Ключ на полевом транзисторе.

статьи и обзоры тюнинга

Модератор: smart

Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Ключ на полевом транзисторе.

Сообщение smart »

При сильном тюне начинают обгорать контарты контактной группы. Чтобы решить эту проблему можно собрать ключ на полевом транзисторе.
Инфа на эту тему
У меня контакты еще подгореть не успели, но поставить ключ захотелось.

1. выбор транзистора. Основным параметром на который стоит обращать внимание при выборе - внутреннее сопротивление в открытом состоянии. От него зависит падение напряжения, тепловыделение и максимальный ток. В инфе в первую очередь пишут максимальный ток. Среди тех транзисторов, что я нашел :
КП741 0,018 Ом
IRF1503 0.0033 Ом
IRFP2907z = 0.0045 Ом
IRF2804S-7P 0.0016 Ом
IRF2804(в стандартном корпусе) - 0.002 Ом
Я взял самый плохой их этих всех КП741. Просто, когда покупал то не знал про существование других.

2. Схема включения. Схема включения попадается в сети, ничего сложного. Но, на одном умном сайте я нашел очень важную доработку. Схему с сайта источника удалили. Там был диод и конденсатор. В момент выстрела напряжение аккумулятора падает и транзистор остается полуоткрыт. В этом режиме он ток потребляет, греется, но пропускает ток слабо, по этому привод не стреляет.
Конденсатор удерживает напряжение, необходимое для открытия транзистора.

3. Практика. Собрал я схему на одном КП741. Без кондера и диода (классический вариант) оно почти не стреляло. И дико грелось.
С конденсатором на 220мкФ работало четко.
Изображение
Падение напряжения на ключе - 0.3в. После 4-5 выстрелов разогревается так, что не удержиш.
Полевые транзисторы можно ставить параллельно. Поставив 2 штуки я обнаружил, что они совсем не греются.
Изображение
Падение напряжения на двух штуках - 0.15 в. Сравнимо с падением на десяти сантиметрах штатной проводки.
Транзисторы я приклеил к гирбоксу, провода аккуратно проложил.
Изображение

В дальнейшем немного доработал схему. Для открытия транзистора ставлю дополнительную батарейку. Батарейка стоит 3 грн, живет практически вечно (за 6 месяцев игр на ней не появилось хоть каких либо признаком разряда). Зато у нас гарантированное срабатывание ключа вне зависимости от заряда аккума.
Текущая схема включения:
Изображение
Последний раз редактировалось smart 08 дек 2008, 14:03, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

На первой тренировке с ключем было подозрение на неполностью открытый транзистор. По этому я втулил туда самую маленькую 12-вольтовую батарейку. На схеме батарейка включена вместо конденсатора, а вместо диода - разрыв.
Стоит 3.75грн. С тех пор работает как часы.

транзисторы кп741 стоили по 6грн кажется. На моей базовой пружине работает, около 15А тянет. Если тюнить до 130, то там токи под 30А, и надо будет ставить уже 4 кп741.

Лучше сразу искать IRF2804. Он по характеристикам в 9 раз лучше чем кп741.

Об обгорание контактов не может быть и речи, так как контактная группа теперь коммутируют очень маленький ток. Порядка 0.001А, а может и меньше.
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

smart писал(а): Лучше сразу искать IRF2804. Он по характеристикам в 9 раз лучше чем кп741.
ГГ, я се на Ауг, и на П90, тож ставил "чудо транзистор", тока я выбирал по принципу большой ток + небольшое напряжение на открытие. Первый впаял в Ауг, я его выпаял со сдохшей матери, маркировка патёрлась, такшто какой он не скажу, 35вольт /60А, вроде так. Припаял его без кандёра и диода, при длинной очереди греется пака на нём держиш палец ;) , тоесть не больше 40градусов. При одиночных вообще сказка. Стреляет и при севшем акуме только за щёт конденсаторной сборки воткнутой паралельно батарее :ag1:
Для П90 взял IRF1404 , хотя я думаю, что IRL1404 больше подходит по ТТХ. У этого транзистора напряжение на открытие около 4 вольт. Думал придётся припаивать ещё кондёр с диодом, как па схеме паказано, но замеряв токи пришол к выводу, што спасёт ситуацию всё те же кандёры.
Оба полевика бегают уже не первый день, и нифига не греются, при этом работают чётко.
П.С. на игре 22 числа , у мя сгорел 1 полевой, и пару кондёров, пришлось всё чудо вырезать ножом, и крепить изолентой :ac:
Учтя опыт перешол на IRF ;)
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
Romka
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:39
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Romka »

Myxa писал(а): Первый впаял в Ауг, я его выпаял со сдохшей матери, маркировка патёрлась, такшто какой он не скажу, 35вольт /60А, вроде так.
собственно говоря, сейчас бегаю с этим АУГом, нареканий нет. Те кто из него стрелял (ориентир - я с ним бегаю с оптикай 9х) остались хорошего мнения о нем.

Видя собственными глазами как это все делалось Мухе риспект и уважуха.;) Все работает как часы... ;)
Все починим... Синей изолентой... ;)
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

поставил транзюк.... импартнай на 150 А

на 8,4 греется как зараза + через 150 шаров перестает стрелять (толи банка одна битая толи еще что) но так 2-3 бункера выдает

на 9,6 все норма, но всеравно, в винтовке так мало места, что еле впихивается туда.

2 аккума еще не умудрялся садить за игру.

поэтому отрезал все нах и поставил пластины из тех. серебра на контакты :))))
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

А для чего еще? Полевой транзистор получает сигнал от контактной группы и пропускает рабочие токи через себя. В итоге контактная группа не подгорает, нет нагрузок для этого.
Аватара пользователя
Romka
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:39
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Romka »

ну если мне не изменяет память, то даная конструкция проводки поможет еще уменьшить расход акума, это пазволить за полный заряд выстрелять не 5-6 бункеров а 8-9.
Все починим... Синей изолентой... ;)
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

Каким образом и за счет чего?
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

Ramb14 писал(а):ну если мне не изменяет память, то даная конструкция проводки поможет еще уменьшить расход акума, это пазволить за полный заряд выстрелять не 5-6 бункеров а 8-9.
Хотите верьте ,хотите - нет. Транзистор не только гасит токи на выходе (изза чего контакты не пригорают) но у нас как бы индукционная схема. Такшто он ещё и увеличит скорострельность. А паралельно припаяные канденсаторы - увеличат срок службы акума на 20 - 30% за счёт увеличения общей ёмкости акума в целом. тоесть при выстреле акум не разряжается так быстро, а ток идёт и от конденсатора тоже. Единственный минус, што конденсаторы имеют нехреновый саморазряд, отсюда следует знать, что подключать их надо только прям на игре, и и отрубать сразу после ;)
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Baldric »

А вот статейки по теме на других сайтах.
http://shuravie.narod.ru/MOSFET.html
на английском
http://www.airsoftmechanics.com/home/co ... iew/23/26/
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Baldric »

а чем клейть транзистор к корпусу гира?
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

Baldric писал(а):а чем клейть транзистор к корпусу гира?
А ты попробуй под транзистор (там есть такая металлическая полоска с отверстием) термопасты мазнуть капельку. А сверху, например эпоксидки каплю сделать, чтоб она весь транзистор перекрыла. Ну, предварительно обезжирив и зашкурив область вокруг транзистора. Зашкурив крупнозернистой наждачкой.
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

А я никлеял ничё. Оно у мя навесным монтажом сидит. И не греетсо. :ae: IRF1404
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

Транзистор греться не должен.
Если транзистор греется, значит на нем потери. Либо плохой транзистор, либо плохо включен и не может открыться. На практике, 18 мОм-ный транзистор грелся сильно. Меньше 10 мОм - нагрева нет. Если транзистор греется на одиночке нужно ставить дополнительную батарейку для его открытия. Я клею к корпусу гира обычной быстрой эпоксидкой.
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Baldric »

Что такое быстрая эпоксидка и де ее взять?
Ответить

Вернуться в «Ремонт, тюнинг»