Технология вырезания круглых элементов из плотной бумаги и к

Экипировка и снаряжение своими руками
Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Технология вырезания круглых элементов из плотной бумаги и к

Сообщение Baldric »

Технология вырезания круглых элементов из плотной бумаги и картона.
Round elements from gross paper and carton cut technology.
(полезная информация)

Источник http://www.rus.1gb.ru/piro/makeround.htm


В преддверии публикации о новой разработке - УСГ-3 (продолжающей линейку УСГ-1 и УСГ-2), отдельной статьёй я решил описать своё решение технической задачи, являющейся ключевой для всех авторов страйкбольной пиротехники - изготовление круглых элементов конструкции. Процесс этот требует столько времени и сил, что в одной известной мне команде к нему привлекали в качестве дисциплинарного взыскания. Однако, благодаря нижеописанному способу, я за то время, пока по телевидению успевают показать одну серию "Симпсонов", не сильно напрягаясь и отвлекаясь от экрана, умудряюсь нарезать более 48 кружков из толстого гофрокартона, и более 90 из плотной бумаги. Как? С помощью простого и доступного инструмента - циркульного дизайнерского ножа Olfa CMP-1. Средняя стоимость такого ножа - около 230 рублей. Набор запасных лезвий - около 60 рублей. Экономия времени и сил - колоссальная.

В зависимости от толщины бумаги приёмы работы с ножом отличаются. В конструкции УСГ всех версий изначально использовались исключительно бросовые материалы, причём по принципу - что удалось достать.

Начнём с плотной бумаги толщиной до 0,7 мм. В подобном случае, кроме собственно ножа, я использую т.н. восстанавливающийся коврик серии CM размера A4 всё той же Olfa, стоимостью около 280 рублей. Коврик это отличается свойством затягивать разрезы на поверхности (но не стоит переусердствовать). При этом лезвие ножа тупиться гораздо меньше, чем при работе на пачке старых газет, а поверхность остаётся ровной. Итак - с помощью линейки, а ещё лучше - штангенциркуля, настраиваем радиус будущей детали, кладём лист плотной бумаги на коврик и уткнув циркуль в него несколько раз поворачиваем вокруг оси до тех пор, пока кружок не отделится от листа. Хотя коврик может восстанавливаться, след от иглы почти неустраним. Поэтому для упора иглы следует использовать защитный нескользящий кружок-подкладку из комплекта ножа.

При работе с гофрокартоном толщиной 1-2 мм такой метод не подходит. В подобном случае я делаю так. Держа лист картона в руках, вонзаю в него иглу и удерживая нож за рамку постепенно вращаю то его то лист картона, пока не вырежу деталь. Иногда нож приходится переставлять на другую сторону, если дырочка от иглы слишком размялась или картон черезчур толст. Оставшаяся дырочка плотному картону не навредит.

Хотелось бы обратить внимание на соблюдение предельной осторожности при работе с ножом. Лезвие настолько острое, что полоснув им по коже боль вы почувствуете не сразу, а лишь когда заметите текущую кровь.
Изображение
Рис.1 Стоит только правильно воспользоваться хорошим инструментарием...
Изображение
Рис.2 ...и получатся вот такие идеальные кружки из плотной бумаги или картона.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Самоделки»