Т- Коннектор, Акустика, Серебро.

Экипировка и снаряжение своими руками
Ответить
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Т- Коннектор, Акустика, Серебро.

Сообщение Тираэль »

Вобщем перечитал я много всякого чего пишут в инете наши коллеги страйкболисты по поводу этого девайса, и пришел к выводу:

Минуса:
- Неоправдано дорого за еденицу изделия
- Не очень хорошие места для припайки проводов
Плюсы:
- Возможность пропускать токи до 100А
- Невозможность перепутать полярность
- Долговечность при использовании

Проводка серебряная\ медная акустическая.

Минуса:
- Дороговизна

Плюсы:
- Отличная гибкость
- Низкое внутренее сопротивление

Вывод:
Как паказывают тесты в среднем потребляемый ток = 15-25А на приводах с тюном <= 120. При тюне 130 - 140 потребляемый ток возрастает всего на 5-10А. Не забывайте о том, што выдаваемая и потребляемая мощность - разные понятия.
Используя медные ножевые коннекторы которые могут пропускать токи 30А без особых потерь мы получаем выигрыш в цене и простоте. Заодно выигрываем в коммуникабельности при соблюдении одного простого правила - плюс на АКБ - папа!.
Использование акустических медных проводов меньшего сечения на ровне с использованием серебряных проводов даёт выигрыш в коммутации проводки внутри привода, а также в гирбоксе (вторая версия). Но не даёт особого прироста в скорострельности/длительности жизни акума.
Целесообразно использовать такого рода проводку в приводах где свободного места для размещения проводов большего сечения - нет.
В других случаях - не оправдано.
При Возникновении КЗ проводка сгорит за несколько секунд, и неважно какая качественная она была.
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Сообщение KOKS »

Ну а чего бы и не распаять себе посеребрёнкой военпромовской в шёлке и фторопласте, если метр сечением 1,5мм стоит 15грн.? Разве это дорого?
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

Не, я имел ввиду целесообразность распайки серебром/акустикой. Если всё это можно сделать хоть стетевым проводом сечением 0,5. Он греется слегка на длинных очередях, но свое дело он делает а цена такого провода 1 гривна метр.
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

KOKS писал(а):Ну а чего бы и не распаять себе посеребрёнкой военпромовской в шёлке и фторопласте, если метр сечением 1,5мм стоит 15грн.? Разве это дорого?
Имеешь ввиду посеребренную МГТФ? (ну или типа того). Де ее брать?
я бы взял пару метров толстого мгтф.
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Сообщение KOKS »

smart писал(а):Де ее брать?
я бы взял пару метров толстого мгтф.
Путь один - радиорынок! ;)
Медведь

Re: Т- Коннектор, Акустика, Серебро.

Сообщение Медведь »

у меня на двух приводах и ПНВ стоят Т- Коннекторы, очень доволен и всем советую!!!
Аватара пользователя
Romka
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:39
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Т- Коннектор, Акустика, Серебро.

Сообщение Romka »

на Радиорынке посеребреный провод стоит 1кв - 8 грн, 1,5кв - 12грн, 2,5кв - 17 грн. Магу расказать где конкретно это продается каму инетерсно канечно.
Все починим... Синей изолентой... ;)
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Т- Коннектор, Акустика, Серебро.

Сообщение КоТТ »

:ag: а зачем серебро? чтобы привод ззвучал лучше?! )))) сопротивления почти одинаковые )
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Т- Коннектор, Акустика, Серебро.

Сообщение Zerg »

Иногда важно не только сопротивление провода или его покрытия. Посеребренные провода меньше подвержены окислению. А значит контакт будет лучше. Не напрасно на коннекторах военной радио техники СССР в критических местах контакты были посеребренные, а иногда и позолоту применяли.
P.S.: история из курсантской жизни: у нас на курсе один умелец поставил на поток электрохимическое золочение блях ремня. До золочения чистить и полировать бляху приходилось каждый день, после - только когда запачкается. Золото добывали из контактов, микросхем и прочего добра, которого во времена СССР можно было найти практически в неограниченных количествах. А тем более в высшем военном училище радиоэлектроники. :)
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Команда: R.A.T.
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Т- Коннектор, Акустика, Серебро.

Сообщение Юта »

Видимо не спроста в СССР ставили не самых ответственных включателях серебряные контакты.
Я фигею, дорогая редакция...
Ответить

Вернуться в «Самоделки»