Первая помощь при различных неотложных состояниях.

Тест драйв, отзывы

Модератор: Doctor

Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Первая помощь при различных неотложных состояниях.

Сообщение Baldric »

Взято с airsoft.com.ua/forum/viewtopic.php?f=54&t=6296
Падение с высоты.

Следует учитывать следующие моменты:

1.размер высоты с которой упал человек,
2.то как он упал (плашмя, на ноги или на голову)
3.на какую поверхность
4.в каком состоянии он находится (имеется ввиду в сознании он или в бессознательном состоянии).

И так человек упал, первое на что вы должны обратить внимание это двигается он, лежит без движения или пытается встать, но тут же падает. В любом случае нужно уложить пострадавшего на спину и зафиксировать шею ВОРОТНИКОМ ШАНТЦА (для уточнения как он выглядит спросите в аптеке), далее если он в сознании проверить его двигательные рефлексы для этого в первую очередь попросите больного подвигать ногами (только не надо заставлять его ими махать, просто определите может он ими двигать или нет), второе попросите его подвигать руками : для этого попросите его согнуть их в локтях и энергично покрутить кистями рук как будто вы закручиваете лампочку, в НОРМЕ скорость движения кистями одинаковое и энергичное, в противном случае если одна рука сильно отстает от другой это определяет сторону поражения головного мозга (левая рука – правое полушарие, правая рука – левое полушарие), далее поражении головного мозга можно определить по зрачкам глаз если один из зрачков расширен, то это указывает на внутричерепную гематому (правый зрачок – левое полушарие, левый - правое) – в этом случае пострадавший нуждается в срочной госпитализации.

ПОМНИТЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УПАЛ С БОЛЬШОЙ ВЫСОТЫ ЗАФИКСИРУЙТЕ ЕГО ШЕЮ, ПРИДАЙТЕ ЕГО ТЕЛУ ЛЕЖАЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЬТЕ ПОКОЙ (ОГРАНИЧЬТЕ В ПАССИВНЫХ И АКТИВНЫХ ДВИЖЕНИЯХ, ЛУЧШЕ ЕСЛИ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ ОГРАНИЧИТЬ) !!!

Далее если пострадавший находится в бессознательном состоянии или с нарушением сознания.
Различают следующие нарушения сознания:
Ступор
Сопор
Кома

В первом случае человек отвечает на вопросы со значительным запаздыванием, т.е. тормозит.
Во втором случае человек находится в состоянии дремоты, на вопросы отвечает односложно, т.е. да или нет.
В третьем человек находится в бессознательном состоянии его жизнедеятельность можно определить следующими способами:
1. посмотрите на его грудную клетку двигается ли она или поднесите к носу тонкое волокно ватки (при дыхании он двигается)
2. проверьте его нервную систему потрите мочку уха или пощипайте его пострадавший будет реагировать либо мимикой, либо какими-нибудь вялыми движениями.
3. проверьте пульс.
Первое что надо сделать это наложить воротник и зафиксировать тело, а далее проверяйте его рефлексы.

Следующий аспект – это транспортировка пострадавшего.
Если у вас нет носилок, то их можно соорудить следующим образом:
Возьмите две жерди лучше ели они будут по метра 2, проденьте через них куртку через рукава предварительно затегнув пуговицами наверх, во избежании ее разрыва и падения больного.
Далее ложите носилки возле пострадавшего и переносите го при этом один человек фиксирует голову и шею, второй человек плечи и грудную клетку, третий таз и четвертый ножной конец и одновременно по счету ТРИ переносите го на носилки, так что его тело полностью располагалось на них (ничего не должно свисать!!!) и доставляете в больницу.

Если у вас ничего нет (в том числе и сооруженных носилок), то вызывайте скорую помощь.

Попадания шаров в мягкие ткани суставы, шею, лицо.

Что этого избежать ЗАЩИЩАЙТЕ ЭТИ МЕСТА, НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ.
Но если это все-таки случилось, то вот что надо сделать.

ПОПАДАНИЕ В МЯГКИЕ ТКАНИ (повреждение ткани)

При проникающем ранении
1.осмотрите рану,
2.остановите кровь,
3.очистите рану и промойте ее перекисью водорода 3% (промывание перекисью кроме обеззараживания еще уменьшает кровотечение) и продезинфицируйте окружающую рану кожу в радиусе не менее 10 - 15 см (вообщем если будет больше, будет даже лучше) йодом.
4. обезбольте рану. 2 способа: 1. обколов рану новокаином, 2. открыв ампулу вылейте новокаин на рану раскрыв ее края.
5.обеззаражте нож (скальпель): окуните его в спирт (дез раствор медицинский) и затем подожгите (пусть спирт сгорит полностью).
6.сделайте рану побольше для наиболее легкого извлечения пули – разрежьте ее скальпелем (только не надо ее располосовывать)
7.извлеките пулю пинцетом.
8. промойте рану и перекисью и смажьте края рану зеленкой или йодом
9. перевяжите или наложите заплатку (приложить марлевую салфетку и закрепить лейкопластырем).

ПОПАДАНИЕ В СУСТАВ.

Приложите в область поражение лед – это в лучшем случае, а так опустите в холодную воду. Если вы наблюдайте, что сустав очень сильно опухает, то скорее всего у вас в суставе скапливается кровь, ее можно убрать путем пункции (прокол область сустава шприцем и высасывание крови), но лучше скачите в больничку.

ПОРАЖЕНИЕ ШЕИ И ЛИЦА.

Шею лучше защитите как Отче наш (я бы даже не допускал на игру), так как там поверхностно проходят нервы и сосуды. В полевых условиях если вы видете что пострадавший истекает кровью (прямо все вокруг «забрызгивает» кровью… хе-хе…) зажмите сосуд путем прижатия его двумя пальцами выше и ниже области поражения. Остановив кровотечение омойте рану и осмотрите ее. Осмотрев наложите повязку и прижимая пораженный сосуд доставьте пострадавшего в больницу там все сделают как надо (все-таки не на настоящей войне).

Если выбило глаз. Наложите стерильную повязку на глаз и не допускайте чтобы пораженное место кто-либо или что либо тревожило. И вперед в больницу.

ЕСЛИ В ЗУБЫ. Как правило выбиваются передние. И так, выбило зуб, идет кровь – попросите пострадавшего зажать два марлевых или ватных тампона между челюстей в области жевательных зубов. Кровь не глотать, выплевывать, так она обладает токсическим действием когда попадает в желудок !!!!!!!!!!! Смотрите чтобы ломаные зубы не за что не касались и не тревожились, иначе если человек не подготовлен психофизически привезете в коме. И опять же в больничку.

ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ
Общие принципы: если он произошел, то понятно, что ждите обильного кровотечения и травматического шока. Что делать:
1.наложить давящую повязку (жгут) выше места перелома
2.на рану наложить стерильную повязку (при очень сильном загрязнении раны ее очистка допускается, а так ни в коем случае не трогайте, поскольку можете усугубить ее загрязнение с последующим развитием раневой инфекции - ускоряется время заражения)
3. зафиксировать конечность с целью предотвращения ее большей травматизации и болевых ощущений.
4. для предотвращения болевого шока допускается дача пострадавшему 50 - 75 грамм водки, но не больше 100 грамм
5. немедленная доставка пострадавшего в травмпункт

под жгут не забудьте подложить ткань, чтобы уменьшить трамватизацию расположенных под ним тканей, толстую не надо - 2-3 мм.

ТЕПЛОВОЙ УДАР. Способы оказания помощи.

Коротко о симптомах: резкое падение либо понижение давления, рвота, головокружение, головная боль, возможно отсутствие сознания, кожные покровы на ощупь липкие, повышение температуры (лихорадка) до 40-42 градусов.

Вообще можно обойтись обильным питьем (или внутривенным вливанием изотонического раствора хлорида натрия 500 мл, но учтите если колоть не умеете, от лучше не колите!!! Иначе вену порвете, раствор попадет под кожу, домой принесете трупа!!!) и холодным обертыванием (или обтиранием тканью смоченной в холодной воде) на голову и в область паха. Лучше, конечно, лед но если нет льда, то кусок ткани смоченный в холодной воде (сильно не отжимать), но тут уже менять такой компресс каждые 5-10 минут, как правило это устраняет коллапс (резкое падение давления) и восстанавливает Объем Циркулирующей Крови (ОЦК). При восстановлении ОЦК, но низком давлении можно применить горячий чай с сахаром или препарат Кофеин (есть в таблетках, есть в ампулах). При возникновении рвоты хорошо под рукой иметь Церукал, при его отсутствии можно применять поглаживание живота по часовой стрелке, при чем начинается движения от пупка, ладонной поверхностью двух пальцев и по мере увеличения диаметра так сказать круга, добавляются пальцы и затем происходит поглаживание всей ладонью, окончание движения происходит в обратном порядке, либо дать под язык кисленькое (например лимончик) как правило рвотный рефлекс стихает, либо становится реже … ну понятно, что пострадавшего надо перенести в тень и освободить от стесняющей одежды (т.е. раздеть до трусов)

Как определить восстановление ОЦК - это увлажнение кожных покровов (влажные, а не липкие - не путайте), восстановление цвета из землитого в обычный, восстановление пульса (не всегда)

Медикаментозный подход в лечении:
Изотонический (0,9%) раствор NaCl (хлорида натрия) – 500 мл (для восст. ОЦК)
Новокаин (в тексте объяснение зачем и почему)
Церукал – противорвотное
Кофеин (хотя можно и без него обойтись)
Ответить

Вернуться в «Медицина»