Стрельба из АКМ. Вьетнамский метод

Делимся информацией.
Правила форума
Одна тема - одна книга
Закрыто
Аватара пользователя
Baldric
Администратор
Администратор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 08:55
Команда: СУГ "ХОКС"
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Стрельба из АКМ. Вьетнамский метод

Сообщение Baldric »

Говорил с одним знающим человеком. Бывшим военным.
Он имел отношение к обучению вьетнамцев в 70е годы во время вьетнамской войны.
Так вот: он рассказал, что они многому чему учили вьетнамцев, а вот стрелять из нашего АКМ они сами учились у вьетнамцев.
Как известно, АКМ силой отдачи при стрельбе очередями ведёт вправо и вверх. Если стрелять прицельно, то первая пуля в живот, вторая в плечо, а остальные в божий свет.
Вьетнамцы стреляли, почти не целясь. Наводили ствол по следу трассирующих пуль. Минимум, каждая третья пуля в обойме была трассирующая. Надо сказать, что в условиях джунглей стрелять больше, чем на 100 метров обычно было не нужно. Всё равно не видно за растительностью.
Так вот:
Вьетнамцы держали автомат не мушкой вверх, а наклонив его по часовой стрелке, если смотреть от стрелка. Стреляли в основном очередями и при этом автомат слегка подкручивая по оси ствола. Одна рука на рукояти, вторая близко к мушке. Чтобы не жгло руку стволом, ствол обматывали тряпкой.
При таком способе стрельбы отдачей ствол уводило строго в горизонтальной плоскость. Пули ложились в горизонтальной плоскости очень кучно и очередь буквально резала цель. Причём, степень разброса пуль в горизонтальной плоскости регулировалась положением руки на стволе. Чем дальше от мушки, тем шире разлетались пули. Таким образом стрелок управлял заносом ствола. Направляя занос в нужную сторону и при этом регулируя скорость заноса.
Такой способ стрельбы был на редкость эффективен. Обучиться ему было сравнительно не трудно.
ВДВ - с неба об землю и в бой, СпН - с неба об землю и в лес!
"Кадры решают все !" — И.В. Сталин
Спецназ без действия ржавеет как железо.
Закрыто

Вернуться в «Литература, видео»