Делаем FAQ для новичков

Для новичков и бывалых. Информация обо всем, что необходимо.

Модератор: модератор

Ответить
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Делаем FAQ для новичков

Сообщение Zerg »

FAQ для новичков.
Хочу начать играть в страйкбол. С чего начать?


Раздел 1. Что такое страйкбол.
Q. Минимальный возраст для игры в страйкбол?
F. От 18 лет. Возрастное ограничение прописано в основные варианты правил страйкбола и связано с уголовной и административной ответственностью законодательства Украины.

Q. Что делать если нет 18 лет?
F. Вариант 1. Если родители не против увлечения страйком, то берите с собой папу, пусть увлекается вместе с вами, заодно и несет за вас ответственность.
Вариант 2. Попробуйте вступить в СВИМ. В Харькове есть его филиал.

Q. А можно написать расписку что родители не возражают ?
F. Просто расписка не имеет юридической силы. она должна быть нотариально заверена, плюс возможно есть еще какие-то сложности с официальной частью. так что тут только уговаривайте родителя и велкам.

Q. Правда ли что страйкбол - дешевый, безопасный и недорогой вид "развлечения"?
F. (Автор - Банзай и Хамелеон)

Изображение

Много вложений не надо
Сладкие песни для новых
Ещё одна жертва страйкбола...
(Банзай)


Q. Где играют?
F. Страйкболисты ХОКСа играют на следующих полигонах: Жуки, Эсхар, Волчанск, лесистые окраины.
Используются места, свободные от посторонних людей, а так же специально арендованные полигоны, отвечающие нормам здравого смысла и безопасности.

Q.Цель игры
F.(Автор - Юта) Смысл игры - сама игра. Игра на сто процентов не комерческая и можно получить на орехи (по орехам) за предложение "сыграть на...". Это второй мир человека, куда не лезет ни кто посторонний, ты можешь быть здесь самым крутым воякой, оставаясь в остальное время тем же сисом, манагером и т.д. Колодец адреналина.

Q. Как играют (правила и сценарии)
F. (Автор - Юта) Здесь могу только предположить, что часто проходят игры по принципу "Контр - страйк", одна команда бодает другую до победы, но чаще проходят игры с мощнейшим сценарием, продуманным до мелочей.

Q.Как и кто организует тренировки?
F. В ХОКСе тренировки для всех объявляются в разделе "Открытые тренировки", там объявляют время, место, и ответственного за проведение тренировки. Так же проходят и клубные (закрытые, приватные) тренировки. На них можно попасть только с командой или представителем ХОКСа. Об этом договариваются в ЛС или лично с представителем команды.

Q.Какие бывают игры? Как и кто их организует?
F. Игры организует коллектив единомышленников объединенных идеей провести игру или серию игр связанных одним сюжетом.Сценарии бывают реконструкторские (сценарий берется из истории Афганской, Вьетнамской, Корейской войн); фантастические ( по фильму Терминатор, День освобождения) и с полностью выдуманным сюжетом. Так же игры бывают платные (Серия игр Сталкер, Афганистан, Минский котел) и бесплатные ("Один в поле воин"). Но в основном игры платные.

Q.Какие страйкбольные команды бывают
F. Есть три типа команд - реконструкторы, моделлеры, и те кто просто бегают в форме одной расцветки никого не отыгрывая. (По правилам ФСУ (Федерация страйкбола Украины) - командой считается группа людей количеством от 5 человек использующие снаряжение одного вида или одной страны.) По правилам ХОКС - командой считается объединение из 3 человек.

Реконструкторы - строгое соответствие по использованию вооружения и снаряжения.
Стараются приобретать оригинальные вещи, а не коммерческую копию. Фанаты. В подборе снаряжения и вооружения используют "Правило трех фотографий" - если есть три фотографии (которые 100 процентно оригинальные) на которых есть изображение данного элемента экипировки и ли вооружения, то его можно использовать в реконструкции.
(Команды - DSO, 40 Роял Маринес и др.)

Моделлеры - команды используют похожее или условно совпадающее по каким-то признакам снаряжение (цвет, похожесть фрагмента снаряжения и т.п.). Используют более дешевые варианты снаряжения. Главный принцип - абы похоже было.

Просто команды - главное чтобы форма была одного вида и никакой привязки к реальному набору снаряжения и вооружения.
Используют кому что нравится.
(Пример. Форма британская, а вооружение АК или М16). Хотя конечно есть команды моделирующие НФО. Там конечно другое дело.


Q. Юридические вопросы (общение с вн. органами при обнаружении оружия)
F. (Автор - Юта) Пока не разобрался и сам не сталкивался. Знаю только, что под статью мы не попадаем, но как это грамотно и доступно обьяснить патрульному копу, гаишнику или беркуту не соображу.

Раздел 2. Вопросы по оружию
Q. Какое бывает оружие?
F. Пневматическое, электро-пневматическое, газовое.
Копии существующих образцов современного стрелкового вооружения (пистолеты и револьверы, штурмовые винтовки, снайперские винтовки, пулемёты, дробовики, подствольные и ручные гранатомёты). Оружие первой категории работают за счёт либо ручного взвода перед каждым выстрелом (спринг (англ. - пружина)) , либо за счет энергии сжатого газа (Грингэс или СО2). Второй тип оружия (ЭПО, АЕГ или Привод ) работает за счет сжатия атмосферного воздуха в цилиндре поршнем, приводимым в действие мотором через набор шестерён. Требует наличие аккумулятора.

Q. Чем стреляем?
F. Боеприпасы - пластиковые шары диаметром 6 мм. и 8 мм. и весом от 0.2г до 0.48г. Цвет - белый, черный и цветной :-).

Q. Какая бывает защита?
F. Обязательное защитное снаряжение:
1. Очки, должны выдерживать попадание частицы на скорости 120-150 м.с. Стоимость от 30 грн.
Рекомендуемое защитное снаряжение:
1. Наколенники (внутренние или внешние)
2. Перчатки
По желанию: шлемы, защитная маска для лица, налокотники, бронежилеты;

Q. Как выбрать привод?
F. Вариант 1 (вариант для внекомандника). Прийти на тренировку и попробовать пострелять из приводов. Какой понравился - тот и брать.
Вариант 2 (Командный подход). подумать за кого бы хотел играть (русских, немецких, американских), найти командц, попасть к ним в рекруты и исходя из требований команды купить себе привод.

Q. Где купить?
F. (Автор - Юта) 1. Покупка в интернет магазине:
http://www.armymen.com.ua/
http://pneumatic.lakmus.ua/
http://www.airsoft-shop.com.ua/
http://www.militarist.com.ua/ - есть магазин в Харькове. ТЦ "ДАФИ" 3 этаж
http://sturm.com.ua

2. Покупка б.у
Не плохой вариант купить у кого-нибудь из клуба или на барахолке ствол - обычно дешевле магазина, зачастую тюненый или хотя бы перебранный и подтянутый, плюс есть у кого просить совета или помощи.

Q. А можно привод взять в аренду?
F. Можно. аренда есть в магазине Милитарист, Военторг и у КОТТа.

Q. Какой бывает тюнинг?
F. Тюннинг бывает внутренний и внешний.
Внутренний включает в себя замену узлов и механизмов на более выносливые и прочные, позволяющие повысить скорость шара на выходе из ствола, дальность его полёта и скорострельность.
Внешний заключается в изменении внешнего вида привода путем замены внешних деталей оригинальными или более прочными. Так же возможно крепление на привод различных приспособлений:
тактический фонарик, лазерный целеуказатель, прицел ночного видения, оптический и коллиматорный прицел, рукоятка для переноса и многое другое

Q. Какая нужна одежда и обувь?
F. На период попробовать - подойдет любая одежда которую не жалко порвать. Если играть в страйкбол понравилось, то надо решить: будешь играть в команде или внекомандником. Если внекомандником - то подойдет любой понравившийся тебе комплект формы и вариант снаряжения. Если же присоединился к какой то команде то принятую внутренним уставом.
Ботинки рекомендуется брать с высокими берцами (для предотвращения вывиха голеностопа) и прочной подошвой для защиты от гвоздя ил стекла (чем толще подошва - тем дольше время прохождения гвоздя в ботинке. Авось успеешь отдернуть ногу :-).
Примерная стоимость камуфлированной одежды от 150 грн. Ботинки - от 180 грн.

Q.Где чинить?
F. Вариант 1. При магазинах продающих страйкбольное оружие, обычно есть и мастерская по ремонту и тюнингу.
Вариант 2. Освоить ремонт и тюнинг самому. Советы по ремонту и тюнингу можно получить на форумах клубов и на командных сборах.

Q. Вооружение какой фирмы лучше?
F.(Автор - Тираэль.) На данный момент большинство китайских приводов из коробки выдаёт 120+, но "база" считается 90 м/с, прошу не путать. Правила Федерации говорят, что верхний предел 130 +-5м/с, правила милитариста 140 м/с.
Поэтому опишу тюны ДО 130 используя 120-тую пружинку, учитывая минимальное вложение. Так же стоит учесть тот факт, что 120-ка на длиных от 300мм стволах будет давать лучше результат нежели на которких (до 280мм).

Джин Гон, не мудрствуя лукаво копирует всё 1:1 с Токио маруй, Но в отличие от последнего продаёт свои привода намного дешевле и в комплекте с зарядкой и акумулятором. Чаще всего они не паказывают выдающихся характеристик, но тюнятся легко, гланое их достоинство 100% совместимость с заапчастями от маруя.
Тюн : пружинка, направляющая с подшипником, втулки, нозлик с резинкой.

CYMA
Итак, купив привод от CYMA есть вероятность , что в очень толковом приводе стоит толковый мотор. Цимы в основном идут с уже более усилеными пружинками, тоесть нормальным считается если она из коробки выдаёт 120+ а в некоторых случаях и 140+. Чаще всего хватает просто перебрать и пересмазать/перешимить привод от Цима, что-бы наслаждаться во время игры.
К замене из коробки :
Втулки, направляющая с подшипником, нозлик с резинкой, пружинка,акум.

Покупаем Дибойс. Очень не плохие метал боди, цена качество немного ниже среднего. Собраны обычно как папало, часто приходится менять шестерни на новеньком приводе, моторы в большинстве случаев плохие, акумы под стать моторов. Появилась тенденция совать китайцами туда 130-тые пружины, от чего привода высаживают любые акумы с катострофической скоростью. Втулки пластиковые, начинка класическая.
К замене из коробки :
Втулки, голова поршня, нозлик с резинкой, направляющая с подшипником, резинка хоп-ап, пружина, (шестерни и мотор в отдельных случаях),акум.

Токио маруй, классический привод. Фактом в большинстве случаев китайские привода являются точной копией маруйских. Привод из коробки выдаёт 80-95 м/с. Продаётся в основном без акума и зарядки. Перебрать и смазать , пашимить - обязательно. Маруй в базе способен работать оочень долго без каких либо паломок. Во всех маруях пластиковые боди, но пластик на голову выше того что предлагают китайци. привод - один из самых лучших, НО...
Решив потюнить маруй нужно будет:
Акум, зарядка(лучше сразу брать интелектуальную), шестерни (для 120-той пружины можно оставить и базу но секторную - пагнёт), направляющую с подшипником, нозлик с резинкой, втулки.

G&G, довольно интересные привода. Они довольно таки качественны, хорошие боди, как пластик так и сплав. Начинка внутри чаще радует нежели огорчает. Тут ситуация очень спецефическая ,привода то не из дешевых.
По тюну : замена пружинки, и акум. (бывают частные случаи, но об этом отдельно).

G&P, ситуация практически идентична с вышесказаным ,за исключением некоторых не соответствий классическим схемам. Например они используют специфические гирбоксы, Узлы Хоп-Ап, которые не совместимы с другими производителями. Тоесть если вставить гирбокс от Жи Пи в дибойс, то получим головную боль, так как стрелять оно нормально не будет в 90% случаях.
По тюну: замена пружинки и акума.

СА. Класик Арми. Не так давно, года 2 назад боло такое выражение : "купить СА из за нормального боди". Так как начинка и тогда не радовала пользователей. Фактом это немного "усовершенствованые" маруйские привода. Хотя "Улучшения" включают только то, что боди сделали из силумина и нозл ставят с уплотнительной резинкой, а в остальном всё оочень плохо. Привод продаётся без акума и зарядки.
По тюну: Акум, зарядка, пружинка, поршень, голова поршня + голова цилиндра, резинка Хоп -Ап, мотор, втулки,направляющая с подшипником.

СА Sportline. Это привода являются удешевлённой версией СА. Но в коробке к приводу идут очки, зарядка, акум, и ремень. Что бы потюнить это чудо нужно :
Пружинку, втулки, акум, шестерни, мотор, направляющая с подшипником, нозлик с резинкой, головки цилиндра и поршня, стволик, резинка хоп - ап, цилиндр.

З.Ы.
В любом случае можно добиться бОльшего результата, но это требует более дорогих и качественных деталей.
З.Ы.Ы.
Чем выше тюн тем больше денег нужно на поддержание его (чаще ломается).

Q. А можно что нибудь недорого купить и поиграть?
F. (Автор - Марсикус) В малый бюджет можно уместить что-нибудь такое:
а) Пистолет пластиковый на баллончиках СО2, около 300 грн. Выхлоп даже 100-120 м/с!
Ну а необходимость подойти поближе что бы во что-то попасть заставит научиться бегать по полю боя.
б) Дробовички разные http://sturm.com.ua/6206.html
Я вообще начинал с ружьем за 150 грн, стреляющим одним шариком, но к сожалению сломалось быстро.

Вопросы по радиостанциям В Разработке
Q.
F.

Вопросы по медицинскому обеспечению В Разработке
Q. Что должно входить в индивидуальную носимую аптечку страйкболиста?
F. В индивидуальную носимую аптечку должно входить следующее:
- Аммиак, раствор (нашатырный спирт)
- Бинт стерильный
- Бинт эластичный
- Салфетки стерильные
- Пластырь бактерицидный
- Пластырь (рулон)
- Перекись водорода
- Йод, р-р спиртовой или Йод-фломед (в фломастере)

Q. Что должно входить в командную аптечку?
F. Ответ в разработке.

Q. Что такое медицинская карта страйкболиста?
F. медицинская карта страйкболиста - специально заполненный заламинированный лист бумаги на котором с одной стороны написана личная информация об идентификации владельца карты, а на другой стороне записана медицинская информация о противопоказаниях, группе крови и др. полезная при тяжелых травмах информация.
Если кого то смущают свои медицинские показания, то медицинскую карту можно поместить в защитные чехол. Но носить ее с собой настоятельно рекомендуется. На некоторые игры уже недопускается участие без медицинской карты.


Вопросы по Харьковскому Областному Клубу Страйкбола
Q. У вашего клуба есть офис или помещение куда можно подъехать?
F. (Автор - Птаха) У клуба есть офис, мы им временно не пользуемся в связи с реорганизацией клуба.

Q. Как с вами можно встретится?
F. Договорится о встрече отправив сообщение в ЛС или на "Открытой тренировке", или другим удобным для вас способом.
Последний раз редактировалось Zerg 12 янв 2009, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Si vis pacem, para bellum
Ответить

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы»