Подсчет эфеективной емкости аккума

Экипировка и снаряжение своими руками
Ответить
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Подсчет эфеективной емкости аккума

Сообщение smart »

Емкость, которую аккум может отдать сильно зависит от тока, с которой эту емкость забирать. Т. Е. если миник при токе 1А отдает 1000мАч емкости, то при токе 15А он сможет отдать менее 700 мАч.

Соответственно давно думаю создать прибор, который будет моделировать реальные условия использования аккумов и подсчитывать их емкость.
Мне нужна помощь в виде написания программы на микроконтроллере, ибо я не силен в этом. И еще немного в проектировании.

Итак, исходя из мысли что писать сильно навороченную программу никто не будет, следуя по пути упрощения хочу видеть такой алгоритм на мк:

Мк подает импульс длинной около 0.5 с на ножку, тем самым включая транзистор, который подключит акуум к резистору 0.1..0.05 Ом, что будет соответствовать току 10..15А. Через 0.4 с после включения транзистора проверяет напряжение (или состояние) другой ножки.
Если напряжение выше определенного значения (например 7 вольт, на мк можно подать через делитель дабы попасть на пересечение логического уровня.)
тогда мы считаем что выстрел удался, увеличиваем счетчик, ждем несколько секунд (дабы остыл резистор и аккум) и повторяем.
Если напряжение ниже, считаем что аккум разряжен, выводим показание счетчика на экран. трех семисигментных индикатора будет достаточно. Значения до тысячи можно выводить в виде 000, больше тысячи в виде 1,00.

Мы сможем определить количество виртуальных выстрелов которое может сделать данный аккум. Можно будет сравнивать разные типы банок, определить что лучше, 1000 кадмий, или 2000 металгидрид такого-же размера. Определить, лучше себя поведут банки GP или Sanyo.

Конечно, можно написать и более навороченную программу, но давайте сделаем минимум.
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

Идея хороша. Сорь не помогу в реализации. Давно сменил специальность, и не помню уже схемотехнику равно как и ассемблер :ac:
Астаётся только следить за развитием сюжета ;)
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Сообщение KOKS »

Электронные зарядки измеряют емкостя аккумуляторов, но токи разряда у них до 1А или 3А (разные модели). Может проще на основе готовой зарядки сделать? Например дополнительную цепь разряда подключить, управляемую параллельно основной. И расчитать таблицу пересчёта показаний прибора.
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

Теоретически можно, но если делать полный разряд батареи током 15А она может не выдержать. И это будет вредно практически для всех банок. Тут важны передышки.

Хотя, можно попробовать. Деталей тут всего надо один мощный резистор около 0.1 Ом, один мелкий около 50 Ом и полевой транзистор. Вечером поэкспериментирую. Хотя, 10 вольт * 10А это 100 Ватт, а резисторы у меня дома максимум 5 - ваттные.
Посмотрим на температуру банок. Хотя, у меня в зарядке есть датчик температуры. Если он будет не отключать, а просто давать передышку, то схему можно использовать.

У нас будет две условных величины, которые можно сравнивать. Время разряда и емкость которую посчитала зарядка.
У этого метода есть недостаток. Чем больше банок в аккуме, тем больше ток. И тем быстрее он садится. Кроме того, более качественный аккум на резистор выдаст больший ток, и тоже быстрее разрядится.

Попробую поэкспериментировать, может и получится.
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

Блин. Все так просто.
Подключаем зарядку через резистор 50 Ом к аккуму.

Резистор 0.1 Ом через полевик тудаже (в смысле а аккуму).

Затвор полевика на выход зарядки. Получится между затвором и стоком резистор 50 Ом. падение напряжения на нем будет около 5 вольт. Это откроет транзистор и будет разряжать аккум большим током. Поскольку зарядка разряжает постоянным током, падение напряжения на резисторе будет тоже постоянным. Значит эти данные будут актуальными. Будут зависеть и от качества банок, и от их количества.

Мало того что их можно будет сравнивать, можно рассчитать формулу пересчета в реальные ампер-часы.

Надеюсь, зарядка не испугается резкого падения напряжения при начале разряда. Остается проблема перегрева.
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

Используй жидкосное охлаждение. :ag1:
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Сообщение KOKS »

smart писал(а):но если делать полный разряд батареи током 15А она может не выдержать. И это будет вредно практически для всех банок. Тут важны передышки.
У меня фосфаты и для них 15А это только часть номинального, долговременного тока разряда :)
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

Ну, не всеж с фосфатами, большинство с метал-гидридами и кадмиями... ;)
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

дык.... я открыл даташити... там прекрасно показан вольтаж батареи в зависимости от времени и тока нагрузки

до 20А )))))

а если еще проще то просто коротнуть на пол ома аккуми и замерять ток и напряжение .... и кадждые 20 сек делать пометки.... потом график построить и будет видно как ведет себя аккум (причем при разных температурах можно потестить)


а зачем схема при 20 А? аккум сядет за 5 минут или меньше (смотря какая емкость)
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

Итак, по совету Кота я не стал заморачиваться со схемой.

Взял спираль от утюга. Выпрямил. Померял. 110Ом. Сложил ее пополам 4 раза. Получил сопротивление 0.43 Ом. Подключил к аккуму. Напряжение 7.4 вольт. Подключил привод. Напряжение 7.8 вольт. Приблизительно соответствует.

взял свою мега-зарядку, подключил к компу с целю составления графика. На зарядке выставил разряд до 3 вольт.
Подключил первый аккум. Протянул он у меня около минуты, разогрелся, я его отключил, подождал, потом боролся с глюками программы, снова подключил, чуть чуть повисел... кароче около двух минут в сумме. Макс напруга 7.8, минимум 3, средняя 5. 5 вольт на 0.43 Ом = 11.6 А * 2 минуты = 11.6 * 2/60 = 0,39 Ач. Т. е. Аккум, который при медленной зарядке и разрядке выдает 1200 мАч при работе в приводе выдает 390.

Аккум ладж 2000 выдержал 6 минут. Если средний ток у него такой-же как и у других, то он выдал 1,16 Ач (Реально ток был больше, по этому емкость дето 1300..1500)

Позже выложу графики разряда, а также более точный подсчет по этим графикам.

зы: 2 минуты это более 1200 выстрелов, 6 минут это более 3600. (если сичтать по 10 в сек, а реально у первого аккума 12, у второго 13..15).
Ответить

Вернуться в «Самоделки»