Проэкт "Кастом АК"

Обсуждение, тесты, отзывы

Модератор: модератор

Ответить
VINTOREZcom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2013, 17:42
Команда: K.I.
Ваш город: Сарны-Киев

Проэкт "Кастом АК"

Сообщение VINTOREZcom »

Давно задумал сделать Калаш, да всё времени не было.
А то китайцы клепают их на право и на лево, причём в большинстве случаев из очень паршивых материалов - пластика, сплавов не магнитных металлов. А те варианты, в которых используют детали, спечены из порошковой стальной пудры - страдают от ужасной сборки - всё люфтит и разболтано... Калаши таких фирм, как LCT, G&G, RS, VFC - являются в страйкболе самыми лучшими по качеству. Хотя даже они не обладают прочностью, аналогичной ММГ АК, то есть, уранив на бетон, могут быть проблемы. И конечно же, все страйковые АК, имеют различие по габаритам - длинна корпуса увеличена примерно на 10 мм(только в фирме РеалСводр она идентична боевому оригиналу).
Так что хочу попытаться сделать аппарат, в котором будут учтены все недочёты и косяки.

В этой теме буду постепенно описывать путь создания страйкбольного АК.
Главные параметры, заложенные в основы конструирования:
- использование только благородных материалов;
- внешне конструкция максимально схожа по всем параметрам с боевым АК;
- прочность готового изделия должна примерно быть равной ММГ АК;
- сборка и разборка должна остаться лёгкой и простой;
- качество должно быть не хуже чем АК фирм LCT, G&G, RS, VFC;

И так, стартую проэкт "КАСТОМ АК".

Начну с корпуса.
Корпус буду делать из стали, марка обычная "3". Но если что, всегда можно заменить и любой другой маркой.
Толщина корпуса - 1.5мм. У настоящего АК толщина 0.8-1мм. Длинна корпуса - идентична боевому АК. Размеры снял с ММГ АКМ.
Заготовка под ствольную коробку:
Изображение
Изображение
Делаю штамп для штамповки "узоров":
Изображение
Изображение
Шрифтом "подписал" названия позиций режимов огня, углубления для фиксации переключателя в позициях буду делать уже по месту, после установки предохранителя.
Изображение
Изображение
Вся штамповка корпусных "узоров" готова, теперь можно приступать к гибке пластины.

Подбераю детали обвеса ствола. Силуминовые нету желания устанавливать, да и смысла тоже... Стальные ЛЦТ-шные - очень дорогие. Пока вот как очень неплохой вариант выбрал бронзовые наши Украинские производства МСТМ - довольно крепкие детали, и главное - при сильном ударе - не лопаются и не ломаются, максимум могут погнутся, но с лёгкостью выгибаются обратно. Бронза - очень вязкий материал оказался.
Изображение
Сделал и согнул первый пробный корпус.

Гнуть с уже готовыми отверстиями под магазин и мотор - не вышло - метал не согнулся на изгибе, да и толщина 1.5мм - тоже оказалась лишней.
Изображение
Изображение
Сделал заготовку толщиной 1мм, отверстия под магазин и мотор - не делал, но сделал направляющие, что бы легче было их потом выфрезеровать.
Изображение
сделал детали муфты ствола - полностью копировать настоящую - нереально тяжело и дорого, поэтому решил сделать свою конструкцию, внешне которая будет такая же как настоящая.
Изображение
Изображение
Согнул корпус.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нормально вышло.
Профрезеровал отверстия под магазин и мотор.


В качестве основной идеи, какой именно АК сделать, решил, что буду делать кастомную модель, отвечающую всем современным требованиям к оружию, а именно - возможность использования и установки современных популярных прицельных устройств и аксессуаров для удобства ведения огня и просто эксплуатации оружия. Делать классические модели - не вижу смысла - их итак хватает.
Так что по возможности буду устанавливать самые современные узлы и детали, фурнитуру пикатини и прочее.
Много полезного в этом направлении нашёл на амерских сайтах для любителей и фанатов АК серии.
Приклад:
Без вариантов, решил делать телескопическую трубку под приклады для М-серии. Приклады от М-ок реально классные из-за возможности регулирования длинны приклада. Также небольим плюсом является то, что в трубе находится полезное пространство для аккума. Очень понравилась такая конструкция складного телескопического приклада(какойто амерский калаш).
Изображение
Решил остановится на такой концепции: телескопический складной приклад от М серии.
Изображение
Буду делать 5 вариантов тыльной части ствольной коробки: складной вправо, складной влево, складной в обе стороны(при быстрой перестановки пина - можно выбрать в какую сторону будет складвание), телескопический нескладной приклад, вообще без приклада :).
Изображение
Сперва пробую приклад складывающийся влево.
Часто вижу на современных калашах - направляющую магазина с правого бока:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Детали тыльной части ствольной коробки и крепления приклада - сварены между собой и корпусом. Узел -очень прочный, не разборный. С правой стороны - антабка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автоматическое оружие»