ЗАЧИСТКА И УНИЧТОЖЕНИЕ БАНДФОРМИРОВАНИЙ.

Делимся информацией.
Правила форума
Одна тема - одна книга
Закрыто
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

ЗАЧИСТКА И УНИЧТОЖЕНИЕ БАНДФОРМИРОВАНИЙ.

Сообщение Baldric »

ЗАЧИСТКА И УНИЧТОЖЕНИЕ БАНДФОРМИРОВАНИЙ.
В сложно-пересеченной местности случаи выскальзывания остаточных групп из окружения редко, но случались. Как правило, при этом тихо уходили командиры антиправительственных формирований с приближенными, в то время как остальные бойцы бандгруппы упорно держали оборону.
Для осуществления преследования чаще всего привлекаются силы резерва. Преследование противника, отходящего по ущелью или горным тропам, производится по методике продвижения обходящего отряда, но с обычным запасом боеприпасов и облегченным запасом продовольствия. Преследование производится под контролем с воздуха, с обходом уходящего противника по сторонам и скатам ущелья, во избежание попадания в огневой мешок.
Противник преследуется пешим порядком для недопущения потери контакта с ним. При преследовании применяются служебные собаки, и само преследование выполняется так, как это делают пограничники при задержании нарушителей границы. При отсутствии собак вся надежда только на оперативную наблюдательность при поиске и оценке следов, на тактический расчет, основанный на знании местности, и на звериное ощущение близости противника, которое рано или поздно проявляется у егерей, работающих на природе.
Время от времени производится замена уставшего состава высадкой свежих сил с вертолета. Американцы во Вьетнаме использовали для этого два вертолета с двумя группами рейнджеров, по очереди преследовавших группы Вьетконга и по очереди отдыхавших. Собственно, американцы усовершенствовали немецкую практику, применявшуюся в Югославии, — там немцы делали то же самое, но егерей подвозили на мотоциклах.
В любом случае преследование бандпруппы ведется с предельным напряжением сил и привлечением всех имеющихся средств и резервов. Направление перемещения бандгруппы постоянно сообщается по радио, указывается ракетами и трассирующими пулями. В таком случае уходящую группу по целе-наведению могут перехватить соседние поисковые группы и подразделения.
Уходящая бандгруппа не сможет оказать существенного сопротивления по причине невозможности переносить более-менее тяжелое вооружение (минометы и т. п.). Бандгруппа даже по заранее намеченному скрытному пути отхода не сможет передвигаться быстро — обычно скрытные пути отхода пролегают по крутым склонам, террасам, по узким и извилистым тропам и по лощинам рек. Все это труднопроходимо. К тому же движение бандгруппы можно выявить авиацией и с наблюдательных постов и заслонов. В таком случае отход бандгруппы может быть воспрещен огнем минометов, безоткатных орудий, работой штурмовой авиации или вертолетов огневой поддержки.
По этим причинам и для того, чтобы оторваться от преследования, отходящий противник будет оставлять заслоны из малых и мелких групп, обычно вооруженных пулеметами. Фактически это заслоны смертников, которые, как правило, выбирают позиции на высоких местах, с тактическим обзором в нашу сторону, с большой крутизной перед собой и маскируют их. Если позволяет рельеф, такие позиции будут построены по типу огневого мешка для обстрела ущелья (или лощины) с двух или нескольких сторон. Поэтому для профилактики попадания в огневой мешок преследование следует вести многоярусно, продвигаясь по обеим сторонам ущелья по скатам высот вдоль гребней, чтобы выявленные огневые позиции противника можно было уничтожить огнем с противоположных скатов. Для этой цели в группе преследования назначаются снайперы и пулеметчики.
При многоярусном расположении сдерживающих позиций противника в ущелье они подавляются многослойным огнем с разных направлений. Свои стреляющие единицы продвигаются поочередно, по группам или поодиночке, под массированным огневым прикрытием.
Если ущелье поворачивает (буквой «Г»), огонь по противнику ведется по скатам высот, обратным и направленным к нам, из минометов.
В случае, если преследующая группа неожиданно наталкивается на очень плотный встречный огонь, что называется «из всех стволов», который потом так же внезапно прекращается, к этому следует отнестись настороженно. Такой огонь обычно имеет задачу задержать преследующих. Пока одни бойцы противника стреляют, другие ставят и маскируют растяжки и другие боевые сюрпризы. Такое место надо обойти, а при невозможности это сделать — быть особо внимательным.
Встречные засады на путях отхода противника организуются и обустраиваются также по типу огневого мешка. Головной дозор противника и его замыкающих бойцов следует снимать скрытно из оружия бесшумной и беспламенной стрельбы.
Точно такая же тактика применяется для захвата рейдовой бандгруппы. В горах все проявления бандформирований (диверсии, поджоги, похищения и нападения) происходят преимущественно до двух часов ночи. Почему? Чтобы до рассвета бандиты горными тропами успели добраться до безопасного для них места. Бандиты боятся вертолетов, которые ночью в горах не летают. Тактика захвата такой бандгруппы — по карте (или оперативным путем) установить пути возможного отхода противника, на которые выдвигаются спецгруппы, ведущие в горах скрытое наблюдение и спецпатрулирование.
При проведении любых видов зачисток в сложно-пересеченной местности (как масштабных, так и местного значения) особое внимание уделяется своевременным выходам конкретных подразделений на так называемые уравнительные рубежи. Эти рубежи устанавливаются для выхода прочесывающих цепей в одно и то же время на одни и те же состыковочные линии. Если так не делать, остаточные группы и отдельные бойцы противника будут просачиваться в наши тылы через не уравненные стыки и разрывы между подразделениями. Поэтому, если конкретное подразделение вырвалось вперед и преждевременно вышло на уравнительный рубеж, оно обязано остановиться, доложить об этом в штаб, скруглить фланги, перекрыть образовавшиеся разрывы между собой и соседями за счет резерва. При выходе любого подразделения на очередной уравнительный рубеж оно также останавливается, сообщает об этом в штаб, и дальнейшее продвижение продолжает только после выдвижения на этот рубеж соседей справа и слева.
Уравнительные рубежи заранее назначаются на местах, позволяющих полноценно вести наблюдение по оперативным направлениям. Кроме того, такие места должны быть удобными для ориентировки. Само по себе назначение уравнительных рубежей делает операцию более управляемой для штабного руководства. Наблюдение за общей картиной событий может проводиться со спутника, вертолета или посредством наблюдательных пунктов, заранее скрытно выдвинутых на командные высоты в тылах противника.
В горной и горно-лесистой местности скрыться очень легко — в пещерах, расщелинах, скальном лабиринте, нагромождениях камней и т. д. Поэтому поисковые мероприятия проводятся не только в ущельях, но и на всей прилегающей к ущельям местности, которая относится к зоне окружения.
Поиск проводится путем тщательного осмотра всех мест возможного укрытия противника: пещер, расщелин, кустарника, построек, каменных нагромождений. Перед осмотром местных предметов необходимо определить скрытный путь подхода к ним. Продвижение авангардной группы к объекту прикрывают пулеметчики или снайперы, которые с надежной позиции ведут наблюдение за местами возможного проявления противника в готовности открыть огонь.
При обнаружении пещеры или строения требуется установить скрытое наблюдение за выходами и заблокировать их огнем снайпера или пулеметчика. Продвижение к пещере (строению) производить скрытно. Перед осмотром этих объектов произвести оклик, предложить выйти, предупредить о применении гранат. При отсутствии ответа или отказе сдаться следует применить гранаты, после чего произвести тщательный внутренний осмотр.
При необходимости детального осмотра какого-либо строения в горах, нагромождения камней, крупного местного предмета или места происшествия действовать только группой, и при этом обязательно выставить усиленное охранение по близлежащим высотам. Иначе можно «сунуть голову в капкан» и не выбраться из него.
Для детального осмотра местности и местных предметов подразделение разбивается на мелкие подгруппы или даже на пары бойцов. Действия по осмотру местности одним бойцом (подразделением) должны обеспечиваться огневым прикрытием напарника (подразделения). Никуда не лезть в одиночку! Это непреложный закон войны в горах.
Есть еще один непреложный закон контрпартизанской войны: при осмотре местности сразу же закрепляться па ней. Намечать укрытия. Окончив работу на конкретном рубеже, пронаблюдать из-за укрытий следующий рубеж, подлежащий осмотру, и далее продвигаться к нему под огневым прикрытием товарищей.
При прочесывании лесной, горно-лесистой и сложно-пересеченной местности необходимо запоминать места, которые находятся за спиной. Это нужно для прогнозирования и профилактики мест прорыва противника.
По достижении конечных (окончательных) рубежей поисковая группа останавливается и сообщает об этом по радио руководству операцией. Без команды выдвигаться с конечного рубежа нельзя — иначе можно ненароком попасть под «дружественный огонь» своих. На войне у каждого свое место.
Обнаруженный противник может вести отвлечение боем в одном месте с целью прикрыть прорыв из окружения в каком-то тактически выгодном для него направлении. Или же противник будет тянуть время до наступления темноты, тумана, дождя, снегопада и появления других выгодных для него обстоятельств, чтобы выбраться из окружения.
Поэтому, если операция не закончена до наступления темноты, тумана, дождя и прочих нежелательных явлений, подразделения выходят и закрепляются на заранее установленном уравнительном рубеже.
Во всех случаях длительной остановки на общем уравнительном рубеже стыки между подразделениями перекрываются засадами, секрет-постами и техническими средствами. Выставляется усиленное круговое охранение, подразделения закрепляются для ночной обороны. Всякое движение, особенно в своих тылах, прекращается. Огонь открывается по всем движущимся целям. Скрытое и тихое перемещение в сторону противника разрешается только своим разведгруппам, которым сообщаются пароли и отзывы.
Ночь обязательно внесет коррективы в обстановку. В соответствии с этим отдаются дополнительные и четкие указания для утреннего поиска, которые обязательно доводятся до конкретных исполнителей.
При подавлении отдельных очагов сопротивления основные усилия направляются не туда, где противник проявляет наглядную огневую активность — это может быть отвлекающее прикрытие для отступления, прорыва или перегруппировки. Поэтому усилия направляются для окружения всего места событий, с быстрым выходом в тыл очага сопротивления, чтобы перекрыть пути отхода остаточных групп. Очаги сопротивления необходимо подавить быстро, нe жалея боеприпасов, до наступления темноты, тумана, ухудшения погоды и т. д. После чего производится тщательный осмотр местности для выявления схронов, тайников и сбора оружия.
При окружении и поиске необходимо задействовать максимальное количество служебных собак. Они почувствуют то, чего не почувствует и не увидит человек.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Закрыто

Вернуться в «Литература, видео»