Операция "Вторжение". заметки parado_xxx

Как это было
Ответить
Аватара пользователя
BANZAY
Командир
Командир
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:00
Команда: Катран
Ваш город: Первая Столица
Откуда: три9земель
Контактная информация:

Операция "Вторжение". заметки parado_xxx

Сообщение BANZAY »

После суток коматоза можно приступить к небольшому обзору состоявшейся игры...Посвящается всем учавствовавшим в сием событии.
Подготовка,так сказать, к апофеозу началась за несколько недель до времени X. Организаторы тщательно продумывали канву событий,особенно уделялось внимание деталям(которых я коснусь позже). Группы-команды в течение последних нескольких недель вывозились на место предстоящих боевых действий с целью притирки слаженности команд, рекогнисцировки местности, отработки тактических приёмов ведения боевых действий в лесной и пересечённой местности. Следует отметить, что по договорённости организаторов немцы и русские находились на своих териториях и последние несколько недель отрабатывали действия исключительно на своих берегах. Русские, к тому же, последние 2 недели усиленно подготавливали свой укрепрайон. Как позже выяснится очень грамотно и основательно...
Итак, 21 июня с обеих сторон пошло заполнение позиций прибывающими бойцами. Поскольку играл за немцев,дальнейшее повествование именно с этого лагеря. Хотя предстоящая игра не являлась точной репликой событий более 60-ти летней давности, был приятно удивлён ребятами, так антуражненько выделявшимся из общего фона.
Когда к вечеру русские и немцы собрались в полном составе, нам был нанесён визит дружбы с русских позиций, честно говоря, когда увидел отряд русских с развёрнутым красным знаменем марширующих по дороге, сказать, что обалдел, ничего не сказать. Все в нашем лагере были приятно удивлены открывшимся пейзажем
Впереди бравый командир, за ним его орлы солдаты. Ляпота!!!
Ах Сапёр... и почему нас не насторожила глобальность твоих детализаций. Уже по массовому уровню реплики формы твоих бойцов, можно было догадаться насколько глубоко ты проникся предстоящими событиями и сколько "сюрпризов" ты и твоя команда приготовили немцам впоследствии...
Итак, общее построение сторон. Звучит речь Молотова(поправьте, если ошибся)о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Почтили память погибших минутой молчания...
Организаторы остались обсуждать детали предстоящих событий, русские ушли на свою сторону, немцы начали подготавливаться к ночным манёврам.
Немецкое командование выставило дозоры на наиболее опасных направлениях. Шло постоянное патрулирование территории базирования и прилегающих окрестностей. К позднему вечеру начало становиться беспокойно. Разведгруппы постоянно докладывали о перемещении противника. Были выявлены многочисленные зоны минирования русских на наиболее опасных(по их мнению) направлениях. Периодически были слышны локальные перестрелки с применением личного стрелкового оружия и осколочных гранат. По данным радиоперехвата, около 23 часов с целью совершения диверсий на нашу территорию просочилась диверсионная группа русских. Сразу же были организованы мобильные группы по прочёсыванию местности. В сгущающихся сумерках группы, озираясь на каждый шорох, пристально вглядывались в тени окрестностей, за каждой из которых мог скрываться русский диверсант, жаждующий чистой арийской крови;) :ap: Прочесав округу и не найдя никого,группы возвращались на базу. Выпавшая роса не располагала к уюту и удобству,злые карательные отряды направлялись прямиком к костру сушить э... всё что касаемо ниже пояса. Нужно устроить карательную операцию польским крестьянам-холопам,разгильдяи! Кормовая трава по пояс не скошена, скот недополучил в свой рацион сочной травы, а значит, немецкий солдат будет есть кости и сухожилия, а не упитанную телятинку,гы-гы...
Немецким командованием была введена система паролей, которая менялась через каждые 2 часа.Это дало свои результаты, свои 9 граммов в сердце(с) получили пару забывчивых бойцов, возвращающихся с патруля, от часовых на посту)). Наступала ночь 22 июня...
Ночь принесла массу беспокойства. На территории русских был слышен плотный огневой контакт с массовым применением автоматического оружия и гранат. Мы думали, что русские обнаружили одну из наших развед групп,но всё оказалось гораздо интереснее и курьёзней. Впоследствии выяснилось, что русский патруль нарвался на свой же секрет. Секрет был заранее предупреждён о прохождении патруля. Должно было быть временно прекращено минирование вверенной зоны. Однако работы по минированию территории прекращены не были, и патруль благополучно нарвался на растяжку, оставленную секретом. Часть бойцов патруля,разумеется была убита.И тут началось самое интересное, секрет подумав, что на растяжке подорвалась немецкая разведгруппа открыла огонь по остаткам патруля, патруль думая, что по ним ведёт огонь разведка немцев, ответила... Последствия: из секрета и патруля у русских выжил только 1 человек. Вот он классический вариант френдли файр, которого так много было в этой игре.Но этому примеру отдадим 1-е место;)
Примерно в 2часа ночи наш радиоперехват зафиксировал активные переговоры русской стороны.Были вскрыты планы русских о внедрении на нашу территорию очередной диверсионной разведгруппы. Для этого они должны были провести отвлекающий маневр в виде плотного огневого контакта, как раз напротив нашего основного места базирования. Противник не заставил себя долго ждать, с русского берега по нам был открыт ураганный огонь. Основной удар на себя принял панцер камфаген нашего главнокомандующего партагеноссе Zerg'а. Сразу же была организована оборона и мы накрыли противника огнём автоматического оружия и осколочными гранатами. Мой МП-40 в виду малого магазина(50шаров) быстро вышел из огневого контакта, и я, отойдя под плотное прикрытие деревьев, начал менять магазин. И в этот момент... шальная пуля русских,преодолев плотную завесу деревьев, попала мне в голову и вышибла мои мозги... так я погиб в первый раз за эту войну...Вывод Первый: при огневом контакте с противником, как бы не казалось, что ваше укрытие безопасно-Всегда пригибайтесь! Ведь пригнись я,хотя бы на 4-5 см, пуля пролетела бы выше головы. Но, на войне, как на войне...
Итак,первая фаза операции русских прошла. Наше командование сразу же выслало патрули для мониторинга наших тылов с целью перехвата разведгруппы русских. И опять трава по пояс, и опять полностью мокрый... Уже после окончания боевых действий мы узнали о великой афёре русских. Узнав, что мы постоянно сидим на радиоперехвате их радиопереговоров, они затеяли игру на наше планомерное изматывание. На нашу территорию не была отправлена ни одна из разведгрупп русских. Всё это шло только в радиоэфире с целью загонять наши поисковые отряды и снизить, таким образом, боеспособность частей. Поздравляю, это 5-ть!Столько людей гонялось туда-сюда-обратно, ища эфемерные разведгруппы русских... Вывод Два: Имея преимущество в тех.оснащении, надо использовать его по максимуму, а не просто слить, включив в эфире русских Рамштайн и вскрыть наши карты. Да, настроение это всем подняло. Весь лагерь смеялсО минут 5.Как мы их, в их же эфире, сделали. Чуть позже смеялись русские, на много часов подряд, а мы, очумев, бегали по ночным сумеркам по пояс мокрые, ища фантомов;)
Итак, время X неуклонно приближалось. Лагерь бурлил в сборах и подготовке. Уже была заранее подготовлена переправа. Наши специалисты идеально протянули веревочную переправу через берег русских. Плавсредство(лодка резиновая 1шт) лежала, приготовленная, в замаскированном месте. Основная часть наших войск переправлялась как раз напротив нашего места базирования. Первыми пошла разведка прикрывать плацдарм высадки. Мы с katar1nka переправлялись сразу за ними, везя всё вооружение нашего отряда. Переправились вдвоём очень быстро,буквально три рывка, и мы уже у другого берега,хорошую скорость набрали))) Сразу же после десантирования занял фланговую позицию для прикрытия высадки. Внимание-зрение-слух превратились в единое целое. Все ждали подвоха от русских в виде засады и т.д. Но в округе была тишина,кроме топанья и хруста веток стада слонов в посудной лавке. Вдобавок, пара-тройка человек при переправе умудрились таки свалиться в воду. Единственный, кто нас мог не заметить, это глухо-немо-слепой. Вывод Три: учиться-учиться-учиться! понятное дело, что никто из нас не рембо и мы не дшб(десантно-штурмовой батальон), разведдиверсионные подразделения и прочее. Но элементарные вещи нужно знать,чтобы не подвергать своих товарищей в лишнее хождение в мертвятник. Толпа дровосеков рубит лес,такой хруст стоял, мама не горюй!)))) если бы там был дозор-секрет русских, хватило бы 2-3х человек и секторов перекрёстного огня, чтобы нас всех там и положить...Время переправы затянулось минут на 20,тоже не наш +..
Итак, выдвинулись боевыми порядками по единственной дороге, проходящей метрах в 20 выше речки. Впереди шествует разведгруппа, где же русские? Первый подарок русских не заставил себя ждать.Минут через 5-7 после выдвижения один из дозорных(CHAMeleon?)успешно подорвался на растяжке. Ушёл в мертвятник через всю колонну в наставлении другим, чтобы не расслаблялись. Фактически спас нескольких человек ибо, если бы растяжка рванула в середине колонны(сами понимаете лотерея.кто наступит), то имели бы полный комплект в мертвятнике. Идём осторожно, озираясь по сторонам, в любой момент опасаясь нарваться на русскую засаду. Опять впереди в дозорной группе срабатывает растяжка, минус 2... Даю команду по цепи,по возможности не идти по тропинке,а слева или справа от неё. Но просьба моя достаточно трудновыполнима, потому как слева очень крутой склон, а справа фактически обрыв в речку. Идём уже достаточно долго, ни одного огневого контакта, начинают брать сомнения, в том ли направлении мы выдвинулись))) и тут начинается дождь... Мда.. славненько повоевали, если начнётся нормальный дождяра, то можно смело писать альтернативную историю, как русские победили, не сделав ни одного выстрела))) Вдруг замечаю в верху по склону неоновый свет фонаря,затем красный. Тааак, кажется дошли. Zerg даёт команду рассредоточиться, и далее атака позиций русских. Ну вот и закончились мучительные часы ожиданий, в бой!
Да.... не, ну каков Сапёр красавец... Провести такие фортификационные работы по укрепрайону. Выдвинутые фланговые гнёзда. Многочисленные точки прикрытия основной базы. Зелёнкой обтянут весь периметр базы, но, как говорится, поздно пить Боржоми, атакуем в лоб и снизу. Склон нереально крутой, дождь застилает глаза, вернее очки снаружи, изнутри они уже давно покрыты испариной, нихрена не видно. Протерев их, рвусь в огневой контакт. удачно проскакиваю зону обстрела и оказываюсь у русских почти в мёртвой зоне, вижу людей, бегающих по территории базы,вижу огневую точку, с которой моих немчиков крепят 2 русских бойца. Первая граната пошла! Минус 2 в русский мертвятник! Широкая спина бежит по левому флангу на помощь выбитым русским, которых наши удачно сняли. Моя очередь из МП-40,так спина понуро побрела в мертвятник))) И тут появляется он... Мы смотрим друг на друга в разрезе V-образного ствола дерева. Обоюдная очередь... 2 бойца с противоборствующих сторон поднимаются и отправляются в свои мертвятники(Дэн фотик забрал?;)))Одновременно, когда стрелялся с Дэном, кто-то из своих дал очередь мне в... зад, смачно :ag1: Но это ещё не всё,спускаясь к себе в мертвятник, получаю снайперскую пулю в бровь от CHAMeleon.В общем, 3 попадания за 20сек,2 из которых от своих. Отсидев в мертвятнике свою квоту, взбираюсь по проторенному пути попытаться организовать прорыв.
Чека успешно вырвана, граната летит накрыть огневую точку русских на правом фланге, но что это? Слышу подозрительное шипение у себя под ногами. Чека в левой руке, гранату вроде кинул, что это у меня под ногами?! Млять, взрыватель догорает, и вся бч сейчас взорвётся у меня под ногами!! Русским досталась всего лишь оболочка, а все вкусности почти на мне! Лечу кубарем вниз, через полторы секунды взрыв! Переглядываюсь с Птахой, на которую почти приземлился))), да... адреналин великая вещь, метров семь пролетел до взрыва.
Наших постоянно выбивают со склона, гранат почти нет, русские ведут очень плотный огонь периодически подсвечивая местность прожектором. Закидывают нас гранатами. Zerg решает обойти базу и ударить с верху склона, тем более, там уже давно бьётся наша диверсионная группа, отправленная в глубинный рейд ещё ночью. Собираю людей, часть остаётся отвлекать на склоне, мы же за Zerg'ом небольшим отрядом уходим в верх по оврагу. (Вывод Четыре,только на ушко командирам подразделений,с разрешения Zerga,он правда ещё сам не в курсе))))Дождь распоясался не на шутку, все склоны мокрые и скользкие,земля превращается в грязь,листва как новогодний каток. Тем не менее, удачно огибаем базу русских и оказываемся сверху. Но не всё так просто... Видим локальные огневые точки русских, вынесенные за территорию базы. Вступаем в контакт, опять нихрена не видно от испарены и дождя заливающего очки. Соединяемся с нашей диверсионной группой. Вижу проделанную ими работу, несколько добротно оборудованных укреплений русских, с которых они были успешно выбиты, молодцы ребятки! Никого не вижу снизу, только слышу, что мимо меня пролетают пули, причём всё плотнее и плотнее, вынужден перебежками подняться по склону. Матюкаюсь на МП-40, в котором такой маленький магазин(но,раз своего нет, нефиг ныть)) Внизу по правому флангу вижу дот, сидят голубчики. Подзываю Копчик(?) Бомбёр кидает гранату, слышим резкое движение из дота. Начинаем поливать, слышим в ответ. Расстояние небольшое, обоюдное попадание, разворачиваюсь и ухожу, поворачиваю голову - мой оппонент сидит за деревом как ни в чём не бывало, поливает левый фланг. На моё замечание слышу в ответ банальное-ты в меня не попал))))забавно...Всё больше поступает сведений по спорным вопросам убийств-смертей. Дождь начинает крепить не хуже обороны русских. Приказ для всех немецких частей - прекращение боя и сворачивание в лагерь. Игра игрой, а кз привода будет не радостным. Вниз к речке буквально скольжу, еду как на катке. На переправе изъявляю желание перебраться по верёвке. Мда.. ощущение, когда у тебя верёвка по амплитуде раскачивается, и ты в максимальной точке в несколькких см от воды, забавненько... в общем перелелез или переполз удачно. Усё, усталость как-то начинает не по деццки наваливаться. Вижу подготовку к завтраку, в котле ароматно пахнет зажарочка,люди рассаживаются у костра.Я лезу в машину, примерно просчитывая, что кашица будет сварена через часок, можно слегка кемарнуть,наивный... в общем, разлепив глаза через час, вижу картину пустого котелка, пустых консервных банок и пустых бутылочек от великого русского напитка. Мне наливают винца и говорят, что не всё так плохо, что щаз будет вторая партия снеди. Выпив винца и закусив вкуснейшим куском сала(я родину за сало продам!))), становлюсь уже более адекватным после сна и вспоминаю про свои запасы. Эх, спросонья не задержал Сапёра, хотел его наркомовскими угостить, да пока в себя пришёл, он уже убёг. Ну ничего, я добро помню,от меня не уйдёшь!;)
Выводы Итоговые: По игре в целом. Игра удалась. К сожалению, не был на "Сломанной стреле", но по моему субективному мнению, с каждой игрой чувствуется бОльшая глубина,детализация,массовость и глобальность. Приятный рост,желаю нам всем расти семимильными шагами, роста класса игроков и их к-ва. Организационные вопросы достойны самых высоких похвал. Теперь о дёгте... Нужно что-то делать с маклаудством.Начиная от удаления при спорных моментах(при обоюдном попадании), заканчивая постоянной планомерной работой командиров команд по этичности данных проступков и психологических факторов, влияющих на подобные действия.
БЛАГОДАРНОСТИ! Ну, повторяться не хочу, много хороших тёплых слов сказано в соответсвующем разделе. Предметно будет так... Сапёру за мегапроект, львинную долю которого он вытянул на своём энтузиазме.Zerg туда же, ты хороший руководитель-организатор. Вы вдвоём в тандеме можете наворотить мега-пупер движение. Вы тот костяк вокруг которого обрастает прочная основа в виде команд. Время показывает, что качественный состав проделанной вами работы обязательно прирастает количественным составом новых команд игроков.
Птахе огромное спасибо за форму. Класс! Всё так удобно сидит, вот щаз постиранная за окном висит)))С меня должок :as:
Baldric, спасибо за грамотную организацию работы немецкого лагеря.
Sanchez. спасибо! вовремя подсуетился с шарами.
Доктору спасибо за всеобьемлещую лекцию по оказанию скорой помощи.
Всем игравшим спасибо за игру, за адреналин, за радостное настроение, за опыт и знания преобретённые мной в практических заданиях.
Маклаудам спасибо, вы заставляете меня обдумывать методы, как от вас избавляться более эффективным способом как от класса...
Никого не забыл? Если забыл,то не со зла. Всех уважаю, жму руки...
С уважением parado_xxx ака BANZAY
Последний раз редактировалось BANZAY 23 июн 2008, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Сообщение Шустрик »

Молодчина!!!!!!!
Отличный репортаж. :38: Описал все полностью события
Спасибо за теплые слова в сторону мою и еще троих бойцов(мы та самая девирсеонная группа :al: ):cv:
Zerg решает обойти базу и ударить с верху склона, тем более, там уже давно бьётся наша диверсионная группа, отправленная в глубинный рейд ещё ночью.
Соединяемся с нашей диверсионной группой. Вижу проделанную ими работу, несколько добротно оборудованных укреплений русских, с которых они были успешно выбиты, молодцы ребятки!
Последний раз редактировалось Шустрик 23 июл 2008, 15:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
BANZAY
Командир
Командир
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:00
Команда: Катран
Ваш город: Первая Столица
Откуда: три9земель
Контактная информация:

Сообщение BANZAY »

Мне тут в личку написали, что это не репортаж, а чисто моё мнение. Посему, выводы которые я сделал, например по тем же маклаудам это чистое моё мнение и к репортажу не имеют отношения. Честно говоря,я не журналист и казуистику, что есть репортажем, а что нет, я не знаю. Если я каким либо образом написал не в той теме и не то, просьба модераторов-админов, переместить моё писание в нужный подраздел форума. Лично я ничего переписывать и переделывать не буду, просто устал за сегодня писать)))
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Открытое письмо Парадоксу

Сообщение Baldric »

Переименуй пожалуйста свой репортаж с Операции "Вторжение" в чтонибудь более личное. Типа "Операции "Вторжение". Рассказ (Взгляд) Парадокса" или как нибудь так. Потому что это лично твой отчет о том как ты провел игру и никакого отношения к репортажу с общей игры он не имеет. И описывая что ктото не признался в смерти ты бросаешь тень на всю русскую сторону, обвиняя их в лжи и нечестном поведении, так как даже не знаешь кто это был. Любые обвинения в некорректном поведении обычно докладываются командиру с указанием кто и из какой команды провинился. Командир передает информацию командиру той команды, и уже тот командир доносит претензии к игроку. А на личности в игре не переходят и тем более ее не описывают в репортажах.
P.S. Так более доходчиво ??? А то кулуары разводить нехорошо :-).
Аватара пользователя
BANZAY
Командир
Командир
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:00
Команда: Катран
Ваш город: Первая Столица
Откуда: три9земель
Контактная информация:

Сообщение BANZAY »

Да никто ни на кого тень не бросает. командирам было доложено, маклауды себя прекрасно знают,остальные спят спокойно. Я ещё раз повторяю, если я разместил свои мысли не в том разделе, перенесите мой опус в нужный раздел,дабы не омрачать политических нюансов. Название переделал,хотя и ежу понятно, что я внутри текста и я в шапке это одно и тоже лицо, сам по себе. Вроде никаких чужих прав и полномочий я не присваивал...
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

У нас прошло совещание командиров, обсуждали прошедшую игру. Лично мои выводы таковы: то, что немецкая сторона принимала за макклаудство на самом деле оказалось очень быстрым рэспом. На русской стороне мертвятник был недалеко от линии обороны, как это было и на сломанной стреле, но на сломанной стреле условия рэспа были: 10 минут в мертвятнике, в этой игре - до сбора группы из 3х человек. Немцы посливали немало русских, но при интенсивном огне немцев тройки формировались в мертвятнике очень быстро, потому "убитый" боец мог появиться в амбразуре с приводом менее чем через 20 секунд. Это единственный недочет, который мы обязательно учтем при подготовке последующих игр. Потому, как мне кажется, 99% обвинений в макклаудстве можно считать результатом недоразумения. А значит его практически небыло. После бессонной ночи все были, мягко говоря, слегка на взводе, что тоже стоит учесть при подготовке последующих мероприятий. Людям нужно давать отдохнуть.
Итог: я уверен, что макклаудство на игре было просто результатом недоразумения. Игра получилась очень динамичная и интересная. И большой плюс в том, что у нас появились друзья из города Сумы, что очень радует.
Всем спасибо за отличную игру!
Аватара пользователя
СМЕРШ
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 май 2008, 18:24
Команда: КГБ СССР "Альфа-Вымпел"
Ваш город: Харьков
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение СМЕРШ »

Полностью согласен с Zergом.
Как по мне,то я могу ответить только за себя.
Каждая Совесть своим мерИлом меряется.Будь достойнее противника.Заставь его уважать тебя,но при этом уважай его,тогда будет результат которого ты добиваешься.
" Без права на Славу, во Славу державы"
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sanchez »

Я думаю во многом сбивал с толку игроков дождь, который очень громкими каплями попадал на одежду и на каску, как человек в каске, хочу заметить что звук при попадении дождя по каске примерно сравним с попадением шара с расстояния эдак метров 40, тоесть шальная пуля можно сказать.

Если маклауды и были, то я думаю совесть возьмёт своё, может не сразу, но возьмёт.

Лично я хочу заметить, что страйк - это больше игра команды и лично мне не нравится когда начинаются разговоры кто сколько завалил фрагов, я для себя основной целью ставлю выполнение задачи, если я просто стрелял в сторону противника, чисто ради того что бы прикрыть собратьев по оружию, я считю это куда более полезнее, чем выжидать стреляя по "фрагам" чиста ради количества убитых на своём счету.

Ещё раз всем спасибо за игру, давайте будем мудрыми и рассудительными, тогда впоросов не будет возникать.

Дружба, мир, жевачка! ;)
Медведь

Сообщение Медведь »

parado_xxx классная статья = ))) у тебя задатки журналиста, спасибо что написал ее =)
Аватара пользователя
BANZAY
Командир
Командир
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:00
Команда: Катран
Ваш город: Первая Столица
Откуда: три9земель
Контактная информация:

Сообщение BANZAY »

граци сеньоро,граци...
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Сообщение CHAMeleon »

Парадоксу и Шамановскому очеркам гратс и респект.
Давайте ребта тянитесь до моего таланта :)))
шучу конечно! :aaa:
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Ответить

Вернуться в «Репортажи»