Оптика на штурмовую винтовку

Обсуждение, тесты, отзывы, советы

Модератор: модератор

Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Оптика на штурмовую винтовку

Сообщение CHAMeleon »

Интересуют советы бывалых
1) Коллиматор (желательно чтоб он работал) на М4А1 (вопрос дизайна тоже важен)

2) ЛЦУ. (интересует размер пучка на какой дальности, и насколько это вообще палевная штука)

3) Оптика 4-32


Где в Харькове, примерно в какие деньги и тд.
Имеет ли смысл выкидывать по 100 уе за каждое или можно обойтись более недорогим решением?

Огромная просьба в гугл не посылать :ag1:
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Baldric »

Вроде на героев труда на входе в радиорынок лоточный есть киоск с прицелами. Время работы пт-вс. Данные лично непроверял. Когда был сам на Гер.Труда найти точку не смог.
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

На прошлой тренировке я испытал свеже-купленный коллиматор. Стоимость 120 грн на героев труда, 150 грн у санты.

Весч оказалась удобной при боях в здании. Так как:
1. Расстояния небольшие, и шар летит практически прямо.
2. Расстояние небольшие и невидно траекторию полета шара.

В общем наводишь на человека красную точку, стреляешь, и он умирает.

При боях в лесу эффективность оказалась хуже. Расстояния поболее, стрелять надо по белому маркеру. А сквозь дополнительное стекло его хуже видно. Но, ничего не мешает держать голову рядом и стрелять.

зы, на героев труда лоток у входа, возле рельсов. Был замечен в субботу в 11 часов.
Аватара пользователя
Romka
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:39
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Romka »

на АУГе использую оптику 4-9х 40, настроена где то на 6,5х. на растояние 30-35 метров бьет довольно точно. Для игры в здании незаменимая (ИМХО) весч, особенно при штурме с улицы или обороне. В лесополсе не пробовал, не знаю.
оптике быть!!!!
Все починим... Синей изолентой... ;)
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sanchez »

По личному опыту скажу:
колиматор рулит в здании и в тёмное время, на солнце точка просто растворяется. Если есть колиматоры где есть перекрестие как на оптике, то это тру, а если ещё оно и может быть подсвечено, то это будет ваще мегадевайсина.

Оптика имеет смысл на небольшой кратности, дальше чисто как бинокль.

Всё опять же имхо, но я люблю колиматор! :))

ЗЫ! Чем удобен колиматор, смотришь двумя глазами одновременно, и просто видишь точку, куда шары летят. С оптикой такое повторить тяжело.
Аватара пользователя
Maxon (Kommandeur)
Командир
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 19:45
Команда: BigBalls
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Re: Оптика на штурмовую винтовку

Сообщение Maxon (Kommandeur) »

CHAMeleon писал(а):Интересуют советы бывалых
1) Коллиматор (желательно чтоб он работал) на М4А1 (вопрос дизайна тоже важен)

2) ЛЦУ. (интересует размер пучка на какой дальности, и насколько это вообще палевная штука)

3) Оптика 4-32


Где в Харькове, примерно в какие деньги и тд.
Имеет ли смысл выкидывать по 100 уе за каждое или можно обойтись более недорогим решением?

Огромная просьба в гугл не посылать :ag1:
1) Почти все коллиматоры идут под крепление Weaver/Picatinny(20 мм), это самое популярное крепление, проблем с совместимостью не будет.
В Харькове коллиматоры продают от 35 грн(открытого типа на барабашова.) Самы популярный коллиматор что у Санты 150 грн действительно стоит на радиорынке 120, но есть модель чуть меньшего диаметра, она стоила 80(нужно смело торговаться). Коллиматор на солнце виден вполне нормально, это может очень сильно завиветь от батарейки, я в сафари купил примерно такой http://www.sturm.com.ua/product/2701 (реплика известной модели, выпускаеься ногими китайскими фирмами), у него стояла, как потом оказалось, очень хорошая батарейка, у нас таких вроде не купить, эта батарейка отлично работала по морозу, и прицел был очень хорошо виден днём. Посадил я её, забыв выключить прицел на неделю, а после установки новой приходилось всё время греть прицел рукой(это было зимой), чтоб батарейка лучше работала. На моём прицеле менялись рисунки, до того как я его разобрал :-) , и уровень яркости был более гибкий чем в закрытой но более дешёвой модели за 80\120 грн. Вот под прицел, под который сделан мой: http://www.optic4u.ru/details.php?id=3&kid=946. Цена на настящие(не китайская реплика) прицелы обоснована их прочность, т.к. на огнестрельном оружии отдача бы быстро убила китайску модель и очень маленьким параллаксом, но для расстояний страйкбола параллакс китайских моделей незначителен, и кста, на моей модели за 450 грн паралакс такой же как и у дешёвых. Поэтому покупать дорогие прицелы в страйкболе нет смысла. И я даже я рекомендую брать такую модель как у меня, она своих денег не слишком стоит. Я играл с моделями за 80 грн, и они очень мало проигрывают моей.
Ну и я как Санчес большой фанат коллиматоров, и считаю что это идеальные прицелы для страйкбола :-)
Да, и прицел за 35 грн как у нашего Зигмунда я не рекомендую, там точку почти невидно, она очень смещена вниз, и поднять нельзя,и ещё много минусов.

2) ЛЦУ
Размер пучка на дальности расстояний страйкбольного выстрела вполне нормальный. Паливо этого прицела очень приличное, мало кто его на деле применяет, хотя у многих есть. В здании они конечно удобны, можно гасить от бедра, и даже есть модели которые светят в особом спектре, видный только через спец. очки( минус паливо), но всё равно они не очень удобны. Большой минус игры на днем улице: прицел очень сложно заметить, слишком слабо светит, и иногда он теряется из виду(не только на улице), попав на какой нить темный объект или в лезейку.
Некоторые люди ЛЦУ используют на ночных, чтоб проверить наличие веток на линии огня или сделать указание цели. Я использовал прице следующим образом, и скажу вам, что это было супер :-) : В нашей команде есть 2 тактических щита. На эту тему у страйкболистов давно ведутся споры, в основном из-за точно что такой щит должен очень много весить, мы туда добавлять ничего не собираемся, если люди просят, мы их приносим на игры чтоб сделать их более разнообразными. Сорри за офтоп, к делу: так вот, со щитом обычно разрещается бегать только без автоматического оружия, а пистолетом прицеливаться очень неудобно, т.к. только высунул голову, тут же получил из нескольких наведенных на тебя приводов. В щите есть что-то наподобие бронированного окошка, я поставил ЛЦУ на пистолет, и высоввывая руку с ним через это окошко смотрел куда я попаду :-) очень удобно, сам в безопасности, но веду прицельный огонь. Сам ЛЦУ не советую покупать фирменный, мой прицел был снят с китайского привода в ценовой категории около 200 грн(с таких приводов можно поснимать ещё много всего полезного), на нем можно настоить точность, и есть выносная очень удобная кнопка.
Да, ещё прицел неплохо применять как демарализирующее средство: когда сидишь где нить в здании, в твое окно постоянно светит лазер прямо возле тебя, то желание высунуться посмотреть или пострелять очень подавляется.

3) По оптике я осведомлён меньше, т.к считаю что она в страйке нужна в основном как замена биноклю.(Не хочется снимать очки, и подвергать себя опасности, чтоб прислонить бинокль). Хороша оптика, вроде, начинается от 300 грн. Для страйка не рекомендуют более 4-х кратной. Есть модель на том же радиорынке, простите забыл, или за 80 или 150 грн :ah: , кратностью 4-12. На ней даже есть ночная подсветка прицела, и планки вивер побокам и сверху, я даже планирую себе такую купить, но говорят, что у неё плохие механизмы, постоянно меняется кратность, и часто надо подстраивать точность, хотя это всё лечится.
Аватара пользователя
PankRat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 21:51

Сообщение PankRat »

а что еще можно снять с приводов за 200 грн?
Аватара пользователя
Maxon (Kommandeur)
Командир
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 19:45
Команда: BigBalls
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Maxon (Kommandeur) »

Планки вивер, они там на удивление точно повторены; тактическую рукоять, которая по отзывам достаточно крепкая(фирменные дороговаты, до 150 грн), фонарик под вивер, некоторе подобие коллиматора(мой друг с таким даже играет), глушитель, и некоторые части самого привода, к примеру в маруй Р90 не влазит большой аккум, он там находится в задней части приклада, закрывается крышечкой, есть более длинная кышечка, чтоб влез больший аккум, которая стоит 70 баксов, а можно купить за 200 грн китайский Р90, отпилить зад приклада и сделать из него крышечку :-)
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

ээээ... оптика сакс, особенно на урбане, я ее вообще в конце тренировки 3го августа снял, мешается только.


просто тут надо изходить у кого как целиться на приводе, например на ауг тока коллиматор... как минимум.

на М14, М14 карт и т.п. мегахрени, там за счет большого ствола и большого разноса мушки - планки , мушка и прицельное колечко позволяют лупасить очень даже точно, поэтому оптику хорошо юзать на больших дистанциях (дальше шары видно + как бинокль)

а вообще я всегда смотрю чуть выше прицела.... тогда шары видно лучше :))))

предлагаю идею поиграть одну игру(один бой) с черными шарами всем, вот это итереснее, тут нада юзать прицел, и пристреливать оружие перед игрой, а не стрелять по струе :)))

когда играл... прикольно, вообще не видно куда летят (нужно целиться точно, а не так, выставил ствол, и поливаешь корректируя по струе)
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Сообщение CHAMeleon »

Мечта идиота выглядит как Аког реплика или вальтера
с кратностью х2
или просто оптика желательно с подсветкой 2-4 крата

в харькове есть магазины?
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

на барабане на лотках с пневматикой спроси или на харьковфоруме в разделе "охота рыбалка" там есть спецы по оптике и дорогой и дешевой :))))

кольца брал на героев на лотке у радиорынка (возле трамвайной остановки) за 30 грн


в магазинах дорого.


+1, с оптикой антуражнее :))))


а зачем подсветка?! всеравно в перекрестие на 30 м никогда не попадешь :)))))))
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Сообщение CHAMeleon »

КоТТ писал(а):а зачем подсветка?! всеравно в перекрестие на 30 м никогда не попадешь :)))))))
вечерком чьюто ряху в кустах разглядывать
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

CHAMeleon писал(а):
КоТТ писал(а):а зачем подсветка?! всеравно в перекрестие на 30 м никогда не попадешь :)))))))
вечерком чьюто ряху в кустах разглядывать

подсветка тогда только мешать будет :)))))
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Сообщение CHAMeleon »

поясни
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

CHAMeleon писал(а):поясни

имеется ввиду подсветка перекрестия в оптике, как в коллиматоре
:)))) а не мегафара светящая вдаль
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Оптика, освещение, аксессуары»