Первая помощь при укусах гадюки

Тест драйв, отзывы

Модератор: Doctor

Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Первая помощь при укусах гадюки

Сообщение Baldric »

Первая помощь при укусах гадюки

Гадюка обыкновенная – единственная ядовитая змея, которая обитает в Беларуси. Гадюка достигает в длину порядка 50 сантиметров, реже встречается гадюка длиной до 80 сантиметров. Главный признак, по которому можно отличить гадюку – зигзагообразный узор на спине змеи, очень характерного вида. Общий окрас может быть от серого до вишнево-красного. Реже встречаются гадюки, целиком окрашенные в коричневый либо черный цвета.

Яд гадюк имеет выраженный гемолитический (разрушающий клетки крови) эффект, а также выраженное токсическое действие на ткани, приводящее к их омертвению. Укус гадюк болезненный, место укуса быстро отекает, отёк распространяестя по конечности, возникает слабость, головокружение. Конечность утолщается в два и более раз из-за отёка, становится багрово-синюшной, с иссиня-черными пятнами, в тяжёлых случаях возникают очаги некрозов. Появляются синюшные пятна на теле. Человек погибает от общего отравления организма, внутренних кровотечений и почечной недостаточности.
При укусе змеи первую помощь пострадавшему следует оказывать как можно быстрее, памятуя, что от этого зависит степень поражающего воздействия яда на организм.
Необходимо аккуратно снять одежду, если змея укусила вас сковозь неё, и тщательно осмотреть: бывает так, что весь яд змея впрыскивает в толщу одежды; далее осмотреть кожные покровы — на них также могут быть капли яда, которые необходимо тщательно и аккуратно удалить, предотвратив контакт яда с повреждёнными кожными покровами. Оценить глубину укуса — если повреждения поверхностны — промыть их большим количеством чистой воды.
Сразу после укуса надо раскрыть ранку надавливанием пальцев сбоку и начать энергичное отсасывание яда ртом периодически сплевывая кровянистую жидкость. При полном отсутствии во рту слюны (например при водном изнурении в пустыне) и наличии открытых, кровящих ранок во рту оказывающему первую помощь человеку желательно набрать в рот немного воды. Отсасывать яд следует в течение 10 — 15 мин беспрерывно, что позволит ударить из организма пострадавшего от 20 до 50% введенного яда.
Ранку необходим дизинфицировать, наложить стерильную повязку.. которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани. Необходимо ограничить подвижность пострадавшего. Это значительно замедлит распространение яда в организме. Пораженные конечности иммобилизовать. При укусе в ногу прибинтовать ее к здоровой и. подложив что-либо под колени, слегка приподнять. При укусе в руку зафиксировать ее в согнутом положении. Пострадавшему надо давать больше пить (от кофе, как возбуждающего напитка, лучше отказаться). При наличии сыворотки ее надо вводить внутримышечно, лучше в область спины, не позже чем через 30 мин после укуса.


Чего делать при укусах змей категорически нельзя:

1) Категорически нельзя накладывать жгут при укусе гадюковых и ямкоголовых змей! На конечность и так действует яд, если нарушить её кровоснабжение, то конечность может омертветь в течении нескольких минут. После снятия жгута продукты распада тканей отравят организм сильнее самого сильного змеиного яда.
2) Нельзя прижигать место укуса — если яд введён на достаточную глубину. Вы сожжёте ткани, а эффекта никакого не получите
3) Нельзя разрезать место укуса — в итоге инфицируете рану, а польза от этого нулевая.
4) Нельзя употреблять алкоголь
5) Нельзя прикладывать траву, землю и прочие подобные вещи — занесёте столбняк, и только.


Помните — легче предотвратить укус, чем лечить его последствия. Не надо совать руки в разные щели, под коряги и развалины. В местах, где много змей надо носить высокую обувь из толстой кожи или полимера, путь перед собой надо зондировать тостой длинной палкой, проводя её по поверхности земли. При выборе стоянки особое внимание надо уделить месту. Поблизости не должно быть большого количества мест, подходящих змеям в качестве убежища, не должно быть большого количества животных (мышей, птиц, ящериц), подходящих змеям в качестве пищи. При постановке на стоянку и перемещениях по ней надо громко топтать по земле, создавая больше вибраций — змеи уйдут из такого места. Палатки надо закрывать плотно, не оставляя ни малейшей щели, обувь и одежду убирать в палатку, раскладывая их по краям. Края палатки следует прижать к земле камнями, чтобы змея не залезла под палатку. Не следует спать у стенки палатки — змея может греться теплом вашего тела снаружи, а когда вы повернётесь и придавите её — она вас укусит. 2-х сантиметровых зубов для этого вполне достаточно. При перемещениях ночью и в сумерках надо быть максимально осторожным — большинство змей именно в этот период наиболее активны.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Медицина»