Радиообмен без перехвата (в постапокалипсисе)

Тест драйв, отзывы
Ответить
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Радиообмен без перехвата (в постапокалипсисе)

Сообщение Baldric »

Радиообмен без перехвата (в постапокалипсисе)
http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=4531

Краткие выдержки по теме
Начало теме положено здесь, повторю основные моменты:
- постапокалипсис (Зомби-Апокалипсис), крах и развал;
- налаживание радиообмена в рамках высшего-среднего звена по классификации Сергея;
- пеленгование не опасно и поэтому не рассматривается;
- опасно подслушивание и во главу угла ставится защита от него.



Сообщение GoBlin » 06.08.2012, 19:31
Необходимое предуведомление: обсуждение в теме сугубо теоретическое, никакого практического значения не имеет, является гимнастикой для ума и ничем более.

Начало теме положено здесь, повторю основные моменты:
- постапокалипсис (Зомби-Апокалипсис), крах и развал;
- налаживание радиообмена в рамках высшего-среднего звена по классификации Сергея;
- пеленгование не опасно и поэтому не рассматривается;
- опасно подслушивание и во главу угла ставится защита от него.


Типовая радиосвязь по моей версии:
- контакт на заранее обусловленной частоте (либо запасной, если основная подавлена или зашумлена): "Картечь, я Турель, Картечь, я Турель" "Турель, я Картечь, слышу вас, приём" "Картечь, я Турель, ОКУНЬ"
- по сигналу ОКУНЬ - переход на заранее обусловленную частоту. Если на ней помехи - переход на следующую (что такое "следующая" - далее)
- вызывает снова база: "Картечь, я Турель, 36 25" "Турель, я Картечь, 16 полсотни девять"
- переход на следующую частоту
- "Картечь, я Турель, 100500 666" "Турель, я Картечь, вас понял" "Картечь, я Турель, СК"


Что с частотами? Примерно вот так:
shifr.PNG

Начинается всегда с центра, затем по сигналу с базы предпринимается переход на одну из заранее обусловленных частот. Красная, или Клён, или Карась, скажем, +125 кГц от вызывной, а Оранжевая, или Орех, или Окунь, это +175 кГц, и так далее. Перейдя на другую частоту по сигналу Окунь, после каждой пары фраз мы переходим по кругу (на рисунке - прямоугольнику) к следующей, указанной стрелками вдоль периметра.
(Необязательное усложнение - По чётным числам - по часовой стрелке, по нечётным - против.)
Кроме того - частоты выбираются не типовые. Их шаг может быть и 25 кГц, но откладывается он не от 140 кГц, а от 140,0125, например. Они запоминаются в радиостанции и меняются нажатиями кнопок (или поворотом валкодера, как удобнее).

Что за цифры?
На базе и у группы (и у других групп, конечно) есть заранее составленные таблички, в которых типовые фразы обозначены сочетаниями цифр, или букв. Или вовсе словами. Это позволяет, во-первых, ускорить радиообмен, а во-вторых, даёт противнику очень мало информации о содержании радиообмена. Что это за "36 25" - это "собирайте грибы и ловите рыбу", или "выдвигайтесь в квадрат АУ88 и ждите подкрепления"?
Разумеется, после каждого выхода поисковой группы эти таблички обновляются.
(Необязательное усложнение - На каждый день можно составить отдельную таблицу, чтобы повторяющиеся ситуации не были связаны с повторяющимися кодовыми фазами в эфире.)

Что это за типовые фразы? Состояние группы, боевая ситуация, прогресс в выполнении задания, ситуация с противником. То, что посчитают нужным обсуждать в эфире.
Для запутывания, можно при начале радиосвязи оговорить её порядок. Например - ведем связь по схеме Карась, Сайра, Форель, Окунь, Карась. Тогда не имея таблицы подслушивающему придется очень непросто.

Темы общения

Как правило, разговоры по радио в рассматриваемых ситуациях сводятся к «ты где?», «что собираешься делать?», «куда двигаться?» и «я тебе машу рукой, видишь?». В силу упомянутых выше особеностей связного оборудования, вероятность быть подслушанными очень велика. Обычные некриминальные разговоры скрывать как будто незачем, но с другой стороны — незачем и случайным любопытным знать ваши планы и маршруты движения. Просто потому, что ваши личные дела никого больше не касаются. Как переписка начинается со знакомства и обмена адресами, так радиосвязь начинается с выбора частот и позывных, а также осознания, как будет протекать будущий процесс общения. Самое меньшее, нужно предусмотреть обсуждение следующих вопросов: — местоположение — передвижение — действия — время — персоналии — собственно процесс связи Рассмотрим всё перечисленное на примере. Вы с семьёй, детьми, друзьями и домашними животными выбрались на крупное мероприятие досугового характера — мотофестиваль, сафари-парк, конкурс авторской песни, музей под открытым небом, хэм-фест (хотя нет, в этом случае данная статья вам уже не помощник), мультиспортивный слёт и тому подобное. Вы осматриваетесь, выясняете, что тут где, и назначаете ориентиры — въезд, место ночёвки, основная и запасная точки сбора, пляж, основная сцена, начало трассы и так далее. Затем обсуждаете, как возможно ваше перемещение — пешком, на наёмной лодке или водном велосипеде, на местном маршрутном автобусе. Затем уясняете, чем можете здесь заниматься — слушать концерт, участвовать в гонках и конкурсах, совершать возлияния, стоять в очереди, мыть задницы обкакавшимся детям, находиться в состоянии расслабленного отдыха. Список может включать как «стоим в очереди», так и «помогаем ловить бешеного бурундука». Обязательно предусмотрите варианты «потерялся, ищу вас в толпе», «бытовой конфликт, полируем рожи превосходящим силам опппонентов» и т.п. нештатные ситуации. Обсуждение вопросов времени может включать как период (полчаса, час, два, три), так и точные указания — четверть второго, шестнадцать ровно, полшестого. И при всей многочисленности собеседников, может потребоваться уточнение, кто именно с кем находится в одном месте, а кого собираются встретить. Организация связи может потребовать таких фраз, как «повторите сообщение», «помехи в канале» и «переходим на запасной канал» (который, соответственно, также нужно обговорить заранее). В случае встречи в эфире с шутниками может потребоваться способ удостовериться, что кодированное сообщение произносит именно нужный собеседник, нечто вроде пароля-отзыва.
Тайнопись

Итак, что именно нужно зашифровывать, уже известно, теперь нужен способ. Один из хрестоматийных — составление таблички, в которой каждая ячейка содержит слово, фразу и/или цифру, а в первом столбце и верхней строке расположены не повторяющиеся буквы. Таким образом, назвав всего две буквы — одну по горизонтали, и одну по вертикали, мы сообщаем содержимое ячейки, находящейся на пересечении столбца и строки, обозначенных переданными буквами. Этот принцип кодирования применялся в системах SLIDEX, SPRECHTAFELN и ТДР (таблица дежурного радиста). Составим для примера учебную табличку, опираясь на вышеприведённый пример с выездом на досуг:
codetable.png

Попробуем по этой таблице создать несколько сообщений: EL DL GJ DL EL DK EI CJ BK CM Лёша, здесь Саша. Что там у вас? Саша, это Лёша. Я с детьми на лодке следую на основную точку сбора, буду там в 11. FM GL CH AL GL FM GK AJ CI GM GN Петя, это Вася. Потерял вас в толпе, где вы? Подтвердите паролем. Вася, это Петя. Я с мамой и папой у основной сцены, слушаем концерт. Будем здесь ещё полчаса. Пароль 1. Как видим, для простоты в одну табличку сведены и кодовые фразы, и позывные, и пароли, хотя военные и шпионы так не делают. Но нам это не принципиально. По науке кодовые буквы в таблице меняют раз в сутки или чаще, но мы можем пользоваться одними и теми же аж два дня. В настоящих кодовых таблицах сообщения сходной тематики распределены по отдельности, чтобы они не содержались в одном столбце или одной строке, но мы можем обойтись и без этого, если лень возиться.

Как пользоваться

Нарочито привлекать внимание прохожих необходимости нет, поэтому к радиостанции подключаем гарнитуру и разговариваем как бы по сотовому. Не повышая голоса, размеренно и чётко. Используем фонетический алфавит для улучшения разборчивости сообщений: EL DL GJ — эхо-лима дельта-лима гольф-джулиет DL EL DK EI CJ BK CM — дельта-лима эхо-лима дельта-кило ехо-индиа чарли-джулиет браво-кило чарли-майк и FM GL CH AL — фокстрот-майк гольф-лима чарли-хотель альфа-лима GL FM GK AJ CI GM GN — гольф-лима фокстрот-майк гольф-кило альфа-джулиет чарли-индиа гольф-майк гольф-новембер Распечатываем составленную табличку, ламинируем её. При затруднениях с кодированием-раскодированием можно сопровождать приём или передачу тыканьем фломастером по плёнке, а то и записью кодовых групп на полях таблицы. При потере ламинированной карточки или временном попадании её в чужие руки полностью меняем кодовые буквы на краях таблицы и пользуемся уже новой. Субкоды и субтона в радиостанции не включаем. Во-первых, они способствуют ухудшению качества связи в условиях неуверенного приёма, а во-вторых, мы же хотим контролировать наличие других пользователей в канале? Шумоподавитель отрегулируем на минимум, при котором он не открывается от работы системы зажигания автомобилей. Функцию VOX отключим, за ненадобностью. Постоянно имеем при себе запасные батарейки. Наслаждаемся игрой в шпионов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Ответить

Вернуться в «Связь»