СОМЗ-1 (Страйкбольная Оборонительная Мина Заграждения)

Экипировка и снаряжение своими руками
Ответить
TRAHOMOTO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 15:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Луганск

СОМЗ-1 (Страйкбольная Оборонительная Мина Заграждения)

Сообщение TRAHOMOTO »

ПРИМЕЧАНИЕ:
"Данная имитация разработана мной исключительно для игровых целей «страйкбола» и предназначен лишь для символической имитации взрыва мины, путем небольшого хлопка и разброса бумажного корпуса в качестве поражающих элементов. изделие в своей оригинальной конструкции не имеет ни фугасного, ни бризантного, ни иного, направленного на нанесения травм, а так же разрушений, действия. Поэтому я не могу взять на себя ответственность за то, если изделие будет кем-то использована для создания реального взрывного устройства. Так же как и конструктор кухонного ножа не отвечает за тех, кто использует кухонные ножи для нанесения телесных повреждений. И так же как производитель пневматического оружия не отвечает за тех, кто использует пневматическое оружие для хулиганства. Я лишь настоятельно призову тех, кто будет повторять мою конструкцию, помнить что «страйкбол» - это все же просто игра, и потому стоит заботиться об ушах ваших противников, применяя как можно более слабые петарды как заряды."
Эта цитата Александра Черного Музыканта как нельзя лучше отражает мою позицию к данному изделию


Многие луганчане видели и некоторые использовали мои имитации гранат Ф-1 и М26 сделанные по технологии папье-маше. Но мне всегда хотелось сделать нечто похожее в разрезе имитаций мин. Перво-наперво я отказался от "нажимной" и "лягушечной" схематики, т.к. представляю себя наползающего на такую имитацию и получающего по лиццу :a3:. И естественно остается только схема "растяжки". Но мне, человеку придирчивому, не хотелось банального привязывания "гранаты" к дереву и тут мне в руки попалась рубашка ПОМЗ-2 (http://ru.wikipedia.org/wiki/ПОМЗ-2), повертев которую некоторое время, принялся работу.

Первым что я сделал был гипсовый оттиск, из которого получилась форма для папье-маше. Но потом впал в ступор из-за габаритов получающегося корпуса. Он практически в два раза больше Ф-1!!!
Изображение
И я начал сильно сомневаться о равномерности разрушения корпуса при срабатывании. Но тут я вспомнил про ролик, который смотрел когда-то, про палку, резинку, колышек и обычную страйкбольную имитацию "растяжки" и тут меня осенило! Раз уж оригинал позиционируется как мина, то и имитация должна являться таковой.
Изображение

Я решил сделать имитацию из двух частей: разрушаемой и не разрушаемой (многоразовой), в которой разместил "пусковой" механизм. Последний обеспечивает легкое срабатывание имитации без характерного для "классических" страйбольных "растяжек" усилия инициации. При этом такой подход позволит "использовать" имитацию как оригинал - устанавливая на колышек или просто привязывать к дереву.
Изображение

А теперь подробнее о деталях.
Изображение
С лева на право, сверху вниз: пружина спуска, П образная скоба крепления разрушаемой рубашки, шплинт, чека, трубка для установки на почву, шайба №6, винт М6 на внутренний шестигранник, разрушаемая пустотелая рубашка, не пустотелая не разрушаемая часть с "пусковой" платформой.

Не разрушаемая часть сделана из цельного куска папье-маше в большим количеством клея и по прочности напоминает дерево. После чего была пропитана олифой для устранения гигроскопичности. По оси через всю длину просверлено отверстие под "колышек", метало-пластиковую трубку 3/4"
Изображение

Пусковая платформа представляет из себя два кругляшка из 0,8мм оцинкованной стали
Изображение
между которыми зажаты медные трубки (проставки), привинченные к основанию длинными 3мм шурупами. ВНИМАНИЕ! Шурупы должны быть очень длинными для надежности крепления кругляшей. Несмотря на то, что при срабатывании петарды, удар будет прижимать пусковую платформу вниз, не хотелось бы чтобы из-за плохого крепления части платформы куда-то улетали. Я использовал шурупы длинной 60мм
Изображение

Кругляши имеют одинаковый диаметр, но при этом отличаются конфигурацией отверстий в середине. В верхнем продолговатая прорезь а в нижнем - отверстие ф 6мм для спусковой тяги, сделанной из винта.
ИзображениеИзображение
В сборе весь узел выглядит так
Изображение
Устанавливается в не разрушаему часть следующим образом
ИзображениеИзображение
Из этих иллюстраций вы уже должны понять как это работает, если нет - то это тоже хорошо...

Когда на пусковую платформу установлена петарда, а чирка закреплена шплинтом одеваем рубашку
Изображение
и фиксируем скобой
ИзображениеИзображение
для этого в основании не разрушаемой части сделаны поперечные пропилы шириной около 2 мм
Изображение

Теперь имитация снаряжена и готова к установке, но перед натягиванием шнура нужно немного вытянуть чеку, для сокращения рабочего хода
Изображение

Предварительные испытания показали стабильное срабатывание имитации, но при этом петарды иногда дают сбои и этого к сожалению не избежать. Отчет о полевых испытаниях будет позже.

PS Данное изделие пока не "сертифицированно" в нашем клубе, но в ближайшее время думаю будет.
Последний раз редактировалось TRAHOMOTO 26 июн 2011, 14:36, всего редактировалось 3 раза.
TRAHOMOTO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 15:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Луганск

Re: СОМЗ-1 (Страйкбольная Оборонительная Мина Заграждения)

Сообщение TRAHOMOTO »

Ролик с полевых испытаний (ахтунг! проскакивает не нормативная лексика)
http://www.youtube.com/watch?v=aZxWZdy1Nx4
TRAHOMOTO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 15:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Луганск

Re: СОМЗ-1 (Страйкбольная Оборонительная Мина Заграждения)

Сообщение TRAHOMOTO »

После проведения полевых испытаний стало ясно что прототип нуждается в модернизации, направленной на повышение безопасности. Исходя из этого была разработана имитация СОМЗ-1М
Слева СОМЗ-1М, справа СОМЗ-1
Изображение
Как видите внешние отличия не значительны. А именно ребристая рубашка у 1М длиннее чем у 1 и П-скоба фиксатор уже. Но взглянув на пусковую не разрушаемую часть, можно заметить больше изменений
Изображение

Теперь нет пусковой платформы как таковой, ее роль выполняет особая конфигурация не разрушаемой части
ИзображениеИзображение
Как видите нет никаких металлических проставок, все вырезано в основании и представляет монолитную конструкцию. Также профиль пусковой платформы теперь выглядит как эллипс, это связано с формой внутренней части рубашки.
Помимо этого в основании не разрушаемой части вклеена пробка от пластиковой бутылки, антуражного оливкового цвета :)
Изображение
Пробка нужна для обеспечения резьбового соединения с колышком,
Изображение
На конце которого приклеено горлышко от пластиковой бутылки

П-скоба фиксации рубашки в новой версии уже и фиксируется не пазами, а отверстиями.
Изображение
Теперь можно заявить с полной уверенностью, что скоба никуда не улетит!
Ну и наконец, изменилась форма ушка у чеки,
Изображение
теперь ее форма напоминает кольцо для ключей. Что заставляет чеку оставаться на шнуре после выдергивания и исключает ее потерю.

Ну и напоследок общий план
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось TRAHOMOTO 26 июн 2011, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: СОМЗ-1 (Страйкбольная Оборонительная Мина Заграждения)

Сообщение Baldric »

Есть предложение заменить стальные пластины (овальную и прямоугольную) пластиковыми.
Назначение П-образной скобы - соединение верхней и нижней части?
Как вариант для увеличения срабатываний петарды - использовать электрозапал.
Механику инициации оставить прежней, но ударник нажимает на микрик или замыкает пластинчатые контакты. Всю электрику убрать в рукоять-ножку что позволит использовать ее многократно.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
TRAHOMOTO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 15:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Луганск

Re: СОМЗ-1 (Страйкбольная Оборонительная Мина Заграждения)

Сообщение TRAHOMOTO »

Baldric писал(а):Есть предложение заменить стальные пластины (овальную и прямоугольную) пластиковыми.
Может быть, но откровенно не понимаю что это даст по сравнению с жестяными?
Baldric писал(а):Назначение П-образной скобы - соединение верхней и нижней части?
Так точно! Чтобы когда вытягиваешь из подсумка или рюкзака изделие не разваливалось на две части :a1:
Baldric писал(а):Как вариант для увеличения срабатываний петарды - использовать электрозапал... Всю электрику убрать в рукоять-ножку что позволит использовать ее многократно.
Честное слово с самого начала так и планировал =) но впоследствии передумал заморачиваться с батарейками. В перспективе сделать контактные площадки по бокам не разрушаемой части, которые (бока) вставляются в рубашку ... и рубашку с горохом и "электро-петардой" с аналогичными площадками на внутренней стороне. А все питание в колышек-трубку.
Baldric писал(а):
Механику инициации оставить прежней, но ударник нажимает на микрик или замыкает пластинчатые контакты.
Я думал: шнуром выдергивать пластиковую прокладочку между батереек.
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: СОМЗ-1 (Страйкбольная Оборонительная Мина Заграждения)

Сообщение Baldric »

Может быть, но откровенно не понимаю что это даст по сравнению с жестяными?
Меньше металла - меньше проблем с разрешением.
Так точно! Чтобы когда вытягиваешь из подсумка или рюкзака изделие не разваливалось на две части :a1:
Значит если ее делать из пластика - то можно обойтись и склеиванием.
Я думал: шнуром выдергивать пластиковую прокладочку между батереек.
Тогда теряется работа механизма, а в этом его прелесть. А электрика - для надежности - ведь цена такой штуки выше чем обычной гранаты.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
TRAHOMOTO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 15:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Луганск

Re: СОМЗ-1 (Страйкбольная Оборонительная Мина Заграждения)

Сообщение TRAHOMOTO »

Baldric писал(а): Меньше металла - меньше проблем с разрешением.
Ну разве что-бы народ не пугать :voin3:
Baldric писал(а): Значит если ее делать из пластика - то можно обойтись и склеиванием.
Можно, но она быстро сломается ... скоба сидит в отверстиях очень плотно, чтоб не люфтило :) С таким же успехом вместо скобки можно использовать пару зубочисток. А склеивать не хочется, чтобы не терять оперативность при перезарядке.

Baldric писал(а): Тогда теряется работа механизма, а в этом его прелесть. А электрика - для надежности - ведь цена такой штуки выше чем обычной гранаты.
Себестоимость выше чем у обычной гранаты выше только за счет не разрушаемой части
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: СОМЗ-1 (Страйкбольная Оборонительная Мина Заграждения)

Сообщение Baldric »

Да уж, склеивание не подойдет. Винтовое или защелка.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
TRAHOMOTO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 15:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Луганск

Re: СОМЗ-1 (Страйкбольная Оборонительная Мина Заграждения)

Сообщение TRAHOMOTO »

Не нужны такие сложности, решение было под носом :) Делать так что-бы рубашка надевалась на основание внатяг... держится очень прочно и не нада никаких фиксаторов :at:
Изображение
Правда размер копии меньше оригинала ~5мм
Изображение
Ответить

Вернуться в «Самоделки»