Прибор для разрядки аккумуляторов

Экипировка и снаряжение своими руками
Аватара пользователя
Reset
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:52
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Reset »

Проработал несколько низкоуровневых схем - сделать "народный проект" не получилось.
Схема будет содержать не менее 2х корпусов микросхем, а это для большинства будет занадто.
Проще и надежнее всего - на микроконтроллере.
По этому вопрос: какова общая надобность таких устройств на клуб?
Если будет надо десяток - я напишу прошивку, потом как-нибудь разберемся с монтажом.
Если 1-2 - дешевле будет купить себе тестер и гасить лампочкой на 12В, периодически проверяя напругу.
Компас покрутился-покрутился и выдал сообщение "Север не найден".
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Сообщение CHAMeleon »

во сколько обойдеться изделие?
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
КоТТ
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:51
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение КоТТ »

кадмий можно не сажать каждый раз, металлогидрид тем более

в поездах и троллейбусах стоит кадмий... и их протсо регульяро прогоняют заряд - разряд а так юзают, подзаряжают
I ain't a killer but don't push me ... revenge is like the sweetest joy...

"Я не знаю какое оружие будет в Третьей Мировой Войне...но знаю точно,что в Четвертой Мировой снова будет палка." А.Эйнштейн
Аватара пользователя
smart
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:40
Команда: Катран
Ваш город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение smart »

кадмий можно не сажать каждый раз, металлогидрид тем более
Хер там. Проверено. Три - четыре подзарядки недоконца разряженного кадмия и аккум садится после 200 выстрелов. Вместо положеных 1000..1500.

Разрядка с микроконтроллером слишком сложно. Простейшая разрядка стабилитрон + резистор. Недостаток в том, что разряжает плавно убывающим током. т. е. Наример:
У нас аккум 8.4 вольт. Напряжение разряда 7 вольт. Напряжение после игры - 9 вольт.

Мы цепляем резистор на 5 Ом, и стабилитрон на 7.2 вольт. Стабилитрон обрезает 7.2 вольт, остается 1.8 вольт. Вот эти 1.8 вольт попадают на резистор. По мере разрядки ток разрядки уменьшается. Это все хорошо, но штатные китайские аккумы имеют очень большой разброс емкостей. И при такой разрядке все банки могут разрядится до 1.2 вольт, а одна из них до 0. И это ее убивает. Штатный аккум у меня умер после нескольких таких разрядок. А вот кастомный из банок SANYO работает нормально.

На сколько я помню, разряжать рекомендуется достаточно большим током порядка 1А до достижения 1 вольт на банку. Схема которая мне приходит в голову это компаратор, который сравнивает напряжение аккума с фиксированным (7 или 8 вольт), и в момент достижения отключает разряд. Возможно эту схему можно сделать и проще, но не селен я в схемотехнике. Компараторы стоят до двух гривен, но я не могу найти модель с "удобным" питанием. Там многие просят +12,-5 вольт.
Аватара пользователя
Reset
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:52
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Reset »

smart писал(а):
кадмий можно не сажать каждый раз, металлогидрид тем более
Хер там. Проверено. Три - четыре подзарядки недоконца разряженного кадмия и аккум садится после 200 выстрелов. Вместо положеных 1000..1500.
+1 подтверждаю. "эффект памяти" ни кто не отменял.
В троллейбусах - чаще никель-железные стоят.
И даже у никель-кадмия другая конструкция применяется.

smart писал(а):Разрядка с микроконтроллером слишком сложно. Простейшая разрядка стабилитрон + резистор. Недостаток в том, что разряжает плавно убывающим током. т. е. Наример:
У нас аккум 8.4 вольт. Напряжение разряда 7 вольт. Напряжение после игры - 9 вольт.
Кто сказал слишком сложно? У тебя какие-то предвзятые чувства к микроконтроллерам? Она на порядок проще получается, чем аналоговая.
Я ещё посматриваю на схемы с реле, но реле стоит дороже, чем контроллер :)



smart писал(а):На сколько я помню, разряжать рекомендуется достаточно большим током порядка 1А до достижения 1 вольт на банку.
В теории рекомендуется разряжать током - не более 0,25С (то есть - четверть емкости, только без часов в амперах) но мы же время хотим сэкономить. Благо приводовые банки это позволяют.
smart писал(а):Схема которая мне приходит в голову это компаратор, который сравнивает напряжение аккума с фиксированным (7 или 8 вольт), и в момент достижения отключает разряд. Возможно эту схему можно сделать и проще, но не селен я в схемотехнике. Компараторы стоят до двух гривен, но я не могу найти модель с "удобным" питанием. Там многие просят +12,-5 вольт.
Да, и она будет иметь тот же минус - компаратор обратим. Он не защелкивается. Т.о. - когда заряд выключится и напряжение начнет расти (а оно начнет) - разряд включится опять.
Там прийдется ставить триггер шмидта и обычный RS триггер. А это уже 2 лишние микрухи.
Мелкий когтроллер за 7грн - дешевле :) + будет регулироваться, возможно, ток, + - при желании его же можно использовать и как зарядное устройство, если меня не заломает и я напишу прогу.
Компас покрутился-покрутился и выдал сообщение "Север не найден".
Аватара пользователя
Zerg
Администратор
Администратор
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 16:52
Команда: ХОКС
Ваш город: Харьков
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Zerg »

Reset писал(а):... при желании его же можно использовать и как зарядное устройство, если меня не заломает и я напишу прогу.
Ну, давят простой народ интеллектом! :ap:
Народ, если реально сделать зарядно - разрядное устройство, которое будет не дорого стоить и корректно работать с различными типами аккумуляторов, уверен, покупатели точно найдутся. Я в их числе.
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

Долгое время мучился с тестером и разрядками с помощью лампочек\кулеров\стабилитрон + резистор.... Патом закалебался, и купил се "умную" зарядку с ф-цией разряда. Отдал канеш 200 гривен, но это дешевле чем пакупать каждые несколько месяцев новый акум... Смарт прав оно убивает китайцев ;)
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
Reset
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:52
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Reset »

Zerg писал(а):Народ, если реально сделать зарядно - разрядное устройство, которое будет не дорого стоить и корректно работать с различными типами аккумуляторов, уверен, покупатели точно найдутся. Я в их числе.
У АТТАВА, которая на 4 батарейки самая большая часть себестоимости - корпус.
Если делать в количестве 10 и более штук, то, думаю, можно будет добиться себестоимости в 20-30грн.
Даже и не думал ещё сколько набарыжить сверху, чтобы подло нагреть руки на чесном народе :ap:
Компас покрутился-покрутился и выдал сообщение "Север не найден".
Аватара пользователя
Reset
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:52
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Reset »

Myxa писал(а):.... Патом закалебался, и купил се "умную" зарядку с ф-цией разряда. Отдал канеш 200 гривен, но это дешевле чем пакупать каждые несколько месяцев новый акум... Смарт прав оно убивает китайцев ;)
ЭЭэммм... если я как-нибудь буду идти в среду на коммандник - можно как-нить с тобой договориться, чтобы ты его принес и я его разобрал-посмотрел внутренность?
Или оно на гарантии и заклеено?
Компас покрутился-покрутился и выдал сообщение "Север не найден".
Аватара пользователя
CHAMeleon
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:47
Команда: Fear Factor
Ваш город: Солнца
Откуда: планета Ка-Пэкс
Контактная информация:

Сообщение CHAMeleon »

1й на очередь
Маленький мальчик нашел кимоно,
Пару приемов он видел в кино
с криком "Кия!" и ударом ноги
дворника яйки ушли в сапоги (с)
Аватара пользователя
Simba
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:32
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Simba »

мужики собирайте я тоже такое шняжко хочу 3 штуки
Я свято верил в истину одну
Лучше быть дважды мертвы, чем истлеть в плену.
Я убивал, чтоб жить и снова бить.
Игры мужчин с войною трудно запретить.
Солнце в глаза, мы в марше на восток,
Воздух плюется кровью сушит черный рот.
Кровь это мой наркотик, долг, мой флаг
Я как заложник долга, расстрелял свой страх, страх.
Изображение
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

ГгГГг, Разбирать не дам. Оно на гарантии. Дам подсказку. Рас вас много желающих, то скиньтесь денешкой, и купите 1 ШТ, разклонируйте, и фсе будут рады и счасливы.
А я прикалолся тем, што сделал кучу разных контактов к этой зарядке, и терь падключаю к ней акумы от пистолетов, автоматов, фотика и т.д.
Жаль тока , што от рации не палучилос :ac: , там у мя стоит металогидридный акум, но у него кантакты которыми он вставляется в стакан - не пускают ток в обратку :ac:, соответственно зарядка не может найти акум, и заряжать его.... Щас думаю над спайкой стакана штоп можно было заряжать снятую с рации батарею, с другой контактной стороны ;)
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
Reset
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:52
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Reset »

Myxa писал(а):...
Жаль тока , што от рации не палучилос :ac: , там у мя стоит металогидридный акум, но у него кантакты которыми он вставляется в стакан - не пускают ток в обратку :ac:, соответственно зарядка не может найти акум, и заряжать его.... Щас думаю над спайкой стакана штоп можно было заряжать снятую с рации батарею, с другой контактной стороны ;)
Контакты не умеют не пускать ток :) Это значит, что там стоит контроллер заряда и можно заряжать либо от любого бп, либо контроллер не в батарее, но ключ, управляющий током, именно там, и есть доп. контакт для управления ключем.

Ничё, я недельки через 2 начну появляться на коммандники (когда от холода хобитка расползется по ближайшим гэндэлыкам, куда я не ходок) и займемсо этой темой поплотнее.
Компас покрутился-покрутился и выдал сообщение "Север не найден".
Аватара пользователя
Тираэль
Командир
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
Команда: Fear Factor
Ваш город: Харьков
Откуда: Местного разлива

Сообщение Тираэль »

Reset писал(а):
Контакты не умеют не пускать ток :) Это значит, что там стоит контроллер заряда и можно заряжать либо от любого бп, либо контроллер не в батарее, но ключ, управляющий током, именно там, и есть доп. контакт для управления ключем.
Это я панимаю, но не знаю устройства блокирующего обратку на батарейке. В стакане 3 контакта 1-плюс, 2 - минус, 3 - ничё не падключено. на батарейке тож 3 контакта. Как выключить блокировку ?
Привод, а чойто ?
:iq: :new8: :iq:
Аватара пользователя
Reset
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:52
Команда: Внекомандник
Ваш город: Харьков
Откуда: Харьков

Сообщение Reset »

Myxa писал(а):... В стакане 3 контакта 1-плюс, 2 - минус, 3 - ничё не падключено. на батарейке тож 3 контакта. Как выключить блокировку ?
Померяй сопротивление тестером между + и 3м контактом и - и 3м контактом.
Если там меряется обрыв или мегаомы - это затвор полевого транзистора. В этом случае попробуй через сопротивление в 10---100 кОм подать на третий контакт напряжение 5В (или с 3х батареек по 1,5 - 4,5В).

Только сначала померяй тестером и напиши чего намерялось (если есть сопротивление - какое именно)- я скажу относительно чего подавать напругу и в какой полярности.

P.S. В стакане 3 контакта + - и ничего... а говоришь - разбирать не дашь. А сам откуда знаешь, что там ничего не подключено на контакт? :)
Компас покрутился-покрутился и выдал сообщение "Север не найден".
Ответить

Вернуться в «Самоделки»