Реактивные страйкбольные снаряды

Производство пиротехники и моделей грантометов различных конструкций

Модератор: Шустрик

Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Шустрик »

Ну-с с чего начать ))))
Все те же Киевские реконструкторы второй мировой войны (немецкие парашутисты) приобрели себе настоящий Panzerschreck (противотанковый немецкий гранатомет) и захотели на своих представлениях красиво пострелять в танки Т-34.

Фотки этого немца

Изображение

Изображение

Изображение

Так как этот гранатомет проржавел «по самое нехочу», в него вставили трубу высокого давления для того, чтоб выпускаемая ракета гладко шла по стволу.
Обратились ко мне, мол так и так хотим ракеты далеко летящие + чтоб они в конце полета взрывались.
Я объяснил, для того чтоб им сделать то, что они желают – прийдетса закупить промышленные ракетные двигатели МРД-10, МРД-20.
Плюс потратить часть их на эксперименты……… Прислали двигатели МРД-10 + чертеж

Изображение

Двигатели то диаметром 20мм, а сам диаметр ракет не должен превышать 30мм, так как внутренний диаметр трубы 30мм. Также они подумывали о том, чтоб ракеты находились в гильзах.

Начал рыться по сайтам ракетомоделистов.
Обнаружил пачку формул и т.д. Оказываетьса для такой ракеты стабилизаторы должны быть в высоту больше 20мм, а у меня на каждый остаетьса по 4мм……….
Начал ломать голову пробовать

Изображение

Все запуски проводил глубоко в парке, как правило в 01:00 ночи.
Все запуски выше показанные терпели неудачу.
Ракеты вылетали, но после в воздухе начинали творить просто невероятные виражи, пока там же в воздухе не взрывались ))))))))

Изображение

Решил попробовать склеить ракету в виде спутника

Изображение

Изображение

Тоже самое – пару метров пролетало ровно, а потом снова невероятные виражи в воздухе и в конце взрыв.


Тогда решил не изобретать велосипед по новой, а сделать тоже самое, что китайцы сделали 1500лет назад ))))

Изображение

Стабилизатор в виде палочки не выдержал такого напряжения . Тогда решил прилепить посерьезнее палочку

Изображение

На фотографии показал остаток от предыдущей ракеты сверху.
Снова ночь.
Вышел пускать ракету на поляну под высоковольтной линией.
Запуск. И О чудо – пошла РОВНО под углом в 30градусов вверх ))))))))
Потом врезалась в высоковольтную линию (точнее в провод) и ушла куда-то в бок. Ее после не нашел, но по дымному следу насчитал где-то метров 60.

Прислали мне двигатели МРД-20 и несколько микро двигателей МРД-5 (они вообще крохотные)
Сделал несколько ракет на основе МРД-20 и отправил клиентам.

На представлении ракеты превзошли все ожидания клиентов и мои. Вообщем по словам клиентов они пролетали красиво около 300 метров и после взрывались……..
Также кое-что произошло на представлении. )))))))) Из-за этого клиенты попросили ракеты делать без взрывов.

Прошло несколько дней и они командой решили выбить из «панцершрека» ту трубу и стреляться ракетами внешне похожими на оригинал. Также мне сказали для экспериментов использовать крошечные МРД-5, а им уже отправлять готовые изделия на основе МРД-20
Начал я снова работу

По фотографии начал как всегда мастерить нечто……

Изображение

Изображение

Изображение

На этой картинке показал, как я разрабатывал выкройки и т.д.
Конечный результат

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Опять настало время испытаний. В этот раз решил запуск сделать днем из тубуса РПГ-22. Днем решил запускать потому что, если ракета улетит и я не найду ее остатки - будет очень обидно.

Изображение

Изображение

Ракета красиво пошла ))))))

Пролетела метров 30 и врезалась в кусты. Движок, пока она была в кустах, еще работал, поэтому она развалилась на три части.

Изображение

Есть идея создать в РПГ-18,22,26 реактивные снаряды (внешне постараюсь соорудить копию настоящих), которые будут взрываться при ударе о твердую поверхность или, если срикошетила, то автоматически подрыв через 5секунд после запуска.
Я придумал, как это осуществить из огромного количества картона, гороха и пиротехники. «Жаба правда давид» большое количество времени тратить на их создание (времени на один такой снаряд будет уходить столько же, сколько бы потратил на создание 40штук 50мм на вышибном заряде в эти же РПГ и т.д.) , плюс сумасшедшая выходит себестоимость.
Такие снаряды скорей всего буду делать только себе и только тогда, когда буду играть на проектах АРВ или Карпатских зимних рейдах.
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
LuckyLex
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:27
Команда: Внекомандник
Ваш город: Горловка

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение LuckyLex »

Не получится нормально на таких движках.
Реечный стабилизатор стабилизирует ракету так чтоб она летела вертикально, а нужно ровно или под небольшим углом
Импульс и скорость маловаты, поэтому увеличена вероятность кривого полёта.

Возможно правильный движок на карамельке спаёт. Нужен резкий импульс, благодоря которому ракета более менее прямо полетит.
Krite
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 10:41
Команда: Внекомандник
Ваш город: одесса

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Krite »

не желательно использовать карамель... лучше всего двигатели серийного промышленного производства.. меньше будет проблем с допуском к играм :voin1:
Creater
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 19:43
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Creater »

LuckyLex писал(а):...
Импульс и скорость маловаты, поэтому увеличена вероятность кривого полёта.

Возможно правильный движок на карамельке спаёт. Нужен резкий импульс, благодоря которому ракета более менее прямо полетит.
Как человек, достаточно много работающий с ракетами , осмелюсь влепить свои 5 копеек: Скорость сильно увеличивать нельзя, ибо закон (mv^2)/2 никто не отменял, если скинуть скорость, то ни о какой прямой наводке и речи быть не может. Следовательно, нужно стрелять под небольшим углом, а профиль тяги должен иметь регрессивный характер. А отсюда следует еще один вывод - карамель работает при больших Кн ( отношение площади горения к площади критического сечения), следовательно на старте необходимо уже большое давление, а так как в промышленных двигателях площадью горения есть канал, то профиль имеет прогрессивный характер, слееееедовательно :a1: необходимо либо делать длинные тонкие двигатели, либо изменять геометрию заряда топлива. КРОМЕ ТОГО :87: карамель обладает жуткой гигроскопичностью в плавленном состоянии, а ежели еще прессовать - то она все-равно тянет влагу :dr: , что не есть хорошо для полевых условий. Отсюдова следует один большой вывод - пользуйтесь заводским, получайте надежность, воспроизводимость и не рискуйте собственным здоровьем :voin12: :voin6:
LuckyLex
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:27
Команда: Внекомандник
Ваш город: Горловка

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение LuckyLex »

Даже пром ракеты не имеют 100% надежность. Да и я так понял данная ракета не для страйкбола в первую очередь.

Я уже думал, как сделать резкий старт карамельного движка. Взять диаметр побольше и залить карамель так, что бы была она на стенках не толстым слоем. В итоге получим резкий старт и высокую начальную скорость, а дальше уже по инерции полетит. Но нужно пробовать.

Я бы не использовал ракеты в страйкбол из-за высокой трудоемкости, невысокой повторяемости и шанса того, что вылетев она развернётся на 180 грудусов и в лоб пускателю(уже было такое, над головой у меня пролетела). Но всё же тема интересна.
Creater
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 19:43
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Creater »

Пром. ракеты имеют бОльшую надежность и повторяемость. Ну да речь шла о двигателях, а не ракетах. Обычная карамель в любом случае отпадает из-за своей гигроскопичности. А в тонком слое она станет липкой гадостью уже спустя пару часов. Кроме того, она не имеет никакого визуального эффекта кроме дыма, в отличие от ДП. По инерции снаряд диаметром 65мм и массой даже 200гр далеко не полетит, проверенно. :voin12:
Creater
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 19:43
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Creater »

Прессовка карамели без гидрофобных присадок вообще гиблое дело, кроме того есть еще пара минусов (сравниваю с ДП):
1. Прочность заряда никакая ( при аналогичном давлении прессовки ДП)
2. Поначалу все идет прекрасно, двигатель хороший и аккуратный, но при хранении карамель набирает влаги и гильза благополучно разлазится вдоль двигателя.
3. Необходим большой Кн, в следствие чего двигатель стает длиннее.
4. Нужна лучшая теплозащита, в то время как на ДП у меня сгорает только один слой крафта...
Если подумать, то я придумаю еще несколько минусов в сторону применения карамели для страйкбольных нужд.
И тот "+" карамели, что у неё УИ чуть выше чем у ДП полностью съедается "-"ми , описанными выше да и не нужен тут большой УИ, нам ведь необходимо только красиво пнуть двигатель на старте.
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение smart »

Красиво сделал.
Такие снаряды имеет смысл использовать только на играх для большей антуражности происходящего.
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Шустрик »

Только что вернулся с полигона своего.
Испытывал систему подрыва при ударе об твердую поверхность (в ней нет ни капсуля, ни бертолетовой соли .........) )))) . Все что использовал можно достать у любой домохозяйки дома + немножко пиротехники из магазина.
Работает все отменно :a2: (три системы делал пол дня - три сработки).
Осталось эту систему поставить в ракеты, и провести очередные опыты :voin6: на какой-нибуть кирпичной стене и на своей спине в том числе :ah: :ah: :ah:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Шустрик »

Сделаk нечто
Изображение
Пока делал - пальцы постоянно потели, так как при малейшем ударе об нос ракеты - произойдет БУМ :a1:
Морально успокоился, когда поставил предохранительные шпильки на нос.

Тут два типа ракет (два типа Движков).
Самый толстый движок, по расчету моего знакомого ракетомоделиста, должен прямой наводкой ракету пронести около 100метров ..........

Все остальное опишу после испытаний.
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Зл[о]дей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:53
Команда: FATE
Ваш город: Москва

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Зл[о]дей »

Желаю удачных испытаний!!!При таком подходе к делу пахнет нихилым размахом ))))))))))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Шустрик »

Вчера ночью провели испытания. Все опишу позже........... все работает гуд..................

Стреляли в забор с 80м прямой наводкой. Один снаряд пролетел 80метров - взрыв при ударе.
После увидели, что этот снаряд ОТБИЛ КУСОК ЖЕЛЕЗОБЕТОНА от забота!!!!!! :ai:

Вывод - против людей и легковых автомобидей эти снаряды использовать НЕЛЬЗЯ!!!
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Зл[о]дей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:53
Команда: FATE
Ваш город: Москва

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Зл[о]дей »

Да раз такое дело,то точно не стоит.А то как обычно бывает самые инициативные товарищи всегда предлагают на авторе творения испробовать!!! Что в данной ситуации крайне критично))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Бериги здоровее и продолжай творить!!!!!
Creater
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 19:43
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Creater »

Ну на самом деле там было больше 80м =). И забыл одну важную вещь - нельзя производить запуск без защиты лица, хотя бы обычных очков!
Аватара пользователя
Зл[о]дей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:53
Команда: FATE
Ваш город: Москва

Re: Реактивные страйкбольные снаряды

Сообщение Зл[о]дей »

А выстрел производится из РПГ(как я понял по фотографиям) или из отдельного агригата???
Ответить

Вернуться в «Мастерская Шустрика»