О цифровой связи с применением радиостанций стандартов DMR,

Тест драйв, отзывы
Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

О цифровой связи с применением радиостанций стандартов DMR,

Сообщение Baldric »

О цифровой связи с применением радиостанций стандартов DMR, dPMR.
http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=5143

Говоря начистоту, эти новинки мало интересовали, до момента, пока не начали просто лезть в глаза (как наличием, так и ценой). Вот тогда и захотелось почитать подробно. Нижеследующий текст - попытка расставить для себя по полочкам ряд моментов, выясненных при использовании поисковика. Могу запросто ошибиться в том или ином вопросе, или во всех сразу.

Итак, отличия цифровой связи от традиционной аналоговой, они же преимущества:
* избирательный вызов почти как в телефонах
* кодирование цифровых переговоров
* отправка текстовых сообщений, данных
* интеграция с интернетом и IP-телефонией
* экономия батареи по сравнению с аналоговыми сетями
* определение и передача координат

Чем отличается в эфире цифра от аналога?
Тем, что вместо шуршащей человеческой речи звучит непонятно какое чириканье-бульканье.

Чем таки вигодно применять цифру вместо аналога?
Тем, что цифры пока мало, и даже без скремблера это способ хоть как-то защититься от подслушивания.

Чем отличаются цифровые радиостанции от аналоговых?
Цифровые станции чаще всего однодиапазонные. Они предназначены для профессиональной связи, а не проведения QSO и экспериментов. Зачастую у них диапазон вообще в единицы МГц, хотя чаще - обычный UHF (реже VHF).
Дешёвые цифровые станции дороже дешёвых аналоговых. Цифровые станции имеют более сложный и эффективный радиотракт. Требования к качеству сигнала выше.
Обычно цифровые станции сделаны крепче дешёвых аналоговых и защищены лучше. Выше качество тракта, выше качество и корпуса. Станция нужна для работы, а не игр - её нужно защитить.

Чем отличается качество связи?
На звучание голоса есть жалобы, хотя это дело вкуса. Скорее всего, голос станет более механическим и собеседника будет труднее узнавать.

Есть ли задержка при цифровой обработке голоса?
Есть, конечно. Как у сотового телефона, не меньше.

Как воспользоваться всеми преимуществами цифровой связи, любого стандарта?
Поставить и настроить репитер.

Нужна ли лично мне частным порядком цифровая связь?
Если интересно расширить кругозор - нужна. Если нужно защититься от подслушивания - нужна. Если планируется поднять радиосеть с репитером - нужна.

Легальна ли в РФ цифровая связь?
На безлицензионных и радиолюбительских диапазонах - нет, насколько мне известно (ГоБлин, апрель 2014). Вне их - в порядке взаимодействия с гос.органами.
Впрочем, можно попытаться сделать на радиолюбительском диапазоне вид, будто это один из любительских цифровых режимов связи, соответственно работая в выделенном для цифры участке.



APCO Project 25 - стандарт, разработан в США в 1993, в своей первой части описывает связь на основе FDMA в канале 12,5 кГц, во второй - на основе TDMA с шириной канала 6,25 кГц; распространён в Северной Америке и странах под влиянием США; коммерческое воплощение - Motorola, др.

DMR - Digital Mobile Radio, стандарт ETSI (ETSI TS 102 361 [уровень 1 - цифровой безлицензионный, уровень 2 - профессиональная связь, уровень 3 - транкинговые сети]), опубликованный в 2005 г., разработан как альтернатива TETRA, использует TDMA в полосе частот 12,5 кГц, где организуется два независимых логических канала; в режиме прямой связи без ретранслятора используется только один канал и преимущества перед аналоговой связью утрачиваются; передача данных - 2 кбит/с; модуляция 4FSK; абонентское оборудование позволяет работать в обоих режимах (цифра, аналог); коммерческое воплощение - Motorola, HYT/Hytera, Kirisun, др.

dPMR - Digital Private Mobile Radio, стандарт ETSI (ETSI TS 102 490 [dPMR466], ETSI TS 102 658) на основе FDMA, в полосе 12,5 кГц организуется два канала по 6,25 кГц; модуляция 4FSK; включает в себя возможность использования 15-разрядных скремблеров; абонентское оборудование позволяет работать в обоих режимах (цифра, аналог) одновременно - ??; коммерческое воплощение - Icom, Kenwood, Kirisun, AOR, др.

ETSI - Европейский Институт Телекоммуникационных Стандартов

FDMA - технология Frequency Divided Multiple Access, частотное разделение каналов

LMR - Land Mobile Radio, обозначение сухопутной подвижной радиосвязи; применяется при дележе радиочастотного спектра при выяснении, кто имеет право дудеть на тех или иных частотах; в общем случае, на двойке это 136-174 МГц

MOTOTRBO - коммерческая серия оборудования стандарта DMR фирмы Motorola

NXDN - учреждённый в 2008 г. стандарт, основанный на FDMA, неформально дружественный dPMR; модуляция 4FSK; вокодер AMBE+2; передача данных - 4,8 кбит/с; поддерживает аналоговую и цифровую связь, транкинг; участники - GD, Hytera, Icom, Kenwood

PMR - относится как к стандарту безлицензионных симплексных радиостанций Private Mobile Radio, так и к коммерческим системам профессиональной подвижной радиосвязи Professional Mobile Radio; применяется в спец.литературе, чтоб запутать неискушённого читателя

TETRA - TErrestrial Trunked RAdio, стандарт ETSI, разработанный в 1995 г., основан на TDMA в полосе частот 25 кГц, в ней позволяет организовать 4 логических канала; популярен в европейских странах

TDMA - технология Time Division Multiple Access, временнОе разделение каналов

Источники: 25fm.ru, citforum.ru, dpmr-mou.org, sicom.ru, viol.uz
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Связь»