РадиоМины...

Рецепты, инструкции (все, что не запрещено законом)

Модератор: КоТТ

Аватара пользователя
Mora
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 11:49
Команда: ВИК "Контингент"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

РадиоМины...

Сообщение Mora »

Есть "блокиратор" с приемником и есть передатчик. Выглядит приблизительно так
-----------------------------------------
| 0~~~~~~~~~~~~~(б.п.)~~||| |
-----------------------------------------
Человек с "Передатчиком"
0-мина ~~~~~~~- провод (б.п.)- блокиратор и приемник. |||-батарейка.
Тоисть когда блокиратор стоит в положении «блок» ток от батареи двигаться дальше не может. Тобишь при нажатии на кнопку на пульте передатчика, приемник получает сигнал и передает сигнал блокиратору он разблокируется, и дает ход току и получается большой БаДаБуМ. Проблема вот только где найти такую схему. Да и подешевле.
Мы Вымпел солдаты и гордость страны,
Всегда мы готовы на помощь прийти
Девиз наш Победа! Никто кроме нас!
Мы Вымпел! Защита! России спецназ!
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: РадиоМины...

Сообщение Baldric »

Электрозвонок пойдет?
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
Mora
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 11:49
Команда: ВИК "Контингент"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: РадиоМины...

Сообщение Mora »

Как вариант!
Мы Вымпел солдаты и гордость страны,
Всегда мы готовы на помощь прийти
Девиз наш Победа! Никто кроме нас!
Мы Вымпел! Защита! России спецназ!
Аватара пользователя
Joker
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 15:43
Команда: R.A.T.
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: РадиоМины...

Сообщение Joker »

или пульт радиоуправления от детских игрушек (машин)
-Вот дерьмо
-Э ты поокуратнее с выражениями
-А это не выражение, это сама субстанция и я только-что в нее вступил
-Это плохая примета, если есть помет, значит кто-то его метнул (с)
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: РадиоМины...

Сообщение КоТТ »

радиозвонок самый смак... 50 грн и все ) дальность проверенная - 100 метров уверенного приема
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Saper
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:41
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: РадиоМины...

Сообщение Saper »

Я думал сделать немного по-другому, правда, Панкрат уже опустил мою идею с небес на землю. =)

И пульт управления, и сами мины я хотел сделать на микроконтроллере со встроенным трансивером, выбор остановил на технологии ZigBee с 51-м контроллером. Сама мина должна состоять из гранаты с двумя выводами и внешним блоком, в котором должна находиться батарейка, которой хватит для подрыва гранаты. Внешний блок должен лежать на удалении от гранаты. Как вариант - засунуть его в стальной корпус, где ему ничего не будет страшно.

Преимущества:
-Учитывая то, что в каждом блоке есть контроллер, я могу вешать на него всякие насадки, вроде датчиков давления, движения, фотоэлементов (на контроллере есть АЦП).
-С пульта могу управлять неограниченным количеством мин - просто каждая будет подрываться, приняв своё кодовое слово.
-Могу сделать одновременный подрыв всех мин.
-Как вариант, могу сделать там динамик и проигрывать звуковые файлики, дабы отвлекать противника. Правда, для этого может потребоваться более мощный контроллер.

Недостатки:
-Цена
-Хрупкость
-ZigBee работает на частоте 2,4 ГГц, потому сигнал удет сильно искажаться листвой, атмосферными осадками, отражениями от больших объектов. С другой стороны - ничего не мешает взять контроллер с трансивером на 433 МГц.

Вот и мучаюсь в раздумьях, начинать или не надо. Деньги на покупку контроллеров будут после 25-го, потому надо найти достаточное количество аргументов, чтобы остудить мой пыл. =)
Последний раз редактировалось Saper 16 июн 2009, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
"-Что вы чувствуете, стреляя в живого человека?
- Я чувствую отдачу." (c)

"Ужас… У ужаса есть лицо. И ты должен с ним подружиться, с этим ужасом. Ужас и моральный террор — твои друзья. Если нет, то они — твои заклятые враги, ты их должен бояться. Настоящие враги…" (c) "Апокалипсис Сегодня"

"Они имеют право меня убить, у них есть это право. Но они не имеют права судить меня!"(c) "Апокалипсис Сегодня"
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: РадиоМины...

Сообщение Baldric »

Примерная стоимость разработки?
Идея в общем то правильная и полезная.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Saper
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:41
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: РадиоМины...

Сообщение Saper »

Я не знаю. Думаю, несколько сотен вечноукраинских. Но это именно разработка, поскольку наверняка будут огрехи, ошибки, недочеты.
Я постараюсь за лето приготовить такую систему и запрограммировать её. А там посмотрим. В случае чего - сделать копию системы будет просто, поскольку будут уже и программы для контроллеров, и перечень деталей.
Один же взрыв будет стоить столько же, сколько и одна граната, поскольку внешний блок будет многоразовым. Гранаты я планирую делать примерно так, как делает многоуважаемый КоТТ: обычная энергофлексовая, но в центре петарды пробито сквозное отверствие, в которое заведена нихромовая нить.
"-Что вы чувствуете, стреляя в живого человека?
- Я чувствую отдачу." (c)

"Ужас… У ужаса есть лицо. И ты должен с ним подружиться, с этим ужасом. Ужас и моральный террор — твои друзья. Если нет, то они — твои заклятые враги, ты их должен бояться. Настоящие враги…" (c) "Апокалипсис Сегодня"

"Они имеют право меня убить, у них есть это право. Но они не имеют права судить меня!"(c) "Апокалипсис Сегодня"
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: РадиоМины...

Сообщение Baldric »

Такие гранаты тоже Котт делает.
Ты займись именно разработкой опытного образца с возможностью или кодирования сигнала или установкой разнесенной по частотам системы управления. Чтобы парочка таких штук не пересекалась. хватит наверное 6 поддиапазонов.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
Mora
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 11:49
Команда: ВИК "Контингент"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: РадиоМины...

Сообщение Mora »

Вобще радиомина за 200 труднодоступных это конечно очень дорого! Лучше вариант со звонком!
Мы Вымпел солдаты и гордость страны,
Всегда мы готовы на помощь прийти
Девиз наш Победа! Никто кроме нас!
Мы Вымпел! Защита! России спецназ!
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: РадиоМины...

Сообщение Baldric »

Не радиомина, а пульт дистанционного управления подрывом инициации чего хочешь. :-)
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
Кабан
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:48
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: РадиоМины...

Сообщение Кабан »

Mihryun !!!
Тебе уже уголка подрывника в ветке команды мало? Решил искать других спонсоров? Разбазариваешь командные секреты?!!!
Мы те устроем на ближайшем же команднике (командном).))))))))))))))))))))))))))))))

Понабирали в команду.....)))))))
Победа только прелюдия перед следующей битвой....

Проблемы,касающиеся перенаселённости Земли и качественного состава общества,стали актуальны по причине упразднения дуэлей...(с)
Saper
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:41
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: РадиоМины...

Сообщение Saper »

Ну, во-первых в режимно-секретном отделе я ничего не подписывал. :-P
Во-вторых: я не ищу спонсоров, я предложил идею, возможно, меня бы убедили этого не делать. Тратить кучу денег, не зная, получится или нет я не сильно хочу. И уж тем более не хочу тратить на это чужие деньги.
Ну а так - приказ замполита есть закон, потому пока я тут умолкаю. :ah:
"-Что вы чувствуете, стреляя в живого человека?
- Я чувствую отдачу." (c)

"Ужас… У ужаса есть лицо. И ты должен с ним подружиться, с этим ужасом. Ужас и моральный террор — твои друзья. Если нет, то они — твои заклятые враги, ты их должен бояться. Настоящие враги…" (c) "Апокалипсис Сегодня"

"Они имеют право меня убить, у них есть это право. Но они не имеют права судить меня!"(c) "Апокалипсис Сегодня"
qwerty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 04:12
Команда: Внекомандник
Ваш город: Шостка

Re: РадиоМины...

Сообщение qwerty »

Тоже подумывал насчёт МК-комплекса. Пульт на 16-й атмеге с бешенным потенциалом модернизации и универсальные модули на тинках, всё маялся как бы безпроводную связь по I2c наладить, спасибо, за то, что напомнил про спец.контроллеры с трансиверами - буду подбирать атмегу по душе (я не радио-электронщик .() Датчики прохода (обьёмники, пассивные ИК, фотоэлементы), умные мины, автотуррели... Возможно в скором будующем сумские леса будут напичканы смарт-сенсорами и придётся официально разрешить РЭБ. :ar:
Saper
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:41
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: РадиоМины...

Сообщение Saper »

Я советую контроллеры от TI, серия СС, только придется усилители для них сделать.
К сожалению, штука не из дешевых, CC1111 с контроллером и трансивером в одном чипе стоит 120 грн, а ещё и плату под них надо, и пульт... Потому у меня пока всё стоит, денег нет вообще. =(
Если всё-таки будешь на CC работать - используй SimpliciTI, это протокол, созданный специально под них. Можно много чего классного из него выжать - а время разработки займет минимум времени.
Кстати, в CC1111 стоит обычный 8051, если хочешь другой контроллер - поищи тоже CC, но где отдельно идет трансивер, без МК. Тогда подцепишь МК извне. Я, правда, не помню, по какому интерфейсу, но чуть ли не по SPI.
Ответить

Вернуться в «Пиротехника»