Фонарики

Обсуждение, тесты, отзывы, советы

Модератор: модератор

Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

Если кому нужен "тактический" фонарь но он стеснен в средствах, можно посмотреть тут:
http://www.squall.com.ua/shop/index.php?categoryID=81

лампочным я когда-то пользовался. Конечно фигня-фигней, но в сравнении с обычными двухбатареечными фонарями выглдит впечатляюще.Аккумулторы к нему можно заказать.



Еще есть информация, что тактические фонари делают в Виннице (там же где и ФОРТы), но ни в живую посмотреть, ни в инете инфрмации (цены/характеристик) мне о них найти не удалось.
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

у них на сайте фонари VORTEX :))) по россии нашел... от 100 до 200 у.е.
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

спасибо, сча гляну, что воно такое


Посмотрел - я бы такое не покупал (разве что очень дешево)))
В руках не держал (5 мин назад узнал) но на вскидку - фигня.

Тут зависит все уже от соотношения цена/качество, а отзывов я не нашел.
Из тех, то я видел - диоды старые, про режимы и электронику ни слова.



а за 200 у.е. можно Fenix T-11 c аккумами и выносной кнопкой взять

Для меня уже Fenix каким-то измерителем (отправной точкой) дл оценки фонарей стал. Может это и не очень корректно, но как-то повелось)))
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

Эх... начитался я про фонарики... И решил сам такой сделать.
Купил сверхяркий диод 5 ват мощности, в магазине обещали 214 люмен.

подключил его на весу к трем банкам от аккума. Он засветился. Ярко. таким вы среди ночи в глаз, ослепнуть можно. При угле 160 градусов смотреть на него невозможно. Слепил.

посветил он секунд двадцать... разогрелся и сгорел.

Может изза перегрева... может изза того, что я на теплоотвод контакт замкнул. В общем попал я на 100 грн.
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

а давайте не путать огнестрел и пэинт бол, пневму .... заметьте , именно с ЭЛЕКТРО пневматикой! у нас уже есть на борту аккумулятор, причем не слабый :)))

вчера по приколу прикрутил 20 ваттную лампу галогенку в маленькую головку фонаря, в сам отражатель, получилась этакая фара, причем подобрав фокус, сделал пятно на соседнем доме метра 3, ну чем не автомобильная фара :)))

так почему бы не найти нормальный отражатель, поставить стекло вместо пластика спереди, на приводе кнопку поставить и провода от аккума кинуть :)


только есть НО, галогенки такой мощности лучше не кидать во время свечения, спираль рвется даже на 9,6 вольтах вместо 12

если есть запасной аккум и кто то на машине, можно не боятся что аккум сядет, т.к. второй а зарядке стоит :)))

Валентин, может попробуем развить идею использования штатного аккумулятора для питания ФАРЫ (ведь в тактиках главная проблема это источкик питания мощный) например для накаливания нет мощных ламп на 2.4, 3.6, 4.8 вольт, поэтому мощные фонари на лампочках идут большие :))
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

Народ, в свете всего вышесказанного, неплохо бы найти и выложить здесь схему подключения диода, чтобы не повторять печальный опыт. Учитывая потребляемую мощность в пределах 3-5 ватт, думаю именно диод может оказаться выходом в случае, показанном Коттом, так-как лампа 20 ватт и выше аккум просто убъет, причем быстро и болезненно.
Под схемой я имею в виду и электрическую (электронную) схему, и тонкости и хитрости механики (отражатели, радиаторы и прочая)
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

Zerg писал(а):Народ, в свете всего вышесказанного, неплохо бы найти и выложить здесь схему подключения диода, чтобы не повторять печальный опыт. Учитывая потребляемую мощность в пределах 3-5 ватт, думаю именно диод может оказаться выходом в случае, показанном Коттом, так-как лампа 20 ватт и выше аккум просто убъет, причем быстро и болезненно.
Под схемой я имею в виду и электрическую (электронную) схему, и тонкости и хитрости механики (отражатели, радиаторы и прочая)

поправлю :))) очень даже безболезненно, ток разряда всего 2 А , что даже для АА аккумуляторов обычная нагрузка. И не забываем, что у нас промышленные аккумы, для них и 10 А будет обычной нагрузкой, эти же аккумы ставят на модельные самолетики и машинки которые работают по 10 минут всего (а это 12А ток разряда).

а убивать 12 ваттная лампа будет 9,6 В * 2А аккум под полтора часа :))) (20ватт садит мой аккум за 45 мин) посему думаю что 20 минут работы фонаря особо не повлияют на стрельбу. это же не фонарик будет, чтобы светить куда попало и всегда, а только для подсветки в бою.


по поводу светодиода, хотелось бы чтобы народ выложил схемку драйва на 5 Вт работающую от 3 до 12 В (5 ватт умного использования диода будут так же светить как и 20 ваттная лампа галогеновая)


и в итоге

светодиод 100 грн
корпус 10 - 15 грн
схемка драйва (если питать об базового аккума) 100 грн
или + аккумы АА 3 шт по 25 грн 75 грн

ИТОГО 190 грн

против

галогенка на 12 15 20 Вт 5 грн
фонарик 15 грн
ИТОГО 20 ГРН

и СУПЕР ПРИЗ запасной аккум на 9,6 В 2А - 180 грн



и ПС, у меня дома валяеццо NiCd 3 банки, по 80 А из них можно сделать освещение для лагеря из обычных лампочек для фонарика (у меня даже есть готовые выносные провода с лампами по 10 метров)
в каждую палатку по лампе мона + на улице у палаток. Хватит его на ночь с полным освещением лагеря.

это так, к размышлению для ночных выездов.
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

При сгоревшем диоде какое на него подавалось напряжение? Если превысить напряжение на диод (в отличие от лампы) ему смерть на месте (патался "разгонять" эдиссоновский 3-хваттник до 5-ти). С лампами проще, НО, галогенка даже 5-10 ватт может в легкую расплавить пластиковый отражатель дешевого фонарика (или оплавить, его ведет при перегреве) поэтому вопрос усложняется (хотя "тактическим фонарем светят недолго). С драйверами проблема - в Харькове не нашел (может не там искал). И если стабилизаторов напряжения полно, то со стабилизацией ТОКА проблемы. Диод охлаждать НЕОБХОДИМО! Даже трехваттник работающий на 750мА уже нужно сажать на радиатор (не забудьте термопасту). Если для лампы тепло повышает ее КПД, то перегрев для диода это его быстрый "износ", вплоть до быстрого летального исхода. Увы, сам в радиоделе как в балете, а я не танцую. Для мощных ламп имеет смысл изготавливать конструкции с внешним (выносным) источником питания. В принципе, эдиссоновские диоды в самоделках питал иногда напряжением до 6 вольт (напрямую), ничего не сгорало.
Что за 5-ти ваттник на 214 люмен? В Харькове таких не встречал. Меня дурили на Кутузовском, у них 3-х ваттники были 120 люменов, а 5-ти ваттные 210 (кажется) в итоге оказалось 90 и 120 соответственно. Хотя эдиссоны (те что я брал) оказались замечательными по цветопередаче! Есть возможность заказать Luxeon K5 цены ниже едисоновских, но выдает 135 люменов. Люди!
Теперь точно имеет смысл встретиться! Могу попробовать одолжить для "напоказать" тактический светодиодник на 225 люменов.
Последний раз редактировалось Valentine 27 июн 2008, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

напряжение 1.3в*3 = 3.9
Скорее всего диод сгорел от перегрузки по току.

В моей памяти вспыхивают обрывки информации, в которых диоды надо питать постоянным током. Он то может и расчитан на 4 вольта от обычных батареек. Но у меня-то банки промышленные. которые хоть привод и не крутили, но 12 А выдают. И проседания напряжения от диода у них не будет почти.

В общем диоды я больше покупать не буду. Лучше купить один фонарик за 300грн, чем три диода.

Хотя можно начать с 1-ватных диодов. Они 60грн стоят. А с ними уже разобраться от чего они горят.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

та я могу свой и дешевле предложить)))))))) на 2ХАА
(я себе более мощный за 100 у.е. хочу)
током не получится, можно подключить к розетке (если напржение "сбить до 3,5 вольт) и это его не убъет - он будет брать не более чем может.ОБЫЧНО диоды работают при напряжении 3,5-3,7 (это касается и китайских фонариков в которые суют 3-ААА. Тут надо использовать аккумы на 1,2в чтобы раньше времени их не угробить)
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

А что у тебя за фонарик?
(тему читал, просто там уже много фонарей описано.)
я может и куплю. Ибо идея понравилась.
а аккумы у меня на 1.2, просто они когда заряжены то 1.3-1.4, а разряжены 1.1-1.2.

зы. Ну, да, 3.5-3.7. А у меня получилось 3.9 причем практически без проседания. Может с охлаждением он бы и выжил. Ибо разогрелся так, что рку обжег, и у него внутри видны расплавленности.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

Fenix L2T V2.0
очень хороший фонарь
недостаток для меня? - есть новее и мощнее.
Два режима сильный слабый кажется 140/10 люменов
на слабом реально светит двое суток без перерыва от одного комплекта батарей, на сильномоколо 2-х часов. Работает от любых АА батареек (14500 на 3,5 не в счет!) хоть солевые, хоть щелочные, хоть литиевые, хоть аккумы на 1,2. Яркость не менется, на литиевых в турбо заметно дольше работает (по ощущениям). Зимой не перегревается (в руководстве по эксплуатации в турбо не рекомендуют более 10 минут - греется, хот и в пределах). Тактическая кнопка (можно сделать так, что нажал-горит/отпустил-перестал) нажимаешь на нее и фонарь СРАЗУ горит, а не назал/отпустил. Водонепроницаемый (глубже 0,5 метра и пары минут не был, но не протек). Ночью метров 50 освечивает без проблем, не достает на 50 метров, а на 50 метрах можно разлитить чего там есть

не понял на счет цен. Я на кутузовском брал эдиссоны 1ваттные по 35 грн (55 люменов, 35-люменные 25-30 уже не помню точно)
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

Вот собственно вопрос, а ксеноновые самые маленькие по мощности какие есть? Я вот нашел тока 35 Вт (3200 люменов ....ггг)

а мне бы ватт на 10 - 15 и все было бы зашибися :))))

светоотдача газоразрядной лампы составляет порядка 90 лм/Вт против 25 лм/Вт у галогеновой лампы накаливания при потребляемой мощности в 35 Вт против 55 Вт у "галогенки".


А в какую цену лампы "под ксенон", которые галогенки но светят голубым?
Последний раз редактировалось КоТТ 27 июн 2008, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

с авто фарами все непросто.
Это не совсем лампы, т.е. не те лампы к которым все привыкли. Это не лампы накаливания (в них спирали нет) это газоразрдные лампы высокой интенсивности называют "HID". Да... ЭТО весчь!!! Света дают ОЧЕНЬ много, есть ручные фонари на HID которые выдают более 3000 люменов- это атас! НО! Стоит дорого, разгорается долго (хороший фонарь на ХИД разгорается секунд7-10) требует электроники для пуска. Так что можно сделать прожектор без кавычек, но это непросто. Да, еще, у таких ламп очень высокая светоотдача уже более 100 люмен на ватт потреблемой мощности. В живую таких фонарей не видел.
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

я знаком с ксеноном ( в детстве делал стробоскоп из вспышки)

ксеноны используются в подводных фонарях (цены там .... от 300 баксов)

по поводу платы розжига ... это дело 200 - 400 грн, в зависимости от производителя + лампа 35 Вт за 200 грн да и греется ксенон куда меньше :))

вот подсказали что на героев есть лоток с ксеноном, так там есть более маленькие лампы по мощности :))) завтра еду узнавать!!!!!
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Оптика, освещение, аксессуары»