40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Производство пиротехники и моделей грантометов различных конструкций

Модератор: Шустрик

Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Шустрик »

Предисловие

Неоднократно после игр ко мне подходили однополчане и высказывали свое мнение типа:
«Где ты лазил со своим гранатометом?!!! Мы пока взяли высоту (или здание) по-теряли многих бойцов !!!»
Хотя, как правило, в этот момент активно воевал на другом конце полигона….. На игры привожу частенько больше 100 гранат. Все до единой выпускаю в про-тивника. И всеравно кто-то да вспомнит меня ………



Думаю у многих из Вас была ситуация – сидит противник в 40 метрах от вас и обстрелюет всех. Прострелить кусты – не получаетьса даже с пулемета. Подняться во весь рост и кинуть гранату точно – возможности нет (достанет противник)…. Вот бы с гранатомета туда разок стрельнуть……………
Но гранатомет много весит, из за этого выматываться на износ физически на иг-рах не особо охота.

В далеких 70-х годах в СССР эту проблему решили.

Изображение

ОРИГИНАЛ

Калибр:
40 мм
Длина гранатомета:
200 мм
Масса гранатомета с выстрелом:
700 г
Дальность стрельбы:
до 300 м
Страна производитель:
Россия

40-мм ручной одноразовый гранатомет "Пенал" разработан в конце 70-х годов Валерием Николаевичем Телешем. Ручной одноразовый гранатомет "Пенал" призванный при определенных обстоятельствах заменить ручную гранату (которую, как известно, удает-ся метнуть от силы на 30-40 м).
Внешне "Пенал" и в самом деле напоминает принадлежность школьника, однако позволяет метать ВОГ-25 на 100-300 м. Это нарезной тонкостенный алюминиевый ствол без прицела, в средней части которого находится казенник с простым ударным механиз-мом. Спереди вставлена ВОГ-25 (ВОГ-25П) либо выстрел с "черемухой", сзади находит-ся противомасса - алюминиевые или пластиковые пластины, которые выбрасываются, уменьшая отдачу. Ударник "Пенала" взведен заранее и стоит на предохранительной чеке - опять же как у ручной гранаты. Торцы ствола закрыты легкоразрушаемыми герметичными крышками. Перед выстрелом надо всего лишь извлечь предохранительную че-ку, отвести руку с "Пеналом" в сторону, чтобы не зацепить себя и соседей вылетающей противомассой, направить его на цель, придать по дистанционной шкале угол возвышения и нажать на спусковой рычаг. Особой точности не требуется, главное - поражающее действие осколков.





Решил что-то подобное сделать и в страйкболле для массового использования.
Сначала создал первую рабочую версию.
Изображение

Изображение


На испытаниях ночью, под дождем, сработало все отлично дважды. Но недочеты в конструкции все-таки были, так как на игре, в Киеве, перед огромным строем дважды пенал не выстрелил…… Стыдно до чертиков было. Как на зло, в этот же день, ночью во время боя, 4 раза выстрелить получилось красиво.
Не долго думая - внутреннюю часть всю поменял.
Конечный результат:

Изображение
Изображение


МОЕ ОРУДИЕ

Калибр:
40 мм
Длина гранатомета:
200 мм
Масса гранатомета с выстрелом:
600 г
Дальность стрельбы:
до 60 м
Страна производитель:
Украина. г. Харьков создатель – Шустрик




Инструкция к страйкбольному 40мм гранатомету "пенал" (дальше будем называть "П")

Произведение выстрела

1) Для того, чтобы произвести выстрел из заряженного "П" нужно расжать зажим (проволку) кольца. Это так называемый предохранитель.
2) Отвести руку с «Пеналом» в сторону, чтобы не зацепить себя и соседей. Направить под углом 45 градусов в сторону цели.
3) Выдернуть кольцо и держать крепко в течении 1.5 - 2 сек. до самого выстрела.
При стрельбе не забывайте держать рот открытым - можете не надолго оглохнуть от хлопка.

Перезарядка "П"

1) Если во время выстрела заднюю крышку не выбросило, то сначало снимаем её
2) Достаем зарядное устройство трапецевидной формы (дальше будем звать её "трапеция").
3) Вынимем муссор из ствола (кусочек оплавленного скотча)
4) Вставляем новую трапецию. (Фитиль доллжен свобно пройти в отверстие во дне)
5) Запихиваем с силой до дна гранатку
6) Одеваем заднюю крышку. Без нее можете получить ожоги во время выстрела
7) Кольцо зажимаем проволкой
Все-пенал готов снова к бою )))




Этот процесс желательно делать не спеша, аккуратно перед боем. На все, про все уходит до 1 минуты.



Если не сработала "трапеция". как перезарядить

1) Вынимаем за нить (на верхе гранаты) саму гранату
2) Снимаем заднюю крышку
3) Достаем "трапецию"
4) Ставим новую "трапецию" (Фитиль доллжен свобно пройти в отверстие во дне)
5) Запихиваем с силой до дна гранатку
6) Одеваем заднюю крышку.
7) Кольцо зажимаем проволкой
Такие курьезы бывают в связи с тем, что фитили по какой-то причине иногда не возгораютьса даже под прямым пламенем огня.......
Поэтому на каждые 5 гранат - отправляю 6 зарядных устройств

Но самы простой спооб - просто открыть крышку и поджеч фитиль на трапеции.
Одеситы так делают постоянно


Если у каждого бойца в команде в рюкзачке будет хотябы один заряженый "П" и еще парочка гранаток к ниму, то при штурме высотки, выстрелив один раз всей толпой - одновременно (залпом), можно очень облегчить себе боевую жизнь))))

Зделал пока 10 гатовок "П". 3 готовых уже "П" с пачкой гранат и зарядными устройствами к ним уже отправленны в хорошие руки. ......... :al:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Allexx88
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 19:41
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Allexx88 »

Ай да, Леха, ай да…молодец!
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Baldric »

Так конечно молодца, тока чего в Харькове творить отказывался?
P.S. А просто подствольник уже не катит?
От пенала из-за этого и отказались что появился ГП-25 и "Канарейка"
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Шустрик »

"Пеналы" создал для массового использования в страйкболле.
То есть кто угодно может его себе приобрести в очень короткие сроки (я с десяток могу сделать меньше чем за неделю при наличии всех материалов), к тому же стоит он копейки - стоимость его меньше пакета шаров 0.2 (в личке, если что, опишу все расценки на гранатометы, гранаты, зарядные устройства)

На данный момент занялся созданием любых типов гранатометов, так как уже полностью уверен в своих схемах и также закупил уже большую пачку электроинструментов (раньше пользовался инструментом Зерга).
Зимой скорей всего буду делать на заказ Гранатомет "РГ-6 / 6Г30" http://weapon.at.ua/load/220-1-0-270
пока ведутся переговоры о стоимости сроках и т.д................ Подствольники тоже буду делать - если закажут

Неделю назад играл в Киеве на крупномасштабной ночной игре (сегодня вечером напишу отчет по игре). Так вот на этой игре было больше 10 гранатометчиков с гранатометами разнейших конфигураций и конструкций. Огромный кайф получил когда ночью мы почти все встретились на поле боя (точнее бой проходил прямо в болоте..........я ушол в воду по пояс........ Когда начали перестреливаться гранатометчики (я в том числе) :voin6: все небо было усеяно огненными гранатами (перестрелку вели трассирующими гранатами). От боя все были под огромным впечатлением, так как над головами свистели не только 6мм шары, но и здоровенные снаряды (кто-то стрелял гранатами больше 50мм калибра)...
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Joker
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 15:43
Команда: R.A.T.
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Joker »

Молодцааа! вот если бы ты еще и АГС-17 "Пламя" соорудил то ваще тебе цены небыло бы :voin6:
-Вот дерьмо
-Э ты поокуратнее с выражениями
-А это не выражение, это сама субстанция и я только-что в нее вступил
-Это плохая примета, если есть помет, значит кто-то его метнул (с)
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Шустрик »

Пока не вижу смысла его делать по нескольким причинам:
а) Создание его будет стоить космических цен :ac:
б) Вес уж точно будет больше чем у оригинала из-за супер мощного аккумулятора
в) Врядли кто-то потянет финансово закупить у меня сразу нескольких сотен гранат, темболее если из него их все можно отстрелять будет за несколько минут.
г) А по дальности - не дальше 60 метров будет стрелять. Можно конечно укрепить корпус гранаты, увеличчить вес ее, но это будет уже травмоопасно, хоть и будет он лупить до 100метров и навесом
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Шустрик »

С разных концов Украины мне начали приходить сообщения такого типа, как например с Полтавы
не дождался завтра тест частично провёл ..........клас .хотел спросить петарда ......... так держать
Больше хвастатьса другми сообщениями не буду (хоть их и много) - это не красиво с моей стороны :ah: :ah: :ah:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Zerg »

Шустрик писал(а): Больше хвастатьса другми сообщениями не буду (хоть их и много) - это не красиво с моей стороны :ah: :ah: :ah:
Реклама - двигатель торговли. Давай хвастайся, не скромничай! :)
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Шустрик »

Небольшая новинка от Шустрика)))) :ah: :ah: :ah:

На данный момент выпустил и распространил по ерритории СНГ более 40 "пеналов"
Народ как всегда отказываетьса читать инструкцию по использованию моего изделия!!! :ag1:
В результате несколько бойцов
1) прожгло себе дорогую форму пламенем огня во время выстрела. Стреляли от груди и от живота.... теперь в форме дырки в этих местах
2) один боец не крепко держал орудие. Из-за отдачи уронил "П"..... Граната кому-то из своих попала больно в спину. Уничтожил своих же.
3) прямой наводкой с близкого расстояния(до 30метров) пробивали насквозь кусты, где сидел противник, так как привода не брали их........ Прямая наводка ЗАПРЕЩЕНА!!!!!!

Решил немного обезопасить конструкцию и естественно увеличить срок эксплуатации "П"

Заднюю крышку в модеризированных "пеналах" теперь больше не выбрасует, как противовес в оригинале. С помощью токарей нарезаетьса сзади резьба и вытачюетьса металлическая крышка. На крышке тоже резьба.
Изображение

Сравните крышки первоначального "П" и модернизированного
Изображение

Цена модеризированного "П" в на 60% дороже чем простого из-за токарных работ на заводе.......

Также выпустил в массовое производство СВИСТЯЩИЕ гранаты - граната, подлетая к цели, начинает громко свистеть - после взрыв.
По описанию клиентов, такой гранатой тяжело кого-либо ликвидировать, так как противник, слыша что к нибу что-то приближаетьса свестя, - быстро убегает :voin3: . Ее клиенты используют больше для психологической атаки или для того, чтоб разогнать большое скопление противника на определенном участке.

Цена такой гранаты выше простой на 25% из-за сложности в изготовлении

Пы.сы. Первый пост свой подкорректировал

Продолжение следует
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Шустрик »

Парень,который у меня заказывал в личке тут 1"пенал" и пачку гранат к нему нн-ое колличество дней назад - ОТЗОВИСЬ!!!! :cf: :cf: :cf:

У нас на форуме 20личных входящих сообщений форум сохраняет - остальные-старые автоматически уничтожает.

Я не записал в блакнот кто ты и от куда :ac:

Твой заказ у меня лежит и пылитьса уже давно. Он будет тебя ждать ;)


Спасибо за внимание - владелец отозвался :a16: 20.02.2011
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
akva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 23:24
Команда: "Барс"
Ваш город: Кривой Рог

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение akva »

купил пенальчик модернизированый,на полевых испытаниях приятно был удивлен, первый выстрел - взрыв над противником в 10 мерах от земли накрыло осколками многих, второй выстрел прямо в окоп,ну остальные мазал недолет-перелет,
и страпин всетаки от зажигалки удобней зажигать.
занимает мало места в разгрузе идеально лежит вместе с 6-тю зарядами
советую брать
Аватара пользователя
sniperbrat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 11:17
Команда: "5К"
Ваш город: Кировоград
Контактная информация:

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение sniperbrat »

Автор не хочет во всех своих объявлениях указать мобильный номер телефона?
Пришлось тут намучаться с регистрацией, вместо того чтобы просто позвонить :(
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Шустрик »

063 3196961 Алексей

Интересные заказы иногда поступают по "пиналам". Двум клиентам захотелось пеналы на 10см длиннее обычных.
Изображение
Я то сделал как они пожелали, но такое орудие уже тяжелее заряжать. Если стандартное мое изделие можно зарядить без дополнительных инструментов, то для длинного нужен шомпол, чтоб впихнуть с силой до дна гранату. Извлечь гранату двумя пальцами из орудия уже не получиться, так как пальцами врятли сможете достать до нити в голове снаряда.

Для тех кто моделирует советское время и российские войска. По многочисленным заявкам ведется работа над копией "пенала". Токарь на данный момент выточил пока только треть деталей.........
ВОГ-25П в ближайшие дни постараюсь закончить и испытать
Так выглядит оригинал ВОГ-25П
Изображение

Ну и вот образец (пока в программе), который я сейчас доделываю из картона.
Изображение
Изображение


Николаевский форум:
http://war.mk.ua/forum/showthread.php?t=2835&page=2

Милитарист:
http://militarist.com.ua/forum/viewtopi ... 53&start=0

Полтавский форум:
http://airsoftclub.poltava.ua/forum/sho ... 1#post1516



Цены:
простой пенал (в заряженном состоянии) - 60грн
модернезированный пенал(в заряженном состоянии) - 90грн

1 гранат - 15грн
1 свистящая граната - 0грн (снято с производства)
1 зарядное устройство"трапеция" -2грн
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Шустрик »

Решил показать вам(с разрешения автора), что один "кулибин" сделал из моего "пенала". Причем он все это создавал на глаз, без розмеров ))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: 40-мм ручной гранатомет "Пенал"

Сообщение Шустрик »

Тут несколько моих коллег из моих пенальчиков вот что создалли.
Выкладываю их фотки с их разрешения

Коллега из Чугуева

Изображение

Изображение

Изображение

А это вообще Киевлянин очень даже интерестно переделал мой "пинал" :a2: для тех кто не любит много на себе тягать....... сделал мини миномет ни чем не уступающим серьезным :voin12:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Ответить

Вернуться в «Мастерская Шустрика»