Учитесь думать!

Делимся информацией.
Правила форума
Одна тема - одна книга
Закрыто
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Учитесь думать!

Сообщение Baldric »

Учитесь думать!

БойцыВ свое время я служил в войсковой разведке МО РФ. Полученный боевой опыт, если он, конечно, будет поле­зен кому-либо, я хотел бы передать тем, кому еще пред­стоит служить, выживать и побеждать.

Мне 23 года, я сержант запаса. Зовут Юрием. Вы уж извините, но о себе писать не буду: не умею, да и желания особого нет. Жизнь катит­ся вверх тормашками. «На граждан­ке» выжить труднее, чем на войне. Но выжить надо.

Российский солдат — лучший солдат. Вы не верите? А я попро­бую вам доказать (извините, тем, кто с восхищением смотрит на хваленых профессионалов-наем­ников). Хочу описать случай из своей жизни, когда я, сержант, са­лага 19 лет от роду, во время служ­бы в Чечне заставил своего против­ника белеть от злости и нести не­малые потери. Я ни в коей мере не умаляю достоинств боевиков-чеченцев - они в самом деле отлич­ные солдаты: выносливые, умные, сильные, бесстрашные, у них уйма боевого опыта, но с ними можно, нужно и должно сражаться на рав­ных и даже превосходить их. Во всем. Главное — не бояться против­ника и думать головой.

Наша группа из 9 человек проверяла работу датчиков слежения. По пути к одному из датчиков мы попали в засаду. Стрель­ба велась со всех сторон, и было трудно что-либо сообразить в создавшейся обстановке. Двое наших были ранены, радиостанция разбита. Среагировали мы быстро, и, отстреливаясь, вышли из зоны обстрела. Но в покое нас не оставили. По са­мым скромным подсчетам, против­ник, превосходил нашу группу по численности в2 раза. Открытого столкновения мы бы выдер­жать не смогли. Ждать помощи было неоткуда, поэтому командир при­нял решение отходить. Мы стали уходить по склону горы, отряд боевиков следовал по пятам. Уходили мы часа три-четыре, точно уже не помню. Я и еще двое бойцов находились в группе прикры­тия. Было очень страшно. Нам чудом удалось выиграть ми­нут 30 или 40, пока основная группа уходила. Потом мы бросились ее догонять. А «чехи» стали догонять нас. Должен сказать, шли они след в след. Что и гово­рить, следопыты были отличные.

Когда я понял, что просто так они нас в покое на оставят, да­же на душе полегчало. Стало ясно: или мы - их, или они - нас. В таких ситуациях, ребята, необходимо работать головой. Враги всего лишь люди, как и мы. Бое­припасов к стрелковому оружию у нас оставалось немного, нужно было экономить, зато имелись гранаты, ВОГи, МОНы, тротил и детонаторы. Уж этим добром мы были упакованы по полной программе. Выбрав паузу минут в семь, решили поставить ловушку.

Мы находились на горном склоне. Дорога плохая - кругом камни, деревья, кустар­ник, который рвет одежду почище колючей проволоки. Выбрали место: справа от нас — обрыв, спереди — чистый участок шири­ной метра два с половиной. На обо­чине дорожки - раскидистое дере­во, длинные и колючие ветви которого почти достигали зем­ли ипрактически перегораживали дорогу. Слева, будто вырастая из склона, торчали огромные ка­менные глыбы. Обойти их было практически невозможно, потому что за ними вверх по склону тянулся тот же кустарник. Здесь мы и решили разместить свой «сюрприз». Со стороны склона установили две МОНки, замаскирова­в их. Гранаты - 2 Ф-1 и 1 РГД прикрепили к дереву на высоте от одного до двух метров. Все это поставили на растяжки, причем срабатывали они сразу же, как только отодвигались или приподнимались нависшие над до­рожкой ветви. Товарищ помочился, и получившейся грязью мы обмазали гранаты – для маскировки. На гранаты я еще и листья закрепил.

Как только мы отошли мет­ров на 25 и залегли в какой-то рытвине, появи­лись «чехи». Впе­реди шли 2 че­ловека, через 10 метров за ними - чело­век 5-7, и еще метров через 30-40 двигалась основная груп­па. Шли они молча. Я даже мог рассмотреть их лица. Местность была сильно пересеченная. Открыв огонь, мы бы сразу «положили» человек 5-6. Но что потом? Перестрелка, которую нам не выиграть. Оставалось ждать...

Те, что шли впереди, оказались настоящими спецами. Эти ребята почув­ствовали ловушку, будто «шестым чувством». Одну МОНку они обнаружили. Обезвредили и стали шарить по земле в поисках остальных наших «сюрпризов». Вторую мину тоже отыскали. Нас аж трясти начало. А если найдут все - что тогда? Рылись они минут 40 или час – точно сказать не могу. Время замерло. Наконец от основной группы отделились человек семь, и начали спорить между собой. В их поведении явно прослеживалось раздражение и нетер­пение. Потом, видимо, прийдя к согласию, они двинулись в нашу сторону...

Убивать людей — это грех. Но мы просто очень хотели выжить. Я не садюга, но готов был прыгать от радости, увидев, как один из следопытов отодвинул ветку дерева, чтобы пройти, и его с товарищами тут же нашпиговали осколки наших гранат. Два следо­пыта и еще четыре «чеха» остались лежать под этим деревом. Наша стрельба дополнила картину…

Вот такая история. Мы с пар­нями остались в живых. Теперь мы дома. К чему я все это рассказал? А вот к чему: ребята, думайте головой.

Ведь пройти под деревом, ветви которого бьют по лицу, и не ото­двинуть их в сторону могут далеко не все. Нормальная реакция чело­века: или обойти препятствие, или его убрать. Об этом я и поду­мал, когда мы бежали. Меня ни­кто специально этому не учил. Надо отметить, что впоследствии я неоднократно использовал такие приемы минирования. И это помогло мне и моим друзьям выжить на войне.

(Юрий Попов, Журнал «Солдат удачи»,8/2003)
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Закрыто

Вернуться в «Литература, видео»