Тактический фонарь своими руками

Экипировка и снаряжение своими руками
Ответить
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Тактический фонарь своими руками

Сообщение KOKS »

Мужики, вы что! Покупать фонарик "FENIX" за 75у.е., по цене некоторых приводов?!! И это особенно при нынешнем курсе...
Сначала сделал сам, а потом и в инете нашёл статью, когда искал даташит по китайскому светодиоду, который стоял в фонарике: http://mutoid.narod.ru/fonarik.htm
Подобный фонарь приобрёл на радиорынке за 33грн.(алюминиевый, чёрный). Там же продаются светодиоды в ассортименте. Пробовал с этими: EDSW-3LA1-1(Светодиод 3 Вт, на Al подл., 140 град, белый 6000К, 100 лм, 3.7В х 0,7А); EDSW-KLC8-B5 (Светодиод с чипом Cree 5 Вт, на Al подложке, 120 град., белый 6000K, 190 лм, 4,1В х 1А) http://www.led-opt.com.ua/price/price1.php?step=1/
В итоге тактический фонарь выходит ~100грн. Над которым не нужно дрожать от страха - вдруг поцарапается :ap:

Почистил тему, раздал предупреждения за оффтоп. Zerg.
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Сообщение KOKS »

Кстати, пробовал сотворить из 5Вт диода головной свет в машину. Впаял его в цоколь от галогенки. Прикольно конечно, но слабовато. Разве что в скутер или велосипед. Для справки автогалогенки имеют 900-1500 лм. Нужно уже набирать матрицу из диодов, что по цене выйдет как ксенон. Да и по потреблению тока тоже....
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

Можешь подробнее расписать про светодиоды и драйвера(платы стабилизатора) к ним.(где именно покупал, какой выбор и почем).

Когда я интересовался светодиодами, нашел только 3 Ватт по 20$ (который у меня сгорел в тот-же вечер). За 5 Ваттный просили около 40$.

Кстати, что скажешь про
Светодиод и драйвер
Думаю сейчас заказать и втулить в налобник себе.

зы: Фениксы покупаются чтобы не боятся его случайной поломки от того что на него наедет машина. Это фонарик которым можно ударить в случае необходимости. И пиво удобно открывать. Хотя, он сцуко сгорел от того что втулил в него батарейку не той стороной. Дибильные китайцы. Пасибо за наводку, закажу и перепаяю в нем драйвер с китайского сайта.
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

В общем заказал светодиоды и драйвера. Я так посмотрел - прикольный сайт. У них фонари 250 люмен по 19$, а за 40 баксов можно купить 900-люменный прожектор. Не знаю что там за корпус, но иногда цена решает.

Не знаю кому как, но мне удобнее заказать через инет и подождать пару недель, чем прется на радио рынок. Уж очень редко я там бываю.

гы, а феникс ТК 10 на этом сайте дороже чем в Харькове. Странно.
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14212
Вот прикольный фонарик. 900-люмен и судя по фоткам сфокусированный луч. Чето очень мало у них фонарей с гладким рефлектором. А под тактический нужен именно гладкий.

фениксы

Дождусь диоды, и наверно еще раз буду заказывать. Предположительно в середине января. Так что, кто хочет думайте, выбирайте.
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Сообщение KOKS »

smart, это скорее всего конкретный рекламный ход. В фонаре один св.диод, а самый мощный известный мне диод - 5Вт со 190лм в номинале. А 900лм, это как я уже писал, свет автомобильной фары.
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

KOKS писал(а):smart, это скорее всего конкретный рекламный ход. В фонаре один св.диод, а самый мощный известный мне диод - 5Вт со 190лм в номинале. А 900лм, это как я уже писал, свет автомобильной фары.
нада отражатель найти под HID 35 W автомобилку , тогда фонарик моей мечты заработает ))) а 35 ватт у ксенона это все 2500-3200 лм (аккума12Вх 4,3 А хватит на час работы)

таким фонарем можно выжигать лютого ворожину прямо в окопах :ag1:
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

smart писал(а): Кстати, что скажешь про
Светодиод и драйвер
Думаю сейчас заказать и втулить в налобник себе.
Курение форума показало что это линейный стабилизатор питания. Он может понизить напряжение путем включения резистора последовательно, а повышать неумеет.
Вот этот вроде умеет повышать, но у него только один режим. Это чудо вроде умеет повышать напругу и имеет разные режимы.

Похоже что мелкие посылки с этого сайта просто не доходят. Минимальная стоимость около 10$. Посылки дешевле они отправляют не знаю как, но я их не дождался.
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Re: Тактический фонарь своими руками

Сообщение smart »

Обожаю себя, обожаю почту. Получил посылки. Которые заказал до нового года и уже не надеялся получить.
Два светодиода, два драйвера.
Первым делом я спалил инфракрасный светодиод, забыв что есть он 1.8 вольт, а не 4.

Потом я немного поигрался белым светодиодом... подключил его через драйвер. И спалил.
Китайцы на драйвере обозначили + и минус для входа... которые дублировались с другой стороны контактами для батарейки.
А выход для диода вобще не обозначили.
Таким образом я спалил диод, подав на него слишком много. В общем радость от полученной посылки длилась всего около часа.
Из которых 50 минут ушло на транспорт, 5 минут на разогрев паяльника.
Аватара пользователя
Marsikus
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 19:12
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Тактический фонарь своими руками

Сообщение Marsikus »

А просто хороший светодиодный фонарь по мощности для страйка вытягивает?
Экономя киловатты - ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Re: Тактический фонарь своими руками

Сообщение smart »

Marsikus писал(а):А просто хороший светодиодный фонарь по мощности для страйка вытягивает?
При правильном применении - да. На ночную игру должно быть обязательное наличие фонарей.
Если при атаке прикрепить фонарь к дереву, он очень хорошо поможет тебе и испортит жизнь противнику.
Либо - испробованый ранее вариант: один боец крепит фонарь к приводу или палке, выставляет его из окопа (сам находясь внутри), а остальные бьют по подсветке.
Только фонарь должен быть с отражателем. У светодиодных фонарей типа "мясорубка" без отражателей много света расходится в стороны и слепит себя же.
Аватара пользователя
Marsikus
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 19:12
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Тактический фонарь своими руками

Сообщение Marsikus »

>>> У светодиодных фонарей типа "мясорубка"
Классное сравнение, буду искать с отражателем )
Экономя киловатты - ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Re: Тактический фонарь своими руками

Сообщение KOKS »

smart писал(а):Первым делом я спалил инфракрасный светодиод, забыв что есть он 1.8 вольт, а не 4.
Инфракрастый 1Вт на алюминиевой подложке есть на радиорынке. А белый ты сжёг переполюсовкой? Так они же не горят от этого - диоды ведь...
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Тактический фонарь своими руками

Сообщение Valentine »

900 люменные диоды - не сказка. Там как раз разматрица из 4-х кристалов CREE MC-E SSP7 под одной линзой.
У фонарей 900 люмен нет, но люмен 500-600 они выдают реально (может даже чуток поболе). Есть "ньюанс", не сильно они и дальнобойные, сфокусировать такой диод непросто, нужен большой отражатель (геометрию еще никто не отменял) поэтому фонарик на 200-250 люмен на диоде CREE Q5-R2 может сделать таковой по дальности узким лучом.
Фонарики самим делать можно и нужно, есть очень подходящие модели для переделок в диапазоне 30-120 грн причем во многих нужно только МЕНЯТЬ диод и электронику ничего не выдумывая.
Самый простой яркий фонарик - берете обычный фонарик на 2ХАА батарейках и:
1. меняете лампочу на галоген 6 вольт 1 а (можно мощнее, подбираем под напругу)
2. вместо алкалиновых "пальцев" устанавливаем 2 LiIon аккума 14500
И будет Вам счастье. От полностью заряженных аккумов галогенка копытится не сразу - проверено.
В общем варианты есть. Если кому интересно - по фонарикам есть раздел, я там часто.
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Тактический фонарь своими руками

Сообщение КоТТ »

заказал себе китайский фонарик на CREE MC-E, написано 700 люменов, судя по фото будет бить чуть ближе чем фениксы, но будет гораздо больше световое пятно :zomby: купил даже не для страйка на народ в парке доставать когда с девушкой гуляю... а то в парке горького любит народ светодиодниками с расстояния по глазам бить..... :ah: ну вот мстя моя будет страшна

жду когда приедеть, проверим ночью на соседнем доме

цена 38 у.е., из них сам диод стоит 17 у.е., поэтому вопрос самоделания отпадает т.к. китай все делает за нас
есть режимы стробоскопа, говорят с такой дурью заменяют стробоскопы.... :zomby: на эквилибриуме устроим :dv:

+ зарядка за 8 баков и 2 аккума литий иона за 12 баксов на 3000 мА каждый

Изображение
Изображение
Изображение


http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16501
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Самоделки»