Зарядка от автомобиля

Экипировка и снаряжение своими руками
Ответить
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Зарядка от автомобиля

Сообщение КоТТ »

Ну собственно было удачно проверено

заряжался аккум Зерга от его хонды :))) ток зарядки был 800 мА потом падал соответственно, даже не понадобилось балластное сопротивление. заряжать таким током 3 часа 2 амперный аккум.


так что запасаемся амперметрами и проводами, и кружками с бензином(для Х... ) :)))))
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
ZYOMA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 18:31
Команда: Хорог
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение ZYOMA »

Чот не понял, заряд был напрямую от прикуривателя?
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

Я заряжал напрямую от аккума автомобиля. Какой ток был - хз, заряжал 15 минут, привод прострелял всю тренировку.
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Сообщение KOKS »

Мужики! Так поубиваете свои кадмики и гидриды. Купите одну на команду интеллектуальную зарядку и берите на полигон. Если что, подходите к нам - у нас всегда с собой зарядка и хронограф.
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Сообщение CHAMeleon »

дурометры и свои имеем :)
а за предложение спасибо
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

KOKS писал(а):Мужики! Так поубиваете свои кадмики и гидриды. Купите одну на команду интеллектуальную зарядку и берите на полигон. Если что, подходите к нам - у нас всегда с собой зарядка и хронограф.
Эх... А когда мне нужно было срочно зарядить, не то что амперметра не было (И не мечтая про зарядку), я был счастлив что нашел у себя в рюкзаке кусок скрепки, который помог соединить аккумы разных устройств.
Аватара пользователя
ZYOMA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 18:31
Команда: Хорог
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение ZYOMA »

Просто емкость автомобильного аккума кпримеру 60 Ач, а зарядка на мой ствол 450мАч. Разница очевидна. А вот зделать мобильную зарядку по типу как на телефон - очень интересна. Сам гуманитарий, так что если что предложат умельцы - буду благодарен...
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

ZYOMA писал(а):Просто емкость автомобильного аккума кпримеру 60 Ач, а зарядка на мой ствол 450мАч. Разница очевидна. А вот зделать мобильную зарядку по типу как на телефон - очень интересна. Сам гуманитарий, так что если что предложат умельцы - буду благодарен...
а при чем тут емкость аккума?!

я заряжаю блоком питания которые даст и 30 А ))) но на 10 вольтах акукум берет меньше полуампера без всяких там сопроитвлений

при зарядке от автомобильного (9,6 вольтовых аккумов), ток заряда получается порядка 0,8 А (без балластных сопротивлений)

зачем интеллектуальная если могк работает лучше и практичнее )))) кадмий это не фосфат, ему не нужна мегазарядка
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

КоТТ писал(а): я заряжаю блоком питания которые даст и 30 А ))) но на 10 вольтах акукум берет меньше полуампера без всяких там сопроитвлений

при зарядке от автомобильного (9,6 вольтовых аккумов), ток заряда получается порядка 0,8 А (без балластных сопротивлений)

зачем интеллектуальная если могк работает лучше и практичнее )))) кадмий это не фосфат, ему не нужна мегазарядка
Прикол интеллектуальной зарядки в том, что ты можешь дать ток 5А на аккум. И через 15 минут пустить бойца в бой. Если не доводить аккум до 100%, а большим током докачивать до 50%..75% то вреда ему особо не будет. А побегать он сможет. Под током 0.8 надо держать больше часа. А за час все набегаются и устанут. (хотя, как обычно у нас происходит, за час все наговорятся и начнут думать что пора бы уже начать играть).

Вчера экспериментировал с пальчиковыми аккумами. При токе хоть 1С, хоть 2С греться начинают когда наберут чуть больше половины емкости.
Аватара пользователя
KOKS
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:59
Команда: "Мотобат"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков Н.Д.
Контактная информация:

Сообщение KOKS »

КоТТ писал(а):зачем интеллектуальная если могк работает лучше и практичнее )))) кадмий это не фосфат, ему не нужна мегазарядка
Окончание зарядки кадмика и гидрида определить сложнее, чем лития.
Заряд литиевых аккумуляторов осуществляется по достаточно простому алгоритму - заряд от источника постоянного напряжения LiFe-3.6; LiPol-4.20 вольт/элемент с ограничением тока в 1С. Заряд считается завершенным, когда ток упадет до 0.1-0.2С.
Механизм зарядки NiCa и NiMH аккумуляторов: прекращение зарядки производится по стандартному пиковому методу (по спаду напряжения в конце заряда). Отличие от NiCd заключается в том, что у NiMH элементов пик выражен в 2 раза слабее, поэтому к зарядникам предъявляются более высокие требования по контролю напряжения. Если зарядник имеет регулируемую чувствительность пика конечного напряжения, то ее необходимо установить в 0.02-0.03 вольта для 6-баночной батареи (3-5 мв на один элемент). Зарядка NiMH аккумуляторов отличается от зарядки NiCd. Более того, если ваш зарядник не предназначен для использования с NiMH, вы можете просто вывести им батарею из строя или заметно сократить срок ее службы.
Ответить

Вернуться в «Самоделки»