Работа привода, мозговой штурм

статьи и обзоры тюнинга

Модератор: smart

Аватара пользователя
Joker
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 15:43
Команда: R.A.T.
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение Joker »

Может и так, он клинит редко но все-же бывает.P.S. ты угадал, 3й гир
-Вот дерьмо
-Э ты поокуратнее с выражениями
-А это не выражение, это сама субстанция и я только-что в нее вступил
-Это плохая примета, если есть помет, значит кто-то его метнул (с)
Аватара пользователя
Zarin-Zaman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 15:58
Команда: Миротворец
Ваш город: харьков
Откуда: Харьков

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение Zarin-Zaman »

Smart когда изнашиваются втулки, может такое иметь место.При стрельбе очередями пружина остается часто во взведенном положении, секторная шестерня испытывает нагрузку и сдвигается от оси. При провороте моторной положение меняется и снова работает, в запущенных случаях еще долго стрельба возможна одиночными, а при очередях клинит.
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение CHAMeleon »

Смарт а у тя родные чтоли до сих пор стоят?
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение smart »

CHAMeleon писал(а):Смарт а у тя родные чтоли до сих пор стоят?
Нет, бронза, и шимминг выставлен аккуратно.
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение Zerg »

А вариант терморасширения металла учитывал? Если моторная шестерня прижата к первой передаточной плотно, при нагреве, который возникает во время работы, меняются размеры самих шестеренок. Незначительно меняются, но клин возможен, если они были плотно затянуты. Особенно если втулки не пластиковые и шимминг аккуратно выставлен.
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение Тираэль »

Далан, в такую пагоду какая была в тпрошлые выходные о термическом расширении речи быть не может в следствии того, што гир сделан из теплопроводящего сплава это рас, и то што Смарт отстрелял 1к шаров короткими очередями (даже если по механе за очередь это не много).
Если у него будет не правильный шиминг пержимающий шестерни, то акум сядет раза в 4 быстрее, отстреляв дето 400-600 шаров...
Если будет износ втулок, то перекос шестерней будет таким критичным, што возвращать придётся антиреверсом. А в нашем случае он просто снял мотор , вставил обратно и всё заработало.
Как итог думаем штойто ?
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение smart »

Шимминг выставлен с небольшим люфтом на случай терморасширения. Мотор прижат не плотно.
Если мотор отодвинуть пальцами то он вобще не входит в зацеп с гиром. (кто не в курсе, мотор с одной стороны держится пружиной, которая и позволяет его слегка сдвигать.).

В общем, после такого холостого "вжик" привод и заработал.
Прикол такой случился не после длинной очереди. Не после активнаого юзанья. А неожиданно после 10 минут тишины. Хотя не помню куда я стрелял до этого, но очередь больше 10 шаров я вообще редко делаю, а обычно стреляю по 2..3 шара.
Может это смазка "Хадо" так действует. Волшебный восстанавливающий элемент склеил шестерни. Только сейчас про нее вспомнил. Надо бы посмотреть на состояние моторной.

Единственное что могу пока придумать - это всегда брать с собой 6-гранник. Не хочется, боюсь потерять, но наверно придется. Или заменить болты на крестовые.
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение Тираэль »

smart писал(а):Шимминг выставлен с небольшим люфтом на случай терморасширения. Мотор прижат не плотно.
Если мотор отодвинуть пальцами то он вобще не входит в зацеп с гиром. (кто не в курсе, мотор с одной стороны держится пружиной, которая и позволяет его слегка сдвигать.).

В общем, после такого холостого "вжик" привод и заработал.
Прикол такой случился не после длинной очереди. Не после активнаого юзанья. А неожиданно после 10 минут тишины. Хотя не помню куда я стрелял до этого, но очередь больше 10 шаров я вообще редко делаю, а обычно стреляю по 2..3 шара.
Может это смазка "Хадо" так действует. Волшебный восстанавливающий элемент склеил шестерни. Только сейчас про нее вспомнил. Надо бы посмотреть на состояние моторной.

Единственное что могу пока придумать - это всегда брать с собой 6-гранник. Не хочется, боюсь потерять, но наверно придется. Или заменить болты на крестовые.
Хм... Смарт, а ты папробуй сделать уличную магию, и наклей тонкий слой (я брал внутренний дискот флопи диска) и клеял на мотор. Но фигня в том, што у меня вторая версия гира, там мотор слегка болтается в рукояти. И такие перекосы могут быть в следствие некачественной рукояти сделаной товарищем "маде ин чинам".
В третьей версии тоже самое, но дело может быть в рамке крепления двигателя, папробуй его зафиксировать наклеяв 1 слой изоленты на сам двигатель, и патом вставив движок в рамку. Моему аугу сие памагло какдато....
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение smart »

Тираэль писал(а): Хм... Смарт, а ты папробуй сделать уличную магию, и наклей тонкий слой (я брал внутренний дискот флопи диска) и клеял на мотор. Но фигня в том, што у меня вторая версия гира, там мотор слегка болтается в рукояти. И такие перекосы могут быть в следствие некачественной рукояти сделаной товарищем "маде ин чинам".
В третьей версии тоже самое, но дело может быть в рамке крепления двигателя, папробуй его зафиксировать наклеяв 1 слой изоленты на сам двигатель, и патом вставив движок в рамку. Моему аугу сие памагло какдато....
Не, херня получается. Мотор не просто так болтается. Он расчитан на то, что он не зафиксирован и прижимается пружинкой. При попытке его фиксировать слышно что ему жить становится тяжелее. И скорострельность падает и звук хрустящий появляется.
По крайней мере зафиксировать мотор и не пережать его очень сложно.
Не думаю что проблема в перекосе. Мотор то стал на место сам.
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение Тираэль »

smart писал(а): Не, херня получается. Мотор не просто так болтается. Он расчитан на то, что он не зафиксирован и прижимается пружинкой. При попытке его фиксировать слышно что ему жить становится тяжелее. И скорострельность падает и звук хрустящий появляется.
По крайней мере зафиксировать мотор и не пережать его очень сложно.
Не думаю что проблема в перекосе. Мотор то стал на место сам.
Ничо сложного. Терпение нада и время. Методом подбора прокладок можно сделать ;)
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение smart »

Ну, вот, опять. Дома привод сделал уверенное "Тра-Та-та", а как только принес на тренировку - только "клац-клац".
Пол часа беганья, поисков шестигранника, снятый гир, и привод работает нормально. Теперь наверно не буду к нему прикручивать дно ручки. Дабы в следующий раз не бегать в поисках шестигранника.

Единственное что пока заметил - износ первой шестерни идет по краю, а блестящее место на моторной шестерне чуть сдвинуто к центру. Значит надо сдвигать первую шестерню... А это разбирать весь гир, выставлять с нуля шимминг...
как-нибудь потом займусь, сейчас нет желания калупацца.

Хотя, возможно у меня из-за сдвига шестерни пережат мотор. И при прикрученной нижней ручке ему некуда деваться и он клинит. А если не прикручивать дно рукоятки гир сдвигается в одну сторону, у мотора появляется место для сдвига, он занимает нормальное положение и крутит.
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение Тираэль »

При правильном шиминге и правильном положении мотора, износа на моторной шестерни (блестящих граней) быть не должно. Если мотор с шестернями в должном зацеплении, то износ будет минимальным, и выразится после длительного использования, а это не один и не два месяца ;)
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение Zerg »

Это конечно хорошо, что детишки спорят со старшими :iq: , но:
smart писал(а): Единственное что пока заметил - износ первой шестерни идет по краю, а блестящее место на моторной шестерне чуть сдвинуто к центру. Значит надо сдвигать первую шестерню... А это разбирать весь гир, выставлять с нуля шимминг...
как-нибудь потом займусь, сейчас нет желания калупацца.

Хотя, возможно у меня из-за сдвига шестерни пережат мотор. И при прикрученной нижней ручке ему некуда деваться и он клинит. А если не прикручивать дно рукоятки гир сдвигается в одну сторону, у мотора появляется место для сдвига, он занимает нормальное положение и крутит.
Zerg писал(а):А вариант терморасширения металла учитывал? Если моторная шестерня прижата к первой передаточной плотно, при нагреве, который возникает во время работы, меняются размеры самих шестеренок. Незначительно меняются, но клин возможен, если они были плотно затянуты. Особенно если втулки не пластиковые и шимминг аккуратно выставлен.
Радостно говорю: А я же предупреждал! :ag:
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение smart »

В терморасширение не укладывается то, что не-было произведено ни одного выстрела. Выстрел в хрон - первая попытка с момента вынимания привода из рюкзака.
Движок в этот раз был явно пережат. Но пережал я его дома уже после первого глюка. (голый гир вроде стрелял намано, а в приводе с похрустыванием, пришлось отпускать)
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Работа привода, мозговой штурм

Сообщение Zerg »

Зри в корень, как говорил Козьма Прутков. Терморасширение не главное в моем посте, главное - плотно сжатые шестерни.
Si vis pacem, para bellum
Ответить

Вернуться в «Ремонт, тюнинг»