Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Производство пиротехники и моделей грантометов различных конструкций

Модератор: Шустрик

Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Шустрик »

Заказали мне недавно переделать стрелянный РПГ-18 под страйкбольный.

Видел за 3 года в страйк-е неоднократно, в живую десятки вариаций переделок РПГ. У всех совершенно разные калибры и у всех совершенно разная конструкция….. Что само интересно, неоднократно наблюдал недостатки некоторых конструкций прямо в бою.
У одного гранату приходиться с силой, с помощью шомпола, впихивать в ствол……. Что-то не сработало в системе РПГ у этого бойца. Граната не вылетела. Чтоб ее достать - нужно пол РПГ разобрать…….. короче носил он всю игру тубус просто для «антуражности».
У другого бойца наблюдал, как что-то произошло с нитью накалывания, достать ее в полевых условиях ему было проблематично……. После тоже РПГ провалялся вторую половину игры в «мертвяке».

Решил сделать РПГ так, чтоб в полевых условиях можно было за секунды снять аккумулятор, поменять, если что, свечу накалывания. Если вся система электрики отказала (замерз аккумулятор., порвался где-то провод, лопнула нихромовая проволока на свече накалывания и т.д. и т.п), то черт с ней – можно продолжать вести бой с помощью этого же РПГ-18 и зажигалки в руках. Правда нужно будет ловчее, чем прежде, двигаться и маневрировать……
Систему повторил всю, как и на моем любимом и проверенном за 2 года гранатомете РГС-50М.
С гранатами особого калибра тоже решил не мучатся, а поставлять клиенту все те же гранаты 50мм диаметра, которыми я уже сотни и сотни раз пользовался.

Многие мои коллеги по разным причинам никому не показывают, что же они там наделали внутри «тубусов». Их секреты знают только их клиенты. У меня секретов НЕТ )))) Систему работы сейчас покажу

Изображение

На этой фотографии показал разобранный тубус. Вовнутрь его вставил двухдюймовую трубу с дном толщиной в 2см. Также видно, где я провел проводку.

Изображение

Пытался сделать так, чтоб система работала один в один, как в оригинале (внешне) с предохранителями и т.д. Оказалось очень проблематично сделать из-за того, что при раскрытии тубуса много деталей внутри двигаются и постоянно цепляет проводку возле кнопки и рвет ее……. После 3-го разрыва проводки – психанул и поставил еще одну малюсенькую кнопку (15мм длиной) снаружи возле настоящей. Проводку залил на кнопке силиконом.

Изображение

Из-за моей системы можно теперь из РПГ стрелять как из миномета - до 12 выстрелов в минуту.
Если вы не успеваете раскрыть гранатомет, то просто открываете переднюю крышку и нажимаете кнопочку ))))). В среднем гранта летит от 70 до 100метров

Изображение

Если нужен более точный (снайперский) выстрел. Раскрыли гранатомет полностью и нажимаем кнопочку.
ВНИМАНИЕ!!! Раскрывать гранатомет на скорости нельзя, так как внутренние детали самого РПГ могут сильно помять проводку поставленную мной. Внутри сделал систему, как в принтерах (думал она идеальна), но один раз на испытаниях всеравно помял проводку.

Изображение

Изображение

Изображение

Система открывания задней крышки

Изображение

За аккумулятором стоит сразу же свеча накалывания. Ее желательно после 10 выстрелов доставать и чистить от нагара ножиком. Выкрутить за несколько секунд ее можно с помощью пинцета. Пинцет клиент сам покупает, какой ему нравиться.

Изображение

Если отказала электрика, то можно стрелять и без нее. На гранатах такого калибра размещаю фитили. То есть поджигаете фитиль и бегом бросаете гранату в ствол. Дальше целитесь – через секунду происходит бабах )))
Из-за этого желательно чтоб вы были более-менее ловким. Иначе снаряд сработает у вас в руке. Возможны травмы.

Изображение

Комплект поставки клиенту:
Переделанный РПГ-18, 1 свеча накаливания, аккумулятор на 9.6 Вольт(сделанный мной), переходник для зарядки, крышка, 5 гранат дальностью до 100метров.
Это все вместе клиенту обошлось в 000грн.
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
AltS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:33
Команда: "Волкодавы"
Ваш город: Донецк

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение AltS »

Я и моя молодая команда(с)-и есть счастливые обладатели данного девайса. Завтра он к нам доедет,опробуем в полевых условиях,и отпишусь здесь-о впечатлениях.
Пока только отпишусь о впечатлениях работы с Шустриком. Думаю,для Харьковских страйкболистов -это менее актуально-Шустрика и так все знают- информация,прежде всего,для иногородних и зарубежных клиентов. Работать с Алексеем (Шустриком) более чем приятно, мастер учитывает все пожелания клиентов,вносит свои коррективы. Часто Шустрику приходилось по 5 раз объяснять мне-нумбу,различные технические аспекты данного чуда,при этом терпению,корректности и вежливости Алексея можно позавидовать))))Оперативность, честность и ценовая политика Шустрика также вне всяких похвал. Отдельно следует сказать о том,что в процессе общения и работы с Алексеем ощущается,что мастер сам ловит огромный кайф от процесса работы!
команда Волкодавы и дальше будет повсеместно сотрудничать с Шустриком,чего всем и желаем и рекомендуем!
з.ы.Огромное спасибо еще раз!!
Страйкер СВИМ
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:02
Команда: ХОО ВМО "СВИМ"
Ваш город: Харьков

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Страйкер СВИМ »

У самого тубус от 18-го завалялся, вот никак руки не доходят...
Allexx88
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 19:41
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Allexx88 »

AltS писал(а): Работать с Алексеем (Шустриком) более чем приятно, мастер учитывает все пожелания клиентов,вносит свои коррективы. Часто Шустрику приходилось по 5 раз объяснять мне-нумбу,различные технические аспекты данного чуда,при этом терпению,корректности и вежливости Алексея можно позавидовать))))Оперативность, честность и ценовая политика Шустрика также вне всяких похвал. Отдельно следует сказать о том,что в процессе общения и работы с Алексеем ощущается,что мастер сам ловит огромный кайф от процесса работы!
Присоединяюсь к вышесказанному! :new+1:
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Шустрик »

Спасибо мужики за характеристику :dk: :dk: :dk: - ввели меня в краску :ah: :ah: :ah:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Шустрик »

К сожалению этот РПГ очень быстро вышел из строя (порвалась проводка в 2 местах). Естественно так как я его делал – предложил бесплатно переделать более надежнее.
Плюс решил сделать систему работы гранатомета один в один похожую на оригинал

Чтоб больше ничего не портилось и не рвалось - отрезал внутри все то, что цеплялось за провода (боек тоже отрезал). Проводку на половину тоже отрезал. Теперь она вообще никак не двигаетьса. Внес еще несколько изменений.

Изображение

Теперь инструкция

Для того, чтобы выстрелить
1) открываем переднюю и заднюю крышку
2) раздвигаем РПГ-18. Замете – на фотографии показал, что при воздвижении система защелкиваетьса с помощью этой «защелки»

Изображение

Изображение

3) снимаем с предохранителя

Изображение

Изображение

4) целимся
5) нажимаем кнопку

После в открытый РПГ можно как в миномет закидывать гранату. В гранатах ничего не менял.
В свечах накалывания и аккумуляторе тоже ничего не менял. Все остаетьса по старому

Как собрать РПГ-18
1) ставим его на предохранитель
2) пинцетом, с помощью которого выкручуем свечи накалывания, вдавливаем с силой «защелку» во внутрь и одновременно сдвигаем РПГ в походное положение.

Изображение

Внимание: если не выполнить пункт 1) – то на кнопке может отламаетьса замыкатель электросистемы.

Все – финиш))))
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
LuckyLex
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:27
Команда: Внекомандник
Ваш город: Горловка

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение LuckyLex »

Да ну не пахнет тут система работы один в один, как в оригинале. Можно все сделать очень просто один в один. Там где боек вставляется капсуль, от него к гранате идет быстрый стопин) Собсвенно вся передела заключается только во вставке трубы в корпус и все. Система отлично работает проверено.
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Шустрик »

Если читали внимательно, то систему сделал один в один подготовки к стрельбе и выстрел (перед тем как стрельнуть-вы все делаете тоже самое, если бы тут была заряжена настоящая болванка).
1) Разница лиш в том, что в натоящем гранатомете все срабатывает от бойка, капсуля и т.д. (я это все нафиг вырезаю болгаркой от греха подальше-и ставлю электрику)
2) то что вы описали - да тоже можно соорудить, но тогда из-за капсуля могут быть проблемы с правоохранительными органами + время на перезарядку будет уходжить до 1 минуты. У меня же можно в этот РПГ грнаты закидывать как в миномет))))) Только и успевай кнопку нажимать пуска))))
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Baldric »

Ну то что время будет больше на перезарядку - так это плюс. Это все же одноразовый гранатомет, а не миномет. Значит плюс к реализЪму
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
LuckyLex
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:27
Команда: Внекомандник
Ваш город: Горловка

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение LuckyLex »

Шустрик писал(а):Если читали внимательно, то систему сделал один в один подготовки к стрельбе и выстрел (перед тем как стрельнуть-вы все делаете тоже самое, если бы тут была заряжена настоящая болванка).
1) Разница лиш в том, что в натоящем гранатомете все срабатывает от бойка, капсуля и т.д. (я это все нафиг вырезаю болгаркой от греха подальше-и ставлю электрику)
2) то что вы описали - да тоже можно соорудить, но тогда из-за капсуля могут быть проблемы с правоохранительными органами + время на перезарядку будет уходжить до 1 минуты. У меня же можно в этот РПГ грнаты закидывать как в миномет))))) Только и успевай кнопку нажимать пуска))))
Капсуль берётся детский такой красненький, цена у него очень маленькая. Работает он нормально. Время конечно больше, но это же РПГ)
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Zerg »

Леха, следующий этап в работе намечен :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Шустрик »

Изображение

Фотка зделана в магазине Санты "Военторг" , перед "Харьковским Закрытием 2011".
Чехлы для гранат зделала Птаха из соседней мастерской http://xokc.org/forum/viewforum.php?f=153

Чехлы (подсумки) можно повесить на любой ремень ;)
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Шустрик »

На все переделки РПГ сейчас сзади ставлю кольцо на шпильке.Это нужно для того, чтоб случайно крышка не выпала.

Мне периодически старые клиенты после игр присылают РПГ на чистку и т.д.
Оказываетса у всех РПГ-18 одна и та же проблема. После нескольких выстрелов тяжеловато потом раздвинуть его. Поэтому чтоб сильно долго не мучатся добавил в переделку всех РПГ-18 еще и сзади крепкий ремень. На внешний вид это никак не повлияло
Изображение
Изображение
Снимаем сзади кольцо и отодвигаем пластину, которая когда-то держала капсюль

Изображение
Вытягиваем ремень и с силой раздвигаем РПГ

Небольшое отступление.
2 года назад клиент присылает мне РПГ-18, так как он ну никак не мог его раздвинуть......Когда я увидел в чем проблема - был в небольшом удивлении. Вообщем какой-то "доброжелатель", пока клиент не видел, а) с силой отбил одну алюминиевую направляющую планку для рельсы (остались следы на РПГ от ударов отверткой :87: ), б) засунул жвачку во внутрь РПГ :87: :87: . Естественно жвачка после высыхания застыла и склеила между собой раздвижные части....... Долго и нудно я мучался, чтоб "отшкрябать" жвачку и по новой создать направляющую планку (деталь то штампованная была и под прессом выгнута по особому) + чтоб поставить ее на место.
Многие пишут что когда то страйкбол был игрой друзей - скажу честно, я его не успел застать, хоть и играю с марта 2008г. Поэтому никогда просто так не бросайте свои привода и РПГ, так как всегда среди толпы найдется завистливый "доброжелатель"


Специально для всех выкладываю
Список выстрелов для РПГ

а)Мои стандартные выстрелы диаметром 50мм (они к тому же еще трассирующие-ночью прекрасно видно полет снаряда из-за жолтого шара огня)
Дальность стрельбы до 100м (вес-100г)
Изображение
На фотографии это выстрелы не покрашенные и без острого носа
Стоимость узнаем в личке.
б)Дальнобойные выстрелы диаметром 50мм(так же трассирующие)
Дальность стрельбы до 200м (вес-120г)
На предыдущей фотографии это выстрелы покрашенные с острыми носами
Редко их делаю, так как некоторое личности при встрече с "маклайдом" любят с помощью них нарушать правила и лупить в него прямой наводкой
в) Выстрелы диаметром 50мм для стрельбы очередями(так же трассирующие)
Изображение
На фотографии первые образцы-сейчас их клею симпатичнее
Дальность стрельбы до 100м (200-300г)
За секунду вылетает от 2 до 3 гранат, в зависимости от снаряда. Звук такой, как буд-то лупит крупнокалиберный пулемет. А после через 2-4 секунды, возле противника, начинается серия взрывов
Стоимость узнаем в личке.
г) Свистящие выстрелы диаметром 50мм (во время свиста очень даже сильно трассируют)
На пол пути к цели начинают громко свистеть. Прилетев к цели-бум
Дальность стрельбы до 100м
Уничтожить противника таким выстрелом тяжело, так как пока граната летит, горит в воздухе большим огненным шаром и свистит - все разбегаются с перепугу кто куда. Их мои клиенты и я в том числе используют, чтоб разогнать превосходящее количество противника.
Стоимость узнаем в личке.
д) Реактивные выстрелы диаметром 50мм
Изображение
Дальность стрельбы до 200-300м

Работают эти выстрели один в один, как оригинал. Пуск, полет к цели на реактивной тяге, при ударе о твердую поверхность БУМ или автоматически через 3-4сек. - БУМ
Против людей, страйкболистов, животных и легковых автомобилей категорически запрещено использовать!!! Можно только против Серьезных укреплений и Бронетехники (без людей на броне).
Проще говоря можно их использовать только для "антуражности", как допустим те же пиротехники во время боя, для красоты подрывают в спец. месте мощные БУМы
Стоимость узнаем в личке.

е) Противопожарные дымовые выстрелы диаметром 50мм
Дальность стрельбы до 100м (вес-120г)
Стоимость узнаем в личке.
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Шустрик »

Внимание всем.

Пока не закончиться полит.кризис в стране - никому создавать пиротехнические игрушки не буду!!!


Так как у меня уже в открытую пытались заказать выстрелы для использования их против митингующих :ag1:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Leshiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:15
Команда: Внекомандник
Ваш город: Тверь

Re: Переделка РПГ-18 под страйкбольный

Сообщение Leshiy »

Вечер Добрый
Наша стайкбольная команда из Твери хотела бы приобрести один РПГ-18)
Хотелось бы узнать только как они заряжаются гранатами
Ответить

Вернуться в «Мастерская Шустрика»