Настоящий мего пожар на игре

Как это было
Ответить
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Настоящий мего пожар на игре

Сообщение Шустрик »

Хочу вам рассказать как на игре в Киеве выгорел целый полигон.
26 апреля 2015 на полигоне ТЭЦ-6 http://forum.militarist.ua/viewtopic.ph ... &start=120 началась игра на 100-150человек.
За последние полторы недели не было дождя совсем. В Киевской области то тут то там периодически вспыхивали небольшие пожары (выгорала старая, прошлогодняя трава)
После того, как началась игра - увидел как полигон разбит трактором на несколько частей - трактор буквально день назад проделал несколько противо пожарных просек на полигоне. За полигоном дотлевал кусок квадрата леса (видно было не вооруженным глазом, что там день или два дня назад был хороший пожар).
По сценарию мы должны били противника ровным фронтом выбивать из бывшей заболоченной местности. Чтоб понимали - там когда-то было болото, от которого остались высушенные камыши и трава с человеческий рост. Причем эта высушенная местность отделялась от сгоревшего леса противопожарной просекой шириной не шире 2-3м.
Играть мы начали чуть ли не в 20-50м от тлеющего леса.
Началась игра с применением большого количества пиротехники. Я в том числе долбил противника из 6 ствольного гранатомета своего.
Не прошло и часа игры, как увидел, что в 20-30м от тлеющего леса загорелась трава (непонятного от чего - людей в радиусе 15-20м не было) Закричал "пожар". Побежал тушить. Добежал первым, начал тушить, но пламя уже было выше моего роста и сильно жарило. Начали подбегать другие игроки - за пламенем тупо физически не успевали, так как начался как на зло сильный ветер. Юмор в том, что на 100 с лишним человек ни у кого не оказалось лопаты :21: :23: . Тупо голыми руками вырывал траву как могли, плюс разгребали землю, чтоб пламя не пошло в сторону машин и базового лагеря. С горем пополам не дали огню пойти в сторону машин, но огонь быстро ушел в лес........
Вызвали пожарных.......
Огонь разбушевался сильно. Высота пламени наверное достигала высоты 5-6 этажных зданий, дыма начало валить немерено ......... Вообщем за считанные минуты выгорела вся площадь бывшего болота и огонь бушевал в дали от нас уже. В этот момент кто-то "фоткался" на фоне сгоревшей территории + делал видео https://www.youtube.com/watch?v=xOcpEDuOAd4, кто-то продолжал вырывать траву и разгребать землю. Дальше все потопали к машинам.
К тому моменту как мы подошли к лагерю - появился трактор со спец. прицепом для создания противопожарной просеки + подъехала пожарная машина.
На следующий день после пожара тот кусок полигона, где мы играли - еще догорал. Один страйкболист специально туда заехал посмотреть на последствия. Фотографии его тут http://photos.militarist.ua/photos/2367

Изображение
Изображение
Изображение

На фотографиях ниже будет видно хорошо, где мы смогли остановить огонь

Изображение
Изображение
Изображение

На этой фотографии видно как даже через день еще кое где горел лес

Изображение

После игры все возвращались в лагерь в унынии и шоке, так как понимали, что раструби это событие журналисты и т.д., то пиротехника и страйкбол в Киевском регионе залягут на дно на долгий-долгий период :dg:
Но нам каким то чудом повезло. Плюс ряд сильных пожаров под Чернобылем и ряд других пожаров как-то затмили этот эпизод. На нас даже не обратили внимания. :dv: :a2:

В сентябре эта игра, почти на этом же месте будет переиграна по новой :al: . По идее все должно будет крутиться вокруг зданий, а не в лесу. Поэтому риск, что лес снова загорится - минимален :al: :al: :al:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Настоящий мего пожар на игре

Сообщение Baldric »

Жесть конечно... и типа никто не знал и не догадывался что так будет ?
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Настоящий мего пожар на игре

Сообщение Шустрик »

Наверное )))) После этого случая даже уезжая с суточных игр народ страйкбольный сначала заливает костер водой, а после еще и засыпает угли землей.
За последние 2 месяца все без исключения полигоны под Киевом чуточку, но горели .......... Но в этом есть и плюсы :al: . За полигоном "Быковня" есть отличный сосновый лес. В тот лес народ массово ехал отдыхать, что часто мешало страйкболистам играть. Пожар месячной давности сделал так, что в том лесу на небольшом участке и следа от дорожек и просек не осталось. Деревья от огня массово падали, плюс трактор где мог прошел и прокопал все подряд........ теперь там не то, что на машине, велосипеде не удобно проезжать, там теперь и пешком не совсем удобно идти.......... также двигаться приходится тупо по компасу или JPC......... как результат на последнем рейде за выгоревшем лесом не было гражданских лиц. А в следующем году, когда пойдет трава, совсем счастье наступит для рейдовичков :a2:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Настоящий мего пожар на игре

Сообщение Шустрик »

Небольшое продолжение о том как было жарко этим летом.
От рейдов я не отказался, поэтому попробовал что-то организовать 29-30 августа.
Как это было:
Итак, сегодня погулял по лесу очень даже результативно - небольшой отчет как мы будем ходить :)

Решил не стандартно зайти в лес. Потопал в северную часть поселка Быковня. Там расположено Лесничество. Вот от туда и стартовал.
Погулял по лесу - нашел интересующую меня вырубку (тут еще не был)

Изображение

Прошел по ее периметру и выбрал место для точки, накидал бревен и поставил цифру

Изображение

Записал время и потопал дальше.
Дошел до точки, которую совместно с Айсом и Петей строил чуть больше месяца назад

Изображение

Мда -вид у нее испортился сильно. Чуточку поработал, поставил цифру........

Изображение

Кстати, вид вырубки, на которой точка "2" расположена, сильно поменялся из-за недавно вырубленных деревьев

Изображение

Далее потопал еще на одну точку. Выбрал место. Накидал бревен

Изображение

Поставил цифру "3" и отметил время.......

Изображение

Эту точку тоже с Айсом и Петей как-то строили. Осталась она абсолютно не тронутой, что меня очень и очень порадовало :D

Изображение

Иду значит снова по новым местам, где еще ни разу не был к примерному расположению точки "5". Вижу где-то вдали дым, сначала подумал что костер...... решил сойти с маршрута и проверить. Чем ближе подхожу - тем яснее становиться что это пожар ........

Изображение

Очень не захотелось мне повторения пожара такого же как многие помнят на ТЭЦ-6. Начинаю бегом по периметру останавливать огонь и не давать ему дойти до высокой травы , плюс бегом-бегом где мог - засыпал его песком (снова как на зло лопату саперную не взял :? ) Вроде нормально - огонь сбил. Но самый основной распостранитель огня был - это бревна сложенные друг на друга и горящие очень даже хорошо. Начал эту аккуратно сложенную и горящую гору бревен растягивать на выгоревшую уже траву.......

Изображение

Вроде более менее получилось - кое где успел даже закидать песком....... Звонит Айс - буквально секунду поговорили - он подтвердил мое решение звонить 101...... Чувствую что силы мои, после тягания толстых бревен иссякают и они зараза не особо то и хотят тухнуть.......
Бегу к ближайшему столбу, на котором отмечены квадраты(52,52,42,36). Звоню 101 - диспетчеру даю свои координаты. Мне перезванивают пожарные с лесничества и даю им координаты.
Не знаю сколько времени провозился с пожаром, но пока возился - видел как дважды мимо меня проезжал народ на скутерах. Махал им, чтоб остановились и помогли...... никто не остановился - гады :(

Продолжаю закидывать все песком и жду пожарных. Через 20 минут после моего звонка наконец-то приехали

Изображение

Пожарные развернули шланг и начали все заливать водой

Изображение

Изображение

Через минут 15 подъезжает трактор и начинает вокруг выгоревшего квадрата прорывать землю

Изображение

Вообщем потягал успешно пожарный шланг с пожарными))))) Огонь и дым был успешно ликвидирован. Выгорел где-то кусок 200 на 50 метров.

Изображение

Походив по месту мне пожарные показали где начался пожар. Оказывается это те бревна, которые я растягивал - сказали что скорей всего кто-то подпалил. Сами толстенные бревна не могли загореться.
За то, что мужики так быстро меня нашли и потушили пожар - отдал им свои конфеты :D Понимаю что сил куда-либо идти и еще ставить точки тупо нет + пока тушил выпил всю воду (3 литра выпил.......пить хотелось под жаром невероятно сильно). Попросил меня подвезти.

Изображение

Подвезли меня до самого начала Быковни. Мдаааа - приятно было вспомнить детство :roll: Последний раз я катался в пожарной машине лет 20 назад (у меня отец тогда работал пожарным)

Ну что могу сказать. маршрут для рейдовиков проложил меньше чем на половину. Все что хотел пройти, к сожалению не смог. Придется немного урезать. Плюс спасибо пожарным - подсказали по карте куда можно народ отправить и нормально повоевать так, чтоб не пересекаться с простыми людьми :wink:
Завтра информацию в первом посте выложу - на сегодня пока все.
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Настоящий мего пожар на игре

Сообщение Baldric »

да уж. Нада было тебе в пожарные идти
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
Шустрик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:18
Команда: Normanne
Ваш город: Харків, Київ
Откуда: Харків (ХОКС)

Re: Настоящий мего пожар на игре

Сообщение Шустрик »

Нееее Димыч - моя стихия архитектура)))). А, кстати-юмор, в результате потом в рейд со мной в субботу пошло аж 1 человек (вместо 5)-остальные побоялись почему-то в лесу ночевать вдали от машин и цивилизации (балованный страйкбольный народ в Киеве......ну не вероятно балованный и разнеженный). Короче просто так прошлись по маршруту, погуляли по лесу-заночевали. А после утром(воскресеньем) вышли в определенную точку, где поставили около 20 противопожарных растяжек......... В воскресенье пришло народу аж 36 человек. http://forum.militarist.ua/viewtopic.ph ... 1&start=15 - это отчет как потом все происходило :ah:
Безвихідних ситуацій НЕ БУВАЄ !!!
барон Мюнхаузен

Креслення своїх виробiв не Скидую !!! і не продаю !!!! (виняток мій друг старий - Басмач) Вони підуть зі мною в могилу. Ось таке я "падло"
З любов'ю Шустрик)))))))))
Ответить

Вернуться в «Репортажи»