Отряды(Бригады, Группы) Специального Назначения Украины

Делимся информацией.
Правила форума
Одна тема - одна книга
Закрыто
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Отряды(Бригады, Группы) Специального Назначения Украины

Сообщение Baldric »

черновик 29082013

Скорпион — спецподразделение ВВ МВД Украины по охране атомных электростанций и научных учреждений, имеющих ядерные реакторы. Совместно с военизированной охраной и караульными подразделениями внутренних войск отряд на постоянной основе несет службу по охране и обороне атомных объектов, в задачу входит проведение антитеррористических и антидиверсионных мероприятий на объектах особой важности.

Скат — отряд боевых пловцов батальона специального назначения Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины. Предназначен для антитеррористической и антидиверсионной работы на воде и под водой, борьбе с боевыми животными (дельфины, котики), охране особо важных надводных и береговых сооружений.

Кобра — горнострелковый батальон специального назначения внутренних войск МВД Украины (г.Севастополь). Сформирован в 1996 году в составе НГУ. Личный состав проходит альпинистскую подготовку, отряд предназначен для действия в горной местности (Крым, Карпаты) в условиях крайнего осложнения оперативной обстановки, поиска и ликвидации незаконных вооружённых формирований, выполнения специальных общевойсковых функций в условиях вооружённого конфликта. В боевой подготовке упор делается на альпинистскую подготовку, физическую подготовку, стрелковую подготовку. Вооружение стрелковое и легкое артиллеристское. Расформирован.

Лаванда — горнострелковая рота специального назначения внутренних войск МВД Украины (г. Симферополь). Сформирован в составе НГУ как батальон, позже сокращён до роты. . Элитное подразделение внутренних войск, комплектуется на конкурсной основе. Кандидат должен иметь альпинистскую подготовку, физически развит, владеть приемами рукопашного боя и стрелковым оружием. В задачи входит выполнение антитеррористических спецмероприятий в горной местности, ликвидация незаконного вооружённого формирования, задержание особо-опасного преступника, оказывающего вооружённое сопротивление, освобождение заложников. В условиях вооружённого конфликта рота способна выполнять разведывательно-диверсионные и противодиверсионные мероприятия.

Альфа — Центр специальных операций «А» СБУ (Службы безопасности Украины), спецподразделение. Имеет свои подразделения во всех областных центрах Украины. Комплектуется офицерским составом, часть из офицеров имеет боевой опыт выполнения спецмероприятий в «горячих точках» планеты (республики бывшей Югославии, Либерия, Ирак, Афганистан). После развала СССР в 1991 году, на территории Украины осталось региональное управление «А» КГБ СССР (группа «Альфа»), которое и стало основой для создания спецподразделения антитеррора СБУ Украины. Альфа является основным антитеррористическим подразделением Украины. В её задачи входит предупреждение, пресечение и ликвидация террористических актов на территории Украины, освобождение заложников, захваченного транспорта, помещений, сооружений, задержание или ликвидация лиц, причастных к террористическим актам. Точное количество «Альфы» не известно, однако, её подразделения имеются во всех областных центрах.

Беркут — спецподразделение милиции Украины (аналог российского ОМОНа). После развала СССР в 1991 году, Украине достались 5 подразделений ОМОН (УВД Киева, Днепропетровска, Одессы, Львова, Донецка), расположенные на её территории. Впоследствии, в соответствии с приказом МВД Украины от 16 января 1992 года они и оперативные/специальные роты ППСМ были переименованы в спецподразделения «Беркут». Структурно состоит из двух полков (Киев, АР Крым (Симферополь, Ялта, взвода Евпатория,Феодосия, Керчь)в состав обеих полков входят по одной роте СН), семи батальонов (ГУМВД Киевской (роты в г. Борисполь,Бровары,Ирпень,Боярка) , Харьковской, Львовской, Одесской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской областей(с третьей ротой в г. Кривой Рог) в состав батальона входят две оперативные роты и автовзвод), рот (всего 18) расположеных во всех остальных областных центрах и г. Севастополь. До 2005 года также существовала рота "Беркут" Управления МВД на Юго-Западной железной дороге в г. Киев. Основные задачи — действия в условиях крайнего осложнения оперативной обстановки, ликвидация групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков, задержание или ликвидация вооружённых преступников, силовая поддержка мероприятий, проводимых местными ОВД. В обычной обстановке «Беркут» несет патрульную службу по охране общественного порядка и занимается служебной подготовкой.

Сокол — спецподразделение Департамета по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Комплектуется офицерами. «Сокол» Структурно является отделами спецопераций областных УБОП. Предназначен для захвата особо-опасных преступников, освобождения заложников, силовой поддержки мероприятий подразделений БОП. Сформировано 24 марта 1994 года.

Титан — спецподразделение Государственной службы охраны при МВД Украины (расположены в областных центрах при УГСО). В задачи подразделения входит охрана и оборона особо-важных и особо-ценных грузов и объектов в условиях повышенной опасности или крайнего осложнения оперативной обстановки, а так же оказание охранных услуг на коммерческой основе физическим и юридическим лицам. Сформировано 28 января 1993 года .

Грифон — специальный батальон(рота)судебной милиции. В задачу входит охрана судов, а также судей и участников судебных слушаний по особо резонансным процессам, когда жизни последних угрожает реальная опасность, охрана участников программы по защите свидетелей. Фактически спецподразделением МВД не является. Сформировано 23 июня 1997 года .

Кобра (расформировано) — спецподразделение ГАИ МВД Украины. В задачу входит патрулирование дорог областного и государственного значения, розыск похищенного транспорта, розыск преступников, скрывшихся от следствия и суда, борьба с незаконным оборотом оружия, наркотических средств. В 2008 г. подразделения были расформированы.

Спецназ Сухопутных войск Министерства обороны Украины
Отдельный отряд специального назначения ГУР (Главного управления разведки) Министерства обороны ВС Украины. В задачи входит проведение разведывательных мероприятий за пределами Украины, на территории других стран. Комплектуется офицерами.

Отдельные разведывательные и горно-пехотный батальоны Сухопутных войск Министерства обороны Украины
29-й отдельный разведывательный батальон (г. Ровно) 13 АК.
54-й отдельный разведывательный батальон (г. Новоград-Волынский) 8 АК. Разведывательные батальоны состоят из двух рот: разведывательной и глубинной разведки, а также взвода связи.
502-й отдельный батальон разведки и радиоэлектронной борьбы пгт. Черкасское Новомосковский район Днепропетровская область 13 АК.
15-й отдельный горно-пехотный батальон (г. Ужгород) в составе 128 омбр (г. Мукачево) 13 АК.
Также в составе 2 танковых, 8 механизированных бригад, 1 механизированного полка есть разведывательные роты. Личный состав разведывательных подразделений парашютные прыжки не совершает.

Аэромобильные (десантные) части и соединения Министерства обороны Украины
25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада пгт. Гвардейское Новомосковский район Днепропетровская область в/ч А1126 ;
79-я отдельная аэромобильная бригада (г. Николаев) в/ч А0224 ;
95-я отдельная аэромобильная бригада (г. Житомир), район Богуния в/ч А0281 ;
80-й отдельный аэромобильный полк (г. Львов) в/ч А0284 ;
102-й отдельный склад парашютно-десантной техники и имущества (г. Житомир), район аэродрома «Смоковка» в/ч А3749 ;
13-й отдельный аэромобильный батальон (г. Житомир) в составе 95-й отдельной аэромобильной бригады (г. Житомир), район Корбутовка, комплектуется контрактниками, в/ч А1910 ;
28-й отдельный учебный аэромобильный батальон пгт. Десна Черниговская обл в/ч А1048 Н ;

Спецназ Военно-Морского Флота Украины
801-й отдельный отряд борьбы с подводными диверсионными силами и средствами.(Севастополь) в/ч А0702 . В состав входит команда борьбы с боевыми пловцами, группа специального назначения и подразделения обеспечения.
73-й центр морских спецопераций (Очаков) в/ч А1594 . В задачи входит проведение разведывательно-диверсионных и антидиверсионных мероприятий в прибрежной полосе территории Украины и на территории противника, захват береговых сооружений и судов. Подразделение состоит из т. н. боевых пловцов. Личный состав отличается высокой подготовкой, способен выполнять задачи как на суше, так и на воде и под водой. Комплектуется офицерами. Центр имеет специалистов различного профиля — боевых пловцов, альпинистов, десантников, саперов и т. д.
1-й отряд подводного минирования (в составе 2 роты). Задачи — подводное минирование судов и береговых коммуникаций. Отряд состоит из т. н. боевых пловцов.
2-й отряд подводного разминирования и прорыва противодесантных заграждений (в составе 2 роты). Задачи — обеспечение беспрепятственного прохода десантных судов. Отряд состоит из т. н. боевых пловцов.
3-й отряд разведки и противодиверсионной борьбы (в составе 2 роты). Разведывательное подразделение, в задачу которого входит проведение разведки в прибрежной полосе противника, а так же борьба с разведывательно-диверсионными группами в прибрежной полосе и акваториях портов Украины, защита судов от подводно-диверсионных мероприятий. Отряд состоит из т. н. боевых пловцов.
1-й батальон морской пехоты (Феодосия) в\ч А2272 . Входит в состав 36 обр БО . Предназначен для морских десантных операций и использования в качестве ударных отрядов в других видах боевых действий. В задачи входит захват береговой линии, портовой инфраструктуры, удержание плацдарма для обеспечения переброски и десантирования сухопутнх войск, а так же захвата кораблей и судов противника.
Разведывательная рота 36 отдельной бригады береговой обороны ВМС Украины.

Спецназ пограничной службы Украины
мобильный пограничный отряд (г.Бортничи);при штабе пограничной службы Украины(г. Киев)
отряд «Форос»-охрана спецобьектов;
отдельная мобильная пограничная застава Восточного направления погранслужбы Украины;
отдельная мобильная пограничная застава Северного направления погранслужбы Украины;
отдельная мобильная пограничная застава Западного направления погранслужбы Украины;
отдельная мобильная пограничная застава Южного направления погранслужбы Украины;
отдельная мобильная пограничная застава Азовско-Черноморского направления погранслужбы Украины;
мобильные заставы пограничных отрядов.

Спецназ внутренних войск МВД Украины
Барс , спецподразделение — 1 ОБрСН (Отдельная Бригада Специального Назначения) ВВ МВД Украины (г. Киев) в/ч 3027. Сформирована в октябре 1994 года как 7 полк СН.

«Циклон» — специальное подразделение Государственного департамента Украины по исполнению наказаний. В задачу подразделения входит проведение спецмероприятий в местах лишения свободы и учреждениях временного содержания арестованных (СИЗО, УИН): борьба с массовыми беспорядками, освобождение заложников и т. д. Отряды расположены в областях с наибольшим количеством профильных учреждений. В соответствии с задачами, которые стоят перед Службою есть 6 подразделений специального назначения с дислокацией в таких городах: Киев, Житомир, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Луганск.

Общая численность личного состава подразделений специального назначения до недавнего времени была 160 человек. На сегодняшний день общая численность составляет 165 человек. Из них: В подразделении специального назначения при управлении Департамента в Днепропетровской области — 38; В подразделении специального назначения при управлении Департамента в Донецкой области — 31; В подразделениях специального назначения при управлениях Департамента в Луганской, Запорожской, Житомирской областях по 25 человек; В подразделении специального назначения при управлении Департамента в г. Киеве и Киевской области — 21.

За подразделениями закреплены учреждения исполнения наказаний и следственные изоляторы следующих областей: за межрегиональным подразделением при управлении Департамента в Донецкой области — учреждения выполнения наказаний и следственные изоляторы управления Департамента в Донецкой области и территориальных органов управления Департамента в целом; за межрегиональным подразделением при управлении Департамента в Днепропетровской области — учреждения выполнения наказаний и следственные изоляторы управлений Департамента в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Одесской областях и территориальных органов управления Департамента в целом; за межобластным подразделением при управлении Департамента в Житомирской области — учреждения выполнения наказаний и следственные изоляторы управлений Департамента в Житомирской, Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях; за межобластным подразделением при управлении Департамента в Запорожской области — учреждения выполнения наказаний и следственные изоляторы управлений Департамента в Запорожской, Херсонской областях и Автономной Республике Крым; за межобластным подразделением при управлении Департамента в городе Киеве и Киевской области — учреждения выполнения наказаний и следственные изоляторы управлений Департамента в городе Киеве и Киевской области, Полтавской, Черкасской и Черниговской областях; за межобластным подразделением при управлении Департамента в Луганской области — учреждения выполнения наказаний и следственные изоляторы управлений Департамента в Луганской, Сумской и Харьковской областях

Мобильный отряд пограничного спецназа. Подчиняется Государственной пограничной службе Украины

Квартируется в Бортничах, под Киевом. Численность – более ста человек.
Средний возраст – 21–23 года.
Проходят специальную правовую подготовку, «на выживание» в экстремальных условиях. Кроме рукопашного боя, отлично владеют стрелковым оружием.
Возродить пограничный спецназ пять лет назад Украину подтолкнула чрезмерная активность международного терроризма. А первым боевым крещением было участие в конфликте на острове Коса Тузла.
Бойцы могут малой численностью (10 человек) справляться с функциями целой погранзаставы (50 человек) или пункта пропуска через границу. Натренированы сутками преследовать по лесам нарушителей. В этом им помогают служебные собаки.
Зарплата – 1200 грн. в месяц, и это главная беда мобильного отряда.

Спецназ ВДВ. Подчиняется командующему Сухопутных войск Министерства обороны Украины

Дислоцируется под Житомиром. Численность засекречена. Средний возраст – 23–25 лет. Зарплата – чуть больше 1000 грн.
Задачи: глубинная разведка в тылу противника, борьба с диверсионно-разведывательными группами, эвакуация экипажей самолетов и вертолетов, сбитых в тылу врага; вызволение из плена; защита собственности и прав Украины и ее граждан за рубежом; специальные психологические действия – деморализация противника, склонение к сдаче в плен.
Для этих парней характерна выживаемость в любых условиях. Если выполнены нормативы по количеству прыжков, то год службы засчитывается за полтора.

«Морские котики». Подчиняются Главному разведывательному управлению Минобороны

Считаются элитой из элит нашей армии.
Средний возраст бойцов, место дислокации, уровень зарплаты, а также цели и задачи – государственная тайна.
Готовы практически ко всему и, как правило, занимают отметку на «последнем рубеже», когда все способы решения конфликта исчерпаны.
Одинаково уверенно и бесстрашно чувствуют себя в воздухе (совершают прыжки с парашютом), в воде (могут находиться несколько суток без плавсредств) и под водой (уходить надолго под воду с дыхательными аппаратами). О «Морских котиках» ходят легенды. Им не страшен любой шторм. Они без напряга преодолевают в водной пучине расстояния, которые непосильны для Олимпийских чемпионов.

на украине есть во вв мвд еще подразделения:
тигр, ягуар, тень, омега...
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Закрыто

Вернуться в «Литература, видео»