый сыр тяжелый и долго храниться не будет, поэтому его лучше съесть сразу. Состав блюда: рис 50 г, плавленый сыр 100 г, соль, перец. Общий вес 151 г, калорийность 502 ккал.

В последующие дни, я добавляю в крупу сушеные овощи. О них я уже писал. Причем, с утра я замачиваю крупу с овощами в емкости из под сока. К вечеру и овощи, и крупа разбухают и размягчаются.

Благодаря этому крупу не нужно варить, достаточно просто нагреть блюдо до приемлемой температуры. В результате здорово экономиться газ (эту хитрость я прочел на сайте Рика — Легкоход.ком).

Продукты для блюда: крупа (кукурузная или гречневая, или рисовая) — 50 г, сушеные овощи 20 г, соль, перец. Общий вес 71 г. Калорийность 216 ккал.

Из закусок уже знакомые обеденные бутерброды:

Бутерброды #1 (первые 2-3 дня): хлебцы 3 шт. — 23 г, колбаса сырокопченая 50 г, перец болгарский 70 г, укроп — 10 г, соль 1 г. Общий вес 154 г. Калорийность 365 ккал.

Бутерброды #2 (начиная с 3-4-го дня): хлебцы 3 шт. — 23 г, колбаса сырокопченая 50 г, сыр пармезан 30 г. Общий вес 103 г. Калорийность 458 ккал.

На десерт — плитка шоколада или большой шоколадный батончик, или халва (100 г) и чай (2 г). Общий вес 102 г, калорийность 550 ккал.

Итого на ужин: суммарный вес 276-407 г. Калорийность — 1131-1417 ккал.

Всего на один день: вес продуктов 591,6-857,6; калорийность — 2365-3026,4 ккал.

Для меня этот набор является минимально дефицитным: после 5 дней похода я весил на 1,5 кг меньше, чем на старте. В следующие вылазки я продолжу следить за весом и буду корректировать меню, чтоб дефицит калорий оставался незначительным.

Такое меню подойдет только для походов в теплое время года с ночными температурами не ниже 0°С. Зимой энергии организму нужно гораздо больше.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Экипировка»