Дымы

Рецепты, инструкции (все, что не запрещено законом)

Модератор: КоТТ

charli-nam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:37

Сообщение charli-nam »

Предупреждение! Забаню по айпи за мат на форуме! Для справки: charli-nam, он-же makadaw, команда 2ndPARA ;) Zerg... аммиачная селитра, как ты думаешь почему она аммиачная? может потому что там аммиак? И его пары вообще не помогают здоровью человека, и то что от вдыхания таких шашек можно отравиться ты не задумывался?
Вот поэтому запрещяют дыма кустарного производства. В Харькове можно достать военные шашки до 20 грн за штуку, от которых и дыма больше и вреда меньше.
Или же в инете продают антуражные дымовые гранаты с электрозапалом (5-7 баксов за штуку)
а таким умникам как ты руки надо связывать и не пускать не куда
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

charli-nam писал(а):... аммиачная селитра, как ты думаешь почему она аммиачная? может потому что там аммиак? И его пары вообще не помогают здоровью человека, и то что от вдыхания таких шашек можно отравиться ты не задумывался?
Вот поэтому запрещяют дыма кустарного производства. В Харькове можно достать военные шашки до 20 грн за штуку, от которых и дыма больше и вреда меньше.
Или же в инете продают антуражные дымовые гранаты с электрозапалом (5-7 баксов за штуку)
а таким умникам как ты руки надо связывать и не пускать не куда



аммиачка дает аммиак только в диапазоне 170 - 180 градусов или где то так, выше идет закись азота и вода, а выше полное сгорание

в дыму от аммиачки никогда не ловил запаха аммиака, хотя его очень легко почувствовать... т.к. там идет горение с темпераутрами выше 200 градусов как ни как :)))

по поводу дыма скажу что калийная селитра и сахар дают KNO2 и т.п. соединения, вплоть до К2О, вот от нее будет и голова бо бо и остальное.

по поводу армейского тоже вопросы, особенно с цветными, там идут органические красители, такие же как применяются в текстильной промышленности :)))) и это все в легких оседает :)))

самый лучший вариант металлохлоридная смесь для постановки именно завес дымовых (а не сигнальные шашки армейские)

кстати в продаваемых шашках не военных именно металлохлоридная и идет гексахлорэтан + окись цинка + алюминий .. или подобная смесь


по поводу аммиачки рассказываю

1 растворяется в воде селитра аммиачная (до прекращения растворения) внимание, смесь охлаждается сильно, лучше либо подогревать, либо подождать пока сама нагреется (у меня на бутылке сверху лед образовался)

2. вымачиваем газетную бумагу, можно сразу пачку ложить, но подождать пару часов для пропитки, или лучше на ночь оставить

3. достаем газету и выжимаем так, чтобы не капало с нее особо и на балкон сушиться относим (лучше положить на доску какую нибудь)

4 как высознет, берется пачка, режется на определенную ширину и СВОРАЧИВАЕТСЯ СРАЗУ ВСЕ, а не слоями наматывать!!!!!!

на шашку диаметром 5 см и длиной 8 -10см можно между слоев бумаги вылить 10 мл моторного масла(капать на листы каждые 4 - 5 листов из шприца удобно) все это обматываем фольгой



масло и диаметры шашки подбирать надо, т.к. при больших диаметрах или длинах она всеравно загорается. как вариант можно проложить 1 -2 листика фольги и свернуть, тогда гореть будет медленее и вероятность возгорвания уменьшится



PS: когда я ДЭНА (вроде он был) встрелит за кучей земли и успел заныкаться за бетонной комнатой (после того как он сапера убил) ... я кинул ему дым.... а потом пришлось бежать и затаптывать огонь, т.к. листься во всю уже горели :))))) слава богу он тоже сбежал :)))))
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

Свернутую в трубку газету можно засунуть в пустую картонную обойму от фейерверка, в пустой аэрозольный баллон, спилив ему верх. Это ограничит возможность появления огня.
2 charli-nam: Химия - полезная наука, не стоило ее в школе прогуливать. Армейские дымы основываются на нескольких видах реактивов.
Антраценовыми смесями с различным соотношением компонентов в зависимости от назначения, снаряжаются ручные дымовые гранаты РДГ-2ч с антраценовой смесью черного дыма, РДГ-2б - белого дыма (смесь черного дыма состоит только из антрацена и бертолетовой соли); дымовые шашки ДМ-II, ШД-Б (шашка дымовая блочная), БДШ-5, БДШ-15 (большие дымовые шашки).

Металлохдоридные смеси состоят из порошка алюминия, железной окалины (закиси окиси железа), гексахлоретана С 2 Cl 6 . При поджоге метaллохлоридной смеси с помощью запала, развивающего температуру около 1000°, протекают реакции между гексахдорэтаном и закисью окиси железа, между гексахлорэтаном и алюминием;

FеО*Fе 2 О 3 (Fе 3 0 4 ) + С 2 Сl 6 = FеСl 3 + СО 2 + СО + СОСl 2 + С + Q

2Al + С 2 Сl 6 = 2АlСl 3 + 2С + Q

Образующиеся хлориды окисного железа и алюминия возгоняются при температуре горения дымосмеси (300-1000°). Пары возогнанных хлоридов конденсируются в холодном воздухе после выхода из шашки (гранаты), образуя аэрозоль. Так как хлорное железо и хлористый алюминий весьма гигроскопичны, то в воздухе они взаимодействуют с влагой воздуха с образованием гидратов, которые, притягивая влагу, образуют капельки тумана. Роль алюминия помимо дымообразования состоит еще в том, что он в значительной степени повышает температуру горения дымосмеси, т.к. при этом возможно и протекание реакции между закисью окиси железа и порошком алюминия так, как это происходит при горении термитной смеси . Особенность горения металлохлоридных смесей является то, что при этом образуется значительное количество фосгена, который может вызвать поражение людей, находящихся в дыму без противогазов.

Металлохлоридными смесями снаряжаются ручные дымовые гранаты РДГ-II, РДГ-2х, дымовые шашки ДМХ-5, УДШ (унифицированная дымовая шашка).

Белый фосфор является одним из лучших дымообрааователей по своей кроющей способности, по количеству образующегося дыма на единицу веса дымообразователя. На воздухе фосфор самовозгорается и горит с образованием плотного дыма, состоящего их фосфорного ангидрида, жадно притягивающего влагу воздуха с образованием капелек фосфорной кислоты:

4Р + 50 2 = 2Р 2 О 5

Р 2 О 5 + ЗН 2 О = 2H 3 PO 4

Белый фосфор чрезвычайно ядовит и опасен в пожарном отношении, поэтому он используется для снаряжения дымовых артиллерийских снарядов, мин и авиационных бомб, применяемых для постановки ослепляющих дымовых завес в расположении войск противника.

К жидким дымовым смесям относится дымовая смесь №1 , которая состоит из коксового дистиллята и солярового масла . Она может применяться при температуре воздуха до минус 40°С. Кроме того, в качестве дымообраэователя может применяться соляровое масло или дизельное топливо. Дымовая смесь №1, соляровое масло иди дизельное топливо используется в машинах ТДА.-М, ТДА-2М,ТМС-65 и в генераторе АГП.
ТАк говоришь, армейские дымы безопасны?
Памятка
по требованиям безопасности при боевом использовании аэрозольных образований


Применяемые для маскировки войск (сил) и объектов аэрозольные образования на основе металлохлоридного состава, антраценовой дымовой смеси, белого фосфора и нефтепродуктов обладают слабым раздражающим действием, выраженность которого зависит от длительности нахождения личного состава в зоне маскировки.

Пребывание и выполнение работ личным составом без противогазов в облаке аэрозоля на удалении 10 м и более от источников аэрозолеобразования в течение 30 мин являются безопасным для здоровья. Аэрозоль не вызывает раздражения слизистых оболочек и роговицы глаз, а также нарушения функции зрения. У военнослужащих в зоне маскировки полностью сохраняется физическая и профессиональная работоспособность, поэтому они могут выполнять работы, требующие сложных профессиональных навыков. У отдельных лиц с повышенной чувствительностью к аэрозолю или с острыми респираторными заболеваниями может наблюдаться слабое раздражение верхних дыхательных путей с явлениями першения в носоглотке и покашливания.

При нахождении в аэрозольном облаке металлохлоридного состава более 30 мин без противогазов у военнослужащих могут появиться неприятные ощущения в носоглотке и за грудиной, кашель и слюнотечение. Если при этом будет надет противогаз, указанные симптомы постепенно проходят. Следует иметь в виду, что при надевании противогаза, несмотря на прекращение поступления аэрозоля в организм, явления раздражения могут продолжаться какое-то время, но это не должно явиться причиной снятия противогаза в облаке маскирующего аэрозоля.

В целях безопасности личного состава запрещается: привлечение неподготовленных лиц к работе с аэрозолеобразуюшими боеприпасами и техническими средствами аэрозолеобразования; пребывание в зоне маскировки без наличия при себе противогаза; доступ без надетого противогаза к рубежу аэрозолепуска с подветренной стороны ближе 10 м; применение дымовых средств внутри закрытых помещений, укрытий и в герметизированных отсеках.

Личный состав должен четко понимать необходимость пребывания в зоне маскировки, проявлять морально-психологическую устойчивость к практически безопасному побочному действию аэрозоля, объективно оценивать свое состоя-ние и окружающих лиц и при необходимости принимать меры защиты (надевание противогаза, выход с разрешения командира из зоны маскировки).

При случайных поражениях аэрозолем металлохлоридного состава (при нахождении ближе 10 м от рубежа аэрозолепуска, при применении дымовых средств внутри помещений или отсеков) у военнослужащих могут появляться болевые ощущения в верхних дыхательных путях, жжение и боль за грудиной, слюнотечение и приступообразный кашель. В этом случае должны быть обеспечены вынос (выход) пострадавших из зоны маскировки и оказание им медицинской помощи по показаниям.
charli-nam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:37

Сообщение charli-nam »

Огорчу вас сразу и скажу спасиба. Знач у нас на работе не я один в страйк играю, такие вещи как прокси и нат сервисы вам не знакомы ;)

по топику: ну ну, вперед вперед, опыту "старичков" вам не понять

Второе китайское предупреждение, теперь за оффтоп, читайте правила форума, третьего предупреждения не будет. Zerg
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Baldric »

Для приваток, что хотят то и пользуют. Главное чтобы понимали ответственность за свои изделия.
А мат он и в Африке мат.
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Сообщение CHAMeleon »

Привет мастерам перепайки контактной группы за 10 баказоидов :at:
Там чуток выше рассказали подробно и для всех и каждого, что есть дымы, их происхождение, состав, а так же вред и польза для окружающих.
Я понимаю, что для матерого сисадминчега химия как для меня библия на санскрите, вроде умно написано да не понять нифига...
И безусловно вместо того чтобы сказать "мол спасибо за науку" легче из сферы в которой ты ноль перепрыгнуть на железо и ит да пролапотать чтото там про опыт и прочее...

А толк где?


Кстати... на счет старичков... Дедовщина знакомо такое понятие? Им ли не попахивает?

Да вспомним про вред и прочее.. На наших играх и тренировках ниукого ни царапины. Несколько одиночных неприятных попаданий из базы в лицо было... Но не более! Ваш же боец г-н Макадаш бегал с протюненой до крышки гехой на урбане, мотивируя это тем что "йя тру папко из 2й пары". И акуратности в его огне заметно не было. Если с 5 метров он пробил человеку бункер, что было бы с лицом? Я не говорю о том что было бы с лицом обладателя привода.

Почему люди с годами десантуры за спиной и навыками, до которых Вам "АтэЦ" еще учить и учиться, на урбане не пользуют ничего кроме пистолетов и иногда базы и берегут свое и чужое здоровье?
Я про ребят из тех же Сум. :at:
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
Mora
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 11:49
Команда: ВИК "Контингент"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Mora »

http://vkontakte.ru/video18389067_74429364 можно попробывать вот это вещь гуд дымит хорошо!
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Сообщение CHAMeleon »

вопрос токсичности????
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
Mora
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 11:49
Команда: ВИК "Контингент"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Mora »

А там состав посмотри и поймёш!
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

Mora писал(а):А там состав посмотри и поймёш!
калийки на урбане в комнате хлебнешь разиков 10 :))) вот тогда и будем говорить о токсичности :)))

аммиачка с бумагой и маслом куда мягче и без головняков после применения и других побочных эффектов.
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Marsikus
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 19:12
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Marsikus »

А респиратор защитит от этой вонючки, или нужен противогаз?
Экономя киловатты - ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Аватара пользователя
PankRat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 21:51

Сообщение PankRat »

Респиратором ты глаза не защитишь :(
... и по орбитам запредельных виражей мы путь выискиваем, обогнувший смерть...
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

Marsikus писал(а):А респиратор защитит от этой вонючки, или нужен противогаз?
глазам пофиг этот дым, что калийка что аммиачка.... просто непрятные ощущения после калийки если в здании без ветра.
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Медведь

Сообщение Медведь »

вообще в зданиях дым не используют...
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

Медведь писал(а):вообще в зданиях дым не используют...
а зря :))) иначе ведь здание не взять :))) а так дымку пустил, гранат тихо накидал :)))
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Пиротехника»