Однозарядный 40-мм гранатомет HK-69 (Германия)

Производство пиротехники и моделей грантометов различных конструкций

Модератор: Шустрик

Ответить
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Однозарядный 40-мм гранатомет HK-69 (Германия)

Сообщение Шустрик »

Германская оружейная компания «Heckler&Koch» по праву считается одним из лучших производителей различных видов современного оружия. В ее послужном списке можно встретить винтовки, автоматы, пистолеты-пулеметы, пулеметы… Не обошли своим вниманием немецкие конструкторы «Heckler&Koch» и такую разновидность оружия, как гранатометы: подствольные, пистолетно-ружейного типа, автоматические. Одним из самых известных и популярных на данный момент гранатометов ружейно-пистолетного типа производства компании «Heckler&Koch» является однозарядный гранатомет HK-69 калибром 40 мм.


Изображение

Изображение

Изображение

Разработка этого оружия началась еще в конце 60-х годов XX столетия, а уже к 1974 году, после успешно проведенных испытаний, гранатомет поступил на вооружение Германской Армии – Бундесвера. В немецких войсках фирменное название гранатомета HK-69 было заменено на официальную маркировку «Granatpistole 40 mm» или же «GraPi 40 mm». Конструкция и боевые характеристики «GraPi 40 mm» оказались на высоте, поэтому концерн «Heckler&Koch» продолжает производство своего гранатомета вплоть до наших дней.

По своей конструкции гранатомет HK-69 представляет собой однозарядное оружие с нарезным стволом. Запирание ствола гранатомета осуществляется с помощью защелки, размещенной в задней части ствольной коробки (на ее затыльнике). Процесс взведения курка «Granatpistole 40 mm» производится вручную, вне зависимости от того, по какому механизму проходило отпирание гранатомета. Рычажок ручного предохранителя размещен по обеим сторонам корпуса оружия. Для осуществления перезарядки «GraPi 40 mm» ствол (его дульная часть) откидывается вниз, «переламывается». Прицельные приспособления HK-69 достаточно просты: пара целиков и мушка. Перекидной L-образный целик имеет маркировку дальности в 50 и 100 метров, предназначен для ведения огня на малые дистанции. Для стрельбы на дальних дистанциях на корпусе гранатомета установлен перекидной целик с шагом в 50 метров и маркированный до 400 метровой дистанции. Приклад оружия выдвижного типа, телескопический.

В наши дни однозарядный гранатомет HK-69 калибром 40 мм состоит на вооружении Бундесвера и полицейских частей Федеративной Республики Германия.

Основные характеристики гранатомета HK-69:
Калибр: 40 мм
Стандартный боеприпас: гранатометный выстрел 40×46 мм
Масса без боеприпаса: 2,76 кг
Длина со сложенным прикладом: 463 мм
Длина в боевом положении: 683 мм
Эффективная дальность стрельбы: 350 м (площадная цель); 150 м (точечная цель)
Емкость магазина: однозарядный



Еще пол года назад взялся за разработку этого проекта для одного клиента.
Сделал чертежи для его токарей, фрезеровщиков, сварщиков и т.д. (чертежи чисто по металлу выдал - пластиковые детали, электрику -это я уже своими руками создам)
Получил чертежи на руки клиент, но к сожалению его работники отказались такое делать из-за сложности работ (хотя сложного там ничего нет - мороки просто много)
Покажу вам несколько чертежей для наглядности ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В связи со странностями работников - проект был временно заморожен.
( Сейчас этому клиенту переделываю ГП-30 от King Arms под пиротехнический )
После этот клиент нашел мне второго клиента у которого тоже есть выходы на других токарей и т.д......... Второй клиент после переговоров несколько дней назад тоже от меня получил чертежи. :ah:
Надеюсь его люди справятся с работой.
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Страйкер СВИМ
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:02
Команда: ХОО ВМО "СВИМ"
Ваш город: Харьков

Re: Однозарядный 40-мм гранатомет HK-69 (Германия)

Сообщение Страйкер СВИМ »

Скинь мне как нить чертежи, задам своим заводчанам вопрос, может они сделают
Allexx88
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 19:41
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Однозарядный 40-мм гранатомет HK-69 (Германия)

Сообщение Allexx88 »

Удачи в этом проэкте тебе Шустрик,если нужна будет помощь... ;)
Последний раз редактировалось Allexx88 08 мар 2011, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Однозарядный 40-мм гранатомет HK-69 (Германия)

Сообщение Шустрик »

Эээээээээ губу раскатали :(): Чертежи второму клиенту то я скинул не бесплатно после "переговоров".
Плюс жеш написал, что даже если сделают это все где-либо, то работа будет по нему сделана сеголиш на 55%.
Объясню поподробнее - часть металлических деталей, пачку отверстий, болтов, гаек,шпилек,пружин, пластиковых деталей,переходников, резиновых деталей, проводку и многое что другое без моих (оставшихся чертежей) - маловероятно что кто-либо сможет что-то путевое собрать :ae: Труд свой умственный и ручной ценю тоже не дешево - темболее с этими чертежами промучился 3 месяца, каждый раз меняя детали, схему, конструкцию по разным причинам.
После того, как 55% работы будет сделано - гранатомет попадает мне на руки и дальше я уже сам его довожу до ума.
Так поступать буду со всеми своими разработками. Людям я вообще не верю(кроме родных). С плагиатом столкнулся еще в студенческие годы, учась на архитектора. Мои работы сначала попадали моим хорошим друзьям на руки - после мои друзья жалели своих знакомых и делились с ними тоже моей работой.......... больше всего меня бесило когда малознакомые мне люди мою работу выдавали за свою.........Преподаватели то знали кто создал оригинал из-за мох фирменных "фишек", поэтому ставили максимум 4 бала остальным :ae:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Страйкер СВИМ
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:02
Команда: ХОО ВМО "СВИМ"
Ваш город: Харьков

Re: Однозарядный 40-мм гранатомет HK-69 (Германия)

Сообщение Страйкер СВИМ »

да никто ничего не раскатал. КагбЭ предложил помощь, так как есть ребята которые могут из метала сделать практически что угодно. Мне с этого ни холодно ни жарко ))))
Ответить

Вернуться в «Мастерская Шустрика»