Чечня-6.

По секрету всему свету
Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Чечня-6.

Сообщение Baldric »

http://fgv.org.ua/viewforum.php?f=65
ЧЕЧНЯ-6
7-9 сентября 2012 года
Горнолесной Крым,

Вводная:
Чеченские криминальные структуры безнаказанно делали бизнес на массовых похищениях людей. Регулярно происходил захват заложников с целью выкупа — как официальных российских представителей, так и иностранных граждан, работавших в Чечне — журналистов, сотрудников гуманитарных организаций, религиозных миссионеров и даже людей, приезжавших на похороны родственников. В 1998 году в соседних республиках Северного Кавказа регулярно похищались и вывозились в Чечню турецкие строители и бизнесмены, в январе 1998 года во Владикавказе /Северная Осетия/ похищен гражданин Франции, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Венсент Коштель. 3 октября 1998 г. в Грозном похищены четыре сотрудника британской фирмы «Грейнджер телеком», в декабре они были жестоко убиты и обезглавлены.
На территории Чечни были созданы лагеря для обучения боевиков — молодых людей из мусульманских регионов России. Сюда направлялись из-за рубежа инструкторы по минно-подрывному делу и исламские проповедники. Значительную роль в жизни Чечни стали играть многочисленные арабские наёмники. Главной их целью стала дестабилизация положения в соседних с Чечнёй российских регионах и распространение идей сепаратизма на северокавказские республики (в первую очередь Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария). В начале марта 1999 года в аэропорту Грозного террористами был похищен полномочный представитель МВД РФ в Чечне Геннадий Шпигун
Федеральный центр предпринял меры по усилению борьбы с чеченскими бандформированиями: на Северный Кавказ были отправлены лучшие оперативники подразделений по борьбе с этнической оргпреступностью, со стороны Ставрополья были выставлены несколько ракетных установок «Точка-У», предназначенных для нанесения точечных ударов.
Была введена экономическая блокада Чечни, приведшая к тому, что денежный поток из России стал резко иссякать. Из-за ужесточения режима на границе всё труднее стало переправлять в Россию наркотики и захватывать заложников. Бензин, изготавливаемый на подпольных заводах, стало невозможно вывезти за пределы Чечни.
В мае-июле 1999 года чечено-дагестанская граница превратилась в милитаризованную зону. В результате доходы чеченских полевых командиров резко сократились и у них возникли проблемы с закупкой оружия и платой наёмникам.
В мае 1999 российские вертолёты нанесли ракетный удар по позициям боевиков Хаттаба на реке Терек в ответ на попытку бандформирований захватить заставу внутренних войск на чечено-дагестанской границе. После этого глава МВД Владимир Рушайло заявил о подготовке крупномасштабных превентивных ударов.
Тем временем, чеченские бандформирования под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба готовились к вооружённому вторжению в Дагестан. С апреля по август 1999, проводя разведку боем, они только в Ставрополье и Дагестане совершили более 30 вылазок, в результате которых погибли и получили ранения несколько десятков военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

7 августа 1999 с территории Чечни было совершено массированное вторжение боевиков в Дагестан под общим командованием Шамиля Басаева и арабского наёмника Хаттаба. Ядро группировки боевиков составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады», связанной с «Аль-Каидой».
Российским руководством было принято решение о проведении военной операции по уничтожению боевиков на территории Чечни. 18 сентября границы Чечни были блокированы российскими войсками.
А теперь начинается НАША история.
В ответ в ГРОЗНОМ боевиками были захвачены боле 60 иностранных граждан, сотрудников ООН и Красного креста. Шамиль Басаев выступил с заявлением, в котором пообещал казнить каждый день по три заложника с прямой трансляцией по двум телеканалам и в интернете на сайте «КАВКАЗ», если Российское командование не выведет свои войска с территории независимой Чечни.
Полномочный представитель НАТО при ООН выступил с заявлением, что Россия не может обеспечить безопасность иностранных граждан на своей территории и НАТО, в связри с этим вынуждено взять на себя миссию по освобождению заложников.
С этой целью в Чечню отправляется ограниченный контингент НАТО в составе трех сводных бригад и четырех спецподразделений, на срок необходимый для стабилизации обстановки в регионе.
Для обеспечения безопасной работы иностранцев регионе и охраны гражданских объектов, две частные военные компании / ЧВК/, также посылают свои подразделения которые будут работать в тесном взаимодействии с силами НАТО.
Полномочный представитель президента России сделал ответное заявление, в котором подчеркнул, что Россия не допустит нахождения любых иностранных войск на своей территории. Все обнаруженные иностранные подразделения на суверенной территории России будут рассматриваться, как вражеские и будут немедленно уничтожены.
На следующий день ООН приняло резолюцию об отправке ограниченного контингента ООН в ЧЕЧНЮ с целью не допущения эскалации напряженности в данном регионе.
Представители НАТО и РОССИИ выступили с заявлением, о полном содействии силам ООН в регионе.
Полевой командир ХАТТАБ на телеканале Аль-Джазира – заявил, что «Исламская международная миротворческая бригада» и другие группировки также будут полностью содействовать силам ООН в наведении порядка на сувереноой территории Ичкерии. И что это акт доброй воли – а не боязнь потерять счета в иностранных банках.
Мир получил еще одну горячую точку. Как будут дальше развиваться события – покажет время. Мы будем внимательно следить за развитием событий с помощью наших постоянных корреспондентов в регионе.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Чечня-6.

Сообщение Шустрик »

Команда АМБА там будет участвовать только в горном рейде :at:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Ответить

Вернуться в «Что, где, когда?»