Фонарики

Обсуждение, тесты, отзывы, советы

Модератор: модератор

Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sanchez »

Valentine

Сколько по вашему должен стоить вменяемый фонарик? Тоесть имею ввиду без лишних наворотов. Я так понимаю что все тактические требуют батарею 123-ю кажись, которая идёт на 3в, а точнее 1 таких батареи. Стоимость такого элекемента - 17грн. штука, что есть не совсем экономно :)

Меня лично интересует качественный фонарик на АА элементах, что бы мона туда было всунуть акумы. Собсно вот.
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

Лично я(!) рекомендую зайти на LUMENHOUSE.RU все имеющиес цены действительны доставка по Харькову бесплатно.
В Харькове в магазинах купить или заказать что-либо сложно.
Когда я сам пытался делать фонарь, то дешевле 120 грн у меня не получалось и то, результат так себе.
123 батарейки недешевы, согласен, но можно использовать аккумуляторы такого форм фактора.
А вердикт примерно такой - фирменный, качественный, хорошо светщий, с гарантией и нормальной электроникой фонарь менее чем за 250-300 грн. мне найти не удалось.
Самый дешевый вариант - это модификация. У меня есть один фонарь переделанный их старого, работает от двух RCR-123 (аккумы) и 5,5 ваттной галогенки. Светит прикольно, думаю развить тему дальше.
Лично у меня в постоянном пользовании на 2ХАА батарейках двурежимный FENIX L2T V2.0

два режима: слабый/сильный 50/2,5 часа работы (кажется так) причем его "слабый" режим выглдит ярче базарного 3-6-9... диодного фонаря, кнопка может выставляться на непрерывное включение/выключение или "мигание". Я доволен, есть модели поновее и помощнее. В РОСТе на Клочковской видел новые фонари енерджайзер в районе 100 грн. может стоит обратить внимание, хотя с фениксом по яркости сравнивать будет сложно))). Можно в инете поискать фонари фирм PELI, STREAMLIGHT. Фонари вальтер (те которые видел в Харькове) брать не советую, дорого и светят так себе.



О! Чуть не забыл!!! На Пушкинской в магазине "вокруг света" есть фонари INOVA (кажется диапазон 50-100$). Классные штуки, светят послабее Фениксов но сделаны качественнее. Тоже светодиоды.
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sanchez »

А что скажите про Surefire? Это наверное слижком круто как для фонаря бытового использования?

Так же интересует мнение о мэглайтах, я на них вчера в магазине GP посмотрел, сложилось впечатление что они стали откровенно китайскими, я ошибаюсь? :)

Но опять же, мэглайт, это чисто фонарик, далеко не тактический. Хотелось бы вас увидеть на игре, пообщаться :)
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

На игре меня увидеть будет непросто. Увы, о страйкболе я только слышал (ну еще на ютубе видел). Посмотреть интересно очень, особенно если на выходных.

Surefire это круто! Фирма без вопросов серьезная с обширным модельным рядом и массоай аксесуаров. Сейчас они даже обновляют модельный ряд (есть просто бомбовые модели). Есть у Шура модели которые подойдут и на каждый день (типа e1E, E1L... как пример). Есть и ламповые и диодные, гарантия пожизненная, обалденный дизайн, очень прочные. Но как правило очень уж дорогие((.
А еще нет представителя в Харькове, что неудобно.

Маглайт это ПРОСТО ФОНАРЬ! Простой народный по своему качественный, но не более. Ничего там особенного нет. Большие фонари подойдут разве что охранникам/патрульным. Если сфокусировать в точку, то светят далеко, да и 6 батареечной "дубинкой " помахать можно. А маленькие лампочные это так, замочную скажину в темном подъезде подсветить. Не более.

Маг у меня был, на 2ХААА "солитер". Причем именно из штатов. Ну... чепуха. Fenix L0D (у жены такой) наааамного ярче, а еще многорежимный. Можно клипсой за козырек кепки зацепить и будет налобник.
Но еще раз повторюсь, свтодиод и лампа светят даже при равной яркости поразному! Лампу, например, проще сфокусировать, а свед от диода проще сделать однородным. Если икого заинтересует, попробую сделать сравнительные фотографии. Ну и конечно могу встретитьс в реале (тока ближе к ночи)))

А Fenix я немного перехвалил. У них есть только одна модель на которую становится (и выпускается) выносная кнопка (крепления тоже выпускаются). Но это уже реально прожектор. Фонарь с узким и очень ярким лучом.
2 режима: выбираются поворотом головы фонаря (запатентовано)
Основной режим: 60 лм (10 часов на 2хCR123A, 12 часов на 18650)
Турбо режим: 225 лм
2.7 часа до 50% яркости (18650 Li-ion) (1.5 часа до 50% яркости (2 х CR123A)
(это на сайте у них так написано)

Выглядит крута, стоит недешево (122,4у.е. есть попроще за за 112,20$ только что слазил посмотрел)
В принципе, если народ загорится и будут брать партию могу попробовать поговорить с представителем о предоставлении скидки (может даже сам на хвост упаду))).
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sanchez »

Дело в том что не многие готовы тратиться. К тому же как я понимаю у каждого своё понятие "качества" и необходимости данной вещи.

Я например люблю хорошие вещи, но правда не всегда могу себе позволить их купить.

Так что, какой вердикт? Какая фирма и сколько денег нада? :)
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

ОЧЕНЬ сложный вопрос.
Лично для себя выбрал феникс по соотношению цена/яркость/функциональность
Плюс это реально заказать в Харьков без торговых наценок и транспортных расходов.
Есть много достойных изделий и фирм, и Феникс не идеален (как бы худший из лучших... хотя тоже не совсем корректно).
В плюс Фениксу - ярко и долго светит. Можно подобрать необходимую по функциональности иодель практически под любые батарейки (ААА,АА,123, 18650), достаточно прочный, водонепроницаемый (глубже ванной не пробовал, но не протекает).
В минус - пока только не очень хорошее аннодирование (хотя лучше маглайта). Ну может не самая удачная система переключени режисмов ИМХО.

Из фонарей на АА батарейках с "тактической" кнопкой есть аж две модели под 2 и одну батарейку (69 и 61$)
причем L1T на одной АА батарейке выдает более 90 люменов, что по крайней мере не мало.

Еще читал про фонарь NITECORE DEFFENDER. Тоже модель под одну батарейку. Плавная регулировка ркости, стробоскоп, тактическая кнопка. Но дело с доставкой обстоит сложнее. и стоит за 100 у.е

Есть еще фирма LEADWAVE я бы осмелился их назвать аналогами Шурфаера, но значительно дешевле.
Опять таки проблемы с доставкой.

Еще видел продажу фонарей с доставкой по Украине на samko.com.ua
Тут вопрос.... Китай аднака. Китай конечно разный бывает (Теже Фениксы как раз в Китае клепают), но по тем моделм я отзывов не слышал.


Беда в том, что в Харькове асортимент никакой
(А ЕЩЕ КУПЕЧЕСКИЙ ГОРОД!) и нет возможности походить по магазинам, посмотреть, подержать в руках, сравнить....
Можно попытаться делать/переделывать самим. Могу посодействовать идеми и наработками.


НА ФОРУМЕ МОГУ БЫТЬ ОНАЙН В БУДНИЕ ДНИ С УТРА ДО ВЕЧЕРА.

буду рад обсудить "фонарную" тему, особенно из серии "очумелых ручек"
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sanchez »

Как вариант, хочу предложить написать небольшую статейку про свой фонарик с фоточками :)

А админов наверное попрошу сделать в разделе с обсуждением оборудования, форум о фонариках, что бы все понимали, что это не просто весч которой мона подсветить себе под ноги :)
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

Не обязательно только под ноги, можно еще в глаз! :a14:
Если ночью светануть в глаз хорошим фонарем :a1:

А вообще фонарь штука нужная. Я фонарями заболел, когда в новолуние очень темной ночью, шел за городом через лес с китайским налобником и оступился. Не упал, но сильно, (топнул, дернулся, почти упал...)кароче, на голове осталась только резинка и кусочек фонаря, а световой блок и батарейки растворились в темноте (НЕ ШУТКА!!!). Потом бывали случаи когда батарейки садились в самый неподходщий момент. Один раз в Крыму (кажется недалеко от Судака) меня потянули в пещеру, там уронил фонарь и у того "стряхнулась" лампочка (погас вобщем). А поскольку я любитель побродить ближе к вечеру за городом (на даче уличное освещение отсутствует ВООБЩЕ) то и к такому аксесуару как фонарь отношусь чуть более серьезно чем остальные.
Начал присматриваться к асортименту в магазинах, на рынках... потом начал сам мудрить, ну в итоге купил фирменный. Пока не жалею.
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

тактические фонарики имеют регулировку фокуса луча, что позволяет светодиоднику светить до 100 - 150 метров и уверенно разглядывать противника (в идеале такие фонари дают пятно диаметром метра 3,5 - 4 на дистанции 100м)

там идет один большой диод (порядка 3 ватт , если в пересчете на накаливания это порядка 15 - 20 ватт) + линза

вот оно большое отличие тактического от обычного фонаря

можно купить самому такой диодик от 1 до 3 ватт, стоимость последнего 35 грн где то (в космодроме) :))) и будет у вас мега прожектор
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:38
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sanchez »

А линза?
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

Тактические фонари как раз РЕГУЛИРОВКИ луча не имеют, это негативно сказывается на прочности. Нигде еще не встречал тактика с регулируемым лучом. Причем прочность для тактика характеристика важная, вешаясь на оружие он должен держать отдачу практически любого ствола. Особенно это сложно в случае с лампой, которая во время работы встрясок не любит.
Мощность диода и его светоотдача не всегда идут рука об руку. Сейчас на радиорынке действительно есть светодиоды 1-3-5 ватт но пятиваттник эдиссон (тот который продается в Харькове) выдает только 120 люменов, а диоды CREE Q5, которые УЖЕ завоевали популрность, при такой мощности выдают БОЛЕЕ 200. У моей жены фонарик на одной ААА (микропальчик) батарейке выдает 75 люменов. Мой на 2ХАА 140 (причем у мена ДАЛЕКО не самый мощный).
Колиматоры, линзы, рефлекторы приобрести можно, они в продаже есть (10-30 грн в зависимости от типа) и это не проблема. Проблема с электроникой, диод надо питать током, нужна схема питания (в этом вопросе я не Копенгаген)), а если запитывать напрямую можно и диод попортить и батареи будут использоваться неэффективно. К тому же схема позволяет реализовать регулировку яркости и/или различные режимы работы фонаря (SOS, стробоском, установленные режимы яркости), а возможность регулировать яркость в мощном фонаре штука немаловажная. Мощные диоды греются - нужно организовать теплоотвод, т.к. избыточное тепло для диода во вред.
Даже если диод есть, то куда его пихать? Я пробовал модифицировать китайские фонари на одном диоде, но корпуса слабые, стекла мутные и лего царапаются. Один такой фонарь у мена "переломало" в кармашке рюкзака (там светобой блок крепился к корпусу без резьбы). В итоге: диод 35-150 грн, фонарик на раскурочку 35-120 грн, схема 10-50 грн (цены на 2007 года по результатам моих опытов) 80-320 грн. А выходной результат ... не очень. Безусловно, можно попробовать сделать своими руками качественную конструкцию и именно какую хочешь, заказать через инет мощный диод на передовых биннах, выточить у токаря классный корпус (даже аннодирование дома в алюминиевой ванночке организовать), в кружке радиолюбителей попросить сделать схему... но дорого получается блин и муторно (хотя интересно)...

Если кому интересно, можно попытаться организовать встречу, посмотреть кто какими фонарями пользуется, обсудить тему. Провести эдакую "фонаревку" (термин уже прижился на некоторых Российских форумах).
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

вообще да! Админы, создаем раздел для фонарей отдельный!

и там выкладываем схемки ссылки и т.п. :)))
Последний раз редактировалось КоТТ 24 июн 2008, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

И весь этот топик сразу туда перенести
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

уговорили :)
Valentine
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:03
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Valentine »

Могу предложить одну убойную ссылку

"GUNS.RU фонари и осветительная техника"

Там про фонари СТОКА

и не про фонари тоже. Объемистый портал
Ответить

Вернуться в «Оптика, освещение, аксессуары»