Эксперименты при создании гранатомета РГС-50M

Производство пиротехники и моделей грантометов различных конструкций

Модератор: Шустрик

Аватара пользователя
Maxon (Kommandeur)
Командир
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 19:45
Команда: BigBalls
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Maxon (Kommandeur) »

По законам Украины оружием считается "хлопушка" стреляющая более 100 м\с в секунду и калибром более 6 мм. При чем эти условия должны выполняться одновременно, но основной закон об оружии гласит, что главное - это дульная энергия, которая не должна превышать 3 Дж (привод 160 м\с это примерно 2.54 Дж) - поэтому страйкбольные привода все же не оружие, хотя калибр и скорость большие. Может я не сильно сформулировал (пишу со слов знакомого юриста), но смысл передал.

Дульная энергия =(m*v2)/2 где m — масса снаряда V — дульная скорость снаряда в м/с.
Вес гранатометного снаряда и его скорость я не знаю, но предположим, что это хотя бы 100 грамм и 50 м\с.
Получаем: 0.1 кг*2500 м\с/2 = 125 Дж.
--------------------------------------------------------------
Однажды Карл из моей команды выложил на развлекательном сайте нашей сети статейку об изготовлении страйкбольных гранат, через пару дней ему пришло предупреждение от сотрудников СБУ, которые для убедительности ещё выложили все личные данные Карла (возраст, место жительства и т.п.)

Теперь задумайтесь какой интерес вызовет у СБУ самодельное уст-во несущее в себе такую гранату ещё и с офигенной дульной энергией, и какой интерес вызовет сначала клуб, поддерживающий на форуме такие идеи, а потом и весь страйкбол.
----------------------------------------------------

Добавлено.

Ваше изобретение, это огнестрел.

Ознакомьтесь "Інструкція про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів"
То что они делают - четко попадает под огнестрел, вопрос только за єкспертнім заключением, и понеслась!...

И УК:

Стаття 263. Незаконне поводження зі зброєю, бойовими
припасами або вибуховими речовинами.

1. Носіння, зберігання, придбання, виготовлення, ремонт,
передача чи збут вогнепальної зброї (крім гладкоствольної
мисливської), бойових припасів, вибухових речовин або вибухових
пристроїв без передбаченого законом дозволу - караються позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

Стаття 191. Порушення громадянами правил зберігання, носіння
або перевезення вогнепальної, холодної чи
пневматичної зброї і бойових припасів

Порушення правил зберігання, носіння або перевезення вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду і бойових припасів громадянами, які мають дозвіл органів внутрішніх справ на зберігання зазначеної зброї, - тягне за собою накладення штрафу від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з оплатним вилученням зброї і бойових припасів або без такого. Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, - тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.
(Стаття 191 із змінами, внесеними згідно із Законами N 3806-12 від 24.12.93, N 148/96 від 25.04.96, N 55/97 від 07.02.97, N 2247-IV (2247-15) від 16.12.2004)


Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи
пневматичної зброї в населених пунктах і в не
відведених для цього місцях або з порушенням
установленого порядку

Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї або пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку - тягне за собою накладення штрафу від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.
(Стаття 174 в редакції Закону N 148/9 6від 25.04.96, із змінами, внесеними згідно із Законом N 55/97 від 07.02.97)
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Сообщение Шустрик »

Чтож, тогда я скоро небольшое дополнение вынесу сюда на всеобщее рассмотрение моих эксперементов, плюс хочу создать правила для использования моей игрушки. Если дружно "все" посчитают, что это лучше никогда не использовать, дабы небыло проблем - придется свое детище разобрать и уничтожить навсегда
Последний раз редактировалось Шустрик 09 янв 2009, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HORRIGAN[White Falcons]
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:45
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение HORRIGAN[White Falcons] »

В страйке есть хорошая тенденция новые изобретения тестировать на изобретателях... в упор... А там поглядим, надо оно в страйке или все же ну его нафиг ))
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

Изобретение Шустрика к клубу не имеет никакого отношения. Я, как руководитель клуба, категорически против его применения где бы то нибыло. Потому-как, как показала практика, приспособление весьма травмоопасно. Поэтому рекомендую Шустрику прекратить разработку данного девайса, удалить с форума информацию, связанную с ним. Тема закрыта и в ближайшее время будет удалена.
Maxon (Kommandeur) писал(а): можно легально развивать артиллерию обратив свой взор в сторону минометов С02. Их в страйке уже применяют. Контсрукция не слишком сложная, ни какой уголовщины, а в силу того, что миномёт - оружие, обычно, стреляющее не прямой наводкой, а навесом - то вероятность травматизма весьма маленькая.
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Сообщение KOKS »

Что-то несоответствие статей УК получается:
Maxon (Kommandeur) писал(а): Стаття 191. Порушення громадянами правил зберігання, носіння
або перевезення вогнепальної, холодної чи
пневматичної зброї і бойових припасів
Стаття 191. Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем

Maxon (Kommandeur) писал(а):Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи
пневматичної зброї в населених пунктах і в не
відведених для цього місцях або з порушенням
установленого порядку
Стаття 174. Примушування до участі у страйку або перешкоджання участі у страйку
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

я тут поржал

для начала нужно чтобы сей девайс оружием признали (читаем определение понятия оружие), а потом проверка на скорост ьи калибр , дульной энергии мало для признания.... нужно чтобы поражающая сила была большая, т.е. наносила повреждения сильные

понятия дульной энергии у нас нету, это в россии есть оно
(кирпич кинутый со скоростью бегущего человека обладает энергией не меньше 100 дж... а оружием становиться этот кирпич только при условии что им в человека кидали)

у нас четко все что больше 4.5 мм и 100 м/с


а наши привода не смотрятся по скорости, т.к. это не оружие даже, а игрушка, иначе тюны выше 100 м/с было бы уголовным (читаем о токио маруи на милитаристе у них сертификат что привода это игрушка)


плюс наши гранаты очень быстро теряют скорость (как и шарик в приводе), а это главное .... т.к. на расстоянии 20 метров уже почти никаких повреждений особых

подстволка кидате так же гранату как и человек булыжник... а булыжник оптимальный это 300-400 грамм, у булыжника энергия выходит куда выше )))


а если по существу это самодельная пиротехника (конфискация + штраф и всего )

к самодельной пиротехнике относятся таже любые изменения конструкции сертифицированной пиротехники (мины как раз под такую статейку попадают)



2 максон .. а представь пневматический гренкомет... масса заряда 500 грамм, калибр 50 мм скорость 90 м\с .... статьи нету... а энергия такая что убьет ))))
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

Кот :new+1:
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Медведь

Сообщение Медведь »

Кот :new+1:

Шутсрик не вздумай ничего ламать!
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Сообщение Шустрик »

Сегодня был на консультации юриста. Показывал ему свое детище с чертежами и т.д.
Кстати, этот юрист, в прошлом, воевал в Авганестане, был серьезно контужен……., получил орден ……….. вообщем в огнестрельном оружии он особенно отлично разбирается.
Проконсультировал он меня серьезно. Дал все статьи по моему поводу.
Оказуется у меня орудие не считается огнестрельным. Максимум к чему меня сейчас можно привлечь, так это к административной ответственности. К уголовной можно будет лишь тогда, когда на гранаты буду ставить металлические, заостренные наконечники …….. или если я нанесу человеку серьезные телесные повреждения этими же наконечниками и т.д.
Самое главное, что он мне посоветовал все схемы и чертежи ни кому вообще не давать или выкладывать в интернет....... Поэтому, не обижайтесь, НО ЧЕРТЕЖЕЙ СО СХЕМАМИ ОТ МЕНЯ НИКТО И НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТ, темболее моё детище еще не закончено, так как все никак не могу в нем решить ряд проблем. Максимум чем помогу, так это устно объясню из чего сделаны гороховые гранатки.
Теперь подробно об уголовной ответственности:

Уголовный Кодекс Украины от 5 апреля 2001 года
Комментарий отдельных положений

Статья 263.
Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

1 Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача, либо сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения.
Наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Все выше перечисленное не является «ГРАЖДАНСКИМ ОБОРОТОМ». Приобрести «огнестрел» и взрывчатые вещества можно только с разрешения закона и т.д.
«Петарды» и «свистушки», которые я использую, являются «ГРАЖДАНСКИМ ОБОРОТОМ», так как их можно приобрести в любом магазине без какого-либо разрешения. Кстати, я приобретал пиротехнику в лицензированном магазине. Гранаты создаю из очень мягкого картона (картон самой петарды в несколько раз крепче моего картона), внутри горох с порезанной мелко бумагой. Взрывается она по правилам ФСУ от четвертого корсара. Поэтому мою гранту можно рассматривать в законе, как обыкновенную петарду.

Кодекс Украины
об административных правонарушениях.

Статья 174.
Стрельба из огнестрельного, холодного метательного или пневматического оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, либо с нарушением установленного порядка

Стрельба из огнестрельного или холодного метательного оружия или пневматического оружия калибром свыше 4.5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах с нарушением установленного порядка.
Влечет наложение штрафа от пяти до десяти не облагаемого налогом минимумов доходов граждан с конфискацией оружия и боевых припасов или без таковой.

Под эту статью может попасть почти каждый страйкболист Харькова, так как у нас почти у всех привода стреляют выше 100 м/с. Но мы все, то стреляем в специально отведенных для игры местах, где гражданских практически никогда нет. Тоже самое и с моим гранатометом……….


Если кого интересует, то в это воскресенье буду производить испытания на ПОЛИГОНЕ, тоесть в специально отведенном месте.
Принесу 50 метровую рулетку с журналом.
Будут испытаны 8 видов совершенно разных гранат на дальность стрельбы. Четыре из них – это гибриды ракет и гранат. Ракеты срабатывают в полете, в 20 метрах над землей, и несут дальше со свистом гранату на реактивной тяге.
Кто будет следить за испытаниями в радиусе 50 метров от меня – ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДЕТЬ СТРАЙКБОЛЬНЫЕ ОЧКИ, так как на недавних испытаниях один гибрид ракеты и гранаты начал делать в воздухе невероятные виражи. В результате граната прилетела обратно ко мне и взорвалась в трех метрах от меня (убежать по шустрому даже от неё не успел).
Действие одной из самых мощных гранат в экстремальных условиях, на морозе, при снегопаде, ночью, видели те, кто был 4 января на небольшом рейде за Швейцарией Изображение. Граната в этих условиях неплохо летела и при этом светилась горя в воздухе. После падения произошел, как и предполагалось, бабах.

Через несколько дней от сюда эту тему вообще удалю, чтоб больше не возникало никаких вопросов, а сам залягу на дно. :ae:


И еще одно. На себе испытал гранатомет. Закрепил на перила гранатомет, поджег фитиль и отбежал на 10 метров.
Удар был в спину равносилен удару кулака. :am:
Последний раз редактировалось Шустрик 10 янв 2009, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

шустрик, поправлю тебя

Стрельба из огнестрельного или холодного метательного оружия или пневматического оружия калибром свыше 4.5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах с нарушением установленного порядка.


ОРУЖИЯ!!! а наши привода даже не являются пневматическим оружием ))))) они пневматическая игрушка )))) поэтому я выше и писал что данный законы для оружия предназначны а не для пиротехники )))

ведь шар фейерверочный тоже очень опасен, набит порохом и т.п. (да и скоростя такие же) но это лишь обычный фейерверк ))))

и оружием станет данный фейерверк после использования его во вред здоровью или имуществу другого человека )))))

адвокат абсолютно прав был ))))
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Команда: R.A.T.
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Юта »

Посему, пережив панику, продолжаю работу над кубком. Аминь.
Я фигею, дорогая редакция...
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Сообщение KOKS »

КоТТ писал(а):(кирпич кинутый со скоростью бегущего человека обладает энергией не меньше 100 дж... а оружием становиться этот кирпич только при условии что им в человека кидали)

а представь пневматический гренкомет... масса заряда 500 грамм, калибр 50 мм скорость 90 м\с .... статьи нету... а энергия такая что убьет ))))
Тоже самое хотел написать! :new+1:
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Сообщение Шустрик »

Недавно пришлось поменять конструкцию аккумулятора, так как предыдущая на морозе отказывался работать, а в тепле плавил спираль даже нихромовой проволоки….Изображение.
Сегодня снова проходили испытания. По стечению злых обстоятельств – оказался один единственный на «Жихаре». Не долго думая, раскрутил рулетку пятидесятиметровую, и начал стрелять.
В поле оказалось ветряно и очень холодно. Долго там находится не смог, но зато настрелялся.
Испытал несколько видов гранат
Вид 1.
Изображение
Граната предназначена для боя на средних расстояниях.
- дальность стрельбы от 40 до 60 метров (в зависимости от угла стрельбы)
- граната срабатывает после падения на землю, через секунду.
- в воздухе горит слабым огнем


Вид 2.
Изображение
Граната предназначена для боя на средних расстояниях.
- дальность стрельбы от 40 до 60 метров (в зависимости от угла стрельбы)
- граната срабатывает в воздухе, в 2-7 метрах над землей.
- в воздухе горит слабым огнем

Вид 3.
Изображение
Граната предназначена для боя внутри небольших ангаров и также для захвата их, вообщем почти что ближний бой.
- дальность стрельбы от 20 до 40 метров (в зависимости от угла стрельбы)
- граната срабатывает или в воздухе, или после падения на пола (в зависимости от угла стрельбы).
- в воздухе горит слабым огнем

Вид 4.
Изображение
Граната предназначена для боя внутри маленьких зданий и также для захвата их……ближний бой.
- дальность стрельбы от 20 до 35 метров (в зависимости от угла стрельбы)
- граната срабатывает или в воздухе, или после падения на пола (в зависимости от угла стрельбы).
- в воздухе горит слабым огнем

Вид 5 (экспериментальный вариант)
Изображение
Граната предназначена для боя на средних расстояниях ,ночью, и шокового эффекта у противника, так как это соединение ракеты и гранаты.
- дальность стрельбы от 40 до 60 метров. Переделаю на дальность от 60м до 100м. (в зависимости от угла стрельбы)
- граната срабатывает после падения на землю, через секунду
- ракета начинает работать при подлете к земле и очень ярко светит, разбрасывая искры далеко вокруг. Ракета ярко горит, пока не произойдет взрыв.
- Поидее противнику ночью будет тяжело настроить взгляд на окружающую обстановку, если он будет больше секунды смотреть на гранату, летевшую в нескольких метрах от него.
Стабилизирующий хвост уберу, так как он тормозит полет

Вид 6 (экспериментальный вариант)
Изображение
Гранату использую, как психологически – шумовую. Это соединение гранаты и «свистушки».
- дальность стрельбы от 40 до 60 метров. Переделаю на дальность от 60м до 100м. (в зависимости от угла стрельбы)
- граната срабатывает после падения на землю, через секунду
- «свистушка» начинает работать при подлете к земле и средне светит. «Свистушка» издает громкий свист, пока не произойдет взрыв.
Создал её для максимального приближения боя к реальности. Народ должен полюбому очковать, услышав громкий свист над головой, а после серьезный взрыв возле себя.
Стабилизирующий хвост уберу, так как он тормозит полет


Вид 5 и 6 часто использовать не буду, так как они в 2 и в 3 раза дороже предыдущих гранат. По времени забирают тоже до 90 минут на изготовление, когда все остальные делаю в среднем сейчас по 60 минут.

Сейчас создаю гранаты для дальности от 90 до 130 метро дальности боя. Проблема очень большая в том, что их разрывает при выстреле. Картон не выдержует такой мощности взрыва.

Вот некоторое видео сегодняшней стрельбы.
http://vkontakte.ru/video668013_85606240
http://vkontakte.ru/video668013_85608915

Из 18 выстрелов 3 гранаты не взорвалось.
http://vkontakte.ru/video668013_85628616
Спираль (это видно на видео), постоянно выкидает с дула. После 10 выстрела, спираль расплавила термоизоляцию и оголила провода. Дальше естественно электричество не срабатует, так как теперь провода соприкасаются со стволом, а он сейчас полностью металлический.
Единственный вариант, так это по старинке, с помощью фитиля производить выстрел
А это фотография удачного взрыва
Изображение
После каждого выстрела, собирал остатки гранат, точнее дно и нос гранаты, так как они, как правило, остаются целыми и их можно повторно использовать
Изображение
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Гранатомет РГС-50М (версия Шустрик)))))

Сообщение Шустрик »

Недавняя мутация моей игрушки)))
Более подробно експеременты и причину мутации обьясню через несколько дней
Изображение

Постарался в масштабе приблизиться к оригиналу, но удалось более менее сделать схожим пока сиголиш только первую половину гранатомета
Изображение

А это я так готовлюсь к будущим боям
Изображение
В ближайшем будущем (как финансы позволят) сделаю практически полную копию оригинала. Схемы уже разработал.

Вообщем продолжение следует :ah:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Эксперименты при создании гранатомета РГС-50M

Сообщение Шустрик »

Наконец-таки сделал полную копию гранатомета)))))))))))
Стреляет правда она пока на 45 метров (80 метровыми гранатами), но эту неполадку скоро исправлю, темболее это были первые испытания))))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А это переделал моего старичка до такого состояния

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сейчас мой арсенал оружия выглядит примерно вот так
Изображение

Ссылки на статьи про них:

Страйкбольный гранатомет РГС-50М (копия от Шустрика)
Airsoft grenade cup discharge RGC-50M (a copy from Shustrik)

http://zerg.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=2492

Страйкбольный гранатомет РГС-50М (покемон версия от Шустрика)
Airsoft grenade cup discharge RGC-50M (pokemon version from Shustrik)

http://zerg.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=2493

Гранаты в страйкбольный гранатомет РГС-50М (версия Шустрик)
Pomegranates in airsoft grenade cup discharge (version Shustrik)

Свечи зажигания в cтрайкбольный гранатомет РГС-50М (копия от Шустрика)
Spark plugs in airsoft grenade cup discharge RGC-50M (a copy from Shustrik)

Аккумуляторы в страйкбольные гранатометы РГС-50М (версия Шустрик)

http://zerg.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=2494
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Ответить

Вернуться в «Мастерская Шустрика»