Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Производство пиротехники и моделей грантометов различных конструкций

Модератор: Шустрик

Ответить
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение Шустрик »

ПМД-1
Идея по созданию противопехотной мины появилась у меня еще в октябре 2010, но из-за большого количества заказов по моим страйкбольным изобретениям, плюс 6 особо мощных проектов (на заказ создаю большие, толстые и мощные артиллерийские штуковины-в несколько раз больше моих "пеналов" :ah: )- все никак не давали и не дают хорошо проработать проект с минами.
Пока выложу результаты экспериментов.

Литература с инт-та:
Изображение
Мина противопехотная фугасная нажимного действия. Является точной копией советской противопехотной мины времен Второй Мировой войны ПМД-6.
Изображение
Изображение Мина имеет прямоугольный корпус, изготовленный из тонких досок или толстой фанеры.
Предназначена для выведения из строя личного состава противника. Поражение человеку наносится за счет разрушения нижней части ноги (стопы) при взрыве заряда мины в момент наступания ногой на нажимную крышку мины. Обычно при взрыве мины отрывается полностью стопа ноги, которой солдат противника наступил на мину, и, в зависимости от расстояния, второй ноги от места взрыва, она также может быть значительно повреждена или не получить повреждения вовсе. Кроме того, ударная волна достаточно большого заряда ВВ лишает человека сознания, высокая температура взрывных газов может причинить значительные ожоги нижним конечностям. Смерть может наступить от болевого шока, потери крови при несвоевременном оказании первой помощи.

Мина может устанавливаться как на грунт, так и в грунт, в снег, вручную

Срок боевой работы мины ограничивается сроком службы деревяного корпуса. При его разрушении от гниения нажимная крышка может не выдавить боевую чеку из взрывателя и взрыва не произойдет. Самоликвидатором мина не оснащается. Элементов неизвлекаемости и необезвреживаемости не имеет, однако очень высокая чувствительность взрывателя делает обезвреживание мины крайне опасным. Кроме того под мину может устанавливаться мина-сюрприз, которая делает извлечение или обезвреживание мины невозможным.

Тактико-технические характеристики мины
Тип мины………………………………….......противопехотная фугасная
Корпус……………………………………........дерево.
Масса корпуса без заряда ВВ………..........….290
Масса заряда (тротил)........................…..….....200
Длина…………………………………...…......20 см.
Ширина..............................................................9 см.
Высота …………………………..............……5 см.
Размеры датчика цели(нажимная крышка).....20х9 см.
Чувствительность…………………………......3-18 кг.
Температурный диапазон применения…..-50 --+50 град.
Конструкция мины предельно проста и она может изготавливаться не только в любой деревообрабатывающей мастерской, но и непосредственно в полевых условиях. Для ее изготовления требуется иметь лишь несколько досок (можно от снарядных или патронных ящиков), два десятка мелких гоздиков ( можно использовать и шурупы от тех же патронных ящиков), молоток, пилу, сверло.



Мина устанавливается в продолговатой формы лунку, сверху прикрывается травой, присыпается пылью и т.п. Очень высокая чувствительность мины не позволяет прикрывать ее дерном, грунтом, т.к. она может сработать даже от веса дерна, особенно после дождя, когда вес его увеличивается вследствие намокания. Впрочем, "усложнение " конструкции установкой в корпус пластинчатой пружины позволяет увеличить величину, требуемой для срабатывания нагрузки до приемлемых величин в 20-28 кг. Одним концом пружина опирается на корпус взрывателя, другим подпирает крышку.

Края прорези крышки мины опираются на боевую чеку ( как показано на левой части рисунка. Когда солдат противника наступает на крышку мины, то она, поворачиваясь, выдавливает боевую чеку из штока ( ударника) взрывателя вниз. Т.к. ударник подпружинен, то под воздействием пружины он посылается вперед и накалывает капсюль запала. Происходит взрыв тротиловой шашки.

Обезвреживанию мина не подлежит. Она уничтожается на месте обнаружения подрывом, рядом расположенного заряда ВВ (на мину укладывать заряд категорически запрещено!). При подозрении, что на местности могут находиться мины этого типа, посылать саперов для поиска мин с помощью миноискателей, щупов категорически запрещается. Следует с помощью удлиненных зарядов разминирования проделать несколько проходов, обозначить инженерной лентой оси проходов. После этого по проходам могут двигаться саперы, визуально (только визуально!!) обнаруживая мины, оставшиеся вне проходов и уничтожая их на месте. Лучшим же способом разминирования местности является подрыв боеприпасов объемного взрыва. Ударная волна таких боеприпасов очень сильна, а мины ПМД-1 очень чувствительны и, как правило, уничтожаются в этом случае все.

Источники
1.Сайт "Военная разведка" (http://www.vrazvedka.ru)
2. Б.В. Прибылов, В.В.Мовчанюк. Пособие по обезвреживанию мин, применявшихся на территории бывшей Югославии. Резерв.


Итак – занялся разработкой.
Подумав немножко, решил полностью вписаться в размеры оригинала и по максимуму приблизиться к нему. Также те китайские, пластиковые версии, которые уже существуют – они на человека, при нажатии на мину, разбрасывают или воду или краску, да и цена у них не из дешевых. Я ,естественно, решил создать что-то в 2 раза дешевле, прочнее, надежнее, работающее на электронике, и к тому же многоразовое, как мои «пеналы».

Бойцы с АРВ создали тоже безумно антуражные ПМД 7, но у них нет поражающего элемента-кукурузы. Вы наступаете на мину и у вас под ногой громкий хлопок-и все.
Я же делаю такую мину, что как только вы наступаете на нее, под ногой происходит бабах на основе 204К, и с корпуса мины в вас летит еще тучка кукурузы.
Во избежание реальных шрапнельный ранений - во взрывающейся части никаких элементов металлических не будет!!! Взрывная часть мины - это смесь треугольной,картонной призмы,кукурузы,204К и провода, идущего к 204К.
Изображение

Перезаряжать ее можно за секунды....подключили к проводу новую картонную, взрывающуюся, треугольную призму, вложили в выемку в корпусе и все - мина снова заряжена
Кстати, по поводу прочности – оригинал склеиваетьса и сбиваетьса гвоздями. В моей мине нет не единого гвоздя!!! Все склеино и собрано саморезами, также укрепил верхнюю, нажимную часть - 6 металлическими уголками и пачкой болтов, гаек и шайбочек.

1 эксперименты провел 2недели назад.
Результатами не доволен, так как взрыв происходит через 2 секунды, после того, как наступил на мину, точнее 2 секунды стоял на мине, чтоб произошел бабах. :bl: :bl: :bl:
Вывод - менять полностью электросхему

2 эксперимент провел сегодня ночью.
Сделал новую электросхему. Работает мина от простой квадратной батарейки на 4 вольта, стоимостью от 3грн до 11грн (как всегда Котт подсказал какую батарейку лучше взять - за что ему отдельное спасибо :dk: ) Создал систему так, что пока батарейка полностью заряжена - взрыв происходит под ступней противника.
Где-то после 10 подрывов – батарейка подсядет, но всеравно срабатывать будет. Тоесть человек наступил на мину, сделал шаг дальше и происходит бабах. Вся кукуруза летит в спину наступившему. Брал самые дешевые батарейки - их хватает на 15подрывов. Последний взрыв происходит с задержкой на 3сек.
Итак, вышел на свой любимый полигон. Длинное поле меж двух больших холмов. Справа от холмов и поля - небольшая речушка, слева от холмов и поля – заболоченная местность.
Подключаю мину. Закапываю слегка в снег. Жду 25мин.
Решил наступить наском прямо на место взрыва (кстати специально одел зимние туфли!!!)
Изображение

Бабах…... Хлопок был приглушенный, но ОЧЕНЬ неприятный!!!! Взрывом слегка отбросило ногу (если б небыл готов к взрыву, то скорей всего б упал) и довольно таки неплохой получил удар в ступню. Кукуруза ударила прямо по детородному органу)))) :ah:
Изображение
Результатом до чертиков доволен. :bp: :new5:
Приношу дамой мину и вижу, что рабочая часть из сосны, толщиной в 60см,- лопнула в двух местах.
Изображение
Изображение
Вывод – выемку нужно полностью создать из металла.

В ближайшие дни куплю лист металла и сделаю несколько выемок. Также жду выздоровления Сереги(VALa) из Запорожья, чтоб получить от него антуражные детали (30штук на 30 мин) на эти мины.
Как сделаю выемки из металла, покрашу несколько мин, получу детали от Сереги и проведу окончательный, последний эксперимент – выложу тут последний обзор и начну свои изделия распространять по Украине.

Так что ждите новостей от Алексея Геннадиевича (Шустрика) ;)

Пы.сы.
Постараюсь скоро также выпустить соединение электронной, прыгающей мины-лягушки и растяжки. Вообщем готовьтесь к тому, что взрыв будет происходить у противника прямо над головой
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение Baldric »

А экономическую составляющую просчитывал?
И может все таки клеймор попробуешь сделать?
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение Шустрик »

Да - просчитывал. С учетом работы проделанной над ней и плюс материалы, распространять их буду не дороже 2пачек шаров 0.2

"Клеймор" не хочу делать!!!!! :ag1: С ними мороки очень много, особенно с корпусом :87: . Корпус прийдтьса клепать фиберглассовый из несольких частей. К тому же нужно решить проблему открывании крышки и направленного подрыва 204корсара. Тем более китайцы для страйк-а пластмассовых наделали полно.
Если и сделаю, то по стоимости она будет такой же как и у китайцев. Не вижу смысла вообще с Китаем конкурировать.
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение Baldric »

Т.е. около 170 грн.
За мину, которую можно потерять, дороговато.
Из прессованного картона будет дешевле и безопаснее, чем из дерева с железом. Да и правила скорее всего такое не пропустят.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение Шустрик »

Дима-твоя придирчивость иногда меня просто поражает!!! Довольным тебя практически в редких случаях видел :bg: :bg: :bg:

Стоимость моей мины будет-около 150грн
Ничего не дороговато! Погляди на китайские мины стоимостью 34 бакса (гдето 280рн)

Изображение
Изображение

Работают на СО2 и раскидуют воду или краску при нажатии. Корпус - пластик.
О антуражности работы ни может быть и речи (никакого взрыва или хлопка и т.д.)

Из прессованного картона делать не собираюсь, так такой мины хватит не больше чем на 3 подрыва - дальше корпусу произойдет конец.
В снег и дождливую погоду мину из картонного корпуса не установить, в отличие от моей. :ae: Картон размокнет быстро.
Электронную схему такую же паять на мину, которая сработает максимум 3 раза - уж извините....... свое время и труд ценю и уважаю.

По гранатометам на вышиб ном заряде тоже народ ерунду всякую писал с 2004года, что мол такое в стракболл не допустят по правилам и т.д. И что мы видим сейчас?!!!!!!!!
В Киеве на 6 страйкболлистов 1 гранатомет........ в других регионах на 10 страйкболлистов один гранатомет и эти цифры стремительным темпом меняютьса)))))
Тоже самое будет и с минами. От этого никуда не денишся. Страйк. чем дальше, тем сильнее развиваетьса в лучшую сторону. приближаясь все ближе и ближе к реальности.

Не зря в народной пословице говоритьса, что на каждый товар - найдетьса свой покупатель.
Для справки - 3 мины у меня уже заказли (хоть я опытный образец еще и не закончил)
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение Baldric »

1.А как эту мину использовать? В том же страйкболе например?
Прикрыть минными полями направления? Дык это минимум 2 шт. на 1 кв. метр надо.
А время на установку и маскировку 1 мины в грунте?
Уж больно ограничена она в использовании получается, в отличии от тех же растяжек.

2. А схема там и не нужна.
3. ТБ на грани фола. Подрыв петарды под ногой все же происходит.
4. Корпус можно и пластиковый делать, подобрать цвет пластика под цвет грунта.
В правилах или комментариям к правилам было рекомендовано разносить замыкатель и петарду минимум на 40 см друг от друга.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение Zerg »

Про подрыв петарды под ногами я тоже беспокоюсь; ситуация: замаскировал мину, засыпанную горохом, прикидал веточками, и не заметил рядом разбитую бутылку, осколки которой скатились на мину. Как думаешь, что будет с человеком, в детородный орган которого влетит с приличной скоростью кусок стекла? А что потом станет с минером, эту мину установившем? Ото-ж! В случае растяжек такого произойти не может по нескольким причинам, одна из них - корпус из теплоизоляции, сам по себе мягкий и удар гасящий.
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение Шустрик »

По поводу как ее можно использовать в страйк-е - с этим вопросам не ко мне, а к саперам.

Мое дело что-то интересное,новое и нужное для страйкболла создать, а как ее использовать будут клиенты - это уже не мое дело :ae:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение Zerg »

Тогда делай лягушки на пружинках. Наступил, сделал шаг, она на пружинке подпрыгнула и жахнула, можно и без кукурузы. Маленькие, легкие, не травмоопасные ;)
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение Baldric »

я вот и темку для обсуждения создал
http://xokc.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=3120
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
KusKuS777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 11:06
Команда: Внекомандник
Ваш город: Луганск

Re: Противопехотная мина PMD-1(ПМД-1) от Шустрика

Сообщение KusKuS777 »

мы использовали картоновый корпус многократно, только чуть подугому делали мину. Корпуса хватает на 7-10 испытаний
Ответить

Вернуться в «Мастерская Шустрика»