Фонари: опрос

Обсуждение, тесты, отзывы, советы

Модератор: модератор

Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Фонари: опрос

Сообщение Valentine »

Скажите. Эйрсофтганнеры в основном народ активный, легкий на подъем и не сидящий на месте. Нередко темнота застает таковых не дома, а в поле, на игре, в походе...
В связи с этим хотел бы провести опрос о том кто какими фонарями в каких ситуациях пользуется, каким бы хотел пользоваться, какие недостатки у имеющихся...
Спрашиваю от части потому, что фонари иногда и сам мастрячу (или модифицирую). Собрав информацию мог бы сделать (или больше не заморачиваться) интересную и востребованную модель.Это касается всех фонарей. Которые у вас всегда с собой, которые на всякий случай, те что под стволом.
Питание, электроника, свет, конструкция... мне интересно все. Что есть, что хотелось бы (какое и почем). Может интересная мысль проскочи ткоторую стоит реализовать...
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Re: Фонари: опрос

Сообщение smart »

Мощный тактический прожектор необходим пару раз в году на ночных играх. Большинство считает его покупку нецелесообразной.
В туризме рулят светодиодные налобники. Мощность и качество особой роли не играют. Светит и хорошо.
Если-б наладить производство прожекторов по цене до 100 грн народ бы их возможно и покупал.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Фонари: опрос

Сообщение Valentine »

smart писал(а):Мощный тактический прожектор необходим пару раз в году на ночных играх. Большинство считает его покупку нецелесообразной.
В туризме рулят светодиодные налобники. Мощность и качество особой роли не играют. Светит и хорошо.
Если-б наладить производство прожекторов по цене до 100 грн народ бы их возможно и покупал.
Тогда нужно более-менее определиться что подразумевается под термином "прожектор"
Яркость, луч, размеры, время работы...
Например, я могу реально попробовать изготовить фонарь не уступающий по яркости фениксам более дальнобойный чем LD серия. И работающий от АА батарей. Правда в 100 грн не впишусь, тут планка в районе 150-180 грн.
А самый дешовый вариант... берем фонарик на 2ХАА, запихиваем два литийионных аккума, лепим шести вольтовую галогенку - и все готово! 60 люмен так нужные нам для "тактики" уже есть! Или рассверливаем отверстие и "засыпаем" 3ХCR123 и устанавливаем 9-ти вольтовую галогенку. Уже порядка 90 люмен галогенового света!

Кстати, не берите фонарики на 3ХААА. Это разводилово на батарейках, два пальца накапливают энергии больше чем 3ХААА. А еще ток больший отдают.
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Фонари: опрос

Сообщение Baldric »

У меня "Г-образный фонарь с светофильтрами средний" и натриевой лампой, родная здохла.
Фонарь класа ТК-11 до 200 грн. был бы интересен.
Прожектор должен быть не узконапрвленный, чтобы мог подсвечивать широкую зону и бить метров на 50-70. Время непрерывной работы максимум 8-10. Чтобы можно было на карауле постоянно светить.
Мож кто еще требования добавит?
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Фонари: опрос

Сообщение Valentine »

ну... фонать "класса ТК11" за 200 не выйдет, даже по свету. "Эль-ки" (Fenix L1/2D? P2/3D) можно, ТК/ТА выйдут дороже.

Хороший вариант баксов за 30-40 покупать фонарики на модулях D26. Их потом можно модифицировать.

Что за натриевая лампа? Хочу посмотреть!!!
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Фонари: опрос

Сообщение Baldric »

Не.. Не натриевая, то я перепутал. Есть Ксенон, галоген и которая желтый свет дает, вот не помню. Обычная по формату, без цоколоя
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Фонари: опрос

Сообщение Valentine »

Ну так что, я могу и на трешу подъехать (благо мне интересно)
покажу свои фонари, послушаю ваши мнения
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фонари: опрос

Сообщение КоТТ »

Натриевые рулят но не в теме страйка.... хотя для освещения лагеря было бы прикольно (для красоты одну ватт на 150)

Натриевая лампа низкого давления характеризуется максимальной эффективностью среди всех источников света - около 200 лм/Вт. Однако излучение натриевой лампы низкого давления является монохроматическим излучением - т.н. резонансным дублетом натрия. В связи с этим качество освещения, даваемого такой лампой, например индекс воспроизводимости цветов (color rendering index), имеет крайне низкое значение. Такие лампы применяются для освещения улиц,производственных и складских помещений (рекомендуется использовать лампы ДНаТ+ДРЛ).Применение их для других целей затруднительно, поскольку невозможно различать цвета предметов освещенных такими лампами. Так, при замене галогенных или ртутных ламп на натриевые в закрытом помещении искажается цветовосприятие предметов, например, зелёный цвет полностью превращается в чёрный или тёмно-синий, таким образом, например, многие станции метро часто теряют свой архитектурный облик.

Аббревиатура ДНаТ - Дуговая Натриевая Трубчатая лампа. Натриевая лампа высокого давления отличается тем, что в ней линии резонансного дублета натрия сильно уширены за счёт высокого давления паров натрия. Уширенные линии дают квази-непрерывный спектр в ограниченном диапазоне в желтой части спектра. Таким образом улучшается (хотя и не слишком сильно) качество излучения - становится возможным различать цвета. Одновременно с этим падает энергетическая эффективность лампы - примерно до 150 лм/Вт (что всё еще является высоким значением, по сравнению например с 13 лм/Вт у лампы накаливания).


натриевые высокого давления это как раз то что на шоссе и автомагистралях стоят, те которые желтенькие, у них КПД самый высокий из всего что есть, после них идут диоды и ксенон


кстати для освещения юзаются лампы 100 и 150 ватт всего, но все мы видели скока дури они дают :iq:
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Фонари: опрос

Сообщение Baldric »

слов непонятных много сказано, а примеров готовых на продажу чтото невидно.
значит все это ... и провокация. придется копить денег на Феникс :-(.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Фонари: опрос

Сообщение Valentine »

На Барабане в магазинчике с ножами появились подствольные фонари нескольких моделей, в основном лампочные. Есть с креплением на пикатини и есть фонарь совмещенный с ЛЦУ. До 180 грн (если я правильно понял).
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Фонари: опрос

Сообщение Baldric »

Мог бы написать просто в Мире есть фонарики. Такое ощущение что никогда люди на барабане не были? Где на барабане то?
На карте покажи мил человек.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Аватара пользователя
СМЕРШ
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 май 2008, 18:24
Команда: КГБ СССР "Альфа-Вымпел"
Ваш город: Харьков
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Фонари: опрос

Сообщение СМЕРШ »

Судя по просмотренному материалу, основным направлением в страйкболе является копирование, моделирование, реконструкция и т.д. подразделений разведывательного направления. Исходя из всего ранее сказаного появляется вопрос:
нужен ли сверхмощный фонарь разведчику или всёже разведка любит ночь и пользуется в основном маскирующими огнями(кр., син., зел.) для подачи сигналов, просмотра маршрута по карте и т.д. Дело конечно личное для каждого, но появился вопрос в этом плане. Поясните?
Пользуюсь малым Г-образным фонарём с набором фильтров. Устраивает.
" Без права на Славу, во Славу державы"
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Команда: R.A.T.
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фонари: опрос

Сообщение Юта »

Я использую такой фонарик, как на верхней картинке(самый маленький). Удобно в руке лежит, работает на 2-х АА батареях. Светит естественным желтым светом, по-этому не нарушается цветовосприятие. То есть "дубок" остается "дубком", а не превращается в "луну" или "сплав" ночью, как от фонариков с белым светом. Держит яркую точку и освещенное пятно, нет так называемой "чукотской" слепоты, когда видишь только освещенный объект, а вокруг чернота.

Удобно под ствол прицепить:
1165.jpg
С прицела антабка снята и в отмеченное отверстие вставляю ушко от фонарика на фото ниже.
FG4762max.jpg
На фонарик цепляю одноразовую стяжку для кабеля черного цвета, только широкую, как ремешок от часов, а в ушко винтик с барашком вместо гайки.
(Правда это только с ЭМ-кой прокатывает :) На другие стволы придется хомут-восьмерку покупать).
Бьет метров на 50, собственно на эффективную дальность моего привода. Больше и не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я фигею, дорогая редакция...
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Команда: R.A.T.
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фонари: опрос

Сообщение Юта »

На прошлых выходных на даче столкнулся с проблемой: нужно было подсветить в погребе, но из-за большой яркости светодиодного фонарика я стал слепнуть. Думал, что бы сделать и тут меня осенило, на раструб фонарика четко оделся колпачок от пластиковой бутылки. Одел белый - получил белое тускленькое освещение, и тут пошли эксперименты, синий от газировки Обо"""нь, зелёный от пива Обо""нь, красный от Черн""""вского, желтый от Жив""ка. Только пришлось один виток резьбы с колпачка срезать, так крепче держится. А вообще вышли отличные маячки.
Я фигею, дорогая редакция...
Аватара пользователя
Arma
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:50
Команда: Silent Shot
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фонари: опрос

Сообщение Arma »

Юта, ЖЖЕШЬ!!!
Я как правило на игру таскаю два фонаря: один налобник светодиодный, так сказать по хозяйству чето сделать или присветить, а второй Меглайт D4, который лупит метров на 100.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Через два патрона папироса с анашой...
Ответить

Вернуться в «Оптика, освещение, аксессуары»