Мифы и слухи, или как нас разводят на деньги

Описание, отзывы о приводах. Одна модель - одни тема.

Модератор: модератор

Ответить
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Мифы и слухи, или как нас разводят на деньги

Сообщение Zerg »

При замыкании электрической цепи, на зажимах которой име­ется разность потенциалов, возникает электрический ток. Свобод­ные электроны под влиянием электрических сил поля перемещаются вдоль проводника. В своем движении свободные электроны натал­киваются на атомы проводника и отдают им запас своей кинетиче­ской энергии.

Таким образом, электроны, проходя по проводнику, встречают сопротивление своему движению. При прохождении элект­рического тока через проводник последний нагревается.

Электрическим сопротивлением проводника (оно обозначается латинской буквой r) обусловлено явление преобразования электри­ческой энергии в тепловую при прохождении электрического тока по проводнику.
За единицу сопротивления принят 1 ом. Ом часто обозначается греческой прописной буквой Ω (омега)...
Длинный проводник малого по¬перечного сечения создает току большое сопротивление. Короткие проводники большого поперечного сечения оказывают току малое сопротивление.
Если взять два проводника из разного материала, но одинаковой длины и сечения, то проводники будут проводить ток по-разному. Это показывает, что сопротивление проводника зависит от материала самого проводника...
Итак, мы видим, что электрическое сопротивление проводника зависит от длины проводника, поперечного сечения проводника, ма¬териала проводника, температуры проводника.
При сравнении сопротивлений проводников из различных ма¬териалов необходимо брать для каждого образца определенную длину и сечение. Тогда мы сможем судить о том, какой материал лучше или хуже проводит электрический ток.
Сопротивление (в омах) проводника длиной 1 м, сечением 1 мм2 называется удельным сопротивлением и обозначается греческой буквой ρ (ро).
...железная проволока длиной 1 м и сечением 1 мм2 обладает сопротивлением 0,13 ом. Чтобы получить 1 ом сопротивления, нужно взять 7,7 м такой проволоки. Наименьшим удельным сопротивлением обладает серебро — 1 ом сопротивления можно получить, если взять 62,5 м серебряной проволоки сечением 1 мм2. Серебро — лучший проводник, но большая стоимость серебра исключает возможность его массового применения. После серебра в таблице идет медь: 1 м медной проволоки сечением 1 мм" обладает сопротивлением 0,0175 ом. Чтобы получить сопротивление в 1 ом, нужно взять 57 м такой проволоки.

взято отсюда
Удельное электрическое сопротивление сопротивление:
1. Серебро 0,016-0,0162
2. Медь 0,0175-0,0182
3. Золото 0,022-0,023

Коэффициент сопротивления зависит от длинны, сечения и материала, из которого изготовлен провод. Не зависит от количества и толщины жил. То-есть, медный провод, из одной жилы, площадью поперечного сечения 1 мм2 будет иметь такое-же сопротивление,как и медный провод, состоящий из 10 жил, общая площадь поперечного сечения которых равна 1 мм2. Количество и толщина жил играют роль только в том случае, когда нужен гибкий провод, который не склонен к изломам за счет перегибаний. В этой ситуации чем тоньше каждая жила и мягче изоляция, тем более мягким будет провод
Вывод: акустический провод, который стоит бешеных денег - бред. Вернее маркетологический ход, рассчитанный на необразованность покупателя. Делайте выводы, господа.
Дали будэ.
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Reset
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:52
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Reset »

Так, но не совсем так.
Смотрите википедию, поиск по словосочетанию "поверхностный эффект" или "skin(скин) эффект" .
Все приведенные в посте выше данные физики абсолютно верны для постоянного тока.
Скин эффект выражается в том, что на высоких частотах ток, протекающий в разных частях монолитного проводника в одну сторону, формирует уже достаточно мощные поля, чтобы они взаимодействовали с полем электронов, бегущих в ту же сторону рядом.
В результате электроны начинают отталкиваться друг от друга во всех направлениях.
Ток течет в проводнике и не течет вне его, значит от стенок внутрь ни каких сил не действует и электроны вытесняются к стенкам. Ток, как бы, "раздувает" изнутри.
В этом случае всё сечение провода используется не одинаково эффективно. Круглый провод сечением 1мм.кв. на частоте 20 кГц будет иметь фактическое сечение в несколько раз меньше, а сопротивление, соответственно, больше.

На чем это отражается.
Это отразится на фазовых искажениях и амплитудных искажениях.
Амплитудные - завал ВЧ (компенсируются эквалайзером).
Фазовые - ни чем не компенсируются, но я их слышу слабо, если провода короткие. Аудиофилы говорят, что слышат и на коротких :)

Суперпупердорогой аудиопровод отличается тем, что у него не только много жил, но ещё и каждая жила изолирована от другой (покрыта лаком).
Технология нанесения действительно дорогая и высокоточная, по этому и стоит дорого.
Вывод:
Если вы не сумасшедший любитель Hi End класса и не слышите разницы в звуке на разных проводах (или, если ваша машинка имеет полосу до 12 кГц, а не до 20ти) - КУПИТЕ ОБЫЧНЫЙ ПРОВОД И НЕ ЗАМАРАЧИВАЙТЕСЬ :ap:
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

Уважаю людей с интеллектом :) Но будь внимательнее: акустический провод для акустики - не бред. Для питания привода - бред полный ;) Именно это было сказано моим постом.
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

wikipedia писал(а):Несмотря на применение метода в аудиоаппаратуре, он очень спорный, так как частоты в аудиоаппаратуре существенно меньше тех, на которых этот эффект может проявиться, а удельные сопротивления меди и серебра отличаются менее чем на 5%.

Зависимость глубины слоя, в котором протекает ток, от частоты для медного проводника приведена в таблице.
60 Гц 8,57 мм
10 кГц 0,66 мм
100 кГц 0,21 мм
т. е. ток 10кгц полностью займет провод толщиной 1.2 мм. А это s=pi R^2 3.14*0.66*0.66 = 1.3 Кв мм. Достаточно толстый проводник. Для 20кгц будет меньше, думаю около 1..0,8. С учетом того, что на высокие частоты уходит не так много спектра... этого вполне достаточно для передачи звука без искажений.
Аватара пользователя
Reset
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:52
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Reset »

Zerg писал(а):...Но будь внимательнее: акустический провод для акустики - не бред. Для питания привода - бред полный ;) Именно это было сказано моим постом.
ЫЫЫ... я просто не понял к чему провода... Не догадался как-то, что кто-то может аудиопровод в привода ставить :ap:
Действительно безыдейная затея. Медь считается из рассчета 11А/1мм.кв. Токи привода М4А1 (и моего М4 RIS отт дибойса) доходят до 20 А, значит надо брать 1,5-2,0 сечение, чтобы было шоколадно.
Только хочу обратить внимание - напряжение теряется в основном не на проводах. Оно теряется на сопротивлении контактов. Оно в порядки больше.
Я бы порекомендовал большее внимание уделять разъемам, чем проводам. Свои "ножевые" от дибойса выкину как только мне привезут стволик и пружину. И всем бы посоветовал - поменять родные ножи на автомобильные, лучше - немеццкие, но можно и польские. Только НЕ КИТАЙСКИЕ!
А провод пох. Абы не перетирался и не коротил.
Компас покрутился-покрутился и выдал сообщение "Север не найден".
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Сообщение CHAMeleon »

стволик и пружину :ap: :ap: :ap:
как поршень сорвет маякни :)
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
Grey-FOX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 09:14
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Ukraine, Kharkov
Контактная информация:

Сообщение Grey-FOX »

Reset писал(а): Медь считается из рассчета 11А/1мм.кв. Токи привода М4А1 (и моего М4 RIS отт дибойса) доходят до 20 А, значит надо брать 1,5-2,0 сечение, чтобы было шоколадно.
Да уж, ну ты и заугнул, из все нормативных актов по медным проводникам идет расчет 1мм2 = 8А, соответственно 2,5мм2 = 20А, но это крайние точки!!! А значит, чтоб провод выдержал 20А, нужно ложить провод как минимум 4мм2. А если учесть, что на наших рынках я еще не видел проводов с нормальным сечением (отвечающее гостам), то можно утвердительно сказать, что прово выдержавший 20А будет 4мм2 точно...
Died, give to die other!!!
Аватара пользователя
Reset
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:52
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Reset »

Grey-FOX писал(а):
Reset писал(а): Медь считается из рассчета 11А/1мм.кв. Токи привода М4А1 (и моего М4 RIS отт дибойса) доходят до 20 А, значит надо брать 1,5-2,0 сечение, чтобы было шоколадно.
Да уж, ну ты и заугнул, из все нормативных актов по медным проводникам идет расчет 1мм2 = 8А, соответственно 2,5мм2 = 20А, но это крайние точки!!! А значит, чтоб провод выдержал 20А, нужно ложить провод как минимум 4мм2. А если учесть, что на наших рынках я еще не видел проводов с нормальным сечением (отвечающее гостам), то можно утвердительно сказать, что прово выдержавший 20А будет 4мм2 точно...
В нормативных актах указан режим работы, + - условия охлаждения, в общем - там тьма гостов с методиками измерений и т.д.
Ты же не собираешься аккум разряжать на движок с установленой пружиной НЕПРЕРЫВНО пока не сядет? Правильно :) Такой режим работы называется - прерывистый.
11А/1мм.кв. - это с учетом нагрева до 70 (если не ошибаюсь) градусов. 70 любая изоляция держит.
А 8А - это, чтобы он практически не грелся. Это - для алюминия. И 5А/мм - для обмоток импульсных трансформаторов.
P.S. Посмотри в свой привод - где там 4мм.кв.? Там может единичка, или 1,2 :) И ничего, работает.

P.P.S. сечение 3,5 уже не уложишь мне в цевье и разъемы будут эпических размеров. Максимум для осторожничающих - 2,5 брать. Оно ещё куда-то влазит и ножи под него не большие.
Компас покрутился-покрутился и выдал сообщение "Север не найден".
Аватара пользователя
Grey-FOX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 09:14
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Ukraine, Kharkov
Контактная информация:

Сообщение Grey-FOX »

Reset писал(а):
Grey-FOX писал(а):
Reset писал(а): Медь считается из рассчета 11А/1мм.кв. Токи привода М4А1 (и моего М4 RIS отт дибойса) доходят до 20 А, значит надо брать 1,5-2,0 сечение, чтобы было шоколадно.
Да уж, ну ты и заугнул, из все нормативных актов по медным проводникам идет расчет 1мм2 = 8А, соответственно 2,5мм2 = 20А, но это крайние точки!!! А значит, чтоб провод выдержал 20А, нужно ложить провод как минимум 4мм2. А если учесть, что на наших рынках я еще не видел проводов с нормальным сечением (отвечающее гостам), то можно утвердительно сказать, что прово выдержавший 20А будет 4мм2 точно...
В нормативных актах указан режим работы, + - условия охлаждения, в общем - там тьма гостов с методиками измерений и т.д.
Ты же не собираешься аккум разряжать на движок с установленой пружиной НЕПРЕРЫВНО пока не сядет? Правильно :) Такой режим работы называется - прерывистый.
11А/1мм.кв. - это с учетом нагрева до 70 (если не ошибаюсь) градусов. 70 любая изоляция держит.
А 8А - это, чтобы он практически не грелся. Это - для алюминия. И 5А/мм - для обмоток импульсных трансформаторов.
P.S. Посмотри в свой привод - где там 4мм.кв.? Там может единичка, или 1,2 :) И ничего, работает.

P.P.S. сечение 3,5 уже не уложишь мне в цевье и разъемы будут эпических размеров. Максимум для осторожничающих - 2,5 брать. Оно ещё куда-то влазит и ножи под него не большие.
Дело в том, что одно время я работал энергетиком, меня заставляли эти госты учить! Я сказал 8А это критическая точка, а допустимый режим работы 5А это факт! А про алюминий там еще меньше, 1мм2 = 3,5А...
Это наши колхозники ставя все, что угодно! Лиж бы лампочка горела, а какое там сечение, или нагрузка им пофиг! Был свидетелем того как на телефонном проводе работала квартира, т.е. проводка была сделана лапшой из медного телефонного провода.
Делай выводы.

Да и кстати говоря как делались замеры?
Died, give to die other!!!
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

стоит 2.5 квадрата на кухне.... включается гриль и чайник одновременно, а это 4 кВт, провод слегка теплый.

переноски комповские идут 1 - 1,5 квадрата при нагрузке 2 кВт греюцо до 50.

а в привод нужно ставить по максимуму(в разумных пределах) такой... чтобы влазил туда (температуры и при 1 квадрате нормальные, но тут главное потери на проводе), у меня стоит в М14 2.5 квадрата, тоже греется (до 50 где то), хотя в базе был 0,75
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Тест драйв»