ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Название операции: «Добрый рейд» на балке Добрая .
Время проведения: 26 февраля 2012
Место проведения: лес в р-не Русская лозовая.
Организатор: команда "АМБА".

Модератор: Шустрик

Ответить
Аватара пользователя
E-mir
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:21
Команда: АМБА
Ваш город: Харьков

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Сообщение E-mir »

Кто не знает,следует прочесть и запомнить:
Среди бытовых и производственных травм особое место занимают травмы, возникшие в результате воздействия отрицательных температур.
Отморожения возможны и при плюсовой (от 0 до + 5°) температуре воздуха, если сильный ветер и повышена влажность.
Принято различать общее охлаждение, когда происходит снижение температуры всего тела. и местные отморожения кистей, стоп, ушных раковин, носа, щек, области коленных суставов.
В состоянии алкогольного опьянения восприимчивость организма к холоду повышается, а поскольку человек теряет контроль над своими поступками. повышается и риск возникновения отморожения. Возможны они и тогда, когда человек долго находится на морозе в тесной обуви. Люди, страдающие заболеваниями сосудов (областной итерирующий эндартериит и атеросклероз), при которых нарушено периферическое кровообращение, более подвержены отморожениям.
Особенность холодовой травмы состоит в том, что процессы, происходящие в тканях под действием низких температур, при своевременно и правильно оказанной первой помощи могут подвергаться обратному развитию.
Лучше, если первую помощь пострадавшим оказывают в медицинском учреждении, Однако гораздо чаще это приходится делать в порядке само - и взаимопомощи и, к сожалению, не всегда правильно. А в результате возникает немало осложнений, порой тяжелых.
Долгое время считалось, что, оказывая помощь при отморожении, надо непременно растирать отмороженные участки тела снегом и как можно скорее доставить человека в теплое помещение.
Такие действия недопустимы! Во-первых. потому, что растирание кожи снегом усугубляет отморожение и травмирует ее кристалликами льда, а это грозит инфицированном отмороженных участков и нагноением. Во-вторых, быстрое согревание в теплом помещении может привести к омертвению тканей.
В настоящее время тактика оказания первой помощи изменилась в связи с тем, что получены новые данные о механизмах повреждения тканей при переохлаждении.
Установлено, что основные нарушения при отморожениях происходят в Микро - сосудистом русле пораженных тканей: снижается их кровоснабжение, из-за чего они получают недостаточно кислорода. Однако при низкой температуре это не влечет за собой выраженных органических расстройств. В процессе же быстрого согревания ткани прогреваются неравномерно: сначала согреваются поверхностные слои, и в них восстанавливаются обменные процессы. Более глубокие слои прогреваются медленнее, что препятствует восстановлению нормального кровотока, а значит, и питания поверхностных тканей, вследствие чего они отмирают.
Чтобы предотвратить омертвение тканей, согревание при отморожениях не должно быть быстрым. ВСЕ УСИЛИЯ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В ТКАНЯХ. ЭТО ДОСТИГАЕТСЯ ЛИШЬ МЕДЛЕННЫМ СОГРЕВАНИЕМ!
Прежде чем ввести пострадавшего в теплое помещение, надо наложить на отмороженные участки (только на область с выраженным побледнением кожи') теплоизолирующие повязки из марли или широкого бинта с прослойкой ваты. Можно использовать также шарфы, косынки, теплые ватные или меховые рукавицы, любые теплые вещи. Тем самым отмороженные ткани изолируются от окружающего воздуха. и отогревание происходит медленно, за счет выработки тепла организмом. Очень хорошо дать пострадавшему выпить горячего чая.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СОГРЕВАТЬ ОТМОРОЖЕННЫЕ УЧАСТКИ С ПОМОЩЬЮ ГОРЯЧИХ ВАНН ИЛИ СУХОГО ЖАРА. Это резко усиливает обменные процессы, что ведет к развитию некроза (омертвения) тканей, так как кровообращение в них еще не восстановлено.
Если помощь оказана правильно и вовремя, то в большинстве случаев удается полностью восстановить кровообращение в отмороженных тканях. При длительном воздействии холода. а также при наличии у пострадавшего заболевания сосудов ног после оказания первой помощи его надо как можно быстрее доставить в медицинское учреждение.
Некротические изменения в тканях при отморожениях нередко развиваются не сразу, а через 3 — 5 дней после переохлаждения. Постепенно нарастает отек на фоне выраженной синюшности кожи, появляются пузыри. Это свидетельствует о глубоком поражении тканей и чревато серьезными последствиями. Поэтому в любом случае после оказания первой помощи, пострадавший должен обязательно посетить врача.



Первая помощь при отморожении конечности.
Внести в теплое помещение.
Разрезать одежду и обувь, аккуратно, не тянуть и не срывать!
На конечность наложить теплонепроницаемую повязку из любого материала с плохой теплопроводностью. Можно первый слой повязки сделать из слоя марли и ваты, затем слой полиэтиленовой пленки и кусок материи, одеяло или что-либо имеющееся в наличии. При этом пострадавшая часть тела будет согреваться током крови постепенно изнутри и наружные слои кожи не погибнут.
Ни в коем случае не растирать льдом или снегом. Это усиливает охлаждение и усугубляет патологические процессы, травмируя ткань. Можно сделать массаж теплой сухой ладонью от периферии к центру, затем растереть спиртом и наложить сухую асептическую повязку.
При отморожении пальцев рук или кисти пострадавший может согревать их, поместив подмышки.
При отморожении лица протереть кожу спиртом, сделать легкий массаж теплой сухой и чистой рукой и общее согревание. Дать пострадавшему сладкий чай, горячую пищу, обязательно ввести противостолбнячную сыворотку.
Народы Крайнего Севера при оказании помощи пострадавшему с отморожением лица придают ему положение с низко опущенной головой.


Чего категорически нельзя делать при обморожении?
1. Использовать снег для растирания пораженных зон, так как в такие моменты отмечается чрезвычайная хрупкость кровеносных сосудов кистей, и такое растирание может повредить их. В результате, развиваются микроскопические ссадины, которым свойственно пропускать инфекцию. Помимо этого такая процедура не только не согреет, а наоборот еще больше охладит кожу.

2. Использовать горячий душ, ванну, горячие грелки либо интенсивное растирание для согрева пострадавшего. Такие действия в данном случае неприемлемы, та как резкий перепад температуры не даст возможности восстановиться процессу кровообращения, что может стать причиной гибели пораженных участков кожного покрова.

3. Смазывать обмороженные зоны мазями либо жиром – это приводит к травмам кожного покрова, а также усиливает его охлаждение.

4. Предлагать пострадавшему кофе либо спиртные напитки. Употребление данного рода напитков приводит к резкому расширению сосудов, что может спровоцировать их разрыв, а, следовательно, и развитие внутреннего кровотечения либо нарушение функционирования сердца.

Хорошо,если это никому никогда не пригодится
Аватара пользователя
Егор
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:17
Команда: ГСП Топаз
Ваш город: Харьков
Откуда: Салтовка, ёпта )

Re: ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Сообщение Егор »

Очень познавательно и актуально. Спасибо
Страйкер СВИМ
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:02
Команда: ХОО ВМО "СВИМ"
Ваш город: Харьков

Re: ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Сообщение Страйкер СВИМ »

Зачет! Спасибо за интересную информацию.
Ответить

Вернуться в «Добрый рейд. 26 февраля 2012»