Информация по игре.

Закрытие страйкбольного сезона 2011 Харьковского Областного Клуба Страйкбола.
Закрыто
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Информация по игре.

Сообщение Baldric »

8-9 октября 2011 года
Харьковская обл., полигон Кицевка.
Игра: Один день на границе. Таджикистан.


Предистория
Реальная хроника конфликта….
Таджикистан — Недавно четверо вооруженных мужчин, переправившись через реку на плоту, сооруженном из отходов древесины и камеры для грузовой шины, проникли из Афганистана в небольшой безымянный пограничный населенный пункт и похитили там двух подростков – сыновей местного армейского вербовщика.

Затем они, вместе с заложниками, вернулись в Афганистан и позвонили вербовщику, требуя у него в качестве выкупа  55000 долларов. В случае отказа они угрожали убить его сыновей и продать их органы на черном рынке.

Подобные похищения, наряду с убийствами, вооруженными столкновениями и другими проявлениями насилия стали приметами повседневной жизни на протяженной границе Таджикистана и Афганистана. Эта состоящая из цепей суровых вершин и просторов пыльных долин граница, на больших расстояниях практически неохраняемая, - единственное, что отделяет бывшие советские республики Центральной Азии и прилежащие территории от хаоса одной из самых опустошенных войной стран.

Организация защиты этой границы, а также менее обширных границ с Узбекистаном и Туркменистаном, становится настоятельной потребностью в ситуации, когда американские вооруженные силы готовятся к уходу из Афганистана.

На прошлой неделе делегации на высшем уровне основных гарантов безопасности в этом регионе, Соединенных Штатов Америки и России, собрались в столице Таджикистана Душанбе для проведения переговоров с правительством о защите границ страны. Поскольку насилие в северных афганских провинциях нарастает, растут и опасения, к чему может привести отсутствие американских войск.

«Таджикистан, как и Узбекистан и Туркменистан, как все республики, расположенные вдоль северной границы Афганистана, стоят перед лицом серьезной угрозы своей безопасности, - заявил Сухроб Шарипов, директор Центра стратегических исследований, правительственной политической группы в Душанбе. Он считает, что Соединенные Штаты Америки должны предпринять все усилия «для безболезненного вывода вооруженных сил из Афганистана».

Нищая страна с 7,6-миллионным, преимущественно мусульманским, населением Таджикистан имеет границу с Афганистаном протяженностью 1400 километров – самую большую для последнего после границы с Пакистаном. Там, где этот легко преодолимый, а во многих местах вообще никак не обозначенный рубеж проходит вблизи реки Пяндж, его охраняет горстка плохо подготовленных, необразованных и легко идущих на подкуп пограничников.

Вероятность военных налетов на Таджикистан все сильнее ставит здешнее правительство перед необходимостью принятия решительных мер. Власти возложили вину на нападение на военный  конвой, в ходе которого, по сообщениям, в сентябре погибло два десятка солдат, на  исламистских боевиков, связанных с Афганистаном и Пакистаном. В прошлом году таджикские вооруженные силы совершили облаву в районе скалистых горных укрытиях, где предположительно прятались командиры боевиков; некоторых удалось арестовать или убить.

И все же масштаб военной угрозы неясен. Диктаторские правительства государств Центральной Азии долго использовали пугало исламского радикализма для оправдания расправ с инакомыслящими. Президент Таджикистана, Эмомали Рахмон, бывший функционер советской коммунистической партии, наложил постоянно ужесточающиеся ограничения на особенно усердных мусульман; только что он протолкнул закон, запрещающий детям до 18 лет посещать мечети.

Несмотря на все эти страхи, эксперты и официальные лица заявляют, что проникновение афганских боевиков на территорию Таджикистана пока еще происходит весьма редко. Эпизоды насилия, перехлестывающие через границу, чаще оказываются связанными с торговлей наркотиками, в основном, героином, которая здесь буйно процветает.

Из десятков тысяч килограммов героина, по оценкам Организации Объединенных Наций, ежегодно поступающего на север из Афганистана через Центральную Азию, большая часть переправляется через границу с Таджикистаном. А конфликты в сфере этой прибыльной торговли, по заявлениям официальных лиц, происходят очень часто.
Соединенные Штаты потратили миллионы долларов на создание и восстановление пограничных постов, подготовили и вооружили пограничную службу, отчасти для создания безопасной транзитной зоны для своих военных операций в Афганистане. Таджикистан разрешает Соединенным Штатам Америки использовать свою территорию для перелетов и для ограниченного объема наземных перевозок в Афганистан; однако он не открыл двери для вооруженных сил какой-либо другой страны.

Во время встречи с пограничниками в районе Шурабод на прошлой неделе Вильям Браунфилд, (William R. Brownfield), глава Управления по международной борьбе с наркотиками и охране правопорядка (Bureau of International Narcotics and Law Enforcement Affairs), старался поддержать их.

«Вам лучше, чем мне, известно, что торговцы наркотиками творят свои делишки в вашем районе, – заявил он. – Некоторые из ваших друзей и коллег заплатили за это высшую цену. Они отдали свои жизни, чтобы защитить мирное население».

В конце этой недели российский министр обороны Анатолий Сердюков посетил Душанбе для ведения переговоров с президентом Рахмоном об улучшении военного сотрудничества.

Российские войска помогали обеспечивать безопасность здешних границ вплоть до 2005 года, когда таджикское правительство потребовало, чтобы они ушли. Учитывая взрывоопасность здешних границ и предстоящий вывод американских войск из Афганистана, некоторые высокопоставленные официальные лица в Москве призывают к возвращению российских пограничников.

Таджикские чиновники настаивают на том, что безопасность границы в последние годы улучшилась, и что между афганским и таджикским правительствами хорошие отношения, которые постоянно укрепляются.

Однако сообщения о стычках на границе в этом регионе поступают регулярно. И напоминания о том, как быстро здесь дело может дойти до крайней жестокости, нетрудно найти.

ВВОДНАЯ
Согласно достигнутым договоренностям между Таджикистаном и Россией российские пограничники приступили к несению пограничной службы в прежнем объеме на таджикско-афганской границе. Пограничникам необходимо принять у таджикских собратьев погранзаставы и КПП, дооборудовать их и приступить к несению службы. Для поиска и уничтожения банд и отдельных контрабандистов застава усиливается 1 мото-маневренной группой и группами СпН. Состав ограниченного контингента уточняется.
Войска НАТО совместно с афганскими пограничниками охраняют границу и приграничную территорию, занимаясь охраной границы, поиском и уничтожением моджахедов, их складов и лагерей.
Ну а моджахеды занимаются своей обычной будничной работой по созданию Кавказского эмирата: поддерживают связь с исламистами в Таджикистане, выращивают и перевозят наркотики и оружие, похищают людей, грабят караваны.

Вот такая сложилась обстановка на начало игры.

Войска РФ:
Военная форма и маскировочные костюмы периода СССР и РФ.
Вооружение
Основной привод : Модификации "АК" - серии
Пулеметы: РПК.
Снайперские винтовки: СВД.
Пистолеты/револьверы: без ограничений по модели.

Войска НАТО:
Военная форма и маскировочные костюмы блока НАТО и бывшего ОВД.
Для войск НАТО рекомендуется наплечный шеврон миротворцев.
Операторы западных ЧВК (строго без элементов арабской одежды - арафатки и т.д.).

Основной привод : Модификации вооружения стран НАТО
Пулеметы: Модификации вооружения стран НАТО
Снайперские винтовки: Модификации вооружения стран НАТО
Пистолеты/револьверы: без ограничений по модели.

Сторона Афганских моджахедов и таджикских сепаратистов:
Гражданская одежда и смесь из гражданской и военной.
Допускается использование полного комплекта формы НАТО ( расцветок Вудленд, олива) или РФ командирами команд, но с обязательным наличием отличительных признаков воина ислама (головной или нарукавной зеленой повязки, папахи и ли каких либо других элементов национальной одежды).
Никаких современных цифровых камуфляжей и разгрузов.
Вооружение: любое

Арабские наемники:
Британская форма или ее элементы
Головной убор "арафатка" в обязательном порядке.
Никаких современных цифровых камуфляжей и разгрузов.
Вооружение: любое.

Гражданское население:
Гражданская одежда и смесь из гражданской и военной.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Закрыто

Вернуться в «Один день на границе. Таджикистан.»