Переделка M72 LAW под страйкбольный

Производство пиротехники и моделей грантометов различных конструкций

Модератор: Шустрик

Ответить
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Переделка M72 LAW под страйкбольный

Сообщение Шустрик »

Итак дорогие мои страйкболисты, играющие на стороне НАТО, теперь и вы сможете давать красивый и антуражный отпор плохим парням с РПГ :ag:

Начнем со сравнения.

Для справки: М72 LAW создали американцы в 1962 году. После Вьетнама несколько образцов попало в руки СССР и на их основе был создан РПГ-18 в 1972 году

Итак внешний вид в сложенном состоянии M72 LAW и РПГ-18 большой конечно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Начнем все приводить в боевое состояние.

Изображение
У обоих сзади крышки сделаны почти одинаково, но защелки выполнены по-разному:
В М72 все открывается очень просто и продуманно для экстремальных условий. Тянем легко за кольцо, которое привязано шнуром. И дальше открываем крышку. Кстати кольцо свободно выходит, без напряжений.
В РПГ-18 сделана очень тугая защелка из толстенной проволоки. Летом ее еще более менее нормально открывать, но вот зимой во время боя - это пиз….ц!!! Когда пальцы замерли – ее безумно тяжело отодвинуть. Ветеран Афганистана расспрашивал про эти тугие защелки………….. без мата он их вспоминать не мог )))))
Кстати он инвалидам вернулся от туда. Его группу «Карпаты….» накрыли боевики из миномета. Вообщем бегать он не может, а только способен медленно-медленно передвигаться.

Изображение
Раздвигаются оба гранатомета абсолютно идентично.

Изображение
Что видим. Сверху у обоих абсолютно одинаково открываются передние(мушки) и средние прицелы (конструктивные узлы одинаковы, только пропорции разные)

Изображение
Сзади, сверху труб, у обоих по направляющей рельсе из алюминия. Только у американцев она создана путем фрезеровки бруска, а у русских путем штамповки листового металла.
Капсюли у обоих гранатометов расположены в одном и том же месте. Устанавливаются капсюли абсолютно идентично. Только придерживающие их крышки немного отличаются друг от друга.
Ударно спусковой механизм совершенно разный. В М72 LAW безумно сложная система. Что само интересно, в этом механизме используют несколько пластиковых деталей. В РПГ-18 все из сплава алюминия, но гораздо проще. В М72 ударно спусковой механизм изготовлен путем штамповки листового металла и литья пластика, а вот в РПГ-18 он создан путем токарно фрезеровочных работ.
Трубы у обоих гранатометов очень похожи. Задняя труба у обоих из алюминия, передняя у обоих из стекловолокна и эпоксидки. Разница только в диаметрах и длине.
Верхний корпус у обоих создан по-разному и прикреплен к трубе с гранатой также по-разному. В М72 LAW корпус создан из пластика и крепиться к трубе путем приклеивания эпоксидным клеем. Перезарядить гранатомет в заводских условиях будет проблематично, если внутри на ударно спусковом механизме выйдет из строя пластиковая деталь. В РПГ-18 корпус создан из алюминиевого листа и крепиться к трубе с помощью 3 ободков с болтами и гайками. Перезарядить гранатомет в заводских условиях не составит труда (по идее на это уйдет минут 20)
Стоимость изготовления по данным Википедии М72 LAW – 1045 долларов США, РПГ-18 – 721 доллар США

Мой личный вывод:
Гранатомет М72 LAW изготовлен более эргономично, чем РПГ-18, но на его изготовление ушло в 1,5-2 раза больше деталей (естественно он и по цене дороже).
Гранатомет РПГ-18 изготовлен более надежнее

Теперь объясню что мне пришлось переделать.
Для того, чтоб что-то переделать, нужно понять как изделие до этого работало. А чтоб понять, мне нужно было как-то, приклеенный эпоксидкой верхний пластиковый корпус как то снять.
Сначала стал аккуратно резаком место склеивания трубы и пластика подрезать. Помучался несколько дней, но увы не вышло.
Взял болгарку и все временно не нужное срезал (от пластикового корпуса по откалывались части, конечно, но все после аккуратно обратно приклеил).
Как отсоединил – увидел сложную систему…….. Много пришлось времени потратить, чтоб понять, как он все-таки работает. Что само интересно, в этом механизме используют несколько пластиковых деталей (от них пришлось избавится, так как они уже деформировались из-за трения с металлом, к тому же уже не пригодны к использованию)
Изображение
После того как сделал электрику, установил двухдюймовую трубу - хотел поначалу корпус обратно приклеить эпоксидкой. После шов зашлифовать аккуратно и все покрасить. Но если что-то в электрике сломается, то придется снова все резать. А этого мне сильно не хотелось. Решил систему крепления корпуса повторить как в РПГ-18. Вырезал из листового металла 3 обода. Просверлил все, прикрутил. Все круто смотреться, конечно, только это уже как говориться «не рыба, не мясо».
Покрутил все руках …………. Начал делать из металла толщиной 4мм крепежи.

Изображение

Изображение
Места приклеивания крепежа на трубе хорошенько расцарапал. Дальше склеил из картона прямоугольники. Приклеил к трубе. В эти прямоугольники вставил крепежи и все залил эпоксидкой.

Изображение

Изображение
Установил корпус. Все скрутил 6 болтами. Два раза сильно затягивал болты, поэтому крепежи не выдерживали и отрывались с громким треском от трубы. Приходилось все по новой ……..

Предупреждение будущим владельцам М72: не вздумайте мои болты сильно затягивать - посрываете все к черту.
Дальше шов залил термопистолетом и аккуратно все лишнее подрезал.
Начал тестировать – ничего не работает, блин……… Все дело оказалось в кнопке пуска……………..
Все собрал по новой. По новой залил термопистолетом. Поверх шва приклеил изоленту. И ее края проклеил суперклеем, на всякий пожарный, чтоб не отошла. Только каюсь - не покрасил все это добро.
Ах да – спереди никакой крышки на трубу не делал, так как оригинальная с ремнем есть у клиента.

Вообщем большой ящик выстрелов и переделанный М72 уехали в Крым. Клиенту огромнейшее спасибо за то, что достал за бугром стреляный M72 LAW, что вытерпел несколько месяцев, ожидая операции с его игрушкой (сейчас работаю в фирме как архитектор, конструктор и эксперт по тех.заключениям от 10 до 12-13часов в сутки. Добежать до ближайшей почты стало большой проблемой. Буду скоро увольняться, так как семью вижу только тогда, когда она спит )


Инструкция к M72 LAW

Изображение

Произведение выстрела

Изображение

Изображение
1)Вытягиваем сзади кольцо

Изображение
2)Открываем крышку сзади и спереди

Изображение

Изображение

Изображение
3)Раздвигаем все
4)Закидываем гранату-она свободно скользит по стволу, как в миномете (обязательно убедитесь, что она упала на дно – это слышно)

Изображение
5)Закидываем трубу на плече, целимся

Изображение
6)Нажимаем кнопку пуска

Изображение


Складывание обратно в походное положение

Изображение
1)Нажимает тут на защелку и одновременно немного сдвигаем трубы

Изображение

Изображение
2)Складываем сначала спереди прицел(мушка) и одновременно немного сдвигаем трубы

Изображение

Изображение
3)Складываем по середине прицел и одновременно до конца сдвигаем трубы
4)Закрываем обратно крышки на трубе

Система открывания задней крышки

Изображение

Изображение
Откручиваем три болта и вытягиваем крышку

Изображение
Вытягиваем аккумулятор

Изображение
За аккумулятором стоит сразу же свеча накалывания. Ее желательно после 10 выстрелов доставать и чистить от нагара ножиком. Выкрутить за несколько секунд ее можно с помощью пинцета. Пинцет клиент сам покупает, какой ему нравиться.


Если отказала электрика, то можно стрелять и без нее. На гранатах такого калибра размещаю фитили. Тоесть поджигаете фитиль и бегом бросаете гранату в ствол. Дальше целитесь – через секунду происходит бабах )))
Из-за этого желательно чтоб вы были более-менее ловким. Иначе снаряд сработает у вас в руке. Ожоги малоприятные себе сможете получить…......
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Переделка M72 LAW под страйкбольный

Сообщение Шустрик »

Внимание всем.

Пока не закончиться полит.кризис в стране - никому создавать пиротехнические игрушки не буду!!!


Так как у меня уже в открытую пытались заказать выстрелы для использования их против митингующих :evil: :evil: :evil:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Ответить

Вернуться в «Мастерская Шустрика»