Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

Производство пиротехники и моделей грантометов различных конструкций

Модератор: Шустрик

Ответить
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

Сообщение Шустрик »

Очень много споров было по поводу пиротехнических страйкбольных гранатометов. Меня эти споры также не обошли стороной.
Многих обладателей пиротехнических артиллерийских изделий пугает вопрос: А что будет, если меня задержат правоохранительные органы с такой вот «игрушкой»???!!!
Лично меня как раз с 5 гранатометами (РГС-50М
Изображение
и 4 пеналами
Изображение
), плюс 18 болванками к ним в рюкзаке задержали 10.04.2011 года в г.Сумы после игры, которую я организовал


http://airsoft.sumy.ua/forum/viewtopic. ... &start=100




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



10.04.2011года в г. Сумы после игры из автобуса, организованного специально для играющих, я вышел и направился к жене и дочке (жена у меня Сумчанка, я же сам Харьковчанин). Буквально через 10 минут меня тормозит патруль.
Как правило, до этого меня задерживали так же от 3 до 5 раз, но каждый раз милиционеры с улыбкой на лице отпускали и желали удачного боя. В этот раз попались злобные «ППСники».
Предъявил документы + клубную карточку ХОКСа. И естественно по документам видно, что я иногородний. После объяснил откуда я иду….. Как оказалось патруль впервые услышал слово «страйкболл». Пришлось проследовать за патрулем в отделение милиции.
Там изъяли у меня рюкзак.
Составили протокол как положено. Сняли у меня отпечатки пальцев и т.д……. одним словом - Бен Ладена словили )))))
Следователь, когда меня увидел, - заулыбался, но на патруль очень сильно разозлился, так как у него куча криминальных дел лежит, а ему в добавок притянули еще и пиротехнику. Одним словом геморрой на одно место ему и мне.
После долгой писанины и катания по разным отделениям милиции – меня отпустили домой. На следующий день снова море писал объяснительных и много катался также по отделениям милиции ………….
Как закончил писать, мне сообщили, что мои игрушки отправят на экспертизу. К этому времени я уже успел пообщаться с юристом и знакомым с СБУ. И уже знал, что официально тут просто не к чему придраться. Так же мне сообщили, что мне прийдетьса ждать результатов около месяца. Я ж довольный шо слон думал, что ну наконец-то на мою игрушку получиться оформить официальные документы с экспертизой ……
Каждую ж неделю пришлось ездить из Харькова в Сумы к следователю, так как дозвониться до него не возможно было. Одним словом - достал его по полной ))))
Каждый раз мне говорили: «не переживайте – вам ничего не грозит»
Я в ответ: « Я знаю, но хочетьса узнать результаты экспертизы + сделать их копию, чтоб меня больше повторно так не тревожили.»

Прошел месяц, а результатов все нет и нет. По техническим причинам связь со старым знакомым с СБУ была утеряна. Спасибо Харьковским и Сумским ребятам из разных правоохранительных органов!!!!! Помогли узнать такие детали как – оказываетьса моего дела и протокола нет нигде ! :ai: Тоесть, получаетьса официально меня вообще не брали.
Понимаю, что скорей всего свою игрушку уже не увижу никогда , плюс документация на нее накрываетьса медным тазом. :ac: (((
Много чего я еще узнал от этих ребят. …… целый детектив получился на ровном месте.
Так как у меня есть еще одна схожая игрушка – не очень хотелось, чтоб с ней получилась та же история. Хотел и ее оформить официально.

Очень полезную информацию для страйкбольного общества мне дал бывший работник экспертизы по огнестрелам и т.д. :dk:
Он мне объяснил так: «Шустрик – нигде в Украине не получиться оформить такую пиротехническую игрушку официально «простым смертным» с помощью экспертизы, так как экспертиза обходиться государству от ……. грн. Если такая игрушка все-таки будет проходить по полной программе, то ни одна экспертиза не сможет подтвердить, что это огнестрел. Следовательно, тут никакого криминала нет!!!
Никакого следователя за зря потраченные государственные деньги по головке не погладят. Поэтому попади такие гранатометы в милицию – они почти бесследно будут всегда исчезать, а дела и протоколы необъяснимым способом теряться»

Решил не сдаватьса просто так. :du: Каждую неделю продолжал ездить в Сумы к следователю. Мучал его вопросами и т.д. …….. Добил его - одним словом ))))
Результат для меня оказался утешителен :new5: . 10.04.2011 у меня изъяли рюкзак с гранатометами. Только 30.06.2011 я его получил обратно )))))))))))))
По поводу официального оформления игрушки – выход тоже есть. Нужно идти и обучаться на пиротехника и получить корочку. Тогда у меня никогда не смогут конфисковать мои игрушки.


Выводы:
Поэтому для всех обладателей пиротехнических страйкбольной артиллерии могу посоветовать только попытаться получить корочку пиротехника.
Если не сможете или нет возможности, то переносите свои игрушки в максимально разобранном состоянии, заматывайте их в тряпки и положите на самое дно рюкзака. Сами же передвигайтесь на игру и с игры только в гражданской одежде !!! Никакой одежды в стиле «милитари» на вас не должно быть !!!

Удачных и насыщенных вам игр мои коллеги.
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Ответить

Вернуться в «Мастерская Шустрика»