Гарнитура от GSM телефона, на службе у радиолюбителя

Тест драйв, отзывы
Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Гарнитура от GSM телефона, на службе у радиолюбителя

Сообщение Baldric »

Гарнитура от GSM телефона, на службе у радиолюбителя
линк

Заходя в любой магазин, где продают сотовые телефоны, на витринах можно увидеть множесто разнообразных гарнитур, для работы с мобильными телефонами. Естественно возникает желание приспособить такую гарнитуру к радиостанции, для работы в эфире на КВ или УКВ диапазонах. Тем более, что качество изготовления некоторых две разные гарнитуры, от сотовых телефонов гарнитур - очень высокое, а цены наоборот вполне приемлимые. Итак, сказано - сделано, в этой статье речь пойдет о том как использовать gsm-гарнитуру на радиостанции.
Изображение
Особый интерес, gsm-гарнитура представляет для использование во время проведения QSO в походе или экспедиции, везде, где нет смысла использовать динамик или большие наушники с микрофоном. Интересно то, что некоторые гарнитуры позволяют добится даже более высокого качества звука, чем при использовании 'родного' микрофона.
Изображение
Среди мобильных телефонов нет единого стандарта для внешних гарнитур, поэтому разные фирмы и разные модели используют не только различные разьемы, но и различную распайку самих гарнитур. Очень хорошо, что во многих гарнитурах есть отдельная кнопка, которая используется для ответа абоненту, в нашем случае ее будем использовать как кнопку PTT. Мне попадались гарнитуры со следующими видами распаек, которые схемотически можно изобразить так :

Как видно из приведенных схем, для любительского применения лучше подходит та что справа. Но можно использовать и ту что слева, тут есть два варианта. Оставить все как есть, но тогда кнопку PTT нужно сделать отдельно и второй вариант - переделать гарнитуру так чтобы кнопка имела отдельный контакт, сделать это совсем несложно. В гарнитурах, как правило, используются обычные электретные микрофоны и телефоны, так в плеерах. Поэтому подключение их к радиостанции, не составит никакого труда.

Еще один важный момент, это разьем. Его можно отрезать и припаять тот который нужен для радиостанции или сделать переходник, тогда гарнитура остается полностью работоспособной и ее можно использовать как с радиостанцией, так и с сотовым телефоном. Найти подходящий разьем очень просто, зайдите в любую контору где ремонтируют сотовые телефоны, покажите свою гарнитуру и вам быстро подберут разьем. Итак у нас есть гарнитура и разьем. Осталось сделать переходник для конкретной радиостанции и опробовать ее в работе.
Изображение
Конкретное подключение зависит от модели радиостанции. Для портативки STANDARD C-568 и многих других, схема подключения будет такой как показано на рисунке слева, а для КВ-УКВ трансиверов YAESU типа FT-817, 857, 897 - схема показана на правом русунке. Примерно такую схему подключения, можно применять и для некоторых моделей трансиверов KENWOOD.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Связь»