Фонарики

Обсуждение, тесты, отзывы, советы

Модератор: модератор

Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Фонарики

Сообщение sanchez »

Превед фсем!

Тут вот обсуждали вопрос о фонариках на команднике, теперь я задумался чё покупать то.

На мой взгляд фоанрики мона поделить на две категории:
1)Просто для освещения.
2)Тактические с сильным световым пучком.

Фонари фирмы Surefire это конечно круто, но отдать 300 грн. за самый простой фонарик от этой фирмы как то слегка жаба давит.

Конечно есть хороший аргумент, фонарик это не шарики которые кончаться через одну игру :)

Что вы думаете по этому поводу и к чему больше склоняетесь?
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

Я возможно ошибаюсь, и понты дороже денег, но! Мой фонарик стоит 7 грн. Маленький светодиодный, светит прекрасно. Если я потеряю фонарь за 7 грн или за 300 грн, какая потеря будет существеннее? А сказать, что фонарь за 300 светит сильнее... Повторюсь: понты дороже денег ;)
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Baldric »

Нужны Г-образные фонари для сигналов (28-32 грн в милитари стайл), мощные фонари для освещения наступающих войск и засветки их, и бытовые фонари для освещения бункера с лампой дневного света.
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sanchez »

Похоже пришли к мысли что понты и тактический фонарь слова примерно одинаковые :)

Возможно это так и есть, особенно если учесть что 95% игр - лес.
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

Если включить ночью фонарик, то не факт что увидишь противника. Но тебя увидят все.

Имхо - для туризма надо брать налобный фонарик. Если чето делать ночью то с налобным фонарем свободны две руки.
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

sanchez писал(а):Похоже пришли к мысли что понты и тактический фонарь слова примерно одинаковые :)

Возможно это так и есть, особенно если учесть что 95% игр - лес.
берем ксенон автомобильный + акку на 10,8 В от привода :))) по токам как раз потянет, противника ослепит очень хорошо :))) вот и понты и дело :))

а если реально то нужен фонарик с ксеноновой лампой, у нее яркость как раз необходимая для ослепления противника (можно использЫЫвать вспышку от фотика советского с АА аккумами .... один раз пыхнул.... и все кто смотрел в твою сторону минут на 5 не видят точно :))) а если стробоскоп из нее (1-2 пыха в сек) сделать, вааще будет жесть для противника :al: )
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
utah
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:40
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: внеком

Сообщение utah »

sanchez писал(а):
Похоже пришли к мысли что понты и тактический фонарь слова примерно одинаковые

Ну не скажи, получается те кто покупают ПНВ(самый дешевый от 1500грн) так те вообще мегапонтовые?
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

Не путайте мягкое с теплым. ПНВ не является ориентиром, мишенью для обстрела в ночном лесу, в отличии от фонаря. Фонарь применим в условиях урбана.
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

Zerg писал(а):Не путайте мягкое с теплым. ПНВ не является ориентиром, мишенью для обстрела в ночном лесу, в отличии от фонаря. Фонарь применим в условиях урбана.

ПНВ является стредством воспроизведения большого число матов, его хозяином, когда его засвечивают :)))) фонари хорошо применять обороняющимся, когда уже раскрыта их оборона, положил на бруствер фонарик и стреляй себе в сторонке (а светодиодник неплохо слепит и на большую дистаную)
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Baldric »

Используйте ПНВ 3 поколения :-).
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sanchez »

Короче думаю что куплю себе или светодиодник или какой-нить маглайт.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

Очень заинтересовала тема.
Интересуюсь фонарями как таковыми и мог бы предложить свои услуги к подбору фонярей или даже их изготовлению. ОЧЕНЬ интересно ВАШЕ мнение КАКИМ именно должен быть (или не должен)) именно страйкбольный фонарь.
Хочу также обратить внимание, что существуют многорежимные (регулируемой ркости) светодиодные фонари на обычных батарейках и аккумуляторах. Т.е. если нужно - свети вдаль (метров 100 реально светят), а нужно свети на слабом режиме (кстати, в некоторых случаях так светить можно более суток без снижения яркости на обычных АА батарейках).
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sanchez »

Фонарь должен быть универсальный, что бы мона было и под ствол повесить с внешней кнопкой и что бы в руке мона было тягать. Желательно иметь наличие не фиксирующейся кнопки, а это как раз как я понял встречается только в тактических фонарях.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

Ну эти требования довольно скромные, могу порекомендовать ознакомиться с интернет магазином Lumenhouse.ru
там можно и интересные вещи посмотреть и все это доставляется в Харьков (и по Украине) БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Сейчас, кому интересно, пытаюсь заняться модернизацией фонарей.

А на счет цен... поверьте, если сравнить ночью фонарь за 10-100 грн и за 300 разница будет ооччень значительной.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

Хочу обратить внимание на использование различных техник применения тактических фонарей. Это и освещение сектора обстрела, и ослепление, дезинформаци противника "миганием" и сменой расположения источника света. ИМХО в помещении должно быть актуально.
Еще момент который часто обсуждается на различных форумах и был подтвержден мною на практике. Лампочные и диодные фонари светят поразному! Я имею в виду не яркость, а спектр и характер излучения.
Лампа, при бОльших энергозатратах при равной яркости дает более контрастное освещение, а диод, хоть и более экономичен, выдает холодный свет. В помещении это заметно только в сравнении, а вот на природе разница очень значительна.
Если кому нужен недорогой но относительно яркий компактный фонарь, могу посоветовать такй "рецепт". Покупаете фонарик на 2ХАА батарейках, вкручиваете в него 6В галогенку и вместо обычных батареек вставляете литиевые 14500 (по размерам аналог АА). Результат вас порадует. Главное найти фонарик с "мтым" (текстурированным) рефлектором чтобы получить луч без теней и прочих артефактов. Метод не самый, но очень простой.
Ответить

Вернуться в «Оптика, освещение, аксессуары»