Униформа образца 1989 года М 89ю Сербия

Тест драйв, отзывы

Модераторы: Птаха, модератор

Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Униформа образца 1989 года М 89ю Сербия

Сообщение Baldric »

Униформа образца 1989 года М 89


Униформа образца 1989 года М 89 появилась перед самым распадом Югославиии в 1991году.Хотя прототипы этой униформы появились еще в середине 1980-х, в 1991 она была еще немногочислена, но с 1992 года оснавная в ЮНА (ВЮ), ВРС (Республики Сербской) и СВК (Сербской Краины) наряду с одноцветной униформой 70-х годов и униформой из тигрового камуфляжа.
Униформа является первой камуфлированной униформой в ЮНА до этого были лишь специальные костюмы из трехцветного камуфлированого материала и так называемого "горного камуфляжа".
М89 использует два типа рисунка - стандартный рисунок М89 ("Амеба","Пазла") и его прототип, который представляет уменьшеный в два раза вариант рисунка. Для ВРС производилась также униформа М89 с камуфляжным рисунком типа "тигр", а так же упрощенные варианты М89.
Стандартный комплект униформы состоит из:

Летней куртки
s9099392.jpg
Штанов
5652744.jpg
Рубашки для жаркой погоды:
9693509.jpg
6060601.jpg

Утепленного жилета
5575738.jpg
1329417.jpg
Зимней куртки:
2674410.jpg
8716189.jpg
Стандартная куртка М89 имеет 5 карманов на пуговицах или липучках. Два накладных кармана снизу, два на вертикальных молниях на груди и один на левом рукаве.
Куртка застегивается на молнию, а молния прикрывается клапаном на липучках. На локтях и на нижней части рукава прямоугольная заплатка. В куртку вшиты шнурки снизу. По бокам куртки на поясе есть клапаны на пуговицах для поддержания ремня со снаряжением.
Кроме наружных карманов имеются так же внутренние карманы. Воротник куртки при ветре поднимается и застегивается на клапан с пуговицей или липучкой. На груди слева имеется липучка, на которую крепися значок с рангом. Возможно так же крепление капюшона от зимней куртки.

Рубашка имеет простой покрой и два накладных кармана, для прочности посреди кармана имеется накладка из ткани.
Сбоку рукава имеется пуговица, а внутри клапан, с помощью которых рукав удерживается в свернутом положении.

Брюки имееют от двух до пяти карманов. Два больших накладных кармана по бокам (на первых сериях их не было, чуть позже появились брюки с одним накладным карманом с правой стороны).
Двух вшитых набедренных и один задний (имеется не всегда)
Накладные карманы по форме бывают двух типов: первый разделенный на два отсека для магазинов от АК, второй широкий карман, встречается так же комбинация с одной стороны карман одного типа, с другой другого.
Ширинка на молнии. Основной недостаток брюк М89 состоит в том что на коленях они не имеют заплаток и быстро протираются (на поздних сериях 1992 года накладки появились)

Жилет похож на куртку, но без рукавов и не имеет нагрудных карманов на молнии.

Зимняя куртка от М89 имеет карманы на молниях сзади (это традиционно для всех югославских зимних курток), два нижних вшитых кармана без клапанов и два внутренних, к ней можно пристегнуть капюшон, меховую подкладку и меховой воротник (как на советских куртках, только из натурального меха коричневого цвета).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование»