Немного про радиообмен.

Тест драйв, отзывы
Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Немного про радиообмен.

Сообщение Baldric »

Немного про радиообмен.
Если связь ведете только между двумя абонентами, то немного уменьшить количество перехваченной информации при помощи одной радиостанции или простого сканера и неопытного "перехватчика", поможет работа на разнесенных частотах. Пример: вы программируете канал или ставите разнос частот чтобы вы передавали на 148.00, а слушали на 172.00, а ваш абонент прошивает теже частоты, но наоборот, реверсивно. Неопытный человек сканируя натыкается на вашу передачу, останавливает скан и начинает греть уши. Но вашего собеседника он не слышит, т. к тот передает на другой частоте. Для этого вражине надо или опять запустить скан, или, если он уже отловил и ту частоту, догадаться что это ваш собеседник и постоянно переключаться между частотами чтобы слышать обоих.

Заранее договоритесь и запрограммируйте в каналы памяти основные и запасные частоты, чтобы не вспоминать их потом и вбивать с клавиатуры, а просто перейти с канала номер такой-то на такой.

Скрывайте средства радиосвязи в чехлах, подсумках и т. п, чтобы было сложнее визуально вычислить модель вашей рации и соответственно диапазон, ттх, возможность наличия маскиратора речи или шифрования и т.п.
Тоже самое касается и антенн. Опытный глаз по одной антенне может понять модель и/или диапазон.

Разработайте свою систему паролей, отзывов, позывных и сетку частот. Не надо чтобы в них, в т.ч. в сетке частот была предсказуемая логика, например увеличивающиеся или уменьшающиеся с номером канала частоты, стандартный шаг, тона и т.п.
В ПОЗЫВНЫХ, НИКАКИХ ПРЯМЫХ ИЛИ КОСВЕННЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ИЛИ АССОЦИАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ С ВАШИМИ СОЦИЛОГИЧЕСКИМИ, ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ПОРТРЕТАМИ. СНАЧАЛА ТАЙД ИЛИ КИПЯЧЕНИЕ ПРИДЕТ К ВАШИМ БЛИЗКИМ, А ПОТОМ К ВАМ, ИЛИ СРАЗУ К ВАМ.
Систему позывных и сетку частоту периодически меняйте.

Разработайте свою систему кодовых фраз, слов, чисел, свой птичий, эзопов язык.
НИКАКИХ ИМЕН, КЛИЧЕК, ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ, ДЕТАЛЕЙ, НЮАНСОВ И Т. Д.

При работе в лесах группе на небольших, до 500метров расстояниях используйте минимальные мощности и максимально высокие частоты, это усложнит возможность пеленгации и перехвата.

Чтобы не запалиться и не погибнуть из-за мелочи, выключите нахер в радиостанции горение светодиода во время передачи и приема. Если рация этого не позволяет или нет такой возможности, закрасьте его маркером или залепите изолентой, замазкой.

Легкое телескопическое пластиковое удилище поможет не только поймать рыбу или сделать силок, но и является простой и легкой мачтой, траверсой для антенны.

Если не стоит вопрос маскировки, прикреплять к земле растяжки антенны можно при помощи обыкновенных отверток с яркой заметной ручкой. Потом проще будет найти воткнутую в землю отвертку.

Антенны лучше растягивать, заранее, когда еще светло, иначе потом будете проявлять чудеса видения в темноте и ловкости.

Зимой, аккумуляторы, особенно литий-ионные, храните за пазухой, иначе останетесь без связи.

Чтобы не играть в Тарзана и не проявлять чудеса забрасывания грузика с антенной растяжкой через ветки, заранее озаботьтесь покупкой или изготовлением рогатки. Стрелять проще.

Если вы защищаете технику герметично упаковывая ее в пакеты, кондомы, боксы, помните про конденсат, который в любом случае образуется. Вспомните сколько говнища образуется после хранения пультов от телевизора в пакете. Надо защитить технику от воды на время, но также надо дать ей "дышать". Полезный ништяк пакетики с силикагелем, которые кладут в обувь и технику. Не выкидывайте их, они абсорбируют влагу.

Телефонный капсуль от высокоомных (1200 ом капсуль ) наушников тон-2 и два проводка можно использовать для прослушивания телефонных разговоров без подозрительных для беседующих щелчков и изменения громкости. Для это нужно естественно иметь доступ с телефонным проводам или розетке спаренного телефона, подсоединить один контакт капсуля к одному телефонному проводу или клемме, а за второй контакт капсюля взяться смоченным слюной пальцем. За счет чувствительности капсюля, емкости тела и напряжения в линии вы негромко, но разборчиво услышите без палева разговор. Повторюсь, капсуль подсоединяем только одним контактом к одному контакту, проводу, телефонной линии. Также можно слушать радиоточку, если вообще нет других прибором получения информации и радиоточка работает. Доступ к розетке радиоточки необязателен. Один контакт капсуля надо присоеднить к металлическому корпусу включенного в сеть холодильника или иного бытового прибора, или к массе разъема телевизионного домового кабеля. Другой контакт капсуля держим мокрыми пальцами. Найти и купить этот капсуль или наушники целиком можно на некрофильных развалах радиорынков, у бичей, или в сети магазинов Кварц. Я их там периодически вижу. Таскать целиком наушники не надо, одного вынутого капсуля и двух проводков достаточно, да и места мало капсуль занимает. Повторюсь, нужен только высокоомный капсуль, от 1000 ом и выше.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Связь»